「ワールドウェイク ゲームデー」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る

ワールドウェイク ゲームデー - (2010/03/07 (日) 11:56:14) の最新版との変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 3月6日(土)に開催されたワールドウェイク ゲームデーは、参加者58名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、続唱ジャンドを使用した伊藤正好さんでした。おめでとうございました。
 
 &blankimg(TS3N0048.JPG,width=480,height=360)
 
-トップ8プレイヤー。
+トップ8プレイヤー。後列左から大橋、柿沼、櫻井、松崎。前列左から千葉、工藤、伊藤、横倉。(敬称略)
 
 &blankimg(TS3N0049.JPG,width=480,height=360)
 
-優勝者の伊藤。先週のFinalsゲートウェイトーナメントに続き2連覇です。
+優勝者の伊藤。決勝にてゲームを決めたのはトップデッキした《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》でした。先週のFinalsゲートウェイトーナメントに続き2連覇、おめでとうございます!
 
 **TOP8デッキリスト
 ***1位 伊藤正好 続唱ジャンド「AKB110」
 3《野蛮な地/Savage Lands》
 1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
 4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 3《沼/Swamp》
 3《山/Mountain》
 4《森/Forest》
 
 4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
 2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 2《魂の汚染者/Defiler of Souls》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
 2《終止/Terminate》
 2《不屈の自然/Rampant Growth》
 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 
 サイドボード
 4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
 2《精神腐敗/Mind Rot》
 3《死の印/Deathmark》
 3《強迫/Duress》
 1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》 
 
 ***2位 大橋岳 黒単吸血鬼「ジャンドマジきちぃー↑」
 16《沼/Swamp》
 4《湿地の干潟/Marsh Flats》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 
 4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
 4《恐血鬼/Bloodghast》
 4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
 4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
 2《吸血鬼の貴族/Vampire Aristocrat》
 2《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
 4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
 3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
 
 2《不気味な発見/Grim Discovery》
 3《食餌の衝動/Urge to Feed》
 4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
 
 サイドボード
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 4《強迫/Duress》
 3《破滅の刃/Doom Blade》
 2《蔓延/Infest》
 3《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor》
 1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
 
 ***3位 櫻井謙一 赤黒バーン「家主」
 6《山/Mountain》
 4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
 2《沼/Swamp》
 
 4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
 4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
 4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
 4《地獄の雷/Hell's Thunder》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《地震/Earthquake》
 4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 4《消しえる火/Quenchable Fire》
 
 サイドボード
 3《魔力のとげ/Manabarbs》
 2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
 2《精神腐敗/Mind Rot》
 3《死の印/Deathmark》
 3《燻し/Smother》
 2《反逆の印/Mark of Mutiny》
 
 ***4位 千葉亮 エスパーコントロール「ふも」
 4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
 4《湿地の干潟/Marsh Flats》
 4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
 2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
 3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 1《沼/Swamp》
 2《島/Island》
 4《平地/Plains》
 
 4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
 1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
 
 4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
 3《流刑への道/Path to Exile》
 3《強迫/Duress》
 1《軍部政変/Martial Coup》
 2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
 3《忘却の輪/Oblivion Ring》
 4《取り消し/Cancel》
 4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
 3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 3《審判の日/Day of Judgment》
 1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
 
 サイドボード
 3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
 4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
 4《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
 2《否認/Negate》
 2《魂の操作/Soul Manipulation》
 
 ***5位 柿沼翔太 赤単バーン「緋色の英雄」
 12《山/Mountain》
 4《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 4《乾燥台地/Arid Mesa》
 
 4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
 4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
 4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
 4《地獄の雷/Hell's Thunder》
 4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
 3《地震/Earthquake》
 4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
 2《消しえる火/Quenchable Fire》
 
 サイドボード
 2《消しえる火/Quenchable Fire》
 3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
 2《粉砕/Shatter》
 2《罰する火/Punishing Fire》
 4《不安定な足場/Unstable Footing》
 2《魔力のとげ/Manabarbs》
 
 ***6位 工藤拓也 青白黒《時の篩/Time Sieve》「ドヤの開放」
 4《湿地の干潟/Marsh Flats》
 6《島/Island》
 5《平地/Plains》
 1《沼/Swamp》
 
 4《ガラス塵の大男/Glassdust Hulk》
 3《意思切る者/Architects of Will》
 2《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
 
 1《真髄の針/Pithing Needle》
 4《天使歌/Angelsong》
 4《万華石/Kaleidostone》
 3《時の篩/Time Sieve》
 4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
 2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
 4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
 4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
 1《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
 4《時間のねじれ/Time Warp》
 4《蔵の開放/Open the Vaults》
 
 サイドボード
 3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
 3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
 3《瞬間凍結/Flashfreeze》
 2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
 2《審判の日/Day of Judgment》
 2《否認/Negate》
 
 ***7位 横倉猛 青黒赤蘇生「I'll Be Back」
 4《島/Island》
 3《沼/Swamp》
 1《山/Mountain》
 3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
 4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
 2《湿地の干潟/Marsh Flats》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 
 4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
 4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
 4《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
 4《臓物を引きずる者/Viscera Dragger》
 2《命運縫い/Fatestitcher》
 3《意思切る者/Architects of Will》
 3《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
 2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur》
 4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
 1《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》
 
 4《秘本掃き/Tome Scour》
 4《不気味な発見/Grim Discovery》
 
 サイドボード
 3《燻し/Smother》
 2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
 3《精神腐敗/Mind Rot》
 3《ニクサシッド/Nyxathid》
 4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
 
 ***8位 松崎崇典 黒赤吸血鬼
 11《沼/Swamp》
 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
 3《湿地の干潟/Marsh Flats》
 1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 
 4《恐血鬼/Bloodghast》
 4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
 2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
 4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
 4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
 4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
 3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《血の署名/Sign in Blood》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 
 サイドボード
 1《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
 2《黒騎士/Black Knight》
 4《食餌の衝動/Urge to Feed》
 4《死の印/Deathmark》
 4《強迫/Duress》
 
 **Swiss Standings
 |	Rank	|	Name	|	Points	|	OMW%	|
 |	1	|	Kakinuma, Shouta	|	15	|	60.1852 	|
 |	2	|	Itou, Masayoshi	|	15	|	57.4074 	|
 |	3	|	Kudou, Takuya	|	15	|	50.1852 	|
 |	4	|	Yokokura, Takeshi	|	14	|	64.8148 	|
 |	5	|	Sakurai, Kenichi	|	14	|	62.0370 	|
 |	6	|	Chiba, Ryou	|	14	|	61.1111 	|
 |	7	|	Matsuzaki, Takanori	|	14	|	59.2593 	|
 |	8	|	Gaku, Ohashi	|	13	|	51.6667 	|
 |	9	|	Tsuba, Yuuki	|	12	|	62.9630 	|
 |	10	|	Satou, Masataka	|	12	|	62.9630 	|
 |	11	|	Sakuma, Toshimitsu	|	12	|	59.2593 	|
 |	12	|	Numata, Hayaki	|	12	|	56.4815 	|
 |	13	|	Ozawa, Takeshi	|	12	|	56.2963 	|
 |	14	|	Abe, Yuusuke	|	12	|	49.8148 	|
 |	15	|	Nagashima, Asuka	|	12	|	47.2222 	|
 |	16	|	Osanai, Takashi	|	12	|	45.5556 	|
 |	17	|	Ookubo, Shun	|	12	|	41.6667 	|
 |	18	|	Ochi, Takahiro	|	11	|	64.2593 	|
 |	19	|	Oohara, Kazumasa	|	10	|	52.7778 	|
 |	20	|	Sasaki, Yasushi	|	9	|	61.1111 	|
 |	21	|	Wagatsuma, Kazuhiro	|	9	|	58.3333 	|
 |	22	|	Shinzawa, Tomohiro	|	9	|	58.3333 	|
 |	23	|	Takahashi, Yoshiyuki	|	9	|	57.3333 	|
 |	24	|	Kodama, Hironori	|	9	|	56.4815 	|
 |	25	|	kyousuke, asano	|	9	|	48.3333 	|
 |	26	|	Satou, Hiroki	|	9	|	48.1481 	|
 |	27	|	Oyama, Hiroki	|	9	|	46.2963 	|
 |	28	|	Iwasawa, Fumiya	|	9	|	46.2963 	|
 |	29	|	Arakawa, Hiromu	|	9	|	45.3704 	|
 |	30	|	Miyamoto, Motoki	|	9	|	44.4444 	|
 |	31	|	Hayashi, Yuuto	|	9	|	41.6667 	|
 |	32	|	Mori, Shouta	|	9	|	36.1111 	|
 |	33	|	Watanabe, Kazuaki	|	7	|	46.6667 	|
 |	34	|	Kikuchi, Taiki	|	7	|	46.6667 	|
 |	35	|	Yamada, Hiroki	|	6	|	64.5833 	|
 |	36	|	Yoshikawa, Yuta	|	6	|	60.4167 	|
 |	37	|	kawaguti, shunn	|	6	|	58.3333 	|
 |	38	|	Kumagai, Hitoshi	|	6	|	55.5556 	|
 |	39	|	Fuji, Kouhei	|	6	|	54.4444 	|
 |	40	|	Noji, Tomoyuki	|	6	|	53.8889 	|
 |	41	|	Saitou, Reisuke	|	6	|	53.3333 	|
 |	42	|	Shinmachi, Shouhei	|	6	|	50.0000 	|
 |	43	|	Tamahashi, Naoki	|	6	|	49.6296 	|
 |	44	|	Yamada, Takahiro	|	6	|	47.5926 	|
 |	45	|	Abe, Yuuichi	|	6	|	47.2222 	|
 |	46	|	Kusaka, Kenji	|	6	|	45.3704 	|
 |	47	|	Satou, Ayumu	|	6	|	42.5926 	|
 |	48	|	Yaginuma, Kazufumi	|	3	|	66.6667 	|
 |	49	|	Murakami (Miyagi), Yuuki	|	3	|	66.6667 	|
 |	50	|	Mori, Genki	|	3	|	58.3333 	|
 |	51	|	Kitazawa, Makoto	|	3	|	52.7778 	|
 |	52	|	Kanno, Ryouji	|	3	|	52.0833 	|
 |	53	|	Asaoka, Riku	|	3	|	50.8333 	|
 |	54	|	Kanehira, Haruki	|	3	|	50.0000 	|
 |	55	|	Onodera, Hiroki	|	3	|	47.2222 	|
 |	56	|	Imakawa, Kiyoshi	|	3	|	39.8148 	|
 |	57	|	Ishimaru, Suguru	|	3	|	38.8889 	|
 |	58	|	Kurusu, Kazuki	|	0	|	48.1481 	|