CoD4ベスト版発売記念?としてプレステ実況スレでCoD4大会をしようと思います
大会の企画・運営はみよしのが行います。みなさまよろしくお願いします
大会参加者は21日の8時までにPS3にサインインしてチャットルームに入れるようにしてください
開催は9月21日午後8時頃スタート予定。人数や進行スピードにもよるけど0時過ぎ終了予定?
前日の20日の夜の配信でチーム決めや大会の説明等をしようと思います
3vs3のチーム戦をトーナメント方式で行います
時間に余裕があれば3位決定戦や最下位決定戦、大会後のお遊びなどもしたいです
大会はプライベートマッチ部屋で行いますが、招待ができないなどの相性などもあるみたいなので
当日プレイヤーが部屋に集まるまでgdgdしてしまうかもしれませんがお許しお願いします
追記:ルータ&PS3の設定がうまくできたのでみよしのが一括してホストできそう
大会当日、みよしの配信で大会の運営や解説などを行っていく予定です(試合の時は普通のプレイ配信)
また、プレイヤー視点の配信は大歓迎です。盛り上がるためにもぜひたくさんの方お願いします
大会の細かなルールは以下の通りです。11日の深夜にたくさんの凸者さん達と決めました
- 武器の制限(アタッチメントはドットサイトとサイレンサーのみ)
アサルト M16、AK47、M4の3種
SMG MP5、スコーピオン、UZIの3種
LMG M249、RPDの2種
ショットガン W1200のみ
スナイパー M40A3のみ
ハンドガン M9、USPの2種
以上の武器のみ使えます
Park1 C4(しかし使用しないでください。実質Park1なし)
Park2 動力を止めろ or ジャガノ
Park3 体調絶好調 or 昇順安定(笑) or ディープインパクト
以上のパークのみ使えます
制限の範囲内であれば試合中にカスタム変更余裕でおk
制限の理由:低レベルの人と高レベルの人との武器を揃えるため
キルストリークボーナスでのUAV、空爆、ヘリの使用は無しでお願いします
クセで無意識に発動してしまう人は注意してください
キルストリークを別々にON/OFFできないみたいなので全部禁止にしました。すみません
3vs3で10分のスコア上限500のチームデスマッチを2試合、サボタージュを1試合し計3試合中2勝したチームを勝ちとします
先に2勝しても必ず3試合お願いします
Showdownでチーデス1回、Crashでチーデス1回した後にサボタージュを1試合します
サボタージュを行うマップはOvergrown
ゲーム内のVCも可。どんどん喋っておk
- 上記のルールが守れる
- プレステ実況スレを愛している
- みんなで楽しくCoD4をしたい
これらを守れる方であれば
名前、好きな武器、簡単な一言を添えて、みよしの(PS3ID:miyoshino15、もしくはSkypeID:miyoshino14)までメッセージをください
フレンド登録していない方は運営がスムーズにいくように登録お願いします
参加応募期限は9月20日の正午まで!
人数などの把握をしておきたいのでギリギリではなくてできるだけ早めの参加表明お願いします
参加表明のメッセージには返信しますので、1日経っても返信が無ければもう一度送信お願いします
以上を持ちまして説明を終わらせていただきます
何か疑問点などありましたらメッセージお願いします
気軽に参加できてワイワイできるようなイベントにしたいので楽しくいきましょう!
ガチ大会じゃないからね!ぜひとも参加お願いします
- 大会参加者 9/20 20:00現在15人+1人です。
名前 好きな武器 ひとこと
みよしの AK47 「大会無事上手くいきますように」
なおと先輩 RPD 「まぁ精一杯・・・いや優勝狙います^^」
メメタァ M60E4 「やるからには頑張って上位狙いたいです!・・・無理か」
兎ノ丸 AK47 「(^p^)優勝ひっひー」
syeru R700 「芋砂で上位目指します」
あざみるく 「よろしくお願いします」
レガラス G36C 「キャンプでは雨が降って大変だったよ!よ!」
柳士郎 AK47 「下手なりに頑張ります、そして楽しみます」
スイッチ G36C 「daradaranaさんに勝つ!」
ダラ氏 「メッキ金十字ではないと証明します」だそうです
Hata 「チームメンバーに迷惑かけないようがんばります!」
ティンコ=ターツ MP5 「俺のいるティームに敗戦は許されません。でも私は負けます。」
アロー M60E4 「芋砂はマジ勘弁」
Larmes 只 「先輩とどちらが先に死ぬか・・・」
ギグス なし 「ここをキャンプ地とする!」
wasaza←補欠
多くの参加表明ありがとうございます!
チーム発表
Aチーム - ティンコ、syeru、柳士郎
Bチーム - メメタァ、なおと先輩、ダラ氏
Cチーム - Hata、みよしの、アロー
Dチーム - スイッチ、Larmes、あざみるく
Eチーム - 兎ノ丸、レガラス、ギグス
試合順
1回戦 - Aチーム vs Cチーム
2回戦 - Dチーム vs Eチーム
3回戦 - 1回戦の勝者 vs Bチーム
決勝戦 - 2回戦の勝者 vs 3回戦の勝者
3位決定戦 - 2回戦の敗者 vs 3回戦の敗者
の予定
ついに大会当日ですが頑張りますのでよろしくお願いします!