**旅行計画のページ2014年 番外編ε ** &link_diff(text=このページの最終版変更点) ***日時 9/20(土)~9/22(月) ***行き先 道東 ***目的 冬が来る前に、ただ行ってみたかっただけ。 ***タイムテーブル ◆往路 11:15 羽田発 ↓ ADO 077 13:00 女満別空港 === 1日目 === 13:30 レンタカーを借りる 13:40 昼食 ↓ 18K 30分 14:10 博物館網走監獄 90分 ↓ 3K 5分 15:50 北方民族資料館 60分 ↓ 48K 70分 18:10 北見市内 ↓ 宿へ 【実績】 概ね予定通り。 監獄にいた時間が予定よりも少し長かったため、資料館には行かず、 とても海に近いという駅(北浜駅)に行ってみた。 === 2日目 === 09:30 チェックアウト ↓ 52K 80分 10:50 美幌峠(屈斜路湖) 30分 ↓ 46K 70分 途中で昼食(川湯温泉付近) ↓ 13:00 摩周湖 30分 ↓ 52K 70分 14:40 阿寒湖 30分 ↓ 73K 120分 17:10 釧路市内泊 ↓ 宿へ 【実績】 少し前倒し気味となったため、元々予定になかった硫黄山にも行ってみた。 摩周湖の眺めは、第3展望台から見るのが一番良かった。 阿寒湖は丁度良い駐車場が見つからず、土産物屋などが並ぶ通りをグルグルと回っただけ。 (展望台の場所が分からなかった) 本当に楽しむのなら、遊覧船に乗った方が良いのかも。 釧路に向かう途中の道の駅で食べた、ソフトクリームは安くて旨かった。 === 3日目 === 08:30 チェックアウト ↓ 15K 30分 09:00 釧路市湿原展望台 30分 北斗木道 60分 ↓ 67K 120分 ↓ 厚岸周辺で昼食(30分) 13:00 愛冠岬 30分 ↓ 43K 70分 14:40 霧多布岬 30分 ↓ 102K 150分+休憩15分 17:55 レンタカー返却 【実績】 午前中は予定通り。 愛冠岬は人の気配がなく、近寄りがたい雰囲気だったため、見学をスルー。 霧多布岬を出発した後にゲリラ豪雨に出くわし、視界ほぼゼロという恐怖も味わった。 そんな豪雨のおかげで寄り道も出来ず、予定より30分ほど早く釧路空港に到着。 ◆帰路 19:10 釧路空港発 ↓ ADO 074 20:55 羽田着 ***お食事処の件 === 1日目 === 昼食 女満別周辺 【実績】 予定通り。「メルヘンの丘」という道の駅でカレーを食べた。 夕食 北見市内 【実績】 午後7時過ぎに開いている店が、殆ど無し。 結局チェーンの居酒屋に入り、ジンギスカン唐揚げなど、ご当地っぽいメニューを食す。 === 2日目 === 昼食 川湯温泉 【実績】 予定通り。川湯温泉駅にある「オーチャードグラス」という雰囲気の良い店で、 ビーフシチューのセットをいただいた。 夕食 釧路市内 【実績】 目星を付けていたレストランは満員で、他の所を探すも、 店主が突っ伏しているラーメン店に入る気にはならず、釧路駅へ。 閉店間際(6時半頃)だった駅ナカ店舗の蕎麦屋で豚丼と蕎麦のセットを食べた。 2日連続で居酒屋は辛うじて回避した。 === 3日目 === 昼食 厚岸 【実績】 道の駅の食堂は満席で諦め、その他の店を探すも、良いところが見つからない。 結局、イオンで総菜とおにぎりを買い、駐車場にて食べた。 旅行の中でも、5本の指に入る寂しい食事…orz 夕食 釧路空港内 【実績】 全然ラーメンを食べていなかったので、空港内の食堂で野菜醤油ラーメンを注文。 十分に満足。 ***観たい所 -網走監獄 -(霧の)摩周湖 -釧路湿原 ***宿泊について どちらも朝食付き。 -(1泊目)ドーミーイン北見 -(2泊目)ルートイン釧路駅前 ***その他 地方都市の夜は早い! ---- **コメントなど [ヴェハーリ(仮) 10/14(Tue) 00:37] 以前話していたページを作ってみました。 今後もメモなどがあれば、追加していきます。 ***関連頁 [[侍り社_社史]]