「Glasses of Urza Cup 9th結果」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
Glasses of Urza Cup 9thは、8/16(日)に参加者15名のスイスドロー5回戦で行われました。
優勝はグリクシスカラーのフェアリーデッキで5戦全勝の伊藤正好さんでした。
おめでとうございます。
----
&bold(){大会風景}
最早恒例となっている和室での畳デュエル風景。
ゆとりスペース周辺では雑魚寝プレイヤーが続出し(撮影は自粛)、ゆとってる場合じゃありませんでした。
#image(090816-142939_2.JPG)
----
会場後方からの風景。
可能な限り賑わっているように見えるように撮影すると、いつも同じアングルになってしまうのはご愛敬。
#image(090816-143013_2.JPG)
----
キスキンVSマーフォークのマッチアップ。
4ターン目にしてお互いこの展開力。
この後、4/4となっている《皺だらけの主》2体を複数体ブロックで討ち取ろうとするマーフォーク側だが、ブロッククリーチャー指定後の《流刑への道》が刺さってgg。
キスキン側プレイヤーは「《睡眠》はマジ無理」との言だったが、それ以上に先手の優位が効いていたようだ。
#image(090816-143547_2.JPG)
----
5回戦を全勝で駆け抜けた伊藤さん。
「最終戦は(赤単とのマッチアップで)《稲妻》の撃ち合いで勝った」
などと意味不明な供述を繰り返しており、引き続き(ry
#image(090816-145606_2.JPG)
----
サイドイベントのブースタードラフト、順位取り直前の図。
《稲妻》はレア、
《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》はコモン、
《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》もコモン。
#image(090816-190940_2.JPG)
----
Champion:イトウマサヨシ(5-0)
Deck:UBr Faeries - 佐々美Deck Wins
Maindeck:
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3《ウーナの末裔/Scion of Oona》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《苦花/Bitterblossom》
2《破滅の刃/Doom Blade》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《時間のねじれ/Time Warp》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《変わり谷/Mutavault》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《反射池/Reflecting Pool》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
Sideboard:
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《呪詛術士/Anathemancer》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
----
Champion:ムラカミカズキ(4-1)
Deck:MonoWhite Kithkins - Kiss菌
Maindeck:
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
3《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《危害のあり方/Harm's Way》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
15《平地/Plains》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
Sideboard:
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《危害のあり方/Harm's Way》
1《流刑への道/Path to Exile》
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《民兵団の誇り/Militia's Pride》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
----
Champion:スズキタツヤ(3-2)
Deck:UW Merfolks - マグロBeat
Maindeck:
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《石ころ川の旗騎士/Stonybrook Banneret》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《川の案内者、シグ/Sygg, River Guide》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
2《航跡の打破者/Wake Thrasher》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《危害のあり方/Harm's Way》
3《賢人の消火/Sage's Dousing》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
11《島/Island》
1《平地/Plains》
2《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub》
4《秘教の門/Mystic Gate》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《変わり谷/Mutavault》
Sideboard:
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《危害のあり方/Harm's Way》
----
Champion:オオハラカズマサ(3-2)
Deck:MonoRed Burn
Maindeck:
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《斑点の殴打者/Stigma Lasher》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
3《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
1《苦悩火/Banefire》
24《山/Mountain》
Sideboard:
3《真髄の針/Pithing Needle》
4《耳障りな反応/Guttural Response》
1《苦悩火/Banefire》
3《恒久の拷問/Everlasting Torment》
4《混沌とした反発/Chaotic Backlash》
----
■レポート
今回の来場者:16名
本戦参加者:15名
サイドイベント参加者:8名
見学・フリープレイ者:1名
デッキ分布:
2:トースト
2:WRトークン
1:UBRフェアリー(優勝)
1:キスキン(準優勝)
1:フィッシュ(3位)
1:赤単(4位)
1:ブライトニング
1:エンドレスエイト
1:WGトークン
1:ジャンド続唱
1:GBエルフ
1:UWコントロール
1:URコントロール
今回はいい感じでデッキ分布がばらけていました。
日本選手権が終わり大きなスタンダードの大会が控えていない谷間の時期ではありますが、15名もの参加者の方々を迎えることができてとても嬉しく思います。
次回のGlasses of Urza Cupは、
10th:9/6(日)、スタンダード、@三河台学習センター[[Glasses of Urza Cup 10th]]
です。
皆さんのお越しをお待ちしています。
#comment()
(以下大会要項)
■開催日
8月16日(日)
■会場
三河台学習センター 1F 和室(&blanklink(地図){http://www.google.co.jp/maps?f=q&source=s_q&hl=ja&q=%E7%A6%8F%E5%B3%B6%E5%B8%82%E4%B8%89%E6%B2%B3%E5%8F%B0%E5%AD%A6%E7%BF%92%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC&vps=1&jsv=170f&sll=36.5626,136.362305&sspn=40.324354,92.548828&ie=UTF8&ei=zwx7StWhKYPyuQPJ06zWAw&cd=1&usq=%E7%A6%8F%E5%B3%B6%E5%B8%82%E4%B8%89%E6%B2%B3%E5%8F%B0%E5%AD%A6%E7%BF%92%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC&geocode=FeIlQAIdKANfCA&cid=18007466987314470470&li=lmd})
住所:福島市野田町七丁目1番42号
交通:福島交通バスにて上姥堂線「野田」停留所より徒歩5分
または由添団地経由庭坂線「桜の聖母学院」停留所より徒歩1分
※福島駅西口からバスなら5分程度、徒歩なら20分程度(福島駅から約1.3km)です
■[[注意事項~三河台学習センター~]](必ずお読み下さい)
■大会内容
レギュレーション:スタンダード
受付時間:9:30~10:00
対戦数:参加者数に応じて以下の対戦数で行います。
~23名 :スイスラウンド5回戦
24~32名:スイスラウンド5回戦+上位4名でのシングルイリミネーション2回戦
33名~ :スイスラウンド6回戦+上位4名でのシングルイリミネーション2回戦
参加費:
社会人:1000円
学生(高校生以上):500円
学生(中学生以下):無料
学生の方は学生証をお持ち下さい。
賞品:参加者全員にDCIプロモカードを進呈します。
上位入賞者にはブースターパックとDCIプロモカードを進呈します。
■サイドイベント
レギュレーション:ブースタードラフト(マジック2010を3パック)
参加費:1300円
※スイスラウンド終了後に開始となります。
■その他
会場に飲み物の自販機がありませんので、100円or200円でお使い頂ける「ゆとりスペース」(ドリンクバー・お菓子バー)を設けます。
■お問い合わせ
megaroots_ddd・hotmail.com(・をアットマークに読み替えて下さい)
皆さんのお越しをお待ちしています。
#comment()
Glasses of Urza Cup 9thは、8/16(日)に参加者15名のスイスドロー5回戦で行われました。
優勝はグリクシスカラーのフェアリーデッキで5戦全勝の伊藤正好さんでした。
おめでとうございます。
----
&bold(){大会風景}
最早恒例となっている和室での畳デュエル風景。
ゆとりスペース周辺では雑魚寝プレイヤーが続出し(撮影は自粛)、ゆとってる場合じゃありませんでした。
#image(090816-142939_2.JPG)
----
会場後方からの風景。
可能な限り賑わっているように見えるように撮影すると、いつも同じアングルになってしまうのはご愛敬。
#image(090816-143013_2.JPG)
----
キスキンVSマーフォークのマッチアップ。
4ターン目にしてお互いこの展開力。
この後、4/4となっている《皺だらけの主》2体を複数体ブロックで討ち取ろうとするマーフォーク側だが、ブロッククリーチャー指定後の《流刑への道》が刺さってgg。
キスキン側プレイヤーは「《睡眠》はマジ無理」との言だったが、それ以上に先手の優位が効いていたようだ。
#image(090816-143547_2.JPG)
----
5回戦を全勝で駆け抜けた伊藤さん。
「最終戦は(赤単とのマッチアップで)《稲妻》の撃ち合いで勝った」
などと意味不明な供述を繰り返しており、引き続き(ry
#image(090816-145606_2.JPG)
----
サイドイベントのブースタードラフト、順位取り直前の図。
《稲妻》はレア、
《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》はコモン、
《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》もコモン。
#image(090816-190940_2.JPG)
----
Champion:イトウマサヨシ(5-0)
Deck:UBr Faeries - 佐々美Deck Wins
Maindeck:
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3《ウーナの末裔/Scion of Oona》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《苦花/Bitterblossom》
2《破滅の刃/Doom Blade》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《時間のねじれ/Time Warp》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《変わり谷/Mutavault》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《反射池/Reflecting Pool》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
Sideboard:
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《呪詛術士/Anathemancer》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
----
Champion:ムラカミカズキ(4-1)
Deck:MonoWhite Kithkins - Kiss菌
Maindeck:
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
3《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《危害のあり方/Harm's Way》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
15《平地/Plains》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
Sideboard:
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《危害のあり方/Harm's Way》
1《流刑への道/Path to Exile》
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《民兵団の誇り/Militia's Pride》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
----
Champion:スズキタツヤ(3-2)
Deck:UW Merfolks - マグロBeat
Maindeck:
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《石ころ川の旗騎士/Stonybrook Banneret》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《川の案内者、シグ/Sygg, River Guide》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
2《航跡の打破者/Wake Thrasher》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《危害のあり方/Harm's Way》
3《賢人の消火/Sage's Dousing》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
11《島/Island》
1《平地/Plains》
2《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub》
4《秘教の門/Mystic Gate》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《変わり谷/Mutavault》
Sideboard:
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《危害のあり方/Harm's Way》
----
Champion:オオハラカズマサ(3-2)
Deck:MonoRed Burn
Maindeck:
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《斑点の殴打者/Stigma Lasher》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
3《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
1《苦悩火/Banefire》
24《山/Mountain》
Sideboard:
3《真髄の針/Pithing Needle》
4《耳障りな反応/Guttural Response》
1《苦悩火/Banefire》
3《恒久の拷問/Everlasting Torment》
4《混沌とした反発/Chaotic Backlash》
----
■レポート
今回の来場者:16名
本戦参加者:15名
サイドイベント参加者:8名
見学・フリープレイ者:1名
デッキ分布:
2:トースト
2:WRトークン
1:UBRフェアリー(優勝)
1:キスキン(準優勝)
1:フィッシュ(3位)
1:赤単(4位)
1:ブライトニング
1:エンドレスエイト
1:WGトークン
1:ジャンド続唱
1:GBエルフ
1:UWコントロール
1:URコントロール
今回はいい感じでデッキ分布がばらけていました。
日本選手権が終わり大きなスタンダードの大会が控えていない谷間の時期ではありますが、15名もの参加者の方々を迎えることができてとても嬉しく思います。
次回のGlasses of Urza Cupは、
9/6(日)、スタンダード、@三河台学習センター[[Glasses of Urza Cup 10th]]
です。
皆さんのお越しをお待ちしています。
#comment()
(以下大会要項)
■開催日
8月16日(日)
■会場
三河台学習センター 1F 和室(&blanklink(地図){http://www.google.co.jp/maps?f=q&source=s_q&hl=ja&q=%E7%A6%8F%E5%B3%B6%E5%B8%82%E4%B8%89%E6%B2%B3%E5%8F%B0%E5%AD%A6%E7%BF%92%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC&vps=1&jsv=170f&sll=36.5626,136.362305&sspn=40.324354,92.548828&ie=UTF8&ei=zwx7StWhKYPyuQPJ06zWAw&cd=1&usq=%E7%A6%8F%E5%B3%B6%E5%B8%82%E4%B8%89%E6%B2%B3%E5%8F%B0%E5%AD%A6%E7%BF%92%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC&geocode=FeIlQAIdKANfCA&cid=18007466987314470470&li=lmd})
住所:福島市野田町七丁目1番42号
交通:福島交通バスにて上姥堂線「野田」停留所より徒歩5分
または由添団地経由庭坂線「桜の聖母学院」停留所より徒歩1分
※福島駅西口からバスなら5分程度、徒歩なら20分程度(福島駅から約1.3km)です
■[[注意事項~三河台学習センター~]](必ずお読み下さい)
■大会内容
レギュレーション:スタンダード
受付時間:9:30~10:00
対戦数:参加者数に応じて以下の対戦数で行います。
~23名 :スイスラウンド5回戦
24~32名:スイスラウンド5回戦+上位4名でのシングルイリミネーション2回戦
33名~ :スイスラウンド6回戦+上位4名でのシングルイリミネーション2回戦
参加費:
社会人:1000円
学生(高校生以上):500円
学生(中学生以下):無料
学生の方は学生証をお持ち下さい。
賞品:参加者全員にDCIプロモカードを進呈します。
上位入賞者にはブースターパックとDCIプロモカードを進呈します。
■サイドイベント
レギュレーション:ブースタードラフト(マジック2010を3パック)
参加費:1300円
※スイスラウンド終了後に開始となります。
■その他
会場に飲み物の自販機がありませんので、100円or200円でお使い頂ける「ゆとりスペース」(ドリンクバー・お菓子バー)を設けます。
■お問い合わせ
megaroots_ddd・hotmail.com(・をアットマークに読み替えて下さい)
皆さんのお越しをお待ちしています。
#comment()