「五城楼杯 2nd」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る

五城楼杯 2nd - (2010/02/22 (月) 07:07:16) のソース

2月21日(日)に開催された五城楼杯 2ndは、参加者49名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、エスパーコントロールを使用した高野陸さんでした。おめでとうございました。

&blankimg(TS3N0044.JPG,width=480,height=360)

大会風景

&blankimg(TS3N0045.JPG,width=480,height=360)

トップ8プレイヤー。前列左から小澤、高野、大原、渡辺。後列左から大嶋、小山内、長山、沖野。(敬称略)

準々決勝
小澤毅 1-2 沖野龍
大原和真 0-2 長山聡
高野陸 2-1 渡辺一彰
小山内崇 2-1 大嶋武幸

準決勝
沖野龍 1-2 長山聡
高野陸 2-0 小山内崇

決勝
長山聡 1-2 高野陸
([[優勝者インタビュー>]])

**TOP8デッキリスト
***1位 高野陸 エスパーコントロール「市場調査部によるとMtgプレイヤーは本当に長いデッキ名が好きなので、まちがい無く歴代最長の名前にしてみたデッキ」
4《島/Island》
3《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》

2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1《目覚めし深海、レクシャル/Wrexial, the Risen Deep》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》

2《流刑への道/Path to Exile》
2《乱動への突入/Into the Roil》
3《否認/Negate》
1《軍部政変/Martial Coup》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《時間のねじれ/Time Warp》
1《自我の危機/Identity Crisis》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》

サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《自我の危機/Identity Crisis》

***2位 長山聡 黒青赤蘇生「カニ蘇生」
3《沼/Swamp》
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》

4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
2《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
4《意思切る者/Architects of Will》
1《命運縫い/Fatestitcher》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》

3《秘本掃き/Tome Scour》
3《不気味な発見/Grim Discovery》

サイドボード
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《複製の儀式/Rite of Replication》
3《破滅の刃/Doom Blade》
1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

***3位 小山内崇 緑単エルドラージ
16《森/Forest》
4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《カルニの庭/Khalni Garden》

4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
4《獣性の脅威/Bestial Menace》

4《永遠溢れの杯》
4《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《暴風/Windstorm》
4《リバー・ボア/River Boa》
3《酸のスライム/Acidic Slime》

***4位 沖野龍 ナヤビートダウン「サルカン萌」
4《森/Forest》
5《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《壌土のライオン/Loam Lion》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》

サイドボード
3《地震/Earthquake》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》

***5位 小澤毅 続唱ジャンド「ネゲロカスケード」
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《沼/Swamp》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《精神腐敗/Mind Rot》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《終止/Terminate》

***6位 大嶋武幸 続唱ジャンド「OSR汚染者」
4《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野蛮な地/Savage Lands》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

***7位 大原和真 赤緑《ヴァラクート》「そこに山があるから」
13《山/Mountain》
4《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2《ナヤの全景/Naya Panorama》

3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

4《探検の地図/Expedition Map》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《砕土/Harrow》

サイドボード
2《溶岩の玉の罠/Lavaball Trap》
1《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

***8位 渡辺一彰 白緑同盟者ビートダウン「Ally world」
8《森/Forest》
9《平地/Plains》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

4《ハーダの自由刃/Hada Freeblade》
4《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
3《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
2《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
3《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid》
3《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
4《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
3《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《兵員への参加/Join the Ranks》
2《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》

**Swiss Standings
|	Rank	|	Name	|	Points	|	OMW%	|
|	1	|	Ozawa, Takeshi	|	15	|	52.0370 	|
|	2	|	Ooshima, Takeyuki	|	14	|	62.2222 	|
|	3	|	Takano, Riku	|	13	|	64.8148 	|
|	4	|	Nagayama, Sou	|	13	|	62.9630 	|
|	5	|	Oohara, Kazumasa	|	13	|	61.1111 	|
|	6	|	Watanabe, Kazuaki	|	13	|	57.4074 	|
|	7	|	Osanai, Takashi	|	13	|	56.6667 	|
|	8	|	Okino, Ryuu	|	13	|	54.8148 	|
|	9	|	Simokobe, Yukihiro	|	13	|	52.7778 	|
|	10	|	Satou, Yoshiyuki	|	12	|	62.0370 	|
|	11	|	Yamada, Yosuke	|	12	|	57.4074 	|
|	12	|	Yagyu, Hotaka	|	12	|	50.9259 	|
|	13	|	Ookubo, Shun	|	12	|	50.9259 	|
|	14	|	Kumagai, Riku	|	12	|	48.1481 	|
|	15	|	Hirakawa, Keisuke	|	12	|	47.7778 	|
|	16	|	Kakinuma, Shouta	|	12	|	47.2222 	|
|	17	|	Gaku, Ohashi	|	12	|	45.5556 	|
|	18	|	Abe, Yuusuke	|	9	|	62.0370 	|
|	19	|	Murakami (Miyagi), Yuuki	|	9	|	62.0370 	|
|	20	|	Satou, Ayumu	|	9	|	61.1111 	|
|	21	|	Suzuki, Takehiro	|	9	|	59.2593 	|
|	22	|	Wagatsuma, Kazuhiro	|	9	|	55.7407 	|
|	23	|	Kudou, Takuya	|	9	|	51.8519 	|
|	24	|	Abe, Shigenobu	|	9	|	50.9259 	|
|	25	|	Yoda, Hiroki	|	9	|	49.2593 	|
|	26	|	Mori, Shouta	|	9	|	49.0741 	|
|	27	|	Arai, Kouji	|	9	|	48.1481 	|
|	28	|	Asaoka, Riku	|	9	|	46.2963 	|
|	29	|	Kanno, Ryouji	|	7	|	48.1481 	|
|	30	|	Shibata, Takuma	|	7	|	46.2963 	|
|	31	|	Kyousuke, Asano	|	7	|	41.6667 	|
|	32	|	Nagashima, Asuka	|	7	|	41.6667 	|
|	33	|	Fuji, Kouhei	|	6	|	68.0000 	|
|	34	|	Sasaki, Yasushi	|	6	|	58.3333 	|
|	35	|	Yamada, Takahiro	|	6	|	54.6296 	|
|	36	|	Honda, Takeru	|	6	|	53.3333 	|
|	37	|	Miyashita, Naoki	|	6	|	50.0000 	|
|	38	|	Shimamura, Kazushi	|	6	|	41.6667 	|
|	39	|	Miyamoto, Motoki	|	5	|	46.2963 	|
|	40	|	Ishikawa, Sousuke	|	5	|	37.9630 	|
|	41	|	Murakami, Ken	|	4	|	43.7500 	|
|	42	|	Oide, Yoshitatsu	|	4	|	40.7407 	|
|	43	|	Imakawa, Kiyoshi	|	3	|	56.0000 	|
|	44	|	Hayashi, Yuuto	|	3	|	46.6667 	|
|	45	|	Ishikawa, Masami	|	3	|	45.8333 	|
|	46	|	Tomita, Kouhei	|	3	|	41.3333 	|
|	47	|	Suzuki, Tsubasa	|	3	|	40.0000 	|
|	48	|	Saito, Satoshi	|	2	|	35.3704 	|
|	49	|	Tsuba, Yuuki	|	1	|	58.3333 	|