「飯09」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「飯09」(2023/04/05 (水) 14:46:46) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
[[【飯】系統]]に戻る.
**飯09 [#ze99cac8]
|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c
||起点|経由|終点|新設・変更|廃止・変更|担当営業所|備考|h
|(1)|東飯能駅|岩根橋・永田会館・新寺|原市場折返場|||飯能営業所||
|(2)|飯能駅|東飯能駅・岩根橋・永田会館・新寺|~||2003年3月12日廃止|~|飯能駅発着へ変更|
-----
**路線解説 [#c58d3ebb]
飯能駅から新寺(にってら)方面へ向かう路線の一つで、原市場地区で折り返す路線。[[飯08]](東飯能駅-赤沢)と共に東飯能駅発着路線だったが、なぜ飯08・09が東飯能駅発着路線だったのかは不明である(飯01〜06が設定された後に追加で新設されたが、飯能駅ターミナルが手狭だったことでやむを得ず東飯能駅発着としたと思われる)。
飯08が1970年代に早々と廃止されたが、飯09は晴れて(?)飯能駅発着へ変更された。ラッシュ時などの運行に限られていたが、2003年3月12日の西武池袋線ダイヤ改正と同時に行われた再編で、原市場折返場と運命を共にした。
[[【飯】系統]]に戻る.
**飯09 [#ze99cac8]
|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|CENTER:|c
||起点|経由|終点|新設・変更|廃止・変更|担当営業所|備考|h
|(1)|東飯能駅|岩根橋・永田会館・新寺|原市場折返場|||飯能営業所||
|(2)|飯能駅|東飯能駅・岩根橋・永田会館・新寺|原市場折返場||2003年3月12日廃止|~|飯能駅発着へ変更|
-----
**路線解説 [#c58d3ebb]
飯能駅から新寺(にってら)方面へ向かう路線の一つで、原市場地区で折り返す路線。[[飯08]](東飯能駅-赤沢)と共に東飯能駅発着路線だったが、なぜ飯08・09が東飯能駅発着路線だったのかは不明である(飯01〜06が設定された後に追加で新設されたが、飯能駅ターミナルが手狭だったことでやむを得ず東飯能駅発着としたと思われる)。
飯08が1970年代に早々と廃止されたが、飯09は晴れて(?)飯能駅発着へ変更された。ラッシュ時などの運行に限られていたが、2003年3月12日の西武池袋線ダイヤ改正と同時に行われた再編で、原市場折返場と運命を共にした。