「スタッフ・出演者:エクシリア」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

スタッフ・出演者:エクシリア」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 *スタッフ・声優:エクシリア
 #contents
 **声優
 |名前|キャラクター名|備考|h
 |代永翼|ジュード・マティス||
 |沢城みゆき|ミラ=マクスウェル||
 |杉田智和|アルヴィン||
 |早見沙織|レイア・ロランド||
 |堀中優希|エリーゼ・ルタス||
 |池澤春菜|ティポ||
-|麦人|ローエン||
+|麦人|ローエン・J・イルベルト||
 |鎌田梢|ドロッセル・K・シャール||
 |保志総一朗|クレイン・K・シャール||
 |大塚芳忠|ナハティガル・I・ファン||
 |森久保祥太郎|イバル||
 |置鮎龍太郎|ガイアス||
 |坂本真綾|アグリア||
 |佐藤利奈|プレザ||
 |木内秀信|ウィンガル||
 |大友龍三郎|ジャオ||
 |大塚周夫|マクスウェル||
 |木下浩之|ジランド||
 |平田宏美|イスラ/セルシウス||
 |真田アサミ|ミュゼ||
-|銀河万丈|ディラック・マティス||
+|銀河万丈|ディラック・ギタ・マティス||
 |土井美加|エリン・マティス||
 |千葉進歩|ユルゲンス||
 |中村大樹|イフリート||
 |白石涼子|シルフ||
 |染井夕奈|ノーム||
 |片岡富枝|ハ・ミル村村長||
 |柳沢栄治|ウォーロック・ロランド||
 |津賀有子|ソニア・ロランド/ウンディーネ||
 |浦和めぐみ|レティシャ||
-|倉田雅世|キャシティ||
-|鳥海勝美|ユークレス||
 |岡野浩介|エデ||
 |篠原大作|ハウス教授||
 |園崎未恵|カーラ・アウトウェイ||
 |山崎たくみ|バラン||
 |山像かおり|キャリー・I・ファン||
 |小暮英麻|役名なし||
+|倉田雅世|~||
+|鳥海勝美|~||
 |原 由実|~||
 |赤羽根健治|~||
 |福原耕平|~||
 |松本孝平|~||
 |会 一太郎|~||
 |島崎信長|~||
 |砥出恵太|~||
 |沼尻輝篤|~||
 |岡澤由樹|~||
 |能澤章宏|~||
 |大渕和洋|~||
 |松本大督|~||
 |平尾明香|~||
 |丸山未沙希|~||
 |佐々木智代|~||
 |外川大花|~||
 |照井春佳|~||
 |名賀亜美|~||
 |原嶋あかり|~||
 |牛田裕子|~||
 |佐々木 愛|~||
 **他
 Tales of Xillia
 transcription in progress, focus on Tales Studio, rest may stay incomplete
 
 Character Designer (キャラクターデザイン)
 Mutsumi Inomata (いのまたむつみ), Kosuke Fujishima (藤島 康介)
 
 Namco Tales Studio
 
 Total Directors (トータルディレクション)
 Shigeru Yokoyama (横山 茂), Kiyoshi Nagai (長井 潔), Eiji Kikuchi (菊池 栄二)
 
 Director (ディレクター)
 Naoto Miyadera (宮寺 直人)
 
 Lead Game Design (リードゲームデザイン)
 Yoshimasa Tanaka (田中 成昌)
 
 Battle Game Design (バトルゲームデザイン)
 Kenji Anabuki (穴吹 健児)
 
 Map Game Design (マップゲームデザイン)
 長谷 雄太
 
 Menu Game Design (メニューゲームデザイン)
 植松 弘樹
 
 Scenario Work (シナリオ)
 SWOT by NTS
 木賀 大介, Naoki Yamamoto (山本 尚基), 堀 いつみ, Takashi Hasegawa (長谷川 崇)
 
 Lead Programmer (リードプログラム)
 Toyokazu Endo (遠藤 豊和)
 
 Battle Program Support (バトルプログラムサポート)
 伊藤 x也, 福家 真広, 香川 寛和
 
 Menu Programmers (メニュープログラム)
 Kenta Mineda (峯田 健太), 鈴木 康吉
 
 Program Support (プログラムサポート)
 xx x吾, Yumi Yamada (山田 祐実), xx xx (xxxxxxxxxxxx)
 
 Lead Script (リードスクリプト)
 小浜 智
 
 Script (スクリプト)
 Takeshi Sakurai (櫻井 武志), Hiroyuki Suzuki (鈴木 宏之), 
 Midori Takahashi (高橋 翠), 池田 裕樹, Yuko Oikawa (及川 裕子), xx xx (xxxxxxxxxxxx)
 
 Face Skit (フェイスチャット)
 Nobuyuki Sawada (澤田 信行)
 
 Lead Map Model Artist (リードマップモデルアーティスト)
 Yuko Kajihara (梶原 優子)
 
 Map Model Artists (マップモデルアーティスト)
 Taku Matsuda (松田 拓), Masahiro Takahama (高濱 正博), 
 Akiyoshi Hoshi (星 明吉), Natsuko Terasawa (寺澤 奈津子), 
 Kaori Mitani (三谷 香織), Chiharu Motoyama (本山 千春, née Ishii/石井), 
 Natsumi Amako (尼子 夏美), Masato Hotta (掘田 正人), 
 湯澤 文恵 (née Humie Zennyoji/善如寺 文恵), Mayumi Kimura (木村 まゆみ, née Sato/佐藤),
 Hisamitsu Baba (馬場 久充), xx xx (Creek & River (クリークアンドリバー社))
 
 Lead Character Model Artist (リードキャラモデルアーティスト)
 Masahiko Musha (武者 匡彦)
 
 Character Model Artists (キャラモデルアーティスト)
 Takuya Kishimoto (岸本 卓也), Miyuki Kobayashi (小林 美由紀), 
 Masafumi Takagi (高木 昌史), Eri Minemura (峯村 依里), 
 Yuuichirou Takada (高田 裕一郎), 酒井 菜央 (née Nao Yanase/柳瀬 菜央), 
 Mituru Arai (新井 允), Kenichi Ito (伊藤 研一), 
 Seika Arai (新井 誠馨), Yasuhiko Tanaka (田中 康彦)
 
 Lead Monster Model Artist (リードモンスターモデルアーティスト)
 Satoshi Nakamura (中村 智)
 
 Monster Model Artists (モンスターモデルアーティスト)
 Hiroki Izume (井爪 広樹), Toru Kawaguchi (川口 徹), 
 Shinichi Yamaguchi (山口 真一), Yuuta Saitou (斎藤 雄太), 
 xx xx (xxxxxxxxxxxx), x xx (Creek & River (クリークアンドリバー社))
 
 Lead Event Demo & Animation Artist (リードイベントデモ&モーションアーティスト)
 Hisato Ito (伊藤 久仁)
 
 Event Demo & Animation Artists (イベントデモ&モーションアーティスト)
 Kazuhiro Watanabe (渡邊 一弘), Yutaka Aihara (相原 豊), 
 Noriaki Inui (乾 訓明), Miyuki Yamazaki (山崎 美雪), 
 Tomoko Watanabe (渡邊 智子, née 渡部), Masashi Ito (伊藤 正), Go Motoyama (本山 剛), 
 Susumu Omameuda (大豆生田 進), Takashi Shimano (島野 隆), Ryo Miyata (宮田 僚), 
 x山 和x, Yuji Onishi (大西 佑二)
 
 Lead Effect Artist (リードエフェクトアーティスト)
 Natsuko Taki (瀧 夏子)
 
 Effect Artists (エフェクトアーティスト)
 Koichi Fujikawa (藤川 浩一), Ai Hatano (幡野 愛)
 
 Lead 2D Graphic Artist (リード2Dグラフィックアーティス)
 Yuri Suzuki (鈴木 佑梨)
 
 Cut-in Graphics (カットイングラフィックアーティス)
 Asao Furukawa (古川 麻生)
 
 Middleware (ミドルウェア)
 Takashi Mizushima (水島 貴志), Yuhei Yamamoto (山本 佑平), 
 Kengo Miyakuni (宮國 賢剛), Kentaro Kawamoto (河本 健太郎), 山口 x平
 
 Sound Program (サウンドプログラム)
 Shuji Ikegami (池上 修司)
 
 Music Composer (ミュージックコンポーザー)
 Motoi Sakuraba (桜庭 統)
 
 Event Sounds (イベントシーンサウンド)
 Hiroshi Tamura (田村 宏史)
 
 Sound Effects (サウンドエフェクト)
 Kenta Yabe (矢部 健太)
 
 Process Management (プロセスマネジメント)
 Chikako Matsui (松井 千香子, née Kiyota/清田)
 
 Quality Control (品質管理)
 Keita Matsui (松井 圭太)
 
 Debug Staff (デバッグ)
 (xxxxxxxx) 橋本 xx, 橋本 x
 
 Special Thanks (スペシャルサンクス)
 Junichi Uchida (内田 淳一), Isao Kadowaki (門脇 勲), Takeshi Yokoyama (横山 武史), 
 Chie Kubota (久保田 千絵), Yoshifumi Osaki (大崎 芳史), 宮木 嘉穂, 安x 有加, 
 Hiroki Shirao (白尾 博樹), Kazuya Ishizuka (石塚 和也), Yu Otsuka (大塚 裕), 
 Ryuichi Ishizawa (石沢 隆一), Kazuhiro Koizumi (小泉 和弘), Tatsuro Udo (有働 龍郎), 
 Hidenori Yamauchi (山内 秀範), Tsuyoshi Terao (寺尾 剛), Akihiro Arahori (荒堀 明弘), 
 Kazushige Tomita (冨田 和重), Ayumi Otsuki (大月 亜由美), Kyouko Hirano (平野 響子),
 Hirofumi Matsuo (松尾 博史), 立花 秀美, Yoshimasa Enji (槐 義將), 
 Yusuke Miyauchi (宮内 佑典), Asuka Kobayashi (小林 明日香), 
 Saori Takahashi (高橋 沙織), Osamu Hisano (久野 理)
 
 NBGI
 
 Director (ディレクター)
 Asana Inoki (猪ノ木 麻奈)
 
 Assistant Director (アシスディレクター)
 xx x平
 
 Battle Program Support (バトルプログラムサポート)
 Takahiro Yamase (山瀬 孝広)
 
 Art Director & Character Design (アートディレクター&キャラクターデザイン)
 Daigo Okumura (奥村 大悟)
 
 Event Director & Storyboard (イベントディレクター&絵コンテ)
 Yasushi Shibue (渋江 康士)
 
 Design Support (デザインサポート)
 Minoru Iwamoto (岩本 稔)
 
 Storyboard (絵コンテ)
 森川 定美
 
 Event Assistant (イベントアシスタント)
 井内 要
 
 Motion Capture (モーションキャプチャ)
 石田 直秋, 吉山 直子, 大曽根 淳, 金久 保哲也, xxx xx, 佐俣 康喜, 佐藤 水緒, xx xx
 
 Promotional Video Production (プロモーションビデオ制作)
 Taketoshi Inagaki (稲垣 武俊), xx xx
 
 Logo & Package Design (ロゴ&パッケージデザイン)
 xx xxx, Katsushi Obi (小尾 克志)
 
 Technical Support (テクニカルサポート)
 xx 一x
 
 NUSOUNDxxxx
 (6 people)
 
 NUxxxx
 (3 people)
 
 Debug Support (デバッグサポート)
 xx xx
 
 Quality Control (品質管理)
 (10 people)
 
 Localization (ローカライズ)
 三好 秀一郎
 
 CS Domestic Sales Department (CS国内営業部)
 (6 people)
 
 CS Promotion Department (CSプロモーション部)
 (4 people)
 
 xxxx
 (3 people)
 
 Special Thanks (スペシャルサンクス)
 (12 people)
 
 R&D Producer (制作プロデューサー)
 Shinichiro Okamoto (岡本 進一郎)
 
 Producer (プロデューサー)
 Hideo Baba (馬場 英雄)
 
 General Managers (統括プロデューサー)
 Makoto Yoshidumi (吉積 信)
 
 Executive Producer (エグゼクティブプロデューサー)
 Shukuo Ishikawa (石川 祝男), Shin Unozawa (鵜之澤 伸), Masaya Nakamura (中村 雅哉)
 
 ----