※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「青森県大会2010」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る

青森県大会2010 - (2010/08/03 (火) 09:49:56) のソース

**小学校
|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
|1|弘前市立致遠小学校|井澤真紀子|アパラチアン序曲(バーンズ)||
|2|おいらせ町立木ノ下小学校|相馬康博|ジュビランス(スウェアリンジェン)|COLOR(gold):金賞代表|
|3|八戸市立白鴎小学校|長倉一志|吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史)|銅賞|
|4|むつ市立苫生小学校|氣仙真子|百年祭(福島弘和)|COLOR(red):金賞|
|5|弘前北ジュニアウィンドアンサンブル|毛内裕三|大草原の歌(ミッチェル)||
|6|八戸市立田面木小学校|野里安紀|神々の運命(ライニキー)|銅賞|
|7|八戸市立新井田小学校|近藤宣|仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し(八木澤教司)|COLOR(gold):小管研|
|8|八戸市立柏崎小学校|大崎富士子|「ハーコン善王の伝説」より、3,4(スパーク)|COLOR(gold):金賞代表|
|9|文京スクールバンド|高木康之|ケルトの叫びより1,3,4(ハーディマン)||
|10|八戸市立白銀小学校|井畑英夫|ケルト民謡による組曲〜マーチ・エア・ソール|銅賞|
|11|十和田市立北園小学校|宮内由輝子|セドナ(ライニキー)|COLOR(gold):金賞代表|
|12|むつ市立大平小学校|扇谷欣展|四つの真理(スパーク)|銅賞|
|13|八戸市立湊小学校|橋本扶美子|吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)|COLOR(red):金賞|
|14|八戸市立長者小学校|木村範子|吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」(久石譲)|銀賞|


**高等学校小編成
|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
|1|青森県立五所川原工業高等学校|佐々木円可|ピリ・レイスの地図(八木教司)||
|2|青森県立青森高等学校|舘山勝則|管弦楽のための饗宴(黛敏郎/天野正道)|COLOR(red):金賞|
|3|青森県立田名部高等学校大畑校舎|佐藤明仁|バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.デ・ファリャ/佐藤明仁)|銅賞|
|4|青森県立野辺地高等学校|矢崎正章|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|銀賞|
|5|光星学院高等学校|五十嵐敬彦|「スペイン組曲」より(E.レクオーナ/高木登古)|銀賞|
|6|弘前学院聖愛中学高等学校|佐川智孝|プロテメウスの雅歌(鈴木英史)||
|7|青森県立大湊高等学校|田中拓也|パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)|銅賞|
|8|青森県立七戸高等学校|山崎学|ダビデの栄光(広瀬勇人)|COLOR(gold):金賞代表|
|9|青森県立岩木高等学校|山田真也|星の天使 クレーの天使達に寄せて(福島弘和)||
|10|八戸工業大学第一高等学校|中村浩治|亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル/仲田守)|銅賞|
|11|青森県立八戸南高等学校|外和貴幸|バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道)|COLOR(gold):金賞代表|


**高等学校大編成
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|青森県立三沢商業高等学校|葛西悟|Ⅱ|交響詩「ローマの祭り」よりⅠ,Ⅳ(O.レスピーギ/木村吉宏)|COLOR(gold):金賞代表|
|2|青森県立五所川原高等学校|高橋英樹|Ⅱ|喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|COLOR(gold):金賞代表|
|3|青森県立田名部高等学校|水梨繭子|Ⅰ|ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス)|COLOR(gold):金賞代表|
|4|青森県立弘前南高等学校|工藤淳義|Ⅳ|「3つのジャポニスム」より(真島俊夫)|銀賞|
|5|青森県立黒石高等学校|斎藤聖一|Ⅱ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃)|銅賞|
|6|青森県立木造高等学校|岩根拓史|Ⅱ|「アルザスの風景」よりⅣ 日曜の夕方(J.マスネ/仲田守)|銅賞|
|7|青森県立青森東高等学校|下山敦史|Ⅰ|青い水平線(F.チェザリーニ)|銀賞|
|8|青森県立八戸高等学校|高谷浩子|Ⅱ|バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)|COLOR(red):金賞|
|9|青森県立弘前実業高等学校|佐々木光明|Ⅰ|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|銀賞|
|10|青森県立八戸商業高等学校|小笠原伸二|Ⅰ|吹奏楽のための小品(佐村河内守)|銀賞|
|11|青森県立八戸北高等学校|菅野優子|Ⅲ|ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス)|銅賞|
|12|青森山田中学高等学校|金子琴美|Ⅳ|歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/後藤洋)|COLOR(gold):金賞代表|
|13|青森県立三沢高等学校|石田久子|Ⅰ|巴里の幻影(真島俊夫)|銅賞|
|14|青森県立三本木高等学校|原子こづえ|Ⅰ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃)|銀賞|


**中学校大編成
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|八戸市立第一中学校|長利清人|Ⅲ|バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/仲田守)|銀賞|
|2|三沢市立第一中学校|藤田亜子|Ⅳ|プリオシンコーストの幻想(福島弘和)|銅賞|
|3|藤崎町立藤崎中学校|相馬保|Ⅱ|ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)|銀賞|
|4|八戸市立下長中学校|柏﨑智子|Ⅳ|バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人)|銅賞|
|5|弘前市立南中学校|鳥谷部真規子|Ⅱ|ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」(小長谷宗一)|銅賞|
|6|八戸市立第三中学校|工藤裕子|Ⅱ|バレエ音楽「四季」より 秋(A.グラズノフ/佐藤正人)|銀賞|
|7|青森市立筒井中学校|佐々木郁雄|Ⅲ|バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)|COLOR(red):金賞|
|8|青森市立新城中学校|加川治|Ⅲ|サン=サーンスの主題による交響的変容(P.スパーク)|銀賞|
|9|青森市立古川中学校|木村信一|Ⅱ|トム・ティット・トット(樽屋雅徳)|COLOR(red):金賞|
|10|弘前市立第一中学校|西谷健一|Ⅲ|喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|銀賞|
|11|むつ市立田名部中学校|林佳織|Ⅱ|「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)|銀賞|
|12|八戸市立鮫中学校|菅原亜紀子|Ⅱ|jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銅賞|
|13|五戸町立五戸中学校|南澤まゆみ|Ⅳ|パリのアメリカ人(G.ガーシュイン/)|銀賞|
|14|八戸市立大館中学校|鳩智恵子|Ⅳ|歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/山里佐和子)|銀賞|
|15|八戸市立根城中学校|椛沢陽子|Ⅳ|マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)|銀賞|
|16|むつ市立大平中学校|佐藤恵|Ⅱ|「鳳凰」~仁愛鳥譜~(鈴木英史)|COLOR(gold):金賞代表|
|17|十和田市立三本木中学校|千葉晋|Ⅰ|3つのジャポニスムより(真島俊夫)|COLOR(gold):金賞代表|
|18|弘前市立第四中学校|乗田俊美|Ⅰ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)|COLOR(red):金賞|
|19|県立三本木高等学校附属中学校|直町麻衣子|Ⅳ|jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銀賞|
|20|黒石市立黒石中学校|鳴海憲孝|Ⅳ|信長~ルネサンスの光芒~(鈴木英史)|COLOR(red):金賞|
|21|八戸市立白山台中学校|附田さと子|Ⅳ|たなばた(酒井格)|銅賞|
|22|五所川原市立五所川原第一中学校|岩渕智哉|Ⅲ|マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)|銀賞|
|23|八戸市立三条中学校|長者久保希史子|Ⅳ|バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/小長谷宗一)|銅賞|
|24|青森市立浪岡中学校|天内愛子|Ⅱ|セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)|COLOR(gold):金賞代表|
|25|弘前市立第三中学校|工藤雅丈|Ⅳ|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|銀賞|
|26|野辺地町立野辺地中学校|酒田建|Ⅱ|ミュージカル「ウーマン・イン・ホワイト」より(A.L.ウェーバー/J.デ=メイ)|銅賞|
|27|南部町立名川中学校|工藤正義|Ⅱ|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|銀賞|
|28|おいらせ町立木ノ下中学校|池田雅恵|Ⅱ|喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|銀賞|
|29|七戸町立七戸中学校|谷口実|Ⅲ|二つの交響的断章(V.ネリベル)|COLOR(red):金賞|
|30|八戸市立湊中学校|沼上進一|Ⅳ|組曲「オセロ」より(A.リード)|COLOR(gold):金賞代表|

**中学校小編成
|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
|合|青森市立西中学校・泉川小学校|||COLOR(red):金賞|
|1|むつ市立大畑中学校||||
|2|大鰐町立大鰐中学校||||
|3|弘前市立第五中学校||||
|4|むつ市立川内中学校||||
|5|七戸町立天間舘中学校||||
|6|五戸町立川内中学校||||
|7|むつ市立大湊中学校||||
|8|黒石市立中郷中学校|||COLOR(gold):金賞代表|
|9|弘前市立尾上中学校|||COLOR(red):金賞|
|10|六戸町立七百中学校||||
|11|むつ市立むつ中学校||||
|12|平内町立小湊中学校||||
|13|東通村立東通中学校|||COLOR(gold):金賞代表|
|14|五所川原市立金木中学校||||
|15|三戸町立三戸中学校|||COLOR(red):金賞|
|16|十和田市立十和田中学校||||
|17|外ヶ浜町立三厩中学校|||COLOR(red):金賞|
|18|藤崎町立明徳中学校|葛西昭吾|交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)|COLOR(red):金賞|

**大学
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|弘前大学|伊藤卓哉|Ⅳ|青い水平線(F.チェザリーニ)|COLOR(gold):金賞代表|
|2|国立八戸工業高等専門学校|上平好弘|Ⅱ|氷河特急(高橋伸哉)|銀賞|

**一般
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|下北吹奏楽団|工藤守生|Ⅲ|波に映える曙光(鈴木英史)|銀賞|
|2|楽団「ARCADIA」|高中寿貴|Ⅳ|アルカディア(広瀬勇人)|銀賞|
|3|クレールウィンドオーケストラ|外和貴幸|Ⅳ|南の島のトーテムポールⅡ「リラ」(田中賢)|銀賞|
|4|八戸ウィンドアンサンブル|辻村誠彦|Ⅱ|シドゥス(T.ドス)|銀賞|
|5|青森吹奏楽団|四ツ谷光幸|Ⅱ|バレエ音楽「はかなき人生」より(M.ファリャ/今井聡)|COLOR(gold):金賞代表|
|6|弘前市吹奏楽団|西谷龍彦|Ⅱ|交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない(福島弘和)|COLOR(gold):金賞代表|