「フジ 特番(12月24日~)」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

フジ 特番(12月24日~)」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 [[フジテレビ系列]]>特番(12月24日~)
 
 <[[12月17日~>フジ 特番(12月17日~)]]|[[12月30日~>フジ 特番(12月30日~)]]>
 
 #contents
 
 *12月25日(火)
 **カスペ!「超ド級!世界のありえない映像烈伝」
 18:30~20:54
 司会:東野幸治、伊藤利尋アナ、生野陽子アナ
 -A枠(ローカル)
 --30秒 - ヨドバシカメラ、(PT)台湾観光局、(PT)プロアクティブ
 -B枠(ローカル)
 --30秒 - 小学館、冬スポ!!
 -C枠
 --60秒 - P&G、(PT)KDDI
 --30秒 - 新日本製薬、ジョンソン株式会社、小林製薬、マクドナルド、ロート製薬
 
 **THE GOLDEN BATTLE2
 22:00~23:24(関西テレビ制作)
 司会:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、皆藤愛子
 パネラー:ビビる大木、高田延彦 ほか
 -A枠
 --60秒 - LION、トヨタマーケティングジャパン
 --30秒 - セキスイハイム、キユーピー、養命酒、MARUKO、ダイハツ工業、DHC、オリンパス
 --HH(30秒) - 小林製薬
 -B枠
 --60秒 - Kao
 --30秒 - カーポートマルゼン、江崎グリコ、小林製薬、コカ・コーラ、マイクロソフト(Windows8)、(PT)キリンビール
 
 *12月26日(水)
 **笑っていいとも!年忘れ超特大号
 今年最後は5時間半がんばっちゃてもいいかな?
 18:30~23:54
 TOS = 12/30(日)12:00~17:25
 司会:タモリ
+進行:生野陽子アナ
 [月曜レギュラー] 香取慎吾、田中裕二、千原ジュニア、渡辺直美、指原莉乃(HKT48)、武井壮
 [火曜レギュラー] 中居正広、さまぁ~ず、ローラ、澤部佑
 [水曜レギュラー] 太田光、タカアンドトシ、柳原可奈子、三ツ矢雄二、栗原類
 [木曜レギュラー] 笑福亭鶴瓶、山崎弘也、ベッキー、ピース、伊藤修子
 [金曜レギュラー] 関根勤、草なぎ剛、劇団ひとり、バナナマン、木下優樹菜 
-「ものまね歌合戦」ゲスト:AKB48(大島優子・柏木由紀・渡辺麻友)
+「ものまね歌合戦」ゲスト:AKB48(大島優子・柏木由紀・渡辺麻友)、澤穂希、吉田沙保里
 -A枠(ローカル)
 --30秒 - サトウ食品、アディーレ法律事務所、(PT)台湾観光局
 -B枠
 --60秒 - ネスレ日本
 --30秒 - 日清オイリオ、ユニリーバ・ジャパン、ジャパンゲートウェイ、プロアクティブ、サントリー、P&G、小林製薬
 -C枠
 --30秒 - ユニリーバ・ジャパン、江崎グリコ、小林製薬、東芝、味の素、エーザイ、ジョンソン株式会社、GALAXY NoteII、(PT)大正製薬、(PT)KDDI
 -D枠
 --60秒 - LION
 --30秒 - P&G、KDDI、ダイハツ工業、ユニリーバ・ジャパン、SUBARU、コカ・コーラ、江崎グリコ、ソフトバンクモバイル、ジョンソン株式会社、サントリー
 -E枠
 --60秒 - コカ・コーラ、Kao
 --30秒 - モビット、SUBARU、新生銀行レイク、カルビー、アコム、ミュゼプラチナム、JX日鉱日石エネルギー(ENEOS)
 -F枠
 --30秒 - P&G、アイフル、日清食品
 -G枠
 --60秒 - ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社
 --30秒 - 高須クリニック
 
 **エイコーのカノウセイ~21世紀の歩き方~
 24:00~25:00
 MC:狩野英孝
 
 *12月27日(木)
 **記者vsワル緊迫の直接対決SP
 18:00~19:00
 ナビゲーター:椿原慶子アナ
 
 **とんねるずのみなさんのおかげでした~年末超拡大4時間半SP~(仮)
 19:00~23:18
 出演:とんねるず、郷ひろみ、IKKO KABA.ちゃん、神奈月、設楽統(バナナマン)、舘ひろし、哀川翔、清原和博、小川直也、おぎやはぎ(小木博明 矢作兼)、有吉弘行、秋山成勲、関根勤、小堺一機、博多華丸(博多華丸・大吉)、河本準一(次長課長)、澤穂希、吉田沙保里 ほか
 -A枠
 --30秒 - P&G、フジパン、JA共済、日本臓器製薬、HONDA、ロート製薬、日立製作所、森永乳業、大王製紙(エリエール)、大塚製薬、SUZUKI、(PT)トヨタマーケティングジャパン
 -B枠
 --30秒 - 任天堂、エステー、ニトリ、ユニリーバ・ジャパン、ソフトバンクモバイル、セブン&アイ
 -C枠
 --30秒 - 小林製薬、ホーユー、TOTO、Aflac、KDDI、P&G
 -D枠
 --60秒 - ヤマザキナビスコ、(PT)Kao
 --30秒 - マクドナルド、新生銀行レイク、コカ・コーラ、ゼンショー(すき家)、KDDI、(PT)アサヒビール
 --HH(30秒) - ハウスウエルネスフーズ、SUBARU
 -E枠
 --1'30" - 味の素
 --60秒 - 三菱自動車、LION、大和ハウス工業、H.I.S.
 --30秒 - コーセー
 -F枠
 --30秒 - アイフル、サントリー、(PT)Kao
 
 **ミラレテル(仮)
 23:30~24:30
 出演:今田耕司 ほか
 
 *12月28日(金)
 **日本一は誰だ!?ものまね王座大決定戦
 最強トーナメント 超下克上トーナメント!!
 19:00~22:52
 司会:今田耕司、東野幸治、高島彩、三田友梨佳アナ
 審査員:小川菜摘、片岡鶴太郎、堺正章、篠山輝信、ダイアモンド☆ユカイ、早見優、ピーター、真琴つばさ、道端アンジェリカ、YOU
 出演者:暁月めぐみ、AYU、エハラマサヒロ、エリザベータ、大山英雄、カール北川、ガウ、影武者X、栗田貫一、黒田アーサー、ザブングル、清水アキラ、清水良太郎、鈴木麻由、鈴木佑季、ソンミ、田口佑希、ダチョウ倶楽部、ダブルネーム、千秋、徳光正行、NON STYLE、春香クリスティーン、ビューティーこくぶ、福島和可菜、布施辰徳、マイケル富岡、松井絵里奈、松居直美、松村邦洋、みはる、ミラクルひかる、毛利ケンイチ、森口博子、ユージ、渡辺直美
 -A枠(ローカル)
 --30秒 - トライグループ、ジョンソン・エンド・ジョンソン
 -B枠
 --30秒 - 小林製薬、日清製粉グループ、スカパーJSAT、サントリー、ジョンソン株式会社、ラウンドワン、ウィルコム、日清食品、コーセー、NTTドコモ、バイク王、(PT)Kao
 -C枠
 --60秒 - Kao、積水ハウス
 --30秒 - 養命酒、ニトリ、眼鏡市場、ダイハツ工業
 --HH(30秒) - 日清食品
 -D枠
 --30秒 - 日清オイリオ、三菱自動車、JA共済、太田胃散、リーブ21、COPD啓発プロジェクト、サントリー、アイフル
 
 *12月29日(土)
 **日本列島ボウリング頂上決定戦2012
 ~BOWLINGナンバー1はどの都道府県だ!?~
 18:00~20:54
 MC:千原ジュニア、佐野瑞樹アナ 解説ゲスト:中山律子
 殿堂入りボウラー:マギー審司、モト冬樹、村田雄浩 特別ゲスト:吉田沙保里
 -A枠
 --60秒 - ネスレ日本
 --30秒 - LION、サントリー、コーセー、(PT)セブンイレブン
 -B枠(ローカル)
 --60秒 - nexus7
 --30秒 - マイクロソフト(Windows8)
 -C枠
 --2'30" - AsahiKASEI
 --30秒 - ダイハツ工業、オリエンタルランド
 -D枠
 --30秒 - 味の素、マクドナルド、LION、サッポロビール
 -E枠
 --30秒 - ユニリーバ・ジャパン、GREE、明治、ユニ・チャーム、バンダイナムコゲームス、NEXON、サントリー、ロート製薬、日清食品、コカ・コーラ、ジャパンゲートウェイ、(PT)任天堂
 
 **Jukugo Awase
 24:00~25:00
 進行:若林正恭(オードリー) 解説:サンキュータツオ 熟語判定員:半井小絵
 プレーヤー:春日俊彰(オードリー)、高橋茂雄(サバンナ)、光浦靖子(オアシズ)、ミッツ・マングローブ
 -A枠
 --30秒 - NTTコミュニケーションズ、メルセデス・ベンツ、シチズン時計、VISA
 --CC(30秒) - キリンビール
 -B枠
 --30秒 - トヨタマーケティングジャパン、ジャパネットたかた、さつま白波、BOAT RACE振興会、ファミリーマート、アイフル、ダイハツ工業
 -C枠(ローカル)
 --60秒 - nexus7
 --30秒 - オリエンタルランド、東進ハイスクール