「2012 / 02 / 26 AMC 109th」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「2012 / 02 / 26 AMC 109th」(2012/08/29 (水) 12:47:14) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
開催日:2012 / 02 / 26
参加人数:17チーム
フォーマット:レガシー(~DKA)
[[AMC 109th デッキリスト >http://amclegacy.sakura.ne.jp/AMC_109.html]]
&autolink(id=body)&setpagename(AMC 109th)
#contents()
***&anchor(11){}チーム優勝:Burn
使用者:クロカワ ナオキ
#blockquote(){Main Deck
18《山/Mountain》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
3《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
3《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3《マグマの噴流/Magma Jet》
3《発展の代価/Price of Progress》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4《火炎破/Fireblast》
Sideboard
4《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
3《粉々/Smash to Smithereens》}
***&anchor(12){}チーム優勝:UBG Control
使用者:サイトウ ノブオ
#blockquote(){Main Deck
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《Underground Sea》
3《Bayou》
2《Tropical Island》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Hymn to Tourach》
3《Force of Will》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《四肢切断/Dismember》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《燻し/Smother》
1《恐ろしい死/Ghastly Demise》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《非業の死/Perish》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》}
***&anchor(13){}チーム優勝:Naya‐Zenith Punishing Predator
使用者:カネトミ ヒデタカ
#blockquote(){Main Deck
1《黄塵地帯/Dust Bowl》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》
2《Taiga》
2《Plateau》
1《Savannah》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《カヴーの捕食者/Kavu Predator》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4《罰する火/Punishing Fire》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《焦熱の裁き/Fiery Justice》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《森の知恵/Sylvan Library》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
Sideboard
1《不屈の随員/Dauntless Escort》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《窒息/Choke》
1《静寂/Serenity》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》}
***&anchor(21){}チーム準優勝:UBG Tempo‐Team America
使用者:ハヤシ ヒロキ
#blockquote(){Main Deck
4《Underground Sea》
2《Bayou》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《墓忍び/Tombstalker》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《もみ消し/Stifle》
3《目くらまし/Daze》
3《殺し/Snuff Out》
2《暗黒破/Darkblast》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《Hymn to Tourach》
3《思案/Ponder》
3《Sinkhole》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
Sideboard
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《燻し/Smother》
2《非業の死/Perish》}
***&anchor(22){}チーム準優勝:Enchantress
使用者:イリエ シュン
#blockquote(){Main Deck
1《Savannah》
1《セラの聖域/Serra's Sanctum》
8《森/Forest》
5《平地/Plains》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《生ける願い/Living Wish》
2《補充/Replenish》
2《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
4《エレファント・グラス/Elephant Grass》
3《繁茂/Wild Growth》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
4《真の木立ち/Sterling Grove》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《独房監禁/Solitary Confinement》
4《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
2《目覚めの領域/Awakening Zone》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《再誕のパターン/Pattern of Rebirth》
Sideboard
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2《孤独の都/City of Solitude》
2《霊体の正義/Karmic Justice》
1《聖なるメサ/Sacred Mesa》
1《独房監禁/Solitary Confinement》
1《謙虚/Humility》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《Karakas》
1《セラの聖域/Serra's Sanctum》}
***&anchor(23){}チーム準優勝:Naya‐Zenith Punishing
使用者:シライ タカユキ
#blockquote(){Main Deck
2《Taiga》
2《Plateau》
2《Savannah》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《罰する火/Punishing Fire》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《森の知恵/Sylvan Library》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
Sideboard
2《流刑への道/Path to Exile》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》}
***&anchor(31){}チーム第3位:Elves
使用者:コウチ ユウサク
#blockquote(){Main Deck
12《森/Forest》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
1《威厳の魔力/Regal Force》
4《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3《Fyndhorn Elves》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
2《激情の共感者/Fierce Empath》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
3《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
2《暴走の先導/Lead the Stampede》
Sideboard
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《四肢切断/Dismember》
2《原基の印章/Seal of Primordium》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》}
***&anchor(32){}チーム第3位:UW Control‐Stoneforge
使用者:ウエムラ ショウゴ
#blockquote(){Main Deck
4《島/Island》
1《平地/Plains》
3《Tundra》
1《Underground Sea》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《変わり谷/Mutavault》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1《Karakas》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《対抗呪文/Counterspell》
2《もみ消し/Stifle》
2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《解呪/Disenchant》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《解呪/Disenchant》
1《Maze of Ith》}
***&anchor(33){}チーム第3位:Reanimate‐Bg HexmageDepths
使用者:コグレ タカマサ
#blockquote(){Main Deck
3《暗黒の深部/Dark Depths》
1《烏羅未の墳墓/Tomb of Urami》
1《森/Forest》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
7《沼/Swamp》
4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
3《動く死体/Animate Dead》
4《Hymn to Tourach》
3《暗黒の儀式/Dark Ritual》
1《強迫/Duress》
2《死体発掘/Exhume》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《暗黒破/Darkblast》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《納墓/Entomb》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《再活性/Reanimate》
Sideboard
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《サディストの聖餐/Sadistic Sacrament》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《殺し/Snuff Out》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《虐殺/Massacre》
1《非業の死/Perish》
1《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》}
開催日:2012 / 02 / 26
参加人数:17チーム
フォーマット:レガシー(~DKA)
[[AMC 109th デッキリスト >http://amclegacy.sakura.ne.jp/AMC_109.html]]
&autolink(id=body)&setpagename(AMC 109th)
#contents()
***&anchor(1){}チーム優勝:Burn
使用者:クロカワ ナオキ
#blockquote(){Main Deck
18《山/Mountain》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
3《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
3《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3《マグマの噴流/Magma Jet》
3《発展の代価/Price of Progress》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4《火炎破/Fireblast》
Sideboard
4《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
3《粉々/Smash to Smithereens》}
***&anchor(2){}チーム優勝:UBG Control
使用者:サイトウ ノブオ
#blockquote(){Main Deck
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《Underground Sea》
3《Bayou》
2《Tropical Island》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Hymn to Tourach》
3《Force of Will》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《四肢切断/Dismember》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《燻し/Smother》
1《恐ろしい死/Ghastly Demise》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《非業の死/Perish》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》}
***&anchor(3){}チーム優勝:Naya‐Zenith Punishing Predator
使用者:カネトミ ヒデタカ
#blockquote(){Main Deck
1《黄塵地帯/Dust Bowl》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》
2《Taiga》
2《Plateau》
1《Savannah》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《カヴーの捕食者/Kavu Predator》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4《罰する火/Punishing Fire》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《焦熱の裁き/Fiery Justice》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《森の知恵/Sylvan Library》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
Sideboard
1《不屈の随員/Dauntless Escort》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《窒息/Choke》
1《静寂/Serenity》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》}
***&anchor(4){}チーム準優勝:UBG Tempo‐Team America
使用者:ハヤシ ヒロキ
#blockquote(){Main Deck
4《Underground Sea》
2《Bayou》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《墓忍び/Tombstalker》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《もみ消し/Stifle》
3《目くらまし/Daze》
3《殺し/Snuff Out》
2《暗黒破/Darkblast》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《Hymn to Tourach》
3《思案/Ponder》
3《Sinkhole》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
Sideboard
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《燻し/Smother》
2《非業の死/Perish》}
***&anchor(5){}チーム準優勝:Enchantress
使用者:イリエ シュン
#blockquote(){Main Deck
1《Savannah》
1《セラの聖域/Serra's Sanctum》
8《森/Forest》
5《平地/Plains》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《生ける願い/Living Wish》
2《補充/Replenish》
2《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
4《エレファント・グラス/Elephant Grass》
3《繁茂/Wild Growth》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
4《真の木立ち/Sterling Grove》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《独房監禁/Solitary Confinement》
4《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
2《目覚めの領域/Awakening Zone》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《再誕のパターン/Pattern of Rebirth》
Sideboard
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2《孤独の都/City of Solitude》
2《霊体の正義/Karmic Justice》
1《聖なるメサ/Sacred Mesa》
1《独房監禁/Solitary Confinement》
1《謙虚/Humility》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《Karakas》
1《セラの聖域/Serra's Sanctum》}
***&anchor(6){}チーム準優勝:Naya‐Zenith Punishing
使用者:シライ タカユキ
#blockquote(){Main Deck
2《Taiga》
2《Plateau》
2《Savannah》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《罰する火/Punishing Fire》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《森の知恵/Sylvan Library》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
Sideboard
2《流刑への道/Path to Exile》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》}
***&anchor(7){}チーム第3位:Elves
使用者:コウチ ユウサク
#blockquote(){Main Deck
12《森/Forest》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
1《威厳の魔力/Regal Force》
4《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3《Fyndhorn Elves》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
2《激情の共感者/Fierce Empath》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
3《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
2《暴走の先導/Lead the Stampede》
Sideboard
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《四肢切断/Dismember》
2《原基の印章/Seal of Primordium》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》}
***&anchor(8){}チーム第3位:UW Control‐Stoneforge
使用者:ウエムラ ショウゴ
#blockquote(){Main Deck
4《島/Island》
1《平地/Plains》
3《Tundra》
1《Underground Sea》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《変わり谷/Mutavault》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1《Karakas》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《対抗呪文/Counterspell》
2《もみ消し/Stifle》
2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《解呪/Disenchant》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《解呪/Disenchant》
1《Maze of Ith》}
***&anchor(9){}チーム第3位:Reanimate‐Bg HexmageDepths
使用者:コグレ タカマサ
#blockquote(){Main Deck
3《暗黒の深部/Dark Depths》
1《烏羅未の墳墓/Tomb of Urami》
1《森/Forest》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
7《沼/Swamp》
4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
3《動く死体/Animate Dead》
4《Hymn to Tourach》
3《暗黒の儀式/Dark Ritual》
1《強迫/Duress》
2《死体発掘/Exhume》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《暗黒破/Darkblast》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《納墓/Entomb》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《再活性/Reanimate》
Sideboard
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《サディストの聖餐/Sadistic Sacrament》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《殺し/Snuff Out》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《虐殺/Massacre》
1《非業の死/Perish》
1《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》}
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: