「皆見市営地下鉄清師線」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
皆見市営地下鉄清師線 - (2013/09/30 (月) 17:05:56) の最新版との変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
皆見市営地下鉄清師(きよし)線は、皆見市交通局の鉄道路線(地下鉄線)。皆見地区の鉄道路線では、初めてATOによる自動運転およびワンマン運転を実施しているが、日中手動運転を行なっている場合がある。ホームスクリーンドアを全駅設置済み。
*概略
#contents()
----
*路線データ
|>|鉄道路線データ|
|路線名|清師線|
|よみ|きよしせん|
|ラインカラー|桃|
|運営事業者名|[[皆見市交通局]]鉄道部|
|答申上の正式路線名|皆見市営高速鉄道1号線清師線|
|軌間|1067mm|
|駅数|9駅|
|総路線距離|11.2km|
|複線区間|全線|
|電化区間|全線|
|電気方式|直流1500V|
|閉塞方式|自動閉塞方式|
|保安装置|CS-ATC|
|運行支援装置|ATO|
|最高速度|80km/h|
|開通年|2012年|
|営業係数(2012年度下半期)|BGCOLOR(RED):COLOR(WHITE):322.1|
|路線名称電略|キヨ|
|備考||
*歴史
----
2012(平成24)年1月5日:開業。
2014(平成26)年1月、板坂市内への延伸が決定した。
*運用車輛
----
-1000系6連
--荻沢電鉄所属
-150系4連
-260系6連
-600系2101単行(ただし併結運行のみ)
なお、精算運用のため、荻鉄線内のみを運行する市営車の運用や、荻鉄車の直通運用持ち替えなどがある。路線が乗り入れ先の荻鉄と比べて短い現在、清師線内運用では荻鉄車の比率が高く、市営車は専ら直通運用に徹している。
*運転系統
----
-快速
--本線の最高種別であり、主要駅のみ停車する。
-停車駅:[[皆見市>皆見市駅]]-和久原-県庁前-清師-玉原ニュータウン
-運行間隔:日中20分毎。
尚、特急の運行開始に伴い、特急に格上げされる予定である。
-普通
--各駅に停車する。15分毎に荻鉄直通。日中7分毎。
*駅データ
----
全駅皆見県内に所在。
特記の無い限り地下駅。
なお全駅にホームドアを設置している。
|駅名|駅名読み|起点からの距離|駅ナンバリング|快速停車駅|電略|接続路線&small(){&color(#999999){灰色は廃止路線}}|備考|>|所在地|
|[[皆見市>皆見市駅]]|みなみし|0.0|AK10/M01|●|シミ|[[皆見市電車小西線]]&small(){&color(#999999){・清師線・西皆見線}}・[[荻沢電鉄安嘉比線>安嘉比線]]:&bold(){直通運転}・[[皆見大洋線]]・[[中部鉄道]][[皆北線]]|地上駅・荻鉄管理駅|皆見市|大町区|
|市役所前|しやくしょまえ|1.6|M02||ヤシ|||~|中央区|
|尾平|おのひら|2.1|M03||オヒ|||~|~|
|和久原|わくはら|3.1|M04|●|ワク|||~|和久原区|
|菜羽山|なばやま|4.6|M05||ナヤ|||~|~|
|県庁前|けんちょうまえ|7.7|M06|●|ケン|[[南北線>南北線(皆見市営地下鉄)]]・[[月見線>月見線(皆見市営地下鉄)]](建設中)||~|清師区|
|清師|きよし|8.6|M07|●|キヨ||清師車両センター(皆キヨ)隣接・高架駅|~|~|
|御宮坂|おみやさか|9.2|M08||オミ||高架駅|~|玉原区|
|玉原ニュータウン|たまはらにゅーたうん|11.2|M09|●|タハ||高架駅・終点|~|~|
|地下鉄玉原|ちかてつたまはら|12.2|M10||チタ||2014年1月延伸区間|~|~|
|板坂高専前|いたさかこうせんまえ|13.9|M11|●|イコ||~|板坂市|田井|
|板坂中央|いたさかちゅうおう|15.3|M12|●|イチ||~|~|中央|
|駅名|駅名読み|起点からの距離|駅ナンバリング|快速停車駅|電略|接続路線|備考|>|所在地|
*延伸計画
----
玉原ニュータウン駅より先の板阪市中心部までの4.1kmの延伸が決定し、2014年1月の開業を目指している。
*関連項目
----
[[皆見市交通局]]
皆見市営地下鉄清師(きよし)線は、皆見市交通局の鉄道路線(地下鉄線)。皆見地区の鉄道路線では、初めてATOによる自動運転およびワンマン運転を実施しているが、日中手動運転を行なっている場合がある。ホームスクリーンドアを全駅設置済み。
*概略
#contents()
----
*路線データ
|>|鉄道路線データ|
|路線名|清師線|
|よみ|きよしせん|
|ラインカラー|桃|
|運営事業者名|[[皆見市交通局]]鉄道部|
|答申上の正式路線名|皆見市営高速鉄道1号線清師線|
|軌間|1067mm|
|駅数|9駅|
|総路線距離|11.2km|
|複線区間|全線|
|電化区間|全線|
|電気方式|直流1500V|
|閉塞方式|自動閉塞方式|
|保安装置|CS-ATC|
|運行支援装置|ATO|
|最高速度|80km/h|
|開通年|2012年|
|営業係数(2012年度下半期)|BGCOLOR(RED):COLOR(WHITE):322.1|
|路線名称電略|キヨ|
|備考||
*歴史
----
2012(平成24)年1月5日:開業。
2014(平成26)年1月、板坂市内への延伸が決定した。
*運用車輛
----
-1000系6連
--荻沢電鉄所属
-150系4連
-260系6連
-600系2101単行(ただし併結運行のみ)
なお、精算運用のため、荻鉄線内のみを運行する市営車の運用や、荻鉄車の直通運用持ち替えなどがある。路線が乗り入れ先の荻鉄と比べて短い現在、清師線内運用では荻鉄車の比率が高く、市営車は専ら直通運用に徹している。
*運転系統
----
-快速
--本線の最高種別であり、主要駅のみ停車する。
-停車駅:[[皆見市>皆見市駅]]-和久原-県庁前-清師-玉原ニュータウン
-運行間隔:日中20分毎。
尚、特急の運行開始に伴い、特急に格上げされる予定である。
-普通
--各駅に停車する。15分毎に荻鉄直通。日中7分毎。
*駅データ
----
全駅皆見県内に所在。
特記の無い限り地下駅。
なお全駅にホームドアを設置している。
|駅名|駅名読み|起点からの距離|駅ナンバリング|快速停車駅|電略|接続路線&small(){&color(#999999){灰色は廃止路線}}|備考|>|所在地|
|[[皆見市>皆見市駅]]|みなみし|0.0|AK10/M01|●|シミ|[[皆見市電車小西線]]&small(){&color(#999999){・清師線・西皆見線}}・[[荻沢電鉄安嘉比線>安嘉比線]]:&bold(){直通運転}・[[皆見大洋線]]・[[中部鉄道]][[皆北線]]|地上駅・荻鉄管理駅|皆見市|大町区|
|市役所前|しやくしょまえ|1.6|M02||ヤシ|||~|中央区|
|尾平|おのひら|2.1|M03||オヒ|||~|~|
|和久原|わくはら|3.1|M04|●|ワク|[[月見線>月見線(皆見市営地下鉄)]](建設中)||~|和久原区|
|菜羽山|なばやま|4.6|M05||ナヤ|||~|~|
|県庁前|けんちょうまえ|7.7|M06|●|ケン|[[南北線>南北線(皆見市営地下鉄)]](建設中)||~|清師区|
|清師|きよし|8.6|M07|●|キヨ||清師車両センター(皆キヨ)隣接・高架駅|~|~|
|御宮坂|おみやさか|9.2|M08||オミ||高架駅|~|玉原区|
|玉原ニュータウン|たまはらにゅーたうん|11.2|M09|●|タハ||高架駅・終点|~|~|
|地下鉄玉原|ちかてつたまはら|12.2|M10||チタ||2014年1月延伸区間|~|~|
|板坂高専前|いたさかこうせんまえ|13.9|M11|●|イコ||~|板坂市|田井|
|板坂中央|いたさかちゅうおう|15.3|M12|●|イチ||~|~|中央|
|駅名|駅名読み|起点からの距離|駅ナンバリング|快速停車駅|電略|接続路線|備考|>|所在地|
*延伸計画
----
玉原ニュータウン駅より先の板阪市中心部までの4.1kmの延伸が決定し、2014年1月の開業を目指している。
*関連項目
----
[[皆見市交通局]]