全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
http://w.atwiki.jp/running/
全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
ja
2017-02-06T00:30:06+09:00
1486308606
-
第22回大会
https://w.atwiki.jp/running/pages/831.html
#contents()
----
**表彰選手
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
|&bold(){開催日}|&bold(){優勝チーム}|>|&bold(){優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアA優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアB優秀選手賞}|&bold(){備考}|
|2017年1月22日|[[長野]]|鬼塚翔太|[[福岡]]|塩沢稀夕|[[三重]]|林田洋翔&br()松山和希|[[長崎]]&br()[[栃木]]||
**記録
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
**各中継所通過順位・タイムベストテン(色地は入賞チーム)
|&bold(){順位}||>|&bold(){第一中継所}|&bold(){1区走者}||>|&bold(){第二中継所}|&bold(){2区走者}||>|&bold(){第三中継所}|&bold(){3区走者}||>|&bold(){第四中継所}|&bold(){4区走者}||>|&bold(){第五中継所}|&bold(){5区走者}||>|&bold(){第六中継所}|&bold(){6区走者}||>|&bold(){ゴール}|&bold(){7区走者}|
|1位||[[三重]]|20:14|塩沢稀夕||BGCOLOR(#ccc):[[京都]]|28:56|諸冨湧||BGCOLOR(lightgreen):[[愛知]]|53:34|山口浩勢||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|1:08:03|本間敬大||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|1:32:22|名取燎太||BGCOLOR(lightblue):[[福岡]]|1:41:18|杉彩文海||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|2:19:09|上野裕一郎|
|2位||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|20:17|中谷雄飛||[[滋賀]]|29:01|安原太陽||BGCOLOR(lightblue):[[福岡]]|53:37|鬼塚翔太||BGCOLOR(lightblue):[[福岡]]|1:08:05|森川弘康||BGCOLOR(lightblue):[[福岡]]|1:32:34|竹元亮太||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|1:4
2017-02-06T00:30:06+09:00
1486308606
-
第21回大会・天候
https://w.atwiki.jp/running/pages/830.html
#contents()
----
***詳細データ
[[1時間ごとのデータ>http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s1.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2016&month=1&day=24&elm=hourly&view=]]
***降水量
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2016&month=01&day=24&view=g_pre)
***気温
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2016&month=01&day=24&view=g_tem)
***風
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2016&month=01&day=24&view=g_wsp)
***日照
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2016&month=01&day=24&view=g_sun)
***雪
#image(http://www.data.jma.go.j
2016-02-01T23:27:47+09:00
1454336867
-
第21回大会
https://w.atwiki.jp/running/pages/829.html
#contents()
----
**表彰選手
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
|&bold(){開催日}|&bold(){優勝チーム}|>|&bold(){優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアA優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアB優秀選手賞}|&bold(){備考}|
|2016年1月24日|[[愛知]]|茂木圭次郎|[[東京]]|関颯人|[[長野]]|大沢佑介|[[群馬]]||
**記録
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
**各中継所通過順位・タイムベストテン(色地は入賞チーム)
|&bold(){順位}||>|&bold(){第一中継所}|&bold(){1区走者}||>|&bold(){第二中継所}|&bold(){2区走者}||>|&bold(){第三中継所}|&bold(){3区走者}||>|&bold(){第四中継所}|&bold(){4区走者}||>|&bold(){第五中継所}|&bold(){5区走者}||>|&bold(){第六中継所}|&bold(){6区走者}||>|&bold(){ゴール}|&bold(){7区走者}|
|1位||BGCOLOR(#cff):[[福島]]|20:04|遠藤日向||BGCOLOR(#fcf):[[群馬]]|28:47|大沢佑介||BGCOLOR(#fcf):[[群馬]]|53:46|塩尻和也||BGCOLOR(YELLOW):[[愛知]]|1:08:09|三輪軌道||BGCOLOR(YELLOW):[[愛知]]|1:32:43|青木祐人||BGCOLOR(YELLOW):[[愛知]]|1:41:41|葛西潤||BGCOLOR(YELLOW):[[愛知]]|2:20:12|山本修平|
|2位||BGCOLOR(red):[[福岡]]|20:05|鬼塚翔太||BGCOLOR(#cff):[[福島]]|28:57|中沢雄大||BGCOLOR(YELLOW):[[愛知]]|53:52|田中秀幸||BGCOLOR(lightgreen):[[埼玉]]|1:08:15|三井貴久||BGCOLOR(lightblue):[[広島]]|1:33:07|吉田圭太||BGCOLOR(lightblue):[[広島]]|1:42:09
2016-01-25T12:44:42+09:00
1453693482
-
第20回大会・天候
https://w.atwiki.jp/running/pages/828.html
#contents()
----
***詳細データ
[[1時間ごとのデータ>http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s1.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2015&month=1&day=18&elm=hourly&view=]]
***降水量
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2015&month=01&day=18&view=g_pre)
***気温
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2015&month=01&day=18&view=g_tem)
***風
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2015&month=01&day=18&view=g_wsp)
***日照
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2015&month=01&day=18&view=g_sun)
***雪
#image(http://www.data.jma.go.j
2015-01-25T11:43:04+09:00
1422153784
-
第20回大会・タイム差推移
https://w.atwiki.jp/running/pages/827.html
#include(タイム差推移・目次)
***[[第20回大会]]
**各中継所通過順位・タイム差
|&bold(){順位}||>|&bold(){第一中継所}|&bold(){1区走者}||>|&bold(){第二中継所}|&bold(){2区走者}||>|&bold(){第三中継所}|&bold(){3区走者}||>|&bold(){第四中継所}|&bold(){4区走者}||>|&bold(){第五中継所}|&bold(){5区走者}||>|&bold(){第六中継所}|&bold(){6区走者}||>|&bold(){ゴール}|&bold(){7区走者}|
|1位||BGCOLOR(#cff):[[福岡]]|0秒|鬼塚翔太||BGCOLOR(YELLOW):[[埼玉]]|0秒|橋本龍||[[熊本]]|0秒|久保田和真||BGCOLOR(YELLOW):[[埼玉]]|0秒|小山直城||BGCOLOR(YELLOW):[[埼玉]]|0秒|小笹椋||BGCOLOR(YELLOW):[[埼玉]]|0秒|斉藤龍之介||BGCOLOR(YELLOW):[[埼玉]]|0秒|服部翔大|
|2位||[[三重]]|3秒|下史典||[[静岡]]|0秒|松島彰吾||BGCOLOR(YELLOW):[[埼玉]]|0秒|設楽悠太||[[熊本]]|15秒|久保和馬||BGCOLOR(lightblue):[[宮城]]|31秒|三浦洋希||BGCOLOR(#ccc):[[群馬]]|26秒|大沢佑介||BGCOLOR(lightblue):[[宮城]]|24秒|村山謙太|
|3位||BGCOLOR(red):[[長崎]]|4秒|坂口裕之||BGCOLOR(#cff):[[福岡]]|10秒|藤上凌太||[[静岡]]|2秒|木村慎||[[静岡]]|17秒|竹下凱||BGCOLOR(#ccc):[[群馬]]|34秒|清水歓太||BGCOLOR(lightblue):[[宮城]]|35秒|鈴木浩風||BGCOLOR(lightgreen):[[東京]]|65秒|設楽啓太|
|4位||[[静岡]]|4秒|太田智樹||[[千葉]]|11秒|中光捷||BGCOLOR(#ffa):[[鹿児島]]|16秒|大六野秀畝||BGCOLOR(#ccc):[[群馬]]|34秒|西山和弥||BGC
2015-01-23T08:42:09+09:00
1421970129
-
第20回大会
https://w.atwiki.jp/running/pages/826.html
#contents()
----
**表彰選手
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
|&bold(){開催日}|&bold(){優勝チーム}|>|&bold(){優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアA優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアB優秀選手賞}|&bold(){備考}|
|2015年1月18日|[[埼玉]]|出岐雄大|[[長崎]]|三浦洋希|[[宮城]]|橋本龍|[[埼玉]]|長崎が2年連続受賞で5チーム目の全賞受賞|
**記録
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
-[[埼玉]]が初優勝。(9チーム目)
-[[宮城]]は2位チームの最速タイムを更新
-岡本直己が単独1位となる12回目の出場
-菊地賢人と小椋裕介が単独1位となる7年連続同一チームでの出場([[北海道]])
-出岐が一般優秀選手賞を受賞したため、[[長崎]]が5チーム目の全賞受賞を達成
-駒澤大と山梨学院大が2位タイとなる一大会で7人出場(1位は[[第8回>第8回大会]]の駒澤大=8人)
-横手健([[栃木]])が3区2位で、1位タイとなる5区間目の区間入賞を達成(1、2、3、4、5区で達成、計5区間は宇賀地強とタイ)
**各中継所通過順位・タイムベストテン(色地は入賞チーム) → [[タイム差推移(別ウィンドウまたは別タブで開きます)>>第20回大会・タイム差推移]]
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
|&bold(){順位}||>|&bold(){第一中継所}|&bold(){1区走者}||>|&bold(){第二中継所}|&bold(){2区走者}||>|&bold(){第三中継所}|&bold(){3区走者}||>|&bold(){第四中継所}|&bold(){4区走者}||>|&bold(){第五中継所}|&bold(){5区走者}||>|&bold(){第六中継所}|&bold(){6区走者}||>|&bold(){ゴール}|&bold(){7区走者}|
|1位||BGCOLOR(#cff):[[福岡]]|20:04|鬼塚翔太||BGCOLOR(YELLOW):[[埼玉]]|28:53|橋本龍||[[熊本]]|53:20|久保田和真||BGCOLOR(YELL
2015-02-27T08:50:49+09:00
1424994649
-
第19回大会・タイム差推移
https://w.atwiki.jp/running/pages/825.html
#include(タイム差推移・目次)
***[[第19回大会]]
**各中継所通過順位・タイム差
|&bold(){順位}||>|&bold(){第一中継所}|&bold(){1区走者}||>|&bold(){第二中継所}|&bold(){2区走者}||>|&bold(){第三中継所}|&bold(){3区走者}||>|&bold(){第四中継所}|&bold(){4区走者}||>|&bold(){第五中継所}|&bold(){5区走者}||>|&bold(){第六中継所}|&bold(){6区走者}||>|&bold(){ゴール}|&bold(){7区走者}|
|1位||BGCOLOR(red):[[福岡]]|0秒|堀龍彦||BGCOLOR(#cff):[[福島]]|0秒|遠藤日向||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|0秒|上野裕一郎||[[神奈川]]|0秒|三田眞司||BGCOLOR(#ccc):[[長崎]]|0秒|向晃平||BGCOLOR(#ccc):[[長崎]]|0秒|山本航大||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|0秒|矢野圭吾|
|2位||BGCOLOR(#ffa):[[宮崎]]|2秒|広末卓||BGCOLOR(lightgreen):[[群馬]]|1秒|西山和弥||[[神奈川]]|7秒|梶原有高||BGCOLOR(#ffa):[[宮崎]]|0秒|河野誉||BGCOLOR(lightgreen):[[群馬]]|2秒|清水歓太||BGCOLOR(lightgreen):[[群馬]]|16秒|清水崚汰||BGCOLOR(lightblue):[[埼玉]]|35秒|服部翔大|
|3位||[[京都]]|3秒|川端千都||BGCOLOR(#ccc):[[長崎]]|2秒|原田宗広||BGCOLOR(#ffa):[[宮崎]]|7秒|田口雅也||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|6秒|藤木悠太||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|3秒|春日千速||BGCOLOR(YELLOW):[[長野]]|18秒|相馬崇史||BGCOLOR(lightgreen):[[群馬]]|36秒|阿久津圭司|
|4位||BGCOLOR(#cff):[[福島]]|3秒|車田颯||BGCOLOR(red):[[福岡]]|10秒|
2014-01-25T11:41:29+09:00
1390617689
-
第19回大会・天候
https://w.atwiki.jp/running/pages/824.html
#contents()
----
***詳細データ
[[1時間ごとのデータ>http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s1.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2014&month=1&day=19&elm=hourly&view=]]
***降水量
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2014&month=01&day=19&view=g_pre)
***気温
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2014&month=01&day=19&view=g_tem)
***風
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2014&month=01&day=19&view=g_wsp)
***日照
#image(http://www.data.jma.go.jp/obd/stats/etrn/view/hourly_s2.php?prec_no=67&prec_ch=%8DL%93%87%8C%A7&block_no=47765&block_ch=%8DL%93%87&year=2014&month=01&day=19&view=g_sun)
***雪
#image(http://www.data.jma.go.j
2014-01-23T02:54:58+09:00
1390413298
-
ハイパフォーマンス地図(一般区間)
https://w.atwiki.jp/running/pages/823.html
#contents()
----
****3区・24分00秒以内・合計32人
|>|>|>|>|>|>|>|>|>||>|BGCOLOR(lightblue):[[北海道]]&br()[[13回>第13回大会]]太田崇・23:43&br()[[19回>第19回大会]]菊地賢人・24:00|
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>||
|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>||BGCOLOR(lightblue):[[青森]]|
|>|>|>|>|>|>|>|>|>||BGCOLOR(lightblue):[[秋田]]|BGCOLOR(lightblue):[[岩手]]|
|>|>||BGCOLOR(lightgreen):[[島根]]|BGCOLOR(lightgreen):[[鳥取]]|BGCOLOR(#ffa):[[京都]]&br()[[18回>第18回大会]]松岡佑起・23:58|BGCOLOR(#ccc):[[福井]]|BGCOLOR(#ccc):[[石川]]|BGCOLOR(#ccc):[[富山]]|BGCOLOR(#ccc):[[新潟]]&br()[[19回>第19回大会]]服部勇馬・23:54|BGCOLOR(lightblue):[[山形]]|BGCOLOR(lightblue):[[宮城]]&br()[[18回>第18回大会]]村山謙太・23:57|
|>||BGCOLOR(lightgreen):[[山口]]|BGCOLOR(lightgreen):[[広島]]&br()[[7回>第7回大会]]尾方剛・23:53&br()[[13回>第13回大会]]岡本直己・23:51&br()[[18回>第18回大会]]岡本直己・23:59|BGCOLOR(lightgreen):[[岡山]]|BGCOLOR(#ffa):[[兵庫]]&br()[[12回>第12回大会]]竹沢健介・23:50|BGCOLOR(#ffa):[[滋賀]]|BGCOLOR(#ccc):[[岐阜]]|BGCOLOR(#ccc):[[長野]]&br()[[12回>第12回大会]]上野裕一郎・23:47&br()[[13回>第13回大会]]佐藤悠基・23:53&br()[[16回>第16回大会]]村沢明伸・23:48&br()[[19回>第19回大会]]上野裕一郎・
2016-02-02T08:10:50+09:00
1454368250
-
第19回大会
https://w.atwiki.jp/running/pages/822.html
#contents()
----
**表彰選手
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
|&bold(){開催日}|&bold(){優勝チーム}|>|&bold(){優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアA優秀選手賞}|>|&bold(){ジュニアB優秀選手賞}|&bold(){備考}|
|2014年1月19日|長野|矢野圭吾|[[長野]]|向晃平|[[長崎]]|西山和弥|[[群馬]]|群馬が初受賞|
**記録
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
-[[長野]]は史上最多となる6度目の優勝。佐藤悠基がいないチームで優勝したのは6度目で初めて。
-上野裕一郎が史上4人目となる3度目の区間賞(過去に浜野健、大森輝和、村沢明伸が達成)。複数部門での区間賞も史上3人目(過去に佐藤悠基、村沢明伸。いずれもジュニアAと一般区間)
-矢野圭吾が前年の中谷圭佑に続く史上9人目、7区では史上初の2年連続区間賞
-久保田大貴が史上最長タイとなる11年ぶりの出場([[熊本]]7区、第8回の熊本2区以来)
-[[群馬]]が初区間賞を獲得
-菊池賢人と小椋裕介が[[北海道]]で史上2例目の6年連続同一チームでの出場([[沖縄]]で宮城普邦と与那覇大二郎が第7回から第12回にかけて達成)
-馬場圭太は異なるチームで2年連続4位入賞チームの3区(第18回[[埼玉]]の3区20位、今回[[長崎]]の3区12位)
-日本体育大が史上初めて1大会で4人の区間入賞者(8位以内)を輩出(本田匠=[[熊本]]3区8位、山中秀仁=[[大阪]]3区6位、矢野圭吾=[[長野]]7区1位、服部翔大=[[埼玉]]7区3位)
-東洋大が史上初めて1区間で3人の区間入賞者を輩出(田口雅也=[[宮崎]]3区3位、服部勇馬=[[新潟]]3区2位、設楽啓太=[[埼玉]]3区5位)
-[[兵庫]]チームの連続入賞記録が15年連続でストップ
-[[愛媛]]チームの連続ふるさと選手起用が18年連続でストップ
**各中継所通過順位・タイムベストテン(色地は入賞チーム) → [[タイム差推移(別ウィンドウまたは別タブで開きます)>>第19回大会・タイム差推移]]
&bold(){&link_up(ページの先頭に戻る)}
|&bold(){順
2014-01-25T12:07:27+09:00
1390619247