※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「青森県大会2010」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る

青森県大会2010 - (2010/07/31 (土) 00:03:37) の最新版との変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

+**小学校
+|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
+|1|弘前市立致遠小学校|井澤真紀子|アパラチアン序曲(バーンズ)|COLOR(blue):銀賞|
+|2|おいらせ町立木ノ下小学校|相馬康博|ジュビランス(スウェアリンジェン)|COLOR(gold):金賞代表|
+|3|八戸市立白鴎小学校|長倉一志|吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史)|銅賞|
+|4|むつ市立苫生小学校|氣仙真子|百年祭(福島弘和)|COLOR(red):金賞|
+|5|弘前北ジュニアウィンドアンサンブル|毛内裕三|大草原の歌(ミッチェル)|COLOR(blue):銀賞|
+|6|八戸市立田面木小学校|野里安紀|神々の運命(ライニキー)|銅賞|
+|7|八戸市立新井田小学校|近藤宣|仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し(八木澤教司)|COLOR(gold):小管研|
+|8|八戸市立柏崎小学校|大崎富士子|「ハーコン善王の伝説」より、3,4(スパーク)|COLOR(gold):金賞代表|
+|9|文京スクールバンド|高木康之|ケルトの叫びより1,3,4(ハーディマン)|COLOR(blue):銀賞|
+|10|八戸市立白銀小学校|井畑英夫|ケルト民謡による組曲〜マーチ・エア・ソール|銅賞|
+|11|十和田市立北園小学校|宮内由輝子|セドナ(ライニキー)|COLOR(gold):金賞代表☆|
+|12|むつ市立大平小学校|扇谷欣展|四つの真理(スパーク)|銅賞|
+|13|八戸市立湊小学校|橋本扶美子|吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)|COLOR(red):金賞|
+|14|八戸市立長者小学校|木村範子|吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」(久石譲)|COLOR(blue):銀賞|
+
+
 **高等学校小編成
 |順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
-|1|青森県立五所川原工業高等学校|佐々木円可|ピリ・レイスの地図(八木教司)||
-|2|青森県立青森高等学校|舘山勝則|管弦楽のための饗宴(黛敏郎/天野正道)||
-|3|青森県立田名部高等学校大畑校舎|佐藤明仁|バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り(M.デ・ファリャ/佐藤明仁)||
-|4|青森県立野辺地高等学校|矢崎正章|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)||
-|5|光星学院高等学校|五十嵐敬彦|「スペイン組曲」より(E.レクオーナ/高木登古)||
-|6|弘前学院聖愛中学高等学校|佐川智孝|プロテメウスの雅歌(鈴木英史)||
-|7|青森県立大湊高等学校|田中拓也|パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)||
-|8|青森県立七戸高等学校|山崎学|ダビデの栄光(広瀬勇人)||
-|9|青森県立岩木高等学校|山田真也|星の天使 クレーの天使達に寄せて(福島弘和)||
-|10|八戸工業大学第一高等学校|中村浩治|亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル/仲田守)||
-|11|青森県立八戸南高等学校|外和貴幸|バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道)||
+|1|青森県立五所川原工業高等学校|佐々木円可|ピリ・レイスの地図(八木教司)|COLOR(blue):銀賞|
+|2|青森県立青森高等学校|舘山勝則|管弦楽のための饗宴(黛敏郎/天野正道)|COLOR(red):金賞|
+|3|青森県立田名部高等学校大畑校舎|佐藤明仁|バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.デ・ファリャ/佐藤明仁)|銅賞|
+|4|青森県立野辺地高等学校|矢崎正章|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|COLOR(blue):銀賞|
+|5|光星学院高等学校|五十嵐敬彦|「スペイン組曲」より(E.レクオーナ/高木登古)|COLOR(blue):銀賞|
+|6|弘前学院聖愛中学高等学校|佐川智孝|プロテメウスの雅歌(鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
+|7|青森県立大湊高等学校|田中拓也|パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)|銅賞|
+|8|青森県立七戸高等学校|山崎学|ダビデの栄光(広瀬勇人)|COLOR(gold):金賞代表☆|
+|9|青森県立岩木高等学校|山田真也|星の天使 クレーの天使達に寄せて(福島弘和)|銅賞|
+|10|八戸工業大学第一高等学校|中村浩治|亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル/仲田守)|銅賞|
+|11|青森県立八戸南高等学校|外和貴幸|バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道)|COLOR(gold):金賞代表|
 
 
 **高等学校大編成
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
-||弘前実業高等学校|||||
-||黒石高等学校|||||
-||木造高等学校|||||
-||五所川原高等学校|||||
-||弘前南高等学校|||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
-|||||||
+|1|青森県立三沢商業高等学校|葛西悟|Ⅱ|交響詩「ローマの祭り」よりⅠ,Ⅳ(O.レスピーギ/木村吉宏)|COLOR(gold):金賞代表|
+|2|青森県立五所川原高等学校|高橋英樹|Ⅱ|喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|COLOR(gold):金賞代表|
+|3|青森県立田名部高等学校|水梨繭子|Ⅰ|ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス)|COLOR(gold):金賞代表|
+|4|青森県立弘前南高等学校|工藤淳義|Ⅳ|「3つのジャポニスム」より(真島俊夫)|COLOR(blue):銀賞|
+|5|青森県立黒石高等学校|斎藤聖一|Ⅱ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃)|銅賞|
+|6|青森県立木造高等学校|岩根拓史|Ⅱ|「アルザスの風景」よりⅣ 日曜の夕方(J.マスネ/仲田守)|銅賞|
+|7|青森県立青森東高等学校|下山敦史|Ⅰ|青い水平線(F.チェザリーニ)|COLOR(blue):銀賞|
+|8|青森県立八戸高等学校|高谷浩子|Ⅱ|バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)|COLOR(red):金賞|
+|9|青森県立弘前実業高等学校|佐々木光明|Ⅰ|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|COLOR(blue):銀賞|
+|10|青森県立八戸商業高等学校|小笠原伸二|Ⅰ|吹奏楽のための小品(佐村河内守)|COLOR(blue):銀賞|
+|11|青森県立八戸北高等学校|菅野優子|Ⅲ|ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス)|銅賞|
+|12|青森山田中学高等学校|金子琴美|Ⅳ|歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/後藤洋)|COLOR(gold):金賞代表☆|
+|13|青森県立三沢高等学校|石田久子|Ⅰ|巴里の幻影(真島俊夫)|銅賞|
+|14|青森県立三本木高等学校|原子こづえ|Ⅰ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃)|COLOR(blue):銀賞|
+
 
 **中学校大編成
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
-|1|八戸第一中学校|長利清人|Ⅲ|バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/)|銀|
-|2|三沢第一中学校|藤田亜子|Ⅳ|プリオシンコーストの幻想(福島弘和)|銅|
-|3|藤崎中学校|相馬保|Ⅱ|ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)|銀|
-|4|下長中学校|柏﨑智子|Ⅳ|バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/)|銅|
-|5|弘前南中学校|鳥谷部真規子|Ⅱ|ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」(小長谷宗一)|銅|
-|6|八戸第三中学校|工藤裕子|Ⅱ|バレエ音楽「四季」より 秋(A.グラズノフ/佐藤正人)|銀|
-|7|筒井中学校|佐々木郁雄|Ⅲ|バレエ組曲「青銅の騎士」より(A.グラズノフ/石津谷治法)|金|
-|8|新城中学校|加川治|Ⅲ|サン=サーンスの主題による交響的変容(P.スパーク)|銀|
-|9|古川中学校|木村信一|Ⅱ|トム・ティット・トット(樽屋雅徳)|金|
-|10|弘前第一中学校|西谷健一|Ⅲ|喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|銀|
-|11|田名部中学校|林佳織|Ⅱ|「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)|銀|
-|12|鮫中学校|菅原亜紀子|Ⅱ|jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銅|
-|13|五戸中学校|南澤まゆみ|Ⅳ|パリのアメリカ人(G.ガーシュイン/)|銀|
-|14|大館中学校|鳩智恵子|Ⅳ|歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/)|銀|
-|15|根城中学校|椛沢陽子|Ⅳ|マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)|銀|
-|16|大平中学校|佐藤恵|Ⅱ|「鳳凰」~仁愛鳥譜~(鈴木英史)|金 代表|
-|17|三本木中学校|千葉晋|Ⅰ|3つのジャポニスムより(真島俊夫)|金 代表|
-|18|弘前第四中学校|乗田俊美|Ⅰ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)|金|
-|19|三本木高等学校附属中学校|直町麻衣子|Ⅳ|jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銀|
-|20|黒石中学校|鳴海憲孝|Ⅳ|信長~ルネサンスの光芒~(鈴木英史)|金|
-|21|白山台中学校|附田さと子|Ⅳ|たなばた(酒井格)|銅|
-|22|五所川原第一中学校|岩渕智哉|Ⅲ|マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)|銀|
-|23|三条中学校|長者久保希史子|Ⅳ|バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/)|銅|
-|24|浪岡中学校|天内愛子|Ⅱ|セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)|金 代表|
-|25|弘前第三中学校|工藤雅丈|Ⅳ|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|銀|
-|26|野辺地中学校|酒田建|Ⅱ|ミュージカル「ウーマン・イン・ホワイト」より(A.L.ウェーバー/J.デ=メイ)|銅|
-|27|名川中学校|工藤正義|Ⅱ|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|銀|
-|28|木ノ下中学校|池田雅恵|Ⅱ|喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|銀|
-|29|七戸中学校|谷口実|Ⅲ|二つの交響的断章(V.ネリベル)|金|
-|30|湊中学校|沼上進一|Ⅳ|オセロより(A.リード)|金 代表|
-
+|1|八戸市立第一中学校|長利清人|Ⅲ|バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/仲田守)|COLOR(blue):銀賞|
+|2|三沢市立第一中学校|藤田亜子|Ⅳ|プリオシンコーストの幻想(福島弘和)|銅賞|
+|3|藤崎町立藤崎中学校|相馬保|Ⅱ|ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)|COLOR(blue):銀賞|
+|4|八戸市立下長中学校|柏﨑智子|Ⅳ|バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人)|銅賞|
+|5|弘前市立南中学校|鳥谷部真規子|Ⅱ|ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」(小長谷宗一)|銅賞|
+|6|八戸市立第三中学校|工藤裕子|Ⅱ|バレエ音楽「四季」より 秋(A.グラズノフ/佐藤正人)|COLOR(blue):銀賞|
+|7|青森市立筒井中学校|佐々木郁雄|Ⅲ|バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)|COLOR(red):金賞|
+|8|青森市立新城中学校|加川治|Ⅲ|サン=サーンスの主題による交響的変容(P.スパーク)|COLOR(blue):銀賞|
+|9|青森市立古川中学校|木村信一|Ⅱ|トム・ティット・トット(樽屋雅徳)|COLOR(red):金賞|
+|10|弘前市立第一中学校|西谷健一|Ⅲ|喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
+|11|むつ市立田名部中学校|林佳織|Ⅱ|「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)|COLOR(blue):銀賞|
+|12|八戸市立鮫中学校|菅原亜紀子|Ⅱ|jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銅賞|
+|13|五戸町立五戸中学校|南澤まゆみ|Ⅳ|パリのアメリカ人(G.ガーシュイン/)|COLOR(blue):銀賞|
+|14|八戸市立大館中学校|鳩智恵子|Ⅳ|歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/山里佐和子)|COLOR(blue):銀賞|
+|15|八戸市立根城中学校|椛沢陽子|Ⅳ|マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)|COLOR(blue):銀賞|
+|16|むつ市立大平中学校|佐藤恵|Ⅱ|「鳳凰」~仁愛鳥譜~(鈴木英史)|COLOR(gold):金賞代表|
+|17|十和田市立三本木中学校|千葉晋|Ⅰ|3つのジャポニスムより(真島俊夫)|COLOR(gold):金賞代表☆|
+|18|弘前市立第四中学校|乗田俊美|Ⅰ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)|COLOR(red):金賞|
+|19|県立三本木高等学校附属中学校|直町麻衣子|Ⅳ|jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|COLOR(blue):銀賞|
+|20|黒石市立黒石中学校|鳴海憲孝|Ⅳ|信長~ルネサンスの光芒~(鈴木英史)|COLOR(red):金賞|
+|21|八戸市立白山台中学校|附田さと子|Ⅳ|たなばた(酒井格)|銅賞|
+|22|五所川原市立五所川原第一中学校|岩渕智哉|Ⅲ|マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)|COLOR(blue):銀賞|
+|23|八戸市立三条中学校|長者久保希史子|Ⅳ|バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/小長谷宗一)|銅賞|
+|24|青森市立浪岡中学校|天内愛子|Ⅱ|セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)|COLOR(gold):金賞代表|
+|25|弘前市立第三中学校|工藤雅丈|Ⅳ|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|COLOR(blue):銀賞|
+|26|野辺地町立野辺地中学校|酒田建|Ⅱ|ミュージカル「ウーマン・イン・ホワイト」より(A.L.ウェーバー/J.デ=メイ)|銅賞|
+|27|南部町立名川中学校|工藤正義|Ⅱ|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
+|28|おいらせ町立木ノ下中学校|池田雅恵|Ⅱ|喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
+|29|七戸町立七戸中学校|谷口実|Ⅲ|二つの交響的断章(V.ネリベル)|COLOR(red):金賞|
+|30|八戸市立湊中学校|沼上進一|Ⅳ|組曲「オセロ」より(A.リード)|COLOR(gold):金賞代表|
 
 **中学校小編成
 |順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
-||大鰐中学校||||
-||明徳中学校||||
-||中郷中学校||||
-||弘前第二中学校||||
-||金木中学校||||
-||尾上中学校||||
-||弘前第五中学校||||
-||||||
-||||||
-||||||
-||||||
-||||||
-||||||
+|合|青森市立西中学校・泉川小学校|今井賢|Call of the Clans|COLOR(red):金賞|
+|1|むつ市立大畑中学校|||COLOR(blue):銀賞|
+|2|大鰐町立大鰐中学校|||COLOR(blue):銀賞|
+|3|弘前市立第五中学校|||銅賞|
+|4|むつ市立川内中学校|||COLOR(blue):銀賞|
+|5|七戸町立天間舘中学校|||COLOR(blue):銀賞|
+|6|五戸町立川内中学校|||銅賞|
+|7|むつ市立大湊中学校|||COLOR(blue):銀賞|
+|8|黒石市立中郷中学校|||COLOR(gold):金賞代表☆|
+|9|弘前市立尾上中学校|||COLOR(red):金賞|
+|10|六戸町立七百中学校|||銅賞|
+|11|むつ市立むつ中学校|||銅賞|
+|12|平内町立小湊中学校|||銅賞|
+|13|東通村立東通中学校|||COLOR(gold):金賞代表|
+|14|五所川原市立金木中学校|||COLOR(blue):銀賞|
+|15|三戸町立三戸中学校|||COLOR(red):金賞|
+|16|十和田市立十和田中学校|||COLOR(blue):銀賞|
+|17|外ヶ浜町立三厩中学校|葛西雅美|白墨の輪へのオマージュ|COLOR(red):金賞|
+|18|藤崎町立明徳中学校|葛西昭吾|交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)|COLOR(red):金賞|
 
 **大学
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
-|1|弘前大学|伊藤卓哉|Ⅳ|青い水平線(F.チェザリーニ)||
-|2|国立八戸工業高等専門学校|上平好弘|Ⅱ|氷河特急(高橋伸哉)||
+|1|弘前大学|伊藤卓哉|Ⅳ|青い水平線(F.チェザリーニ)|COLOR(gold):金賞代表☆|
+|2|国立八戸工業高等専門学校|上平好弘|Ⅱ|氷河特急(高橋伸哉)|COLOR(blue):銀賞|
 
 **一般
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
-|1|下北吹奏楽団|工藤守生|Ⅲ|波に映える曙光(鈴木英史)||
-|2|楽団「ARCADIA」|高中寿貴|Ⅳ|アルカディア(広瀬勇人)||
-|3|クレールウィンドオーケストラ|外和貴幸|Ⅳ|南の島のトーテムポールⅡ「リラ」(田中賢)||
-|4|八戸ウィンドアンサンブル|辻村誠彦|Ⅱ|シドゥス(T.ドス)||
-|5|青森吹奏楽団|四ツ谷光幸|Ⅱ|バレエ音楽「はかなき人生」より(M.ファリャ/今井聡)||
-|6|弘前市吹奏楽団|西谷龍彦|Ⅱ|交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない(福島弘和)||
+|1|下北吹奏楽団|工藤守生|Ⅲ|波に映える曙光(鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
+|2|楽団「ARCADIA」|高中寿貴|Ⅳ|アルカディア(広瀬勇人)|COLOR(blue):銀賞|
+|3|クレールウィンドオーケストラ|外和貴幸|Ⅳ|南の島のトーテムポールⅡ「リラ」(田中賢)|COLOR(blue):銀賞|
+|4|八戸ウィンドアンサンブル|辻村誠彦|Ⅱ|シドゥス(T.ドス)|COLOR(blue):銀賞|
+|5|青森吹奏楽団|四ツ谷光幸|Ⅱ|バレエ音楽「はかなき人生」より(M.ファリャ/今井聡)|COLOR(gold):金賞代表|
+|6|弘前市吹奏楽団|西谷龍彦|Ⅱ|交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない(福島弘和)|COLOR(gold):金賞代表☆|