※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「東北大会2008中学校大編成」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

東北大会2008中学校大編成」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 *2008年吹奏楽コンクール東北大会 中学校大編成の部
 
 |順|県|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|結果|
 |1|宮城|仙台市立八軒中学校|高田志穂|Ⅱ|バレエ音楽「チェックメイト」より(A.ブリス/小林久仁郎)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞}|
 |2|秋田|湯沢市立湯沢南中学校|藤川洋|Ⅲ|管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞代表}|
-|3|青森|青森市立佃中学校|矢崎正章|Ⅱ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)|銀賞|
-|4|岩手|岩手大学教育学部附属中学校|星和子|Ⅰ|「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)|銅賞|
-|5|山形|鶴岡市立鶴岡第一中学校|阿部由利|Ⅲ|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションより(E.カールマン/鈴木英史)|銅賞|
+|3|青森|青森市立佃中学校|矢崎正章|Ⅱ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)|CENTER:銀賞|
+|4|岩手|岩手大学教育学部附属中学校|星和子|Ⅰ|「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)|CENTER:銅賞|
+|5|山形|鶴岡市立鶴岡第一中学校|阿部由利|Ⅲ|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションより(E.カールマン/鈴木英史)|CENTER:銅賞|
 |6|福島|須賀川市立第一中学校|吉田衛|Ⅳ|交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス,主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博,佐藤正人)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞}|
-|7|山形|山形市立第六中学校|小川由紀|Ⅰ|「スペイン狂詩曲」より Ⅱマラゲーニャ,Ⅳ祭り(M.ラヴェル/相田淳一)|銅賞|
-|8|岩手|八幡平市立西根中学校|吉田哲|Ⅱ|喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)|銅賞|
-|9|福島|南相馬市立小高中学校|諸井元|Ⅰ|スペイン奇想曲(N.リムスキー=コルサコフ/高橋徹)|銅賞|
-|10|宮城|仙台市立向陽台中学校|針生優|Ⅰ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)|銀賞|
-|11|秋田|湯沢市立湯沢北中学校|大沼由和|Ⅱ|大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)|銀賞|
-|12|青森|十和田市立三本木中学校|千葉晋|Ⅲ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅱ,Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利)|銀賞|
-|13|岩手|一関市立一関中学校|熊谷順子|Ⅰ|仮面幻想(大栗裕)|銅賞|
+|7|山形|山形市立第六中学校|小川由紀|Ⅰ|「スペイン狂詩曲」より Ⅱマラゲーニャ,Ⅳ祭り(M.ラヴェル/相田淳一)|CENTER:銅賞|
+|8|岩手|八幡平市立西根中学校|吉田哲|Ⅱ|喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)|CENTER:銅賞|
+|9|福島|南相馬市立小高中学校|諸井元|Ⅰ|スペイン奇想曲(N.リムスキー=コルサコフ/高橋徹)|CENTER:銅賞|
+|10|宮城|仙台市立向陽台中学校|針生優|Ⅰ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)|CENTER:銀賞|
+|11|秋田|湯沢市立湯沢北中学校|大沼由和|Ⅱ|大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)|CENTER:銀賞|
+|12|青森|十和田市立三本木中学校|千葉晋|Ⅲ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅱ,Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利)|CENTER:銀賞|
+|13|岩手|一関市立一関中学校|熊谷順子|Ⅰ|仮面幻想(大栗裕)|CENTER:銅賞|
 |14|福島|相馬市立中村第一中学校|松本朋子|Ⅱ|「スペイン狂詩曲」より Ⅱマラゲーニャ,Ⅳ祭り(M.ラヴェル/森田一浩)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞}|
-|15|青森|むつ市立大平中学校|佐藤恵|Ⅰ|アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和)|銅賞|
+|15|青森|むつ市立大平中学校|佐藤恵|Ⅰ|アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和)|CENTER:銅賞|
 |16|秋田|秋田市立山王中学校|木内恒|Ⅰ|ディオニソスの祭(F.シュミット)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞代表}|
-|17|山形|鶴岡市立鶴岡第三中学校|佐藤輝子|Ⅰ|元禄(櫛田朕之扶)|銀賞|
-|18|宮城|仙台市立北仙台中学校|高橋浩史|Ⅲ|「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人)|金賞|
+|17|山形|鶴岡市立鶴岡第三中学校|佐藤輝子|Ⅰ|元禄(櫛田朕之扶)|CENTER:銀賞|
+|18|宮城|仙台市立北仙台中学校|高橋浩史|Ⅲ|「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞}|
 |19|宮城|仙台市立中山中学校|佐藤啓子|Ⅰ|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションより(E.カールマン/鈴木英史)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞}|
-|20|秋田|秋田市立飯島中学校|村田邦夫|Ⅳ|青い水平線(F.チェザリーニ)|銀賞|
-|21|山形|山形市立第三中学校|石井均|Ⅱ|「三つのジャポニスム」より Ⅰ鶴が舞う,Ⅱ雪の川,Ⅲ祭り(真島俊夫)|銀賞|
+|20|秋田|秋田市立飯島中学校|村田邦夫|Ⅳ|青い水平線(F.チェザリーニ)|CENTER:銀賞|
+|21|山形|山形市立第三中学校|石井均|Ⅱ|「三つのジャポニスム」より Ⅰ鶴が舞う,Ⅱ雪の川,Ⅲ祭り(真島俊夫)|CENTER:銀賞|
 |22|福島|相馬市立向陽中学校|北野英樹|Ⅰ|バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/中山久美子)|CENTER:COLOR(GOLD):&bold(){金賞代表}|
-|23|岩手|盛岡市立北陵中学校|高橋邦子|Ⅳ|二つの交響的断章(V.ネリベル)|銀賞|
-|24|青森|黒石市立黒石中学校|鳴海憲孝|Ⅰ|鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英史)|銅賞|
-|25|秋田|大仙市立大曲中学校|鈴木幸栄|Ⅱ|科戸の鵲巣~吹奏楽の為の祝典序曲(中橋愛生)|銅賞|
+|23|岩手|盛岡市立北陵中学校|高橋邦子|Ⅳ|二つの交響的断章(V.ネリベル)|CENTER:銀賞|
+|24|青森|黒石市立黒石中学校|鳴海憲孝|Ⅰ|鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英史)|CENTER:銅賞|
+|25|秋田|大仙市立大曲中学校|鈴木幸栄|Ⅱ|科戸の鵲巣~吹奏楽の為の祝典序曲(中橋愛生)|CENTER:銅賞|