※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「青森県大会2010」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る

青森県大会2010 - (2010/08/02 (月) 09:37:44) の編集履歴(バックアップ)


高等学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 青森県立五所川原工業高等学校 佐々木円可 ピリ・レイスの地図(八木教司)
2 青森県立青森高等学校 舘山勝則 管弦楽のための饗宴(黛敏郎/天野正道)
3 青森県立田名部高等学校大畑校舎 佐藤明仁 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.デ・ファリャ/佐藤明仁)
4 青森県立野辺地高等学校 矢崎正章 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
5 光星学院高等学校 五十嵐敬彦 「スペイン組曲」より(E.レクオーナ/高木登古)
6 弘前学院聖愛中学高等学校 佐川智孝 プロテメウスの雅歌(鈴木英史)
7 青森県立大湊高等学校 田中拓也 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)
8 青森県立七戸高等学校 山崎学 ダビデの栄光(広瀬勇人) 金賞代表
9 青森県立岩木高等学校 山田真也 星の天使 クレーの天使達に寄せて(福島弘和)
10 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル/仲田守)
11 青森県立八戸南高等学校 外和貴幸 バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道) 金賞代表


高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 青森県立三沢商業高等学校 葛西悟 交響詩「ローマの祭り」よりⅠ,Ⅳ(O.レスピーギ/木村吉宏) 金賞代表
2 青森県立五所川原高等学校 高橋英樹 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
3 青森県立田名部高等学校 水梨繭子 ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス) 金賞代表
4 青森県立弘前南高等学校 工藤淳義 「3つのジャポニスム」より(真島俊夫) 銀賞
5 青森県立黒石高等学校 斎藤聖一 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃) 銅賞
6 青森県立木造高等学校 岩根拓史 「アルザスの風景」よりⅣ 日曜の夕方(J.マスネ/仲田守) 銅賞
7 青森県立青森東高等学校 下山敦史 青い水平線(F.チェザリーニ) 銀賞
8 青森県立八戸高等学校 高谷浩子 バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生) 金賞
9 青森県立弘前実業高等学校 佐々木光明 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
10 青森県立八戸商業高等学校 小笠原伸二 吹奏楽のための小品(佐村河内守) 銀賞
11 青森県立八戸北高等学校 菅野優子 ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス) 銅賞
12 青森山田中学高等学校 金子琴美 歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
13 青森県立三沢高等学校 石田久子 巴里の幻影(真島俊夫) 銅賞
14 青森県立三本木高等学校 原子こづえ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃) 銀賞


中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 八戸市立第一中学校 長利清人 バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/仲田守) 銀賞
2 三沢市立第一中学校 藤田亜子 プリオシンコーストの幻想(福島弘和) 銅賞
3 藤崎町立藤崎中学校 相馬保 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム) 銀賞
4 八戸市立下長中学校 柏﨑智子 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 銅賞
5 弘前市立南中学校 鳥谷部真規子 ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」(小長谷宗一) 銅賞
6 八戸市立第三中学校 工藤裕子 バレエ音楽「四季」より 秋(A.グラズノフ/佐藤正人) 銀賞
7 青森市立筒井中学校 佐々木郁雄 バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法) 金賞
8 青森市立新城中学校 加川治 サン=サーンスの主題による交響的変容(P.スパーク) 銀賞
9 青森市立古川中学校 木村信一 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 金賞
10 弘前市立第一中学校 西谷健一 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
11 むつ市立田名部中学校 林佳織 「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道) 銀賞
12 八戸市立鮫中学校 菅原亜紀子 jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銅賞
13 五戸町立五戸中学校 南澤まゆみ パリのアメリカ人(G.ガーシュイン/) 銀賞
14 八戸市立大館中学校 鳩智恵子 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/山里佐和子) 銀賞
15 八戸市立根城中学校 椛沢陽子 マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳) 銀賞
16 むつ市立大平中学校 佐藤恵 「鳳凰」~仁愛鳥譜~(鈴木英史) 金賞代表
17 十和田市立三本木中学校 千葉晋 3つのジャポニスムより(真島俊夫) 金賞代表
18 弘前市立第四中学校 乗田俊美 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞
19 県立三本木高等学校附属中学校 直町麻衣子 jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銀賞
20 黒石市立黒石中学校 鳴海憲孝 信長~ルネサンスの光芒~(鈴木英史) 金賞
21 八戸市立白山台中学校 附田さと子 たなばた(酒井格) 銅賞
22 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
23 八戸市立三条中学校 長者久保希史子 バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/小長谷宗一) 銅賞
24 青森市立浪岡中学校 天内愛子 セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) 金賞代表
25 弘前市立第三中学校 工藤雅丈 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
26 野辺地町立野辺地中学校 酒田建 ミュージカル「ウーマン・イン・ホワイト」より(A.L.ウェーバー/J.デ=メイ) 銅賞
27 南部町立名川中学校 工藤正義 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
28 おいらせ町立木ノ下中学校 池田雅恵 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
29 七戸町立七戸中学校 谷口実 二つの交響的断章(V.ネリベル) 金賞
30 八戸市立湊中学校 沼上進一 組曲「オセロ」より(A.リード) 金賞代表

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
青森市立西中学校・泉川小学校 金賞
1 むつ市立大畑中学校
2 大鰐町立大鰐中学校
3 弘前市立第五中学校
4 むつ市立川内中学校
5 七戸町立天間舘中学校
6 五戸町立川内中学校
7 むつ市立大湊中学校
8 黒石市立中郷中学校 金賞代表
9 弘前市立尾上中学校 金賞
10 六戸町立七百中学校
11 むつ市立むつ中学校
12 平内町立小湊中学校
13 東通村立東通中学校 金賞代表
14 五所川原市立金木中学校
15 三戸町立三戸中学校 金賞
16 十和田市立十和田中学校
17 外ヶ浜町立三厩中学校 金賞
18 藤崎町立明徳中学校 金賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 弘前大学 伊藤卓哉 青い水平線(F.チェザリーニ) 金賞代表
2 国立八戸工業高等専門学校 上平好弘 氷河特急(高橋伸哉)

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 下北吹奏楽団 工藤守生 波に映える曙光(鈴木英史) 銀賞
2 楽団「ARCADIA」 高中寿貴 アルカディア(広瀬勇人) 銀賞
3 クレールウィンドオーケストラ 外和貴幸 南の島のトーテムポールⅡ「リラ」(田中賢) 銀賞
4 八戸ウィンドアンサンブル 辻村誠彦 シドゥス(T.ドス) 銀賞
5 青森吹奏楽団 四ツ谷光幸 バレエ音楽「はかなき人生」より(M.ファリャ/今井聡) 金賞代表
6 弘前市吹奏楽団 西谷龍彦 交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない(福島弘和) 金賞代表