|BGCOLOR(#999):ホーム|BGCOLOR(#999):路線|BGCOLOR(#999):行先| |>|>|BGCOLOR(#ccc):在来線 地上ホーム| |1・2|&font(#e50){■}中央線(快速)|御茶ノ水・新宿・高尾方面&br()&font(red){□}特急「あずさ」「かいじ」| |3|&font(#0cf){■}京浜線|上野・大宮・熊谷方面| |4|&font(#8c0){■}山手線|上野・田端・池袋方面| |5|&font(#8c0){■}山手線|品川・目黒・渋谷方面| |6|&font(#0cf){■}京浜線・根岸線|品川・横浜・藤沢方面| |7・8|&font(#fa0){■}東海道本線・伊東線|下田・修善寺・静岡・名古屋方面&br()&font(red){□}特急「(スーパービュー)踊り子」&br()&font(red){□}寝台特急「出雲・瀬戸」| |9・10|&font(#fa0){■}東海道線・伊東線|湘南・熱海・下田・浜松方面| |11・12|&font(#07f){■}鬼怒川線|彩東・栃木・鬼怒川温泉・会津若松方面| |>|>|BGCOLOR(#999):JR東日本 新幹線ホーム| |14-19|&font(blue){■}東海道新幹線|名古屋・新大阪・広島・博多・鹿児島中央方面| |20-23|&font(green){■}上越・北陸新幹線|高崎・新潟・長野・金沢方面| |~|&font(green){■}東北新幹線|宇都宮・仙台・盛岡・新青森方面| |>|>|BGCOLOR(#ccc):総武地下ホーム| |24-27|&font(red){■}中央新幹線|甲府・新大阪・新徳島・宮崎方面| |27-30|&font(#fa0){■}奥羽新幹線|山形・秋田・札幌・新留別方面| |>|>|BGCOLOR(#ccc):総武地下ホーム| |1・2||| |3・4||| |>|>|BGCOLOR(#ccc):京葉地下ホーム| |1・2||| |3-6||| |7-10||| |||| |||| ・■東海道・山陽・九州新幹線 ・■上越・長野・東北新幹線 ・■奥羽・北海道新幹線 ・■中央線(快速) ・■山手線 ・■京浜線 ・■葛飾線 ・■東海道線 ・■総武線(快速) ・■横須賀線 ・■京葉線 ・■武蔵野線(快速) ・■相模野線 ・■宇都宮線 ・■高崎線 ・■鬼怒川線 ・■橋本線(快速) ・■京葉・橋本線(各停) ・○丸ノ内線 ・○東西線 ・○千代田線 ・○有楽町線