「五城楼杯 8th」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る

五城楼杯 8th - (2010/08/12 (木) 17:38:13) の最新版との変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

-五城楼杯(ごじょうろうはい)は、仙台で定期的に開催されているマジック:ザ・ギャザリングのトーナメントです。みんなで楽しく遊んで、交流を深める場を提供しています。大会への参加経験が少ない方や、ルールに不慣れな方も、認定ジャッジが親切丁寧にサポートいたしますので、安心してご参加下さい。
+8月15日(日)に開催された五城楼杯 8thは、参加者46名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、赤緑ヴァラクートを使用した高橋英治さんでした。おめでとうございました。 
 
-***日時
-2010年8月15日(日) 10:30~11:00受付
+&blankimg(5jr8_scene.JPG,width=320,height=240)
+大会風景
 
-***会場
-戦災復興記念館(仙台市青葉区大町二丁目12番1号) 4階第2会議室
+&blankimg(5jr8_top8.JPG,width=320,height=240)
+TOP8プレイヤー。後列左から佐久間、高橋、冨士、横倉。前列左からイシカワ、阿部、宮内、伊藤。
 
-※会場へのアクセスは下記のURLをご参照ください。
-http://www.stks.city.sendai.jp/hito/WebPages/sisetu/sensai/index.html
+***準々決勝
+阿部将士 1-2 宮内誠
+高橋英治 2-0 佐久間俊充
+イシカワマサミ 2-1 冨士耕平
+伊藤正好 2-0 横倉猛
 
-***フォーマット
-スタンダード (基本セット2010、アラーラの断片、コンフラックス、アラーラ再誕、ゼンディカー、ワールドウェイク、エルドラージ覚醒、基本セット2011)
+***準決勝
+宮内誠 1-2 高橋英治
+イシカワマサミ 2-0 伊藤正好
 
-***大会形式
-スイスドロー4~6回戦+上位8名によるシングルエリミネーション
-DCI公認トーナメント
+***決勝
+高橋英治 2-1 イシカワマサミ
+[[五城楼杯 8th 優勝者インタビュー]]
 
-***参加費
-一般        1000円
-学生(大学生以上) 500円
-学生(高校生以下) 無料 
-※割引を受ける際には、学生証など氏名・年齢が確認できるものをご持参下さい
+**TOP8デッキリスト
+***1位 高橋英治 赤緑ヴァラクート
+4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
+4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
+2《進化する未開地/Evolving Wilds》
+5《森/Forest》
+11《山/Mountain》
 
-***賞品
-上位入賞者に基本セット2011・ブースターパックを配布します。内訳は以下の通りです。1位:12パック、2位:9パック、3~4位:6パック、5~8位:3パック。
+4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
+4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
+4《原始のタイタン/Primeval Titan》
+2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
+2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 
-賞品数は参加者数に応じて増加することがあります。
+3《稲妻/Lightning Bolt》
+4《不屈の自然/Rampant Growth》
+4《探検/Explore》
+3《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
+4《耕作/Cultivate》
 
-&color(red){Magic2011ゲームデーとして認定されました}
-WPNとの交渉の結果、兼Magic2011ゲームデーとしての開催が認められました。
-賞品として参加者全員に《リリアナの死霊/Liliana's Specter》プロモカードを進呈します(数に限りがありますので、足りない場合は受け付け順となります。ご了承ください)。また、TOP8のプレイヤーには《分裂するスライム/Mitotic Slime》プロモカードを進呈します。さらに、TOP8以外のプレイヤーの中から抽選で2名のプレイヤーに《分裂するスライム/Mitotic Slime》プロモカードを進呈します。
+サイドボード
+3《自然に帰れ/Back to Nature》
+3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
+4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
+1《稲妻/Lightning Bolt》
+4《酸のスライム/Acidic Slime》
 
-***サイドイベント
-基本セット2011によるブースタードラフト
+***2位 イシカワマサミ 赤緑ヴァラクート「月山」
+4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
+11《山/Mountain》
+6《森/Forest》
+3《進化する未開地/Evolving Wilds》
+3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
 
-***注意事項
-・参加にはDCIナンバーが必要となりますので、DCI会員証をお持ちください(DCIナンバーを覚えている方は不要です)。また、公認トーナメント初参加の方にはDCI会員証を無料でお作りします。
-・筆記用具、自分のライフを記録するもの(メモ、カウンター等)、その他ゲームの進行に必要なトークン等をご用意下さい。
-・会場内での飲食は可能ですが、ゴミは各自お持ち帰りください。
-・駐車場はありませんので、近辺の有料駐車場(一日1000円程度)をご利用下さい。公共の交通手段をよりお勧めします。
-・大会に参加しない方でも、会場は終日フリーデュエルやトレードなどにお使いいただけます。見学も大歓迎です(もちろん無料です)。
-・イベント内容は予告なく変更となる場合がございます。ご了承ください。
+4《原始のタイタン/Primeval Titan》
+3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
+3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
+
+4《不屈の自然/Rampant Growth》
+4《探検/Explore》
+4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
+4《耕作/Cultivate》
+4《砕土/Harrow》
+3《召喚の罠/Summoning Trap》
+
+サイドボード
+4《稲妻/Lightning Bolt》
+4《自然の要求/Nature's Claim》
+4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
+3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
+
+***3位 宮内誠 赤単バーン「Love すいか」
+14《山/Mountain》
+4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
+4《乾燥台地/Arid Mesa》
+2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
+
+4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
+4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
+3《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
+4《地獄の雷/Hell's Thunder》
+4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
+
+4《稲妻/Lightning Bolt》
+3《地震/Earthquake》
+3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
+4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
+3《よろめきショック/Staggershock》
+
+サイドボード
+3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
+3《処罰の力線/Leyline of Punishment》
+3《魔力のとげ/Manabarbs》
+3《焼却/Combust》
+3《消しえる火/Quenchable Fire》
+
+***4位 伊藤正好 青白コントロール「番長はパパになりました。」
+4《島/Island》
+4《平地/Plains》
+4《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
+4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
+4《地盤の際/Tectonic Edge》
+1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
+1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
+1《乾燥台地/Arid Mesa》
+
+4《前兆の壁/Wall of Omens》
+2《太陽のタイタン/Sun Titan》
+
+3《流刑への道/Path to Exile》
+4《否認/Negate》
+4《マナ漏出/Mana Leak》
+4《取り消し/Cancel》
+2《忘却の輪/Oblivion Ring》
+2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
+4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
+2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
+2《審判の日/Day of Judgment》
+
+サイドボード
+4《瞬間凍結/Flashfreeze》
+2《天界の粛清/Celestial Purge》
+3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
+1《審判の日/Day of Judgment》
+1《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
+1《テレミンの演技/Telemin Performance》
+1《標本集め/Gather Specimens》
+1《忘却の輪/Oblivion Ring》
+1《島/Island》
+
+***5位 阿部将士 緑単エルドラージ「Big Boss -スネーク応答せよ-」
+2《ウギンの目/Eye of Ugin》
+4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
+18《森/Forest》
+
+4《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
+4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
+4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
+4《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
+2《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
+2《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
+1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
+
+4《不屈の自然/Rampant Growth》
+4《耕作/Cultivate》
+3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
+4《召喚の罠/Summoning Trap》
+
+サイドボード
+3《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
+4《酸のスライム/Acidic Slime》
+4《テラストドン/Terastodon》
+4《自然に帰れ/Back to Nature》
+
+***6位 横倉猛 緑単エルドラージ
+8《森/Forest》
+4《カルニの庭/Khalni Garden》
+1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
+4《地盤の際/Tectonic Edge》
+3《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
+4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
+1《ウギンの目/Eye of Ugin》
+
+4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
+1《オンドゥの巨人/Ondu Giant》
+3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
+3《原始のタイタン/Primeval Titan》
+2《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
+1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
+1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
+1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
+
+4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
+4《耕作/Cultivate》
+2《重大な落下/Momentous Fall》
+3《召喚の罠/Summoning Trap》
+4《全ては塵/All Is Dust》
+
+サイドボード
+2《真髄の針/Pithing Needle》
+3《テラストドン/Terastodon》
+2《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
+1《召喚の罠/Summoning Trap》
+4《帰化/Naturalize》
+2《濃霧/Fog》
+1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
+
+***7位 佐久間俊充 青白赤コントロール
+4《山/Mountain》
+3《島/Island》
+2《平地/Plains》
+4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
+4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
+4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
+3《乾燥台地/Arid Mesa》
+1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
+
+4《前兆の壁/Wall of Omens》
+2《霜のタイタン/Frost Titan》
+1《太陽のタイタン/Sun Titan》
+
+4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
+4《マナ漏出/Mana Leak》
+2《否認/Negate》
+3《忘却の輪/Oblivion Ring》
+2《威圧の王笏/Scepter of Dominance》
+4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
+3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
+2《衝撃的な幻視/Traumatic Visions》
+2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
+3《破壊的な力/Destructive Force》
+
+サイドボード
+4《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
+2《テレミンの演技/Telemin Performance》
+1《標本集め/Gather Specimens》
+3《瞬間凍結/Flashfreeze》
+3《糾弾/Condemn》
+2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
+
+***8位 冨士耕平 緑赤黒ビートダウン「吸血鬼<<<還暦」
+4《野蛮な地/Savage Lands》
+4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
+4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
+1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
+1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
+1《進化する未開地/Evolving Wilds》
+3《沼/Swamp》
+3《山/Mountain》
+2《森/Forest》
+2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
+1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
+
+4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
+4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
+4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
+
+4《稲妻/Lightning Bolt》
+4《終止/Terminate》
+4《荒廃稲妻/Blightning》
+4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
+1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》
+1《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
+
+サイドボード
+4《強迫/Duress》
+4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
+4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
+2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
+1《破滅の刃/Doom Blade》
+
+**Swiss Standings
+|	Rank	|	Name	|	Points	|	OMW%	|
+|	1	|	Abe, Masashi	|	14	|	63.1481 	|
+|	2	|	Yokokura, Takeshi	|	14	|	62.9630 	|
+|	3	|	Ishikawa, Masami	|	14	|	56.1111 	|
+|	4	|	Sakuma, Toshimitsu	|	13	|	62.0370 	|
+|	5	|	Takahashi, Eiji	|	13	|	54.6296 	|
+|	6	|	Fuji, Kouhei	|	13	|	51.8519 	|
+|	7	|	Itou, Masayoshi	|	13	|	51.2963 	|
+|	8	|	Miyauchi, Makoto	|	13	|	51.1111 	|
+|	9	|	Wachi, Shin'ya	|	13	|	48.1481 	|
+|	10	|	Osanai, Takashi	|	12	|	62.0370 	|
+|	11	|	Arakawa, Hiromu	|	12	|	55.7407 	|
+|	12	|	Yuzawa, Yoshito	|	12	|	50.1852 	|
+|	13	|	Tsuba, Yuuki	|	12	|	39.4444 	|
+|	14	|	Kitayama, Hiroki	|	12	|	38.3333 	|
+|	15	|	Oyama, Hiroki	|	9	|	57.4074 	|
+|	16	|	Shinzawa, Tomohiro	|	9	|	57.4074 	|
+|	17	|	Takahashi, Kenta	|	9	|	56.4815 	|
+|	18	|	Ueno, Tetsu	|	9	|	55.0000 	|
+|	19	|	Honda, Naoki	|	9	|	53.8889 	|
+|	20	|	Eguchi, Motoaki	|	9	|	53.1481 	|
+|	21	|	Takano, Yasuhiro	|	9	|	52.9630 	|
+|	22	|	Suzuki, Ryou	|	9	|	50.3704 	|
+|	23	|	Chiba, Toshiyuki	|	9	|	41.6667 	|
+|	24	|	Takahashi, Yoshiyuki	|	7	|	60.0000 	|
+|	25	|	Kumagai, Riku	|	6	|	62.6667 	|
+|	26	|	Yuzawa, Yuusuke	|	6	|	58.6667 	|
+|	27	|	Sawada, Michikata	|	6	|	56.0000 	|
+|	28	|	Chiba, Ryou	|	6	|	54.6667 	|
+|	29	|	Shibata, Takuma	|	6	|	54.6667 	|
+|	30	|	Okano, Takashi	|	6	|	50.9259 	|
+|	31	|	Satou, Masataka	|	6	|	50.6667 	|
+|	32	|	Kandou, Kazuhiro	|	6	|	44.6667 	|
+|	33	|	Sakai, Yuuichirou	|	3	|	70.8333 	|
+|	34	|	Kakinuma, Shouta	|	3	|	59.2593 	|
+|	35	|	Oohashi, Gaku	|	3	|	59.2593 	|
+|	36	|	Sasaki, Yasushi	|	3	|	55.5556 	|
+|	37	|	Kitazawa, Makoto	|	3	|	55.5556 	|
+|	38	|	nagayama, sou	|	3	|	54.6667 	|
+|	39	|	Murakami (Miyagi), Yuuki	|	3	|	44.4444 	|
+|	40	|	Hisamitsu, Yousuke	|	3	|	41.6667 	|
+|	41	|	Nagashima, Asuka	|	1	|	58.3333 	|
+|	42	|	Honda, Takeru	|	0	|	59.2593 	|
+|	43	|	Imakawa, Kiyoshi	|	0	|	58.3333 	|
+|	44	|	Abe, Shigenobu	|	0	|	50.0000 	|
+|	45	|	Aizawa, Takahiro	|	0	|	50.0000 	|
+|	46	|	Kanehira, Haruki	|	0	|	33.3333 	|