「JR神戸線」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る
JR神戸線 - (2013/02/24 (日) 15:14:41) の編集履歴(バックアップ)
登録日:2009/08/01(土) 10:00:29
更新日:2024/04/08 Mon 17:51:47
所要時間:約 5 分で読めます
大阪〜姫路を走る鉄道路線の愛称。実際の路線名は大阪〜神戸が東海道本線、神戸〜姫路が山陽本線である。JR京都線とともにJR西日本の核となる路線である。
大阪〜元町・三ノ宮では阪神本線(梅田〜元町)・阪急神戸線(梅田〜三宮)、元町・三ノ宮〜鷹取では神戸高速鉄道東西線(阪神元町・阪急三宮〜西代)、鷹取〜姫路においては山陽電鉄本線(西代〜姫路)が並行して走る、私鉄との激戦地帯となっている。
また大阪〜兵庫は方向別複々線(北半分は上り、南半分は下り)、兵庫〜西明石は線路別複々線(北半分が列車線(=新快速と特急、一部の快速)、南半分が電車線(=快速と各駅停車)となっている。この複々線区間は
JR京都線・琵琶湖線
大阪〜草津間と合わせて120kmに及び、日本最長の複々線区間を誇っている。
ダイヤはこの複々線をフル活用し、新快速と快速・普通の緩急接続を中心としたダイヤとなっている。
この路線の目玉列車は最新鋭の223・225系によって最高速度130km/hで運行される
新快速である。種別としては「普通列車」だが特急と共に列車線で運転され、特急に匹敵する到達時間をもつ。大阪〜三ノ宮を最速20分、大阪〜姫路間を最速60分で結んでいる。
かつては電車線で緩行列車とともに運転されていたが、国鉄時代末期に列車線のダイヤ設定権限が国鉄本社から大阪鉄道管理局に移管されたと同時に新快速を列車線に移動させ、所要時間を短縮した。一時期は全ての新快速が列車線走行となっていたが、2009年3月14日のダイヤ改正でそれまで走っていた快速を置き換える形で新設された大阪0時25分発新快速西明石行きが、西明石到着後の車両基地への入庫の関係で兵庫〜西明石間で電車線走行となっている。そのため、この新快速だけ異様に神戸〜西明石間の所要時間が長い。気になった人は調べてみよう。
JR西日本の路線の中では新型車両が一番集中的に投入されている。特に通勤形車両に至ってはこの路線とそれに関係する・
JR京都線・琵琶湖線
・
JR東西線
・
JR宝塚線
にしか投入されていないという徹底ぶりである。
JR西日本の主力路線である上に上記のような新型車両の投入体制を引いていることから、鉄道ファンからは「本線」と呼ばれている。
◎使用車両
新快速・快速
- 221系
- 223系1000・2000・6000番代
- 225系0番代
普通
JR宝塚線直通列車
- 113系5000番代
- 207系
- 221系
- 223系6000番代
- 321系
JR東西線直通列車
◎特急
※()内は一部列車停車
スーパーはくと
運転区間:京都―鳥取・倉吉
使用車両:HOT7000系
停車駅:新大阪・大阪・三ノ宮・明石・姫路・上郡・佐用・大原・智頭・郡家・鳥取
はまかぜ
運転区間:大阪〜香住・浜坂・鳥取
使用車両:キハ189系
停車駅:三ノ宮・神戸・明石・姫路・福崎・寺前・生野・和田山・養父・八鹿・豊岡・城崎温泉・竹野・香住・浜坂・岩美
※冬季は尼崎・加古川に臨時停車あり
サンライズ瀬戸・出雲
運転区間:東京〜高松・出雲市
使用車両:285系0・3000番台
停車駅:横浜・熱海・沼津・富士・静岡・浜松・(大阪・三ノ宮)・姫路・岡山
サンライズ瀬戸:児島・坂出
サンライズ出雲:倉敷・新見・米子・安来・松江・宍道
その他特急
- 北近畿・文殊…新大阪―福知山・豊岡・城崎温泉・天橋立、JR西日本183系→287系(2011年春投入開始予定)
- タンゴエクスプローラー…新大阪―宮津・豊岡(北近畿タンゴ鉄道経由)、北近畿タンゴ鉄道KTR001形
その他通過する特急形車両
- 485系…特急雷鳥の回送として大阪―塚本間を通過。また、山陽本線金光駅までの団体臨時列車としても用いられる。
- 583系…急行きたぐにの回送として大阪―塚本間を通過。また、山陽本線金光駅までの団体臨時列車としても用いられる。
- 681系、683系0・2000・4000番台…特急サンダーバード・びわこエクスプレスの回送として大阪―塚本間を通過。
◎駅一覧
<凡例>
●…全列車停車
○…一部列車通過
▲…一部時間帯のみ運転
┃…全列車通過
普快新
快
通速速
大 阪 ●●●
塚 本 ●┃┃
尼 崎 ●●●
立 花 ●┃┃
甲子園口 ●┃┃
西 宮 ●●┃
さくら夙川 ●┃┃
芦 屋 ●●●
甲南山手 ●┃┃
摂津本山 ●┃┃
住 吉 ●●┃
六甲道 ●●┃
灘 ●┃┃
三ノ宮 ●●●
元 町 ●●┃
神 戸 ●●●
兵 庫 ●●┃
新長田 ●┃┃
鷹 取 ●┃┃
須磨海浜公園 ●┃┃
須 磨 ●○┃
塩 屋 ●┃┃
垂 水 ●○┃
舞 子 ●○┃
朝 霧 ●┃┃
明 石 ●●●
西明石 ●●●
大久保 ▲●┃
魚 住 ▲●┃
土 山 ▲●┃
東加古川 ▲●┃
加古川 ▲●●
宝 殿 ●┃
曽 根 ●┃
ひめじ別所 ●┃
御 着 ●┃
姫 路 ●●
※一部早朝・深夜の
JR宝塚線
から直通の普通電車は塚本を通過する。
詳細は当該項目にて。
追記・訂正よろしくお願いします。