「五城楼杯 8th」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

五城楼杯 8th」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 8月15日(日)に開催された五城楼杯 8thは、参加者46名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、赤緑ヴァラクートを使用した高橋英治さんでした。おめでとうございました。 
 
 &blankimg(5jr8_scene.JPG,width=320,height=240)
 大会風景
 
 &blankimg(5jr8_top8.JPG,width=320,height=240)
 TOP8プレイヤー。後列左から佐久間、高橋、冨士、横倉。前列左からイシカワ、阿部、宮内、伊藤。
 
 ***準々決勝
 阿部将士 1-2 宮内誠
 高橋英治 2-0 佐久間俊充
 イシカワマサミ 2-1 冨士耕平
 伊藤正好 2-0 横倉猛
 
 ***準決勝
 宮内誠 1-2 高橋英治
 イシカワマサミ 2-0 伊藤正好
 
 ***決勝
 高橋英治 2-1 イシカワマサミ
 [[五城楼杯 8th 優勝者インタビュー]]
 
 **TOP8デッキリスト
 ***1位 高橋英治 赤緑ヴァラクート
 4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
 4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
 2《進化する未開地/Evolving Wilds》
 5《森/Forest》
 11《山/Mountain》
 
 4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 4《原始のタイタン/Primeval Titan》
 2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
 2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 
 3《稲妻/Lightning Bolt》
 4《不屈の自然/Rampant Growth》
 4《探検/Explore》
 3《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
 4《耕作/Cultivate》
 
 サイドボード
 3《自然に帰れ/Back to Nature》
 3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
 4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 1《稲妻/Lightning Bolt》
 4《酸のスライム/Acidic Slime》
 
-***2位 イシカワマサミ 赤緑《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》「月山」
+***2位 イシカワマサミ 赤緑ヴァラクート「月山」
 4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
 11《山/Mountain》
 6《森/Forest》
 3《進化する未開地/Evolving Wilds》
 3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
 
 4《原始のタイタン/Primeval Titan》
 3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
 3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
 
 4《不屈の自然/Rampant Growth》
 4《探検/Explore》
 4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
 4《耕作/Cultivate》
 4《砕土/Harrow》
 3《召喚の罠/Summoning Trap》
 
 サイドボード
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《自然の要求/Nature's Claim》
 4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
 3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
 
 ***3位 宮内誠 赤単バーン「Love すいか」
 14《山/Mountain》
 4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
 4《乾燥台地/Arid Mesa》
 2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 
 4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
 4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
 3《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
 4《地獄の雷/Hell's Thunder》
 4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《地震/Earthquake》
 3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
 4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
 3《よろめきショック/Staggershock》
 
 サイドボード
 3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
 3《処罰の力線/Leyline of Punishment》
 3《魔力のとげ/Manabarbs》
 3《焼却/Combust》
 3《消しえる火/Quenchable Fire》
 
 ***4位 伊藤正好 青白コントロール「番長はパパになりました。」
 4《島/Island》
 4《平地/Plains》
 4《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
 4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
 4《地盤の際/Tectonic Edge》
 1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
 1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 1《乾燥台地/Arid Mesa》
 
 4《前兆の壁/Wall of Omens》
 2《太陽のタイタン/Sun Titan》
 
 3《流刑への道/Path to Exile》
 4《否認/Negate》
 4《マナ漏出/Mana Leak》
 4《取り消し/Cancel》
 2《忘却の輪/Oblivion Ring》
 2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
 4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
 2《審判の日/Day of Judgment》
 
 サイドボード
 4《瞬間凍結/Flashfreeze》
 2《天界の粛清/Celestial Purge》
 3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
 1《審判の日/Day of Judgment》
 1《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
 1《テレミンの演技/Telemin Performance》
 1《標本集め/Gather Specimens》
 1《忘却の輪/Oblivion Ring》
 1《島/Island》
 
 ***5位 阿部将士 緑単エルドラージ「Big Boss -スネーク応答せよ-」
 2《ウギンの目/Eye of Ugin》
 4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
 18《森/Forest》
 
 4《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
 4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
 4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
 4《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
 2《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
 2《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
 1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 
 4《不屈の自然/Rampant Growth》
 4《耕作/Cultivate》
 3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
 4《召喚の罠/Summoning Trap》
 
 サイドボード
 3《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
 4《酸のスライム/Acidic Slime》
 4《テラストドン/Terastodon》
 4《自然に帰れ/Back to Nature》
 
 ***6位 横倉猛 緑単エルドラージ
 8《森/Forest》
 4《カルニの庭/Khalni Garden》
 1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
 4《地盤の際/Tectonic Edge》
 3《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
 4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
 1《ウギンの目/Eye of Ugin》
 
 4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
 1《オンドゥの巨人/Ondu Giant》
 3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
 3《原始のタイタン/Primeval Titan》
 2《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
 1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
 1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
 1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 
 4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
 4《耕作/Cultivate》
 2《重大な落下/Momentous Fall》
 3《召喚の罠/Summoning Trap》
 4《全ては塵/All Is Dust》
 
 サイドボード
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 3《テラストドン/Terastodon》
 2《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
 1《召喚の罠/Summoning Trap》
 4《帰化/Naturalize》
 2《濃霧/Fog》
 1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
 
 ***7位 佐久間俊充 青白赤コントロール
 4《山/Mountain》
 3《島/Island》
 2《平地/Plains》
 4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
 4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《乾燥台地/Arid Mesa》
 1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
 
 4《前兆の壁/Wall of Omens》
 2《霜のタイタン/Frost Titan》
 1《太陽のタイタン/Sun Titan》
 
 4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
 4《マナ漏出/Mana Leak》
 2《否認/Negate》
 3《忘却の輪/Oblivion Ring》
 2《威圧の王笏/Scepter of Dominance》
 4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
 2《衝撃的な幻視/Traumatic Visions》
 2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
 3《破壊的な力/Destructive Force》
 
 サイドボード
 4《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
 2《テレミンの演技/Telemin Performance》
 1《標本集め/Gather Specimens》
 3《瞬間凍結/Flashfreeze》
 3《糾弾/Condemn》
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 
 ***8位 冨士耕平 緑赤黒ビートダウン「吸血鬼<<<還暦」
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
 1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 1《進化する未開地/Evolving Wilds》
 3《沼/Swamp》
 3《山/Mountain》
 2《森/Forest》
 2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 
 4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
 4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《終止/Terminate》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》
 1《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
 
 サイドボード
 4《強迫/Duress》
 4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
 2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
 1《破滅の刃/Doom Blade》
 
 **Swiss Standings
 |	Rank	|	Name	|	Points	|	OMW%	|
 |	1	|	Abe, Masashi	|	14	|	63.1481 	|
 |	2	|	Yokokura, Takeshi	|	14	|	62.9630 	|
 |	3	|	Ishikawa, Masami	|	14	|	56.1111 	|
 |	4	|	Sakuma, Toshimitsu	|	13	|	62.0370 	|
 |	5	|	Takahashi, Eiji	|	13	|	54.6296 	|
 |	6	|	Fuji, Kouhei	|	13	|	51.8519 	|
 |	7	|	Itou, Masayoshi	|	13	|	51.2963 	|
 |	8	|	Miyauchi, Makoto	|	13	|	51.1111 	|
 |	9	|	Wachi, Shin'ya	|	13	|	48.1481 	|
 |	10	|	Osanai, Takashi	|	12	|	62.0370 	|
 |	11	|	Arakawa, Hiromu	|	12	|	55.7407 	|
 |	12	|	Yuzawa, Yoshito	|	12	|	50.1852 	|
 |	13	|	Tsuba, Yuuki	|	12	|	39.4444 	|
 |	14	|	Kitayama, Hiroki	|	12	|	38.3333 	|
 |	15	|	Oyama, Hiroki	|	9	|	57.4074 	|
 |	16	|	Shinzawa, Tomohiro	|	9	|	57.4074 	|
 |	17	|	Takahashi, Kenta	|	9	|	56.4815 	|
 |	18	|	Ueno, Tetsu	|	9	|	55.0000 	|
 |	19	|	Honda, Naoki	|	9	|	53.8889 	|
 |	20	|	Eguchi, Motoaki	|	9	|	53.1481 	|
 |	21	|	Takano, Yasuhiro	|	9	|	52.9630 	|
 |	22	|	Suzuki, Ryou	|	9	|	50.3704 	|
 |	23	|	Chiba, Toshiyuki	|	9	|	41.6667 	|
 |	24	|	Takahashi, Yoshiyuki	|	7	|	60.0000 	|
 |	25	|	Kumagai, Riku	|	6	|	62.6667 	|
 |	26	|	Yuzawa, Yuusuke	|	6	|	58.6667 	|
 |	27	|	Sawada, Michikata	|	6	|	56.0000 	|
 |	28	|	Chiba, Ryou	|	6	|	54.6667 	|
 |	29	|	Shibata, Takuma	|	6	|	54.6667 	|
 |	30	|	Okano, Takashi	|	6	|	50.9259 	|
 |	31	|	Satou, Masataka	|	6	|	50.6667 	|
 |	32	|	Kandou, Kazuhiro	|	6	|	44.6667 	|
 |	33	|	Sakai, Yuuichirou	|	3	|	70.8333 	|
 |	34	|	Kakinuma, Shouta	|	3	|	59.2593 	|
 |	35	|	Oohashi, Gaku	|	3	|	59.2593 	|
 |	36	|	Sasaki, Yasushi	|	3	|	55.5556 	|
 |	37	|	Kitazawa, Makoto	|	3	|	55.5556 	|
 |	38	|	nagayama, sou	|	3	|	54.6667 	|
 |	39	|	Murakami (Miyagi), Yuuki	|	3	|	44.4444 	|
 |	40	|	Hisamitsu, Yousuke	|	3	|	41.6667 	|
 |	41	|	Nagashima, Asuka	|	1	|	58.3333 	|
 |	42	|	Honda, Takeru	|	0	|	59.2593 	|
 |	43	|	Imakawa, Kiyoshi	|	0	|	58.3333 	|
 |	44	|	Abe, Shigenobu	|	0	|	50.0000 	|
 |	45	|	Aizawa, Takahiro	|	0	|	50.0000 	|
 |	46	|	Kanehira, Haruki	|	0	|	33.3333 	|