※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「岩手県大会2008」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

岩手県大会2008」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 ***高等学校・大編成
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
 |1|岩手県立花北青雲高等学校||Ⅰ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド)|銅賞|
 |2|岩手県立花巻南高等学校||Ⅱ|ジュビリー序曲(P.スパーク)|銀賞|
 |3|岩手県立花巻北高等学校|大槻英樹|Ⅰ|「交響曲」より(矢代秋雄)|金賞|
 |4|岩手県立盛岡北高等学校|佐々木香織|Ⅰ|バレエ音楽「シンデレラ」より(S.プロコフィエフ)|金賞代表|
 |5|岩手県立盛岡第二高等学校||Ⅰ|喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|銀賞|
 |6|岩手県立大船渡高等学校||Ⅳ|「古いアメリカの舞曲による組曲」(R.ベネット)|銅賞|
 |7|岩手県立岩谷堂高等学校||Ⅰ|「吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」(矢部政男)|銅賞|
 |8|岩手県立盛岡商業高等学校||Ⅱ|アルメニアンダンス・パート1(A.リード)|銀賞|
 |9|盛岡白百合高等学校||Ⅰ|宇宙の音楽(P.スパーク)|銀賞|
 |10|岩手県立久慈高等学校||Ⅱ|交響曲第3番より Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ(J.バーンズ)|銀賞|
 |11|岩手県立水沢高等学校||Ⅰ|抑圧から解放へ (天野正道)|銅賞|
 |12|岩手県立一関第一高等学校||Ⅰ|歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ)|銀賞|
 |13|岩手県立福岡高等学校||Ⅱ|交響曲第3番より Ⅲ,Ⅳ(J.バーンズ)|銀賞|
 |14|岩手県立一関第二高等学校||Ⅲ|「3つのジャポニスム」より 鶴が舞う,雪の川,祭り(真島俊夫)|銀賞|
 |15|岩手県立盛岡第一高等学校||Ⅰ|交響詩「ローマの噴水」(O.レスピーギ)|銀賞|
 |16|岩手県立千厩高等学校||Ⅰ|波の通り道 (酒井格)|銅賞|
 |17|岩手県立宮古高等学校||Ⅳ|喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|銅賞|
 |18|専修大学北上高等学校|高橋博憲|Ⅰ|宇宙の音楽(P.スパーク)|金賞代表|
-|19|岩手県立盛岡第四高等学校||Ⅲ|ウェーバーの主題による交響的変容(P.ヒンデミット)|銅賞|
+|19|岩手県立盛岡第四高等学校||Ⅲ|ウェーバーの主題による交響的変容(P.ヒンデミット)|銀賞|
 |20|岩手県立盛岡第三高等学校||Ⅲ|歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ)|金賞代表|
 |21|岩手県立黒沢尻北高等学校|菅野純|Ⅰ|プラハのための音楽1968(K.フサ)|金賞代表|
 
 ***高等学校・小編成(8/ 2(土))
 |順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
 |1|岩手県立岩泉高等学校||喜歌劇「こうもり」より(J.シュトラウスII)|銅賞|
 |2|岩手県立遠野高等学校|岩渕公夫|星の王子さま(樽谷雅徳)|金賞代表|
 |3|岩手県立水沢商業高等学校||ロングフォードの伝説~アイルランド叙事詩集より(R.シェルドン)|銅賞|
 |4|岩手県立軽米高等学校||メトロプレックス~マンハッタンからの3つの絵葉書~(R.シェルドン)|銀賞|
 |5|岩手県立山田高等学校||Jalan-Jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銀賞|
 |6|岩手中学・高等学校||黙示録(R.ジェイガー)|銀賞|
 |7|岩手県立宮古商業高等学校||春の喜びに(J.スウェアリンジェン)|銅賞|
 |8|岩手県立大槌高等学校|金丸元|アウェイデイ(A.ゴーブ)|金賞代表|
 
 ***中学校・大編成
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
 |1|盛岡市立下小路中学校||Ⅰ|大草原の歌(R.ミッチェル)|銅賞|
 |2|矢巾町立矢巾北中学校||Ⅰ|フリーダム クエスト(O.バーマン)|銅賞|
 |3|岩手大学教育学部附属中学校|星和子|Ⅰ|「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)|金賞代表|
 |4|北上市立江釣子中学校||Ⅱ|喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史)|金賞|
 |5|山田町立山田中学校||Ⅱ|メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)|銀賞| 
 |6|軽米町立軽米中学校||Ⅰ|元禄(櫛田てつ之扶)|銀賞|
 |7|盛岡市立黒石野中学校||Ⅱ|喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII世/鈴木英史)|銅賞|
 |8|一関市立山目中学校||Ⅱ|交響組曲「シェエラザード」より(R.コルサコフ)|銅賞|
 |9|奥州市立東水沢中学校||Ⅱ|吹奏楽のための叙情的「祭」(伊藤康英)|銅賞|
 |10|花巻市立花巻北中学校||Ⅰ|バレエ音楽「赤いけしの花」より(R.グリエール)|銀賞|
 |11|滝沢村立滝沢南中学校||Ⅰ|バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り,終幕の踊り(M.de.ファリャ)|金賞|
 |12|盛岡市立見前中学校||Ⅰ|フェスティーヴォ(V.ネリベル)|銅賞|
 |13|盛岡市立大宮中学校||Ⅰ|ディオスクロイ~航海の守り神カストルとポルックス(樽屋雅徳)|銅賞|
 |14|一関市立一関中学校|熊谷順子|Ⅰ|仮面幻想(大栗裕)|金賞代表|
 |15|北上市立上野中学校||Ⅲ|バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール)|銀賞|
 |16|大槌町立大槌中学校||Ⅰ|バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏,友情の踊り,剣の舞,収穫祭(A.I.ハチャトゥリアン)|金賞|
 |17|紫波町立紫波第一中学校||Ⅰ|喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|銀賞| 
 |18|二戸市立福岡中学校|||喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1、2、4(D.ショスタコーヴィッチ|銀賞|
 |19|八幡平市立西根中学校|吉田哲|Ⅱ|喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)|金賞代表|
 |20|盛岡市立北陵中学校|高橋邦子|Ⅳ|二つの交響的断章(V.ネリベル)|金賞代表|
 |21|北上市立北上中学校||Ⅰ|二つの交響的断章(V.ネリベル)|銀賞|
 |22|奥州市立水沢南中学校||Ⅰ|リクディム〜4つのイスラエル舞曲(J.ヴァン・デル・ロースト)|銅賞|
 
 ***中学校・小編成(8/ 2(土))
 |順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
 |1|奥州市立衣川中学校||名誉が勝るとき(J.スウェアリンジェン)|銅賞|
 |2|盛岡市立城西中学校||管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|銀賞| 
 |3|盛岡市立厨川中学校||管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|銀賞|
 |4|盛岡市立上田中学校||センチュリア(J.スウェアリンジェン)|銅賞|
 |5|盛岡市立下橋中学校||喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|金賞|
 |6|奥州市立小山・若柳・南都田3中学校||メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン)|金賞|
 |7|二戸市立金田一中学校||セドナ(S.ライニキー)|銅賞|
 |8|盛岡市立仙北中学校||神々の運命(S.ライニキー)|銀賞|
 |9|矢巾町立矢巾中学校||Jalan-Jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銀賞|
 |10|花巻市立矢沢中学校||喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史)|銅賞|
 |11|盛岡市立乙部中学校||「吹奏楽のための木挽歌」より 盆踊り,フィナーレ(小山清茂)|銀賞|
 |12|奥州市立江刺第一中学校|菅原志保|オセロ(A.リード)|金賞代表|
 |13|宮古市立河南中学校||マルテニッツァ~春の序曲~(P.スウェルツ)|銀賞|
 |14|一関市立桜町中学校||コンチェルタンテ・フォー・ウィンズ(Ed.ハックビー)|銀賞|
 |15|野田村立野田中学校||セドナ(S.ライニキー)|銀賞|
 |16|花巻市立石鳥谷中学校||名誉が勝るとき(J.スウェアリンジェン)|銀賞|
 |17|陸前高田市立第一中学校||組曲「惑星」より 火星(G.ホルスト)|銅賞|
 |18|平泉町立平泉中学校||ホープタウン・ホリディ(S.ライネッケ)|銅賞|
 |19|大船渡市立大船渡中学校||魔女と聖者(S.ライニキー)|銀賞|
 |20|北上市立東陵中学校||名誉と勇気は永久に(A.シャバーズ)|金賞|
 |21|花巻市立大迫中学校||1730年の冬に(J.スウェアリンジェン)|金賞|
 |22|花巻市立東和中学校||「ガリア戦記」より Ⅰ.戦場,Ⅱ.儀式,Ⅲ.勝利(B.ピクール)|銀賞|
 |23|花巻市立湯本中学校|菅原広人|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|金賞代表|
 |24|一関市立千厩中学校||組曲「ドリー」より(G.フォーレ)|銀賞|
 
 ***小学校
 |順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
 |1|矢巾町立煙山小学校||インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン)||
 |2|北上市立南小学校||キングス・アンド・キャッスルズ(C.フレシゴ)||
 |3|野田村立野田小学校||新しい地平線に向かって(S.ライニキー)||
 |4|紫波町立日詰小学校||日の出とともに(J.スウェアリンジェン)||
 |5|奥州市立岩谷堂小学校||聖者の賛美歌(Ed.ハックビー)||
 |6|滝沢村立鵜飼小学校||美女と野獣(A.メンケン)|金賞代表|
 |7|田野畑村立田野畑小学校||スターウオッチャー(Ed.ハックビー)||
 |8|宮古市立千徳小学校||ストーン・クリーク・エピソード(Ed.ハックビー)||
 |9|岩手大学教育学部附属小学校|菊池真理子|オペラティカ(J.ボゼイ)|金賞代表|
 |10|盛岡市立城南小学校||ザ・スピリット・オブ・キリアン・ヒル(R.シェルドン)||
 |11|盛岡市立城北小学校|田中克徳|喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|金賞代表|
 |12|奥州市立水沢小学校||コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン)||
 |13|北上市立黒沢尻北小学校||リートニア序曲(H.ワルタース)||
 |14|軽米町立軽米小学校||ラプソディック・エピソード(C.カーター)||
 
 ***大学
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
 |1|盛岡大学|飯島隆|Ⅰ|「交響曲第1番ト短調」より 終楽章(V.カリニコフ/G.C.ベイニウム)|銀賞代表| 
 |2|岩手大学||Ⅰ|「交響曲」より(矢代秋雄)|銀賞|
 |3|一関工業高等専門学校||Ⅳ|セドナ(S.ライニキー)|銅賞|
 
 ***一般
 |順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
 |1|釜石市民吹奏楽団||Ⅰ|アレックス教授の冒険物語(清水大輔)|銀賞|
 |2|二戸吹奏楽団||Ⅱ|吹奏楽のための犬夜叉(和田薫)|銅賞|
 |3|北上吹奏楽団||Ⅰ|喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史)|銅賞|
 |4|盛岡シティブラス|奥山泰三|Ⅴ|コルドバのメスキータ(J.ジルー)|金賞代表|
 |5|トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ||Ⅱ|アレックス教授の冒険物語(清水大輔)|銀賞|
 |6|盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ||Ⅴ|プレリュード、シチリアーノとロンド(M.アーノルド)|銀賞|
 |7|盛岡吹奏楽団||Ⅰ|光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢)|金賞|
 |8|みなみ吹奏楽団|松元宏康|Ⅴ|「ひたかの大地に」~母なる北上川の記憶(八木澤教司)|金賞代表|