「The Wonderful 101」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
The Wonderful 101 - (2015/04/05 (日) 14:21:07) の1つ前との変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
*The Wonderful 101
| 対応機種 | WiiU |
| 発売年 | 2013年8月24日 |
|TOP:開発 | プラチナゲームズ株式会社&br()&color(#990){●}株式会社アルヴィオン&br()&color(#06f){●}株式会社バリューウェーブ&br()&font(#090){●}株式会社オーツー&br()&color(#fff){●}株式会社ヘキサドライブ&br()&color(#fff){●}株式会社ビー・トライブ&br()&color(#000){●}株式会社バズ&br()&color(#00f){●}株式会社アバン&br()&color(#fff){●}株式会社ジェリーシンク&br()&color(#900){●}株式会社イマジカデジタルスケープ(バウハウス・エンタテインメント)&br()&color(#fff){●}株式会社ミックス&br()&color(#fff){●}株式会社ザックス・エンターテインメント&br()&color(#fff){●}株式会社イチカラム&br()...etc |
| 発売 | 任天堂株式会社 |
TEAM
和雲汰風流
DIRECTOR
[[神谷英樹]] / HIDEKI KAMIYA
PRODUCER
[[稲葉敦志]] / ATSUSHI INABA
PRODUCER
[[山上仁志]] / HITOSHI YAMAGAMI
&u(){GAME DESIGN LEAD}
[[柴田洋]] / Hiroshi Shibata
&u(){GAME DESIGN}
[[山中雅貴]] / Masaki Yamanaka
[[根岸功]] / Isao Negishi
[[Yusuke Miyata]]
[[Takanori Satou]]
[[Masahiro Matsuura]]
[[白浜英郎]] / Eiro Shirahama
[[Takahisa Taura]]
[[Junichi Oka]]
[[仲晃照]] / Akiteru Naka
&u(){CONCEPTUAL DESIGN}
[[大倉麻衣]] / Mai Ohkura
&u(){CHARACTER MODELING LEAD}
[[舟橋英志]] / Eiji Funahashi
&u(){CHARACTER MODELING}
[[Minoru Kasai]]
[[Masahiro Mune]]
[[Keigo Inoue]]
[[Yon-hee Cho]]
[[Kojiro Takahashi]]
&u(){CONCEPTUAL BACKGROUND DESIGN}
[[Keita Sakai]]
[[Yap Kun Rong]]
&u(){BACKGROUND DESIGN LEAD}
[[Yasutaka Maeki]]
&u(){BACKGROUND DESIGN}
[[Masateru Shirai]]
[[Ayako Sata]]
[[Tomoko Tabata]]
[[Toyomasa Kobayashi]]
[[Tomoko Nishii]]
[[Yu Kosaka]]
[[Takashi Naito]]
[[Natsumi Tashiro]]
[[Asami Tsushima]]
[[Mizuki Tashima]]&color(#900){●}
[[Takeshi Uchiyama]]&color(#990){●}
[[Naoki Motoori]]&color(#990){●}
[[Yuichi Furuta]]&color(#990){●}
[[Keita Shinagawa]]
[[Nao Nakamura]]
&u(){ANIMATION LEAD}
[[甲斐秀敏]] / Hidetoshi Kai
&u(){ANIMATION}
[[中城丸実]] / Marumi Nakajo
[[Toshiki Araki]]
[[Hirotsugu Yasui]]
[[Tetsuya Okuda]]
[[関本大輔]] / Daisuke Sekimoto&color(#00f){●}
&u(){VISUAL EFFECTS DESIGN LEAD}
[[Takahiro Yasuda]]
&u(){VISUAL EFFECTS DESIGN}
[[工藤憲和]] / Norikazu Kudo
[[Susumu Fujii]]
[[Yuji Nakagama]]
[[Shuhei Banya]]
[[Naoki Tsuta]]&color(#000){●}
[[山本拓生]] / Takuo Yamamoto
&u(){INTERFACE DESIGN LEAD}
[[大倉麻衣]] / Mai Ohkura
&u(){INTERFACE DESIGN}
[[Yui Hosokawa]]
[[Kazutoshi Takeuchi]]
[[Erika Kuga]]
[[Timor Khanagov]]
&u(){PROGRAMMING LEAD}
[[Shuhei Rokumoto]]
&u(){SYSTEM PROGRAMMING}
[[Masatoshi Ochiai]]
[[Kazuya Hara]]
&u(){GAME PROGRAMMING}
[[坂田聖彦]] / Kiyohiko Sakata
[[Satoshi Hirate]]
[[Yoshihito Yamaguchi]]
[[Kohei Harada]]
[[Atsuhiko Murata]]
[[Toshiki Kawaoka]]&color(#990){●}
[[Nobuki Watanabe]]&font(#090){●}
[[Hidechika Sakamoto]]&color(#000){●}
[[Takashi Wagatsuma]]
[[Akihito Nakama]]&color(#990){●}
[[Tatsuya Okada]]&color(#990){●}
&u(){PLAYER PROGRAMMING}
[[大谷規之]] / Noriyuki Otani
[[森田和則]] / Kazunori Morita
&u(){GRAPHICS PROGRAMMING}
[[Nobuo Takahashi]]
&u(){INTERFACE PROGRAMMING}
[[Atsushi Yanagimoto]]
[[Yasuhiko Hayashi]]
[[Tetsuro Noda]]
[[Hiroshi Takahashi]]
&u(){AI PROGRAMMING}
[[金子大介]] / Daisuke Kaneko&color(#06f){●}
[[Takao Tanaka]]
[[Yuji Hagayama]]
[[唐津麻勝俊]] / Katsutoshi Karatsuma
&u(){CHIEF TECHNOLOGY OFFICER}
[[大森亘]] / Wataru Ohmori
&u(){TECHNOLOGY TEAM}
[[高橋遼一]] / Ryouichi Takahashi
[[Takuya Sakamoto]]
[[Norifumi Wasada]]
&u(){ORIGINAL SCORE BY}
[[山口裕史]] / Hiroshi Yamaguchi
&u(){ADDITIONAL COMPOSITION}
[[Akira Takizawa]]
[[Hitomi Kurokawa]]
&u(){SOUND DESIGN LEAD}
[[進藤雅人]] / Masato Shindo
&u(){SOUND DESIGN}
[[Masaki Izumina]]
[[Yasuhiro Naka]]
[[Yuji Honda]]
[[Masataka Jogo]]
[[Kentaro Nakagoshi]]
[[田中直人]] / Naoto Tanaka
&u(){CINEMATIC DESIGN LEAD}
[[Tomohiro Nakano]]
&u(){CINEMATIC DESIGN}
[[津田国彦]] / Kunihiko Tsuda
[[Mitsuhiro Kubo]]
[[大石都佳沙]] / Tsukasa Oishi&color(#00f){●}
[[Masashi Aida]]&color(#00f){●}
[[尾西栄作]] / Eisaku Onishi&color(#00f){●}
[[中久保修平]] / Shuhei Nakakubo&color(#00f){●}
[[Ben Branlund]]
[[Atsuhito Shirai]]&color(#00f){●}
[[Hiroyuki Eto]]&color(#990){●}
[[山口翔心]] / Shogo Yamaguchi&color(#00f){●}
[[大谷哲也]] / Tetsuya Otani&color(#00f){●}
[[清水祐太]] / Yuta Shimizu&color(#00f){●}
[[石田千夏]] / Chinatsu Ishida&color(#00f){●}
[[Atsuko Nishiguchi]]
[[Kunikazu Yanagisawa]]
[[Masateru Suzuki]]
[[Tatsuya Ozaki]]
[[Yuichi Uchida]]
[[Akira Sakawa]]
&u(){HQ CHARACTER MODELING LEAD}
[[Masanori Takashima]]
&u(){HQ CHARACTER MODELING}
[[Tadanari Takahashi]]
[[Naoki Wada]]
[[Shuhei Akaha]]
[[Kenji Irie]]
[[Ryu Hashimoto]]
&u(){ENGLISH ADAPTION}
Jean Pierre Kellams
&u(){LOCALIZATION}
Andrew Brasher
&u(){ASSISTANT PRODUCERS}
[[Atsushi Kurooka]]
[[Teruaki Konishi]]
[[Masami Narita]]
&u(){TRAILER PRODUCTION}
[[日高孝一]] / Koichi Hidaka
&u(){PR/MARKETING}
Ayumi Terada
&u(){PR}
Masami Ichikawa
&u(){PR ASSISTANT}
Kazuyo Tsukuma
&u(){DEVELOPMENT SUPPORT}
Masahiro Okamoto
&u(){SPECIAL THANKS}
[[齋藤健治]] / Kenji Saito
Taku Saito
Yuya Takasaki
Yonho Kim
[[鷲阪崇人]] / Takahito Washisaka
Tadashi Soeda
Kazuma Koda
Tetsuya Kawai
Simón E. Ortiz B.
Risa Kan
Takahiro Fujii
Toshimitsu Michikami
Yuki Otani
Tanni Fuu
Takayasu Sodeoka
Sakurako Kamiya
Hito Matsudaira
Erina Niwa
VOICE OVER TALENT
(割愛)
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 100(ENGLISH VERSION)
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 101(ENGLISH VERSION)
LYRICS HIDEKI KAMIYA
ENGLISH LYRICS BRIAN GRAY
COMPOSITION HIROSHI YAMAGUCHI
VOCALS JIMMY WILCOX
ROB MCELROY
BRUCE BLANCHARD
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 100(JAPANESE VERSION)
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 101(JAPANESE VERSION)
LYRICS HIDEKI KAMIYA
COMPOSITION HIROSHI YAMAGUCHI
VOCALS AKIHITO KAWAMURA
TAKASHI ONO
SYOGO YOKOYAMA
KAORU SAWADA
VOICE OVER RECORDING AND EDITIONAL BY SOUNDELUX DESIGN MUSIC GROUP
EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR
SCOTT MARTIN GERSHIN
FACILITY MANAGER
JANET RANKIN
MANAGER, VO AND TALENT SERVICES
WILLIAM 'CHIP' BEAMAN
VOICE OVER COORDINATION
MELISSA GRILLO
VOICE OVER DIRECTION
KRIS ZIMMERMAN SALTER
VOICE OVER RECORDING ENGINEER
JUSTIN LANGLEY
SENIOR ASSET COORDINATION
CHARLIE GONDAK
VOICE OVER EDITORIAL
BOB RANKIN
DAN FRANCIS
ANTHONY SORISE
ADAM DOLIN
CHARLIE GONDAK
JUNTIN LANGLES
BRYAN CELANO
ASSET COORDINATION
CHALIE GONDAK
TYRONE FORTE
PRODUCTION ASSISTANT
TYRONE FORTE
VOCALS
JIMMY WILCOX
ROB MCELROY
BRUCE BLANCHARD
VACAL PRODUCTION
ROBERT ARBITTIER
MICHAEL BARD
SOUND DESIGN AND EDITIONAL BY SOUNDELUX DESIGN MUSIC GROUP
CREATIVE DIRECTOR
SCOTT MARTIN GERSHIN, MPSE
PRODUCER
JULIA BIANCO
SUPERVISING SOUND DESIGNER
PETER ZINDA, MPSE
SOUND DESIGN
BRAD BEAUMONT, MPSE
MASANOBU 'TOMI' TOMITA
PATRICK GINN
ELIOT CONNORS, MPSE
CHAD BEDELL
R. DUTCH HILL
DAVID BARBEE
JON TITLE
STUART PROVINE
KAREN TRIEST
FOLEY MIXER
BRETT VOSS
FOLEY ARTISTS
JAMES MORIANA
JEFFREY MILHOIT
ASSETS COORDINATION
D. SHINJI FURUYA
ALEX JOHNSON
CHARLIE GONDAK
DAVID NATALE
VOICE OVER DIRECTION
ORINE FUKUSHIMA
VOICE OVER RECORDING ENGINEER
SHINJI URATA
MAKOTO UCHIDA
JUNG JIEUN
SOUND DESIGN
MASAYUKI ENDOU
MASAYOSHI UMEZU
RYO INAKURA
YUTAKA TAKAHASHI
COMPOSER
REI KONDOH
MASATO KOUDA
NORIHIKO HIBINO
MIXING ENGINEER
SUMINOBU HAMADA
ASSISTANT ENGINEER
ERIKO IIJIMA
VOCALS
AKIHITO KAWAMURA
TAKASHI ONO
SYOGO YOKOYAMA
KAORU SAWADA
DIRECTOR
ORINE FUKUSHIMA
ENGINEER
TAKAO NAKAZATO
CINEMATIC DESIGN
HIROMASA INOUE
MASAYO ONO
SATORU SASAKI
[[小池学]] / MANABU KOIKE
YASUSHI SHIMAJIRI
[[湊谷大介]] / DAISUKE MINATOYA
KAZUKI WATANABE
HISASHI TOHYAMA
[[佐々木久美]] / KUMI SASAKI
SUGURU TANAKA
MASAHITO HONDA
MOTOSUKE KURODA
RYUICHI SNOW
KATSUO SANO
YUJI KOGA
MASAHIRO OOI
MANAMI ISHII
JUNICHI KAMEDA
YUKI SAKURAI
YUI MATSUURA
SYUJI YAMADA
MAKOTO WATANABE
PROGRAMMING
YOSHITSUGU KONDO
DAISHI SEKIMOTO
KOUSUKE SOHARA
MANAGEMENT
KEN-ICHI SHIRACHI
PROGRAMMING
SATOSHI NISHIMURA
KOUICHI SASAKI
TAKUYA OKAZAWA
BACKGROUND DESIGN
MASAYA ISHIZUKA
KENICHI YASHIZAWA
HIDEKI SATO
HAJIME SUZUKI
TAKESHI MITSUMOTO
HIROYUKI YAMAZURA
MITSUHIRO SASATANI
TETSUYA MITOMI
KEIKO MATSUOKA
ZHOU CHANGLIANG
SATOSHI HIJIKATA
TAKASHI ISHIBASHI
BACKGROUND DESIGN / CHARACTER MODELING
YUICHIRO TAKAO
TAKUYA OMURA
ENGLISH ADAPTATION
ALEXANDER O. SMITH
JOSEPH REEDER
BRIAN GRAY
HIROKO YODA
MATT ALT
GABE GLICK
DEBUG
HAYAO GOMI
YUKI SAKAMOTO
MEGUMI SEKIMOTO
MASAYOSHI MARIWAKI
REONA SAKOU
SOUSHUN TAKANO
MOTOKI MATSUDA
KENTARO NISHIMURA
NAOFUMI TERAZONO
TSUYOSHI KOMURA
ATSUYA IWAHASHI
KO MIYAUCHI
AKIRA ITO
MARIO CLUB CO., LTD.
MANAGING DIRECTOR
SHINGO MATSUSHITA
KAORI ANDO
ASSISTANT DIRECTOR
YOSHIAKI ONISHI
ARTWORK
YUKA KOTANI
RYO KOIZUMI
E-MANUAL
AKI SAKURAI
TECHNICAL SUPPORT
TAKEHIRO OYAMA
SHOTARO IWANAGA
YUTA ARAI
KYOHEI MINATO
SPD TECHNOLOGY GROUP
PRODUCER
[[山上仁志]] / HITOSHI YAMAGAMI
GENERAL PRODUCER
[[高橋伸也]] / SHINYA TAKAHASHI
EXECUTIVE PRODUCER
[[岩田聡]] / SATORU IWATA
NOA LOCALIZATION
SCOT RITCHEY
KRISTIN KIRBY
NATE BIHLDORFF
NOA PRODUCT TESTING
MASAYASU NAKATA
ERIC BUSH
SEAN EGAN
Q DEQUINA
ROBERT JAHN
RYAN DEAN
NICKO GONZALEZ DE SANTIAGO
TERESA LILLYGREN
TOMOKO MIKAMI
MIYUKI MATSUNAGA
NOE LOCALISATION MANAGEMENT
ERKAN KASAP
WILLIAM ROMICK
NOE COORDINATON
SOSHI HANAGIRI
NOE LOCALIZATION
ANDREA JAHN
BENJAMIN ROFFEY
PHILIP REUBEN
ABDELKADER BELDJILALI
VÉRONIQUE SCHNEIDER
KATHARINA MITTELDORF
MARTINA LEONOR NUNNER
AMBRA GOSTOLI
EMANUELE TONETTI
PABLO AYLLON LOLO
ANA RAMÍREZ REQUENA
NOE QUALITY ASSURANCE
EMILIEN DE SALLES COSTA
OLIVER MULLER
PAUL CHURCHYARD
JAMES CLARKE
DEAGLAN BYRNE
MATTHIEU LAMOUROUX
DAMIEN BRICHARD
YANNICK CARREY
SARAH NIST
EDWIN KIRSCHENMANN
PETER EISELT
DANIELE ALIBRANDI
DIEGO MORETTI
VALERIA CASTELLINO
MIGUEL ÁNGEL CARNERO CALDERON
ABEL AVILÉS ROMA ESTIBALIZ BILBAO
SPECIAL THANKS
CLAUDIO COPPINI
MARIKO MORI
BAYONETTA CHARACTERS ©SEGA
POWERED BY WWISE © 2006 - 2013 AUDIOKINETIC INC. ALL RIGHT RESERVED.
PRODUCTION SUPPORT
Soundelux
デザインウェーブ株式会社
株式会社フォースウイック
株式会社ティーズミュージック
株式会社 ジェム・インパクト
株式会社白組
株式会社アルヴィオン
株式会社バリューウェーブ
株式会社オーツー
株式会社ヘキサドライブ
株式会社ビー・トライブ
株式会社バズ
株式会社アバン
株式会社ジェリーシンク
株式会社イマジカデジタルスケープ
株式会社ミックス
株式会社ザックス・エンターテインメント
株式会社イッタロ
株式会社イチカラム
バウハウス・エンタテインメント
(不明)
株式会社アルトジャパン
CRIWARE
Wwise
PLATINUMGAMES INC.
NINTENDO
NINTENDO AND PLATINUMGAMES ARE THE AUTHORS OF THIS SOFTWARE FOR THE PURPOSE OF COPYRIGHT. ALL RIGHT RESERVED.
NENTENDO ET PLATINUMGAMES SONT LES AUTEURS DE CE LOGICIEL AU REGARD DU DROIT d'AUTEUR. TOUS DROITS RESSERVES.
2013 NINTENDO / PLATINUMGAMES INC.
*The Wonderful 101
| 対応機種 | WiiU |
| 発売年 | 2013年8月24日 |
|TOP:開発 | プラチナゲームズ株式会社&br()&color(#990){●}株式会社アルヴィオン&br()&color(#06f){●}株式会社バリューウェーブ&br()&font(#090){●}株式会社オーツー&br()&color(#fff){●}株式会社ヘキサドライブ&br()&color(#fff){●}株式会社ビー・トライブ&br()&color(#000){●}株式会社バズ&br()&color(#00f){●}株式会社アバン&br()&color(#fff){●}株式会社ジェリーシンク&br()&color(#900){●}株式会社イマジカデジタルスケープ(バウハウス・エンタテインメント)&br()&color(#fff){●}株式会社ミックス&br()&color(#fff){●}株式会社ザックス・エンターテインメント&br()&color(#fff){●}株式会社イチカラム&br()...etc |
| 発売 | 任天堂株式会社 |
TEAM
和雲汰風流
DIRECTOR
[[神谷英樹]] / HIDEKI KAMIYA
PRODUCER
[[稲葉敦志]] / ATSUSHI INABA
PRODUCER
[[山上仁志]] / HITOSHI YAMAGAMI
&u(){GAME DESIGN LEAD}
[[柴田洋]] / Hiroshi Shibata
&u(){GAME DESIGN}
[[山中雅貴]] / Masaki Yamanaka
[[根岸功]] / Isao Negishi
[[Yusuke Miyata]]
[[Takanori Satou]]
[[Masahiro Matsuura]]
[[白浜英郎]] / Eiro Shirahama
[[Takahisa Taura]]
[[Junichi Oka]]
[[仲晃照]] / Akiteru Naka
&u(){CONCEPTUAL DESIGN}
[[大倉麻衣]] / Mai Ohkura
&u(){CHARACTER MODELING LEAD}
[[舟橋英志]] / Eiji Funahashi
&u(){CHARACTER MODELING}
[[Minoru Kasai]]
[[Masahiro Mune]]
[[Keigo Inoue]]
[[Yon-hee Cho]]
[[Kojiro Takahashi]]
&u(){CONCEPTUAL BACKGROUND DESIGN}
[[Keita Sakai]]
[[Yap Kun Rong]]
&u(){BACKGROUND DESIGN LEAD}
[[Yasutaka Maeki]]
&u(){BACKGROUND DESIGN}
[[Masateru Shirai]]
[[Ayako Sata]]
[[Tomoko Tabata]]
[[Toyomasa Kobayashi]]
[[Tomoko Nishii]]
[[Yu Kosaka]]
[[Takashi Naito]]
[[Natsumi Tashiro]]
[[Asami Tsushima]]
[[Mizuki Tashima]]&color(#900){●}
[[Takeshi Uchiyama]]&color(#990){●}
[[Naoki Motoori]]&color(#990){●}
[[Yuichi Furuta]]&color(#990){●}
[[Keita Shinagawa]]
[[Nao Nakamura]]
&u(){ANIMATION LEAD}
[[甲斐秀敏]] / Hidetoshi Kai
&u(){ANIMATION}
[[中城丸実]] / Marumi Nakajo
[[Toshiki Araki]]
[[Hirotsugu Yasui]]
[[Tetsuya Okuda]]
[[関本大輔]] / Daisuke Sekimoto&color(#00f){●}
&u(){VISUAL EFFECTS DESIGN LEAD}
[[Takahiro Yasuda]]
&u(){VISUAL EFFECTS DESIGN}
[[工藤憲和]] / Norikazu Kudo
[[Susumu Fujii]]
[[Yuji Nakagama]]
[[Shuhei Banya]]
[[Naoki Tsuta]]&color(#000){●}
[[山本拓生]] / Takuo Yamamoto
&u(){INTERFACE DESIGN LEAD}
[[大倉麻衣]] / Mai Ohkura
&u(){INTERFACE DESIGN}
[[Yui Hosokawa]]
[[Kazutoshi Takeuchi]]
[[Erika Kuga]]
[[Timor Khanagov]]
&u(){PROGRAMMING LEAD}
[[Shuhei Rokumoto]]
&u(){SYSTEM PROGRAMMING}
[[Masatoshi Ochiai]]
[[Kazuya Hara]]
&u(){GAME PROGRAMMING}
[[坂田聖彦]] / Kiyohiko Sakata
[[Satoshi Hirate]]
[[Yoshihito Yamaguchi]]
[[Kohei Harada]]
[[Atsuhiko Murata]]
[[Toshiki Kawaoka]]&color(#990){●}
[[Nobuki Watanabe]]&font(#090){●}
[[Hidechika Sakamoto]]&color(#000){●}
[[Takashi Wagatsuma]]
[[Akihito Nakama]]&color(#990){●}
[[Tatsuya Okada]]&color(#990){●}
&u(){PLAYER PROGRAMMING}
[[大谷規之]] / Noriyuki Otani
[[森田和則]] / Kazunori Morita
&u(){GRAPHICS PROGRAMMING}
[[Nobuo Takahashi]]
&u(){INTERFACE PROGRAMMING}
[[Atsushi Yanagimoto]]
[[Yasuhiko Hayashi]]
[[Tetsuro Noda]]
[[Hiroshi Takahashi]]
&u(){AI PROGRAMMING}
[[金子大介]] / Daisuke Kaneko&color(#06f){●}
[[Takao Tanaka]]
[[萩山勇二]] / Yuji Hagiyama
[[唐津麻勝俊]] / Katsutoshi Karatsuma
&u(){CHIEF TECHNOLOGY OFFICER}
[[大森亘]] / Wataru Ohmori
&u(){TECHNOLOGY TEAM}
[[高橋遼一]] / Ryouichi Takahashi
[[Takuya Sakamoto]]
[[Norifumi Wasada]]
&u(){ORIGINAL SCORE BY}
[[山口裕史]] / Hiroshi Yamaguchi
&u(){ADDITIONAL COMPOSITION}
[[Akira Takizawa]]
[[Hitomi Kurokawa]]
&u(){SOUND DESIGN LEAD}
[[進藤雅人]] / Masato Shindo
&u(){SOUND DESIGN}
[[Masaki Izumina]]
[[Yasuhiro Naka]]
[[Yuji Honda]]
[[Masataka Jogo]]
[[Kentaro Nakagoshi]]
[[田中直人]] / Naoto Tanaka
&u(){CINEMATIC DESIGN LEAD}
[[Tomohiro Nakano]]
&u(){CINEMATIC DESIGN}
[[津田国彦]] / Kunihiko Tsuda
[[Mitsuhiro Kubo]]
[[大石都佳沙]] / Tsukasa Oishi&color(#00f){●}
[[Masashi Aida]]&color(#00f){●}
[[尾西栄作]] / Eisaku Onishi&color(#00f){●}
[[中久保修平]] / Shuhei Nakakubo&color(#00f){●}
[[Ben Branlund]]
[[Atsuhito Shirai]]&color(#00f){●}
[[Hiroyuki Eto]]&color(#990){●}
[[山口翔心]] / Shogo Yamaguchi&color(#00f){●}
[[大谷哲也]] / Tetsuya Otani&color(#00f){●}
[[清水祐太]] / Yuta Shimizu&color(#00f){●}
[[石田千夏]] / Chinatsu Ishida&color(#00f){●}
[[Atsuko Nishiguchi]]
[[Kunikazu Yanagisawa]]
[[Masateru Suzuki]]
[[Tatsuya Ozaki]]
[[Yuichi Uchida]]
[[Akira Sakawa]]
&u(){HQ CHARACTER MODELING LEAD}
[[Masanori Takashima]]
&u(){HQ CHARACTER MODELING}
[[Tadanari Takahashi]]
[[Naoki Wada]]
[[Shuhei Akaha]]
[[Kenji Irie]]
[[Ryu Hashimoto]]
&u(){ENGLISH ADAPTION}
Jean Pierre Kellams
&u(){LOCALIZATION}
Andrew Brasher
&u(){ASSISTANT PRODUCERS}
[[Atsushi Kurooka]]
[[Teruaki Konishi]]
[[Masami Narita]]
&u(){TRAILER PRODUCTION}
[[日高孝一]] / Koichi Hidaka
&u(){PR/MARKETING}
Ayumi Terada
&u(){PR}
Masami Ichikawa
&u(){PR ASSISTANT}
Kazuyo Tsukuma
&u(){DEVELOPMENT SUPPORT}
Masahiro Okamoto
&u(){SPECIAL THANKS}
[[齋藤健治]] / Kenji Saito
Taku Saito
Yuya Takasaki
Yonho Kim
[[鷲阪崇人]] / Takahito Washisaka
Tadashi Soeda
Kazuma Koda
Tetsuya Kawai
Simón E. Ortiz B.
Risa Kan
Takahiro Fujii
Toshimitsu Michikami
Yuki Otani
Tanni Fuu
Takayasu Sodeoka
Sakurako Kamiya
Hito Matsudaira
Erina Niwa
VOICE OVER TALENT
(割愛)
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 100(ENGLISH VERSION)
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 101(ENGLISH VERSION)
|TOP:RIGHT:LYRICS| (5)|HIDEKI KAMIYA|
|TOP:RIGHT:ENGLISH LYRICS||BRIAN GRAY|
|TOP:RIGHT:COMPOSITION||HIROSHI YAMAGUCHI|
|TOP:RIGHT:VOCALS||JIMMY WILCOX&br()ROB MCELROY&br()BRUCE BLANCHARD|
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 100(JAPANESE VERSION)
THE WON-STOPPABLE WONDERFUL 101(JAPANESE VERSION)
|TOP:RIGHT:LYRICS| (5)|HIDEKI KAMIYA|
|TOP:RIGHT:COMPOSITION||HIROSHI YAMAGUCHI|
|TOP:RIGHT:VOCALS||AKIHITO KAWAMURA&br()TAKASHI ONO&br()SYOGO YOKOYAMA&br()KAORU SAWADA|
VOICE OVER RECORDING AND EDITIONAL BY SOUNDELUX DESIGN MUSIC GROUP
|TOP:RIGHT:EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR| (5)|SCOTT MARTIN GERSHIN|
|TOP:RIGHT:FACILITY MANAGER||JANET RANKIN|
|TOP:RIGHT:MANAGER, VO AND TALENT SERVICES||WILLIAM 'CHIP' BEAMAN|
|TOP:RIGHT:VOICE OVER COORDINATION||MELISSA GRILLO|
|TOP:RIGHT:VOICE OVER DIRECTION||KRIS ZIMMERMAN SALTER|
|TOP:RIGHT:VOICE OVER RECORDING ENGINEER||JUSTIN LANGLEY|
|TOP:RIGHT:SENIOR ASSET COORDINATION||CHARLIE GONDAK|
|TOP:RIGHT:VOICE OVER EDITORIAL||BOB RANKIN&br()DAN FRANCIS&br()ANTHONY SORISE&br()ADAM DOLIN&br()CHARLIE GONDAK&br()JUNTIN LANGLES&br()BRYAN CELANO|
|TOP:RIGHT:ASSET COORDINATION||CHALIE GONDAK&br()TYRONE FORTE|
|TOP:RIGHT:PRODUCTION ASSISTANT||TYRONE FORTE|
|TOP:RIGHT:VOCALS||JIMMY WILCOX&br()ROB MCELROY&br()BRUCE BLANCHARD|
|TOP:RIGHT:VACAL PRODUCTION||ROBERT ARBITTIER&br()MICHAEL BARD|
SOUND DESIGN AND EDITIONAL BY SOUNDELUX DESIGN MUSIC GROUP
|TOP:RIGHT:CREATIVE DIRECTOR| (5)|SCOTT MARTIN GERSHIN, MPSE|
|TOP:RIGHT:PRODUCER||JULIA BIANCO|
|TOP:RIGHT:SUPERVISING SOUND DESIGNER||PETER ZINDA, MPSE|
|TOP:RIGHT:SOUND DESIGN||BRAD BEAUMONT, MPSE&br()MASANOBU 'TOMI' TOMITA&br()PATRICK GINN&br()ELIOT CONNORS, MPSE&br()CHAD BEDELL&br()R. DUTCH HILL&br()DAVID BARBEE&br()JON TITLE&br()STUART PROVINE&br()KAREN TRIEST|
|TOP:RIGHT:FOLEY MIXER||BRETT VOSS|
|TOP:RIGHT:FOLEY ARTISTS||JAMES MORIANA&br()JEFFREY MILHOIT|
|TOP:RIGHT:ASSETS COORDINATION||D. SHINJI FURUYA&br()ALEX JOHNSON&br()CHARLIE GONDAK&br()DAVID NATALE|
|TOP:RIGHT:VOICE OVER DIRECTION| (5)|ORINE FUKUSHIMA|
|TOP:RIGHT:VOICE OVER RECORDING ENGINEER||SHINJI URATA&br()MAKOTO UCHIDA&br()JUNG JIEUN|
|TOP:RIGHT:SOUND DESIGN||[[遠藤正之]] / MASAYUKI ENDOU&br()[[梅津雅義]] / MASAYOSHI UMEZU&br()[[稲倉遼]] / RYO INAKURA&br()YUTAKA TAKAHASHI|
|TOP:RIGHT:COMPOSER||[[近藤嶺]] / REI KONDOH&br()[[甲田雅人]] / MASATO KOUDA&br()[[日比野則彦]] / NORIHIKO HIBINO|
|TOP:RIGHT:MIXING ENGINEER||SUMINOBU HAMADA|
|TOP:RIGHT:ASSISTANT ENGINEER||ERIKO IIJIMA|
|TOP:RIGHT:VOCALS||AKIHITO KAWAMURA&br()TAKASHI ONO&br()SYOGO YOKOYAMA&br()KAORU SAWADA|
|TOP:RIGHT:DIRECTOR||ORINE FUKUSHIMA|
|TOP:RIGHT:ENGINEER||TAKAO NAKAZATO|
CINEMATIC DESIGN
HIROMASA INOUE
MASAYO ONO
SATORU SASAKI
[[小池学]] / MANABU KOIKE
YASUSHI SHIMAJIRI
[[湊谷大介]] / DAISUKE MINATOYA
KAZUKI WATANABE
HISASHI TOHYAMA
[[佐々木久美]] / KUMI SASAKI
SUGURU TANAKA
MASAHITO HONDA
MOTOSUKE KURODA
RYUICHI SNOW
KATSUO SANO
YUJI KOGA
MASAHIRO OOI
MANAMI ISHII
JUNICHI KAMEDA
YUKI SAKURAI
YUI MATSUURA
SYUJI YAMADA
MAKOTO WATANABE
|TOP:RIGHT:PROGRAMMING| (5)|YOSHITSUGU KONDO&br()DAISHI SEKIMOTO&br()KOUSUKE SOHARA|
|TOP:RIGHT:MANAGEMENT||KEN-ICHI SHIRACHI|
|TOP:RIGHT:PROGRAMMING||SATOSHI NISHIMURA&br()KOUICHI SASAKI&br()TAKUYA OKAZAWA|
BACKGROUND DESIGN
MASAYA ISHIZUKA
KENICHI YASHIZAWA
HIDEKI SATO
HAJIME SUZUKI
TAKESHI MITSUMOTO
HIROYUKI YAMAZURA
MITSUHIRO SASATANI
TETSUYA MITOMI
KEIKO MATSUOKA
ZHOU CHANGLIANG
SATOSHI HIJIKATA
TAKASHI ISHIBASHI
BACKGROUND DESIGN / CHARACTER MODELING
YUICHIRO TAKAO
TAKUYA OMURA
ENGLISH ADAPTATION
ALEXANDER O. SMITH
JOSEPH REEDER
BRIAN GRAY
HIROKO YODA
MATT ALT
GABE GLICK
DEBUG
HAYAO GOMI
YUKI SAKAMOTO
MEGUMI SEKIMOTO
MASAYOSHI MARIWAKI
REONA SAKOU
SOUSHUN TAKANO
MOTOKI MATSUDA
KENTARO NISHIMURA
NAOFUMI TERAZONO
TSUYOSHI KOMURA
ATSUYA IWAHASHI
KO MIYAUCHI
AKIRA ITO
MARIO CLUB CO., LTD.
|TOP:RIGHT:MANAGING DIRECTOR| (5)|SHINGO MATSUSHITA&br()KAORI ANDO|
|TOP:RIGHT:ASSISTANT DIRECTOR| (5)|YOSHIAKI ONISHI|
|TOP:RIGHT:ARTWORK||YUKA KOTANI&br()RYO KOIZUMI|
|TOP:RIGHT:E-MANUAL||AKI SAKURAI|
|TOP:RIGHT:TECHNICAL SUPPORT||TAKEHIRO OYAMA&br()SHOTARO IWANAGA&br()YUTA ARAI&br()KYOHEI MINATO&br()SPD TECHNOLOGY GROUP|
|TOP:RIGHT:PRODUCER||[[山上仁志]] / HITOSHI YAMAGAMI|
|TOP:RIGHT:GENERAL PRODUCER||[[高橋伸也]] / SHINYA TAKAHASHI|
|TOP:RIGHT:EXECUTIVE PRODUCER||[[岩田聡]] / SATORU IWATA|
NOA LOCALIZATION
SCOT RITCHEY
KRISTIN KIRBY
NATE BIHLDORFF
NOA PRODUCT TESTING
MASAYASU NAKATA
ERIC BUSH
SEAN EGAN
Q DEQUINA
ROBERT JAHN
RYAN DEAN
NICKO GONZALEZ DE SANTIAGO
TERESA LILLYGREN
TOMOKO MIKAMI
MIYUKI MATSUNAGA
NOE LOCALISATION MANAGEMENT
ERKAN KASAP
WILLIAM ROMICK
NOE COORDINATON
SOSHI HANAGIRI
NOE LOCALIZATION
ANDREA JAHN
BENJAMIN ROFFEY
PHILIP REUBEN
ABDELKADER BELDJILALI
VÉRONIQUE SCHNEIDER
KATHARINA MITTELDORF
MARTINA LEONOR NUNNER
AMBRA GOSTOLI
EMANUELE TONETTI
PABLO AYLLON LOLO
ANA RAMÍREZ REQUENA
NOE QUALITY ASSURANCE
EMILIEN DE SALLES COSTA
OLIVER MULLER
PAUL CHURCHYARD
JAMES CLARKE
DEAGLAN BYRNE
MATTHIEU LAMOUROUX
DAMIEN BRICHARD
YANNICK CARREY
SARAH NIST
EDWIN KIRSCHENMANN
PETER EISELT
DANIELE ALIBRANDI
DIEGO MORETTI
VALERIA CASTELLINO
MIGUEL ÁNGEL CARNERO CALDERON
ABEL AVILÉS ROMA ESTIBALIZ BILBAO
SPECIAL THANKS
CLAUDIO COPPINI
MARIKO MORI
BAYONETTA CHARACTERS ©SEGA
POWERED BY WWISE © 2006 - 2013 AUDIOKINETIC INC. ALL RIGHT RESERVED.
PRODUCTION SUPPORT
Soundelux
デザインウェーブ株式会社
株式会社フォースウイック
株式会社ティーズミュージック
株式会社 ジェム・インパクト
株式会社白組
株式会社アルヴィオン
株式会社バリューウェーブ
株式会社オーツー
株式会社ヘキサドライブ
株式会社ビー・トライブ
株式会社バズ
株式会社アバン
株式会社ジェリーシンク
株式会社イマジカデジタルスケープ
株式会社ミックス
株式会社ザックス・エンターテインメント
株式会社イッタロ
株式会社イチカラム
バウハウス・エンタテインメント
(不明)
株式会社アルトジャパン
CRIWARE
Wwise
PLATINUMGAMES INC.
NINTENDO
NINTENDO AND PLATINUMGAMES ARE THE AUTHORS OF THIS SOFTWARE FOR THE PURPOSE OF COPYRIGHT. ALL RIGHT RESERVED.
NENTENDO ET PLATINUMGAMES SONT LES AUTEURS DE CE LOGICIEL AU REGARD DU DROIT d'AUTEUR. TOUS DROITS RESSERVES.
2013 NINTENDO / PLATINUMGAMES INC.