「五城楼杯 2nd」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

五城楼杯 2nd」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 2月21日(日)に開催された五城楼杯 2ndは、参加者49名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、エスパーコントロールを使用した高野陸さんでした。おめでとうございました。
 
 &blankimg(TS3N0044.JPG,width=480,height=360)
 
 大会風景
 
 &blankimg(TS3N0045.JPG,width=480,height=360)
 
 トップ8プレイヤー。前列左から小澤、高野、大原、渡辺。後列左から大嶋、小山内、長山、沖野。(敬称略)
 
 準々決勝
 小澤毅 1-2 沖野龍
 大原和真 0-2 長山聡
 高野陸 2-1 渡辺一彰
 小山内崇 2-1 大嶋武幸
 
 準決勝
 沖野龍 1-2 長山聡
 高野陸 2-0 小山内崇
 
 決勝
 長山聡 1-2 高野陸
-([[優勝者インタビュー>]])
+([[優勝者インタビュー>五城楼杯 2nd 優勝者インタビュー]])
 
 **TOP8デッキリスト
 ***1位 高野陸 エスパーコントロール「市場調査部によるとMtgプレイヤーは本当に長いデッキ名が好きなので、まちがい無く歴代最長の名前にしてみたデッキ」
 4《島/Island》
 3《平地/Plains》
 2《沼/Swamp》
 4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
 4《湿地の干潟/Marsh Flats》
 3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
 3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
 1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 1《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》
 
 2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
 1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
 2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
 1《目覚めし深海、レクシャル/Wrexial, the Risen Deep》
 1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
 
 2《流刑への道/Path to Exile》
 2《乱動への突入/Into the Roil》
 3《否認/Negate》
 1《軍部政変/Martial Coup》
 4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
 4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
 2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
 3《審判の日/Day of Judgment》
 1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
 1《時間のねじれ/Time Warp》
 1《自我の危機/Identity Crisis》
 1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
 
 サイドボード
 3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
 3《天界の粛清/Celestial Purge》
 3《瞬間凍結/Flashfreeze》
 3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
 1《流刑への道/Path to Exile》
 1《軍部政変/Martial Coup》
 1《自我の危機/Identity Crisis》
 
 ***2位 長山聡 黒青赤蘇生「カニ蘇生」
 3《沼/Swamp》
 4《島/Island》
 1《山/Mountain》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
 4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
 2《湿地の干潟/Marsh Flats》
 
 4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
 4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
 2《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist》
 3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
 3《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
 4《意思切る者/Architects of Will》
 1《命運縫い/Fatestitcher》
 2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur》
 4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
 4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
 2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》
 
 3《秘本掃き/Tome Scour》
 3《不気味な発見/Grim Discovery》
 
 サイドボード
 4《瞬間凍結/Flashfreeze》
 2《複製の儀式/Rite of Replication》
 3《破滅の刃/Doom Blade》
 1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
 3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
 2《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
 
 ***3位 小山内崇 緑単エルドラージ
 16《森/Forest》
 4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
 4《カルニの庭/Khalni Garden》
 
 4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
 4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
 4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
 4《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
 4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
 4《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
 4《獣性の脅威/Bestial Menace》
 
 4《永遠溢れの杯》
 4《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
 
 サイドボード
 4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
 4《暴風/Windstorm》
 4《リバー・ボア/River Boa》
 3《酸のスライム/Acidic Slime》
 
 ***4位 沖野龍 ナヤビートダウン「サルカン萌」
 4《森/Forest》
 5《平地/Plains》
 2《山/Mountain》
 4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 4《乾燥台地/Arid Mesa》
 1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
 1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
 2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
 
 4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
 4《壌土のライオン/Loam Lion》
 4《貴族の教主/Noble Hierarch》
 4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
 4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《流刑への道/Path to Exile》
 2《ナヤの魔除け/Naya Charm》
 2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
 1《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》
 
 サイドボード
 3《地震/Earthquake》
 2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
 3《天界の粛清/Celestial Purge》
 3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
 4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
 
 ***5位 小澤毅 続唱ジャンド「ネゲロカスケード」
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 3《山/Mountain》
 3《森/Forest》
 2《沼/Swamp》
 
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
 
 2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
 3《稲妻/Lightning Bolt》
 3《終止/Terminate》
 3《不屈の自然/Rampant Growth》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 3《瀝青破/Bituminous Blast》
 
 サイドボード
 4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 3《精神腐敗/Mind Rot》
 4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 1《稲妻/Lightning Bolt》
 1《終止/Terminate》
 
 ***6位 大嶋武幸 続唱ジャンド「OSR汚染者」
 4《沼/Swamp》
 4《山/Mountain》
 4《森/Forest》
 3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 
 4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
 1《魂の汚染者/Defiler of Souls》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 2《終止/Terminate》
 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
 3《瀝青破/Bituminous Blast》
 
 サイドボード
 3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
 3《精神腐敗/Mind Rot》
 1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
 2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
 
 ***7位 大原和真 赤緑《ヴァラクート》「そこに山があるから」
 13《山/Mountain》
 4《森/Forest》
 4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
 4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
 2《ナヤの全景/Naya Panorama》
 
 3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
 
 4《探検の地図/Expedition Map》
 4《不屈の自然/Rampant Growth》
 4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
 4《探検の地図/Expedition Map》
 4《砕土/Harrow》
 
 サイドボード
 2《溶岩の玉の罠/Lavaball Trap》
 1《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
 4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
 4《地盤の際/Tectonic Edge》
 4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 
 ***8位 渡辺一彰 白緑同盟者ビートダウン「Ally world」
 8《森/Forest》
 9《平地/Plains》
 3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
 2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
 
 4《ハーダの自由刃/Hada Freeblade》
 4《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
 3《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
 2《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
 3《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid》
 3《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
 4《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
 3《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》
 
 4《流刑への道/Path to Exile》
 2《忘却の輪/Oblivion Ring》
 2《兵員への参加/Join the Ranks》
 2《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
 2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
 
 サイドボード
 4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
 4《天界の粛清/Celestial Purge》
 2《審判の日/Day of Judgment》
 2《忘却の輪/Oblivion Ring》
 1《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
 2《不屈の随員/Dauntless Escort》
 
 **Swiss Standings
 |	Rank	|	Name	|	Points	|	OMW%	|
 |	1	|	Ozawa, Takeshi	|	15	|	52.0370 	|
 |	2	|	Ooshima, Takeyuki	|	14	|	62.2222 	|
 |	3	|	Takano, Riku	|	13	|	64.8148 	|
 |	4	|	Nagayama, Sou	|	13	|	62.9630 	|
 |	5	|	Oohara, Kazumasa	|	13	|	61.1111 	|
 |	6	|	Watanabe, Kazuaki	|	13	|	57.4074 	|
 |	7	|	Osanai, Takashi	|	13	|	56.6667 	|
 |	8	|	Okino, Ryuu	|	13	|	54.8148 	|
 |	9	|	Simokobe, Yukihiro	|	13	|	52.7778 	|
 |	10	|	Satou, Yoshiyuki	|	12	|	62.0370 	|
 |	11	|	Yamada, Yosuke	|	12	|	57.4074 	|
 |	12	|	Yagyu, Hotaka	|	12	|	50.9259 	|
 |	13	|	Ookubo, Shun	|	12	|	50.9259 	|
 |	14	|	Kumagai, Riku	|	12	|	48.1481 	|
 |	15	|	Hirakawa, Keisuke	|	12	|	47.7778 	|
 |	16	|	Kakinuma, Shouta	|	12	|	47.2222 	|
 |	17	|	Gaku, Ohashi	|	12	|	45.5556 	|
 |	18	|	Abe, Yuusuke	|	9	|	62.0370 	|
 |	19	|	Murakami (Miyagi), Yuuki	|	9	|	62.0370 	|
 |	20	|	Satou, Ayumu	|	9	|	61.1111 	|
 |	21	|	Suzuki, Takehiro	|	9	|	59.2593 	|
 |	22	|	Wagatsuma, Kazuhiro	|	9	|	55.7407 	|
 |	23	|	Kudou, Takuya	|	9	|	51.8519 	|
 |	24	|	Abe, Shigenobu	|	9	|	50.9259 	|
 |	25	|	Yoda, Hiroki	|	9	|	49.2593 	|
 |	26	|	Mori, Shouta	|	9	|	49.0741 	|
 |	27	|	Arai, Kouji	|	9	|	48.1481 	|
 |	28	|	Asaoka, Riku	|	9	|	46.2963 	|
 |	29	|	Kanno, Ryouji	|	7	|	48.1481 	|
 |	30	|	Shibata, Takuma	|	7	|	46.2963 	|
 |	31	|	Kyousuke, Asano	|	7	|	41.6667 	|
 |	32	|	Nagashima, Asuka	|	7	|	41.6667 	|
 |	33	|	Fuji, Kouhei	|	6	|	68.0000 	|
 |	34	|	Sasaki, Yasushi	|	6	|	58.3333 	|
 |	35	|	Yamada, Takahiro	|	6	|	54.6296 	|
 |	36	|	Honda, Takeru	|	6	|	53.3333 	|
 |	37	|	Miyashita, Naoki	|	6	|	50.0000 	|
 |	38	|	Shimamura, Kazushi	|	6	|	41.6667 	|
 |	39	|	Miyamoto, Motoki	|	5	|	46.2963 	|
 |	40	|	Ishikawa, Sousuke	|	5	|	37.9630 	|
 |	41	|	Murakami, Ken	|	4	|	43.7500 	|
 |	42	|	Oide, Yoshitatsu	|	4	|	40.7407 	|
 |	43	|	Imakawa, Kiyoshi	|	3	|	56.0000 	|
 |	44	|	Hayashi, Yuuto	|	3	|	46.6667 	|
 |	45	|	Ishikawa, Masami	|	3	|	45.8333 	|
 |	46	|	Tomita, Kouhei	|	3	|	41.3333 	|
 |	47	|	Suzuki, Tsubasa	|	3	|	40.0000 	|
 |	48	|	Saito, Satoshi	|	2	|	35.3704 	|
 |	49	|	Tsuba, Yuuki	|	1	|	58.3333 	|