「ライトノベル検定一問多答」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る
問題 | ○ | × | 補足 |
次のあさのハジメの ライトノベル『まよチキ!』の 登場人物のうち 女性を全て選びなさい |
坂町紅羽 鳴海ナクル 涼月奏 |
近衛流 | |
次のうち、阿智太郎の ライトノベルを全て選びなさい |
『住めば都のコスモス荘』 『僕にお月様を見せないで』 |
『悪魔のミカタ』 『れでぃ×ばと!』 『座敷童にできるコト』 |
|
次のうち、日日日の ライトノベルを全て選びなさい |
『アンダカの怪造学』 『ギロチンマシン中村奈々子』 『ささみさん@がんばらない』 『ジャンクガール・ジグ』 『みにくいあひるの恋』 |
『とある魔術の禁書目録』 『フレンズ×ナイフ』 『丸鍋ねこ』 『南青山ブックセンター』 『二人で始める世界征服』 |
|
次のうち、五十嵐雄策の ライトノベル『乃木坂春香の 秘密』に登場する アニメ・漫画を全て選びなさい |
『ノクターン女学院ラクロス部』 『はにかみトライアングル』 |
『MASCHERA~堕天した獣の慟哭~』 『妹と恋しよっ♪』 『エターナルイノセンス』 『キセキ』 『クラスメイト』 『ささやきメモリー』 『真妹大殲 シスカリプス』 『星くず☆うぃっちメルル』 |
|
次のうち、イラストレーターの いとうのいぢが挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『bee-be-beat it!』 『灼眼のシャナ』 『涼宮ハルヒの憂鬱』 |
『イリヤの空、UFOの夏』 『ゴールデン・タイム』 『ゼロの使い魔』 『撲殺天使ドクロちゃん』 『這いよれ!ニャル子さん』 |
|
次のうち、イラストレーターの いのまたむつみが挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『KLAN』 『暁の女神ヤクシー』 『風の大陸』 『古代幻視行 姫巫女』 |
『アリソン』 『いつか天魔の黒ウサギ』 『神さまのいない日曜日』 『ご愁傷さま二ノ宮くん』 『生徒会の一存』 『黄昏色の詠使い』 『ドラゴンクライシス!』 |
|
次のうち、イラストレーターの ブリキが挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『電波女と青春男』 『僕は友達が少ない』 『魔界探偵 冥王星0 ウォーキングのW』 |
『生徒会の一存』 『ドラゴンクライシス!』 『パラケルススの娘』 『放課後退魔録』 『黎明のアテナ』 『暁の女神ヤクシー』 |
|
次のうち、イラストレーターの ヤスダスズヒトが挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『世界の中心、針山さん』 『デュラララ!!』 『飛剣術士アグリー~非恋~』 『ラスト・ビジョン』 『神様家族』 |
『KLAN』 『神様のメモ帳』 『しにがみのバラッド。』 『隣のドッペルさん』 『とらドラ!』 『僕は友達が少ない』 |
|
次のうち、イラストレーターの 加藤直之が挿絵を担当した 小説を全て選びなさい |
『銀河英雄伝説』 『グイン・サーガ』 |
『ARIEL』 『ハイスピード・ジェシー』 |
|
次のうち、イラストレーターの 灰村キヨタカが挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『スプライトシュピーゲル』 『とある魔術の禁書目録』 『メイド刑事』 |
『MAMA』 『神様ゲーム』 『ゼロの使い魔』 『デュラララ!』 『フルメタル・パニック!』 『ベン・トー』 |
|
次のうち、イラストレーターの 岸田メルが挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『カラフルワールド』 『死神姫の再婚』 『パラケルススの娘』 『神様のメモ帳』 |
『終わりのクロニクル』 『黄色い花の紅』 『銀盤カレイドスコープ』 『ベン・トー』 『レンタルマギカ』 |
|
次のうち、イラストレーターの 魚が挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『彼女はつっこまれるのが好き!』 『ぱんつぁのーと』 『荒瀬はるか、容赦なし!』 |
『アスラクライン』 『レンタルマギカ』 『わたしたちの田村君』 『鋼鉄の白兎騎士団』 |
|
次のうち、イラストレーターの 駒都えーじが挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『イリヤの空、UFOの夏』 『ゴールデンタイム』 『ジャンクフォース』 『まぶらほ』 『ミナミノミナミノ』 |
『かのこん』 『キノの旅』 『シゴフミ』 『先輩とぼく』 『でぃ・えっち・えぃ』 『デュラララ!!』 |
|
次のうち、イラストレーターの 狐印が挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『かのこん』 『君の居た昨日、僕の見る明日』 『這いよれ!ニャル子さん』 『マージナル・ブルー』 『みすてぃっく・あい』 |
『あそびにいくヨ!』 『ダンタリアンの書架』 『天使のベースボール』 『まかでみックス』 『ロウきゅーぶ!』 『我が家のお稲荷さま。』 |
|
次のうち、イラストレーターの 黒星紅白が挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『アリソン』 『キノの旅』 『メグとセロン』 『放課後退魔録』 |
『アスラクライン』 『アンシーズ』 『お・り・が・み』 『風の大陸』 『灼眼のシャナ』 『吉永さん家のガーゴイル』 |
|
次のうち、イラストレーターの 七草が挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『神様ゲーム』 『この広い世界にふたりぼっち』 『しにがみのバラッド。』 『みずたまぱにっく。』 『天穹のカムイ』 |
『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』 『風の聖痕』 『バッカーノ!』 『マテリアルゴースト』 『氷結鏡界のエデン』 |
|
次のうち、イラストレーターの 緒方剛志が挿絵を手がけた ライトノベルを全て選びなさい |
『シックス・ボルト』 『ブギーポップは笑わない』 『機械仕掛けの蛇奇使い』 『銀星みつあみ航海記』 |
『紅』 『猫の地球儀』 『フルメタル・パニック!』 『ボクのセカイをまもるヒト』 『ラプンツェルの翼』 『護くんに女神の祝福を』 『半分の月がのぼる空』 |
|
次のうち、冲方丁の ライトノベルを全て選びなさい |
『カオスレギオン』 『黒い季節』 『シュヴァリエ』 『蒼穹のファフナー』 『ばいばい、アース』 『マルドゥック・ヴェロシティ』 |
『イリーガル・テクニカ』(後藤リウ) 『オーラバトラー戦記』 『愚者のエンドロール』 『トリニティ・ブラッド』(吉田直) 『バイトでウィザード』(椎野美由貴) 『日帰りクエスト』(神坂一) |
|
次のうち、上遠野浩平の 小説を全て選びなさい |
『ヴァルプルギスの後悔』 『ソウルドロップの幽体研究』 『ブギーポップは笑わない』 『ぼくらは虚空に夜を視る』 |
『Dクラッカーズ』 『空の境界』 『きみとぼくの壊れた世界』 『世界の中心、針山さん』 『猫目狩り』 『僕の血を吸わないで』 |
|
次のうち、片山憲太郎の ライトノベル『紅』で 表御三家と呼ばれる 家系を全て選びなさい |
九鳳院 麒麟塚 皇牙宮 |
五月雨 志具原 紅 崩月 |
選択4正解3固定問 |
次のうち、鎌池和馬の小説 『とある魔術の禁書目録』で 主人公・上条当麻と同じ無能力者 であるキャラを全て選びなさい |
鋼盾掬彦 佐天涙子 土御門元春 浜面仕上 フレメア=セイヴェルン |
初春飾利 春上衿衣 固法美偉 重福省帆 番外個体 湾内絹保 |
|
次のうち、神坂一の小説を 全て選びなさい |
『クロスカディア』 『スレイヤーズ!』 『ロスト・ユニバース』 |
『風の名はアムネジア』 『スクラップド・プリンセス』 『スターシップ・オペレーターズ』 『それゆけ!宇宙戦艦ヤマモトヨーコ』 『魔術士オーフェン』 |
|
次のうち 小説『ぺとぺとさん』に登場する 妖怪のキャラクターを 全て選びなさい |
赤沢清美 沙原くぐる 守口ジェレミー 真壁ぬりえ 藤村まる子 |
大橋真吾 前田カンナ 大橋智恵 |
|
次のうち 小説『十二国記』に登場する 十二の国を全て選びなさい |
雁 慶 巧 才 奏 柳 |
朱 鹿 |
|
次のうち 椎名優が挿絵を手がけている ライトノベルを全て選びなさい |
『エンジェル・ハウリング』 『月と貴女に花束を』 『猫の地球儀』 |
『GOSICK-ゴシック-』 『神様のメモ帳』 『境界線上のホライゾン』 『電波女と青春男』 『ミナミノミナミノ』 |
|
次のうち、志村一矢の ライトノベルを全て選びなさい |
『きみと歩くひだまりを』 『麒麟は一途に恋をする』 『月と貴女に花束を』 『竜と勇者と可愛げのない私』 |
『されど罪人は竜と踊る』 『黄昏色の詠使い』 『半分の月がのぼる空』 |
|
次のうち、庄司卓の ライトノベルを全て選びなさい |
『グロリアスドーン』 『それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』 『ダンシングウィスパーズ』 『トゥインクル☆スターシップ』 『倒凶十将伝』 |
『エンジェル・ハウリング』 『ディスパレイト!』 『日帰りクエスト』 『ミニスカ宇宙海賊』 『召喚教師リアルバウトハイスクール』 |
|
次のうち、小説 『銀盤カレイドスコープ』に 登場するフィギュアスケーターを 全て選びなさい |
至藤響子 桜野タズサ 桜野ヨーコ |
ピート・パンプス | |
次のうち、小説『トリニティ・ ブラッド』の登場人物のうち 教皇庁国務聖省特務分室(Ax) 所属のものを全て選びなさい |
アベル・ナイトロード エステル・ブランシェ カテリーナ・スフォルツァ ケイト・スコット トレス・イクス レオン・ガルシア・デ・アストゥリアス |
カイン・ナイトロード シスター・パウラ セス・ナイトロード ブラザーペテロ |
|
次のうち、小説を原作とする TVアニメを全て選びなさい |
『狼と香辛料』 『キノの旅』 『今日からマ王!』 『灼眼のシャナ』 『とある魔術の禁書目録』 『図書館戦争』 『バカとテストと召喚獣』 『風の聖痕』 |
『true tears』 『エル・カザド』 『ながされて藍蘭島』 『ひだまりスケッチ』 『魔法少女まどか☆マギカ』 『まりあ†ほりっく』 |
|
次のうち、実写映画化された ことがあるライトノベルを 全て選びなさい |
『嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん』 『半分の月がのぼる空』 『ブギーポップは笑わない』 『魔法少女を忘れない』 『マリア様がみてる』 『ライトノベルの楽しい書き方』 『憐 Ren』 『私の優しくない先輩』 |
『NHKにようこそ!』 『イリヤの空、UFOの夏』 『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』 『空ノ鐘の響く惑星で』 『とある魔術の禁書目録』 『護くんに女神の祝福を!』 |
|
次のうち、性別が男性の キャラを全て選びなさい |
『SH@PPLE』淡谷雪国 『おと×まほ』白姫彼方 『がく×ぶる』御影美千御 『這いよれ!ニャル子さん』ハスター 『バカとテストと召喚獣』木下秀吉 |
『狼と香辛料』エーブ・ボラン 『れでぃ×ばと!』大地薫 『境界線上のホライゾン』本多・正純 |
|
次のうち、田尾典丈の ライトノベル『ギャルゲヱの 世界よ、ようこそ!』に登場する アニメ・ゲームを全て選びなさい |
『エターナルイノセンス』 『キセキ』 『クラスメイト』 『ささやきメモリー』 |
『MASCHERA~堕天した獣の慟哭~』 『妹と恋しよっ♪』 『真妹大殲 シスカリプス』 『ノクターン女学院ラクロス部』 『はにかみトライアングル』 『星くず☆うぃっちメルル』 |
|
次のうち、竹井10日の ライトノベル『ポケロリ』の 巻名として存在するものを 全て選びなさい |
『なかよしの章』 『りぼんの章』 |
『ちゃおの章』 | |
次のうち、田中芳樹の 小説を全て選びなさい |
『アルスラーン戦記』 『銀河英雄伝説』 『創竜伝』 『タイタニア』 『薬師寺涼子の怪奇事件簿』 |
『アレクサンダー戦記』 『吸血鬼ハンターD』 『グイン・サーガ』 『十二国記』 『星界の紋章』 『ロスト・ユニバース』 |
|
次のうち、トリビュート小説 『撲殺天使ドクロちゃんです』に 参加した作家を全て選びなさい |
おかゆまさき 鎌池和馬 時雨沢恵一 高橋弥七郎 谷川流 築地俊彦 成田良悟 ハセガワケイスケ 水嶋努 |
秋山瑞人 阿智太郎 冲方丁 川原礫 伏見つかさ 三雲岳斗 上遠野浩平 |
|
次のうち、西尾維新の小説を 全て選びなさい |
『刀語』 『きみとぼくの壊れた世界』 『クビキリサイクル』 『化物語』 『新本格魔法少女りすか』 |
『狼と香辛料』 『空の境界』 『涼宮ハルヒの憂鬱』 『生徒会の一存』 『とある魔術の禁書目録』 『バカとテストと召喚獣』 『バッカーノ!』 『ブギーポップは笑わない』 |
|
次のうち、日本を舞台にした ライトノベルを全て選びなさい |
『あそびにいくヨ!』 『神様のメモ帳』 『ファンダ・メンダ・マウス』 『フルメタル・パニック!』 『ベン・トー』 『マリア様がみてる』 |
『GOSICK-ゴシック-』 『狼と香辛料』 『カーリー』 『バッカーノ!』 『パラケルススの娘』 |
|
次のうち、伏見つかさの ライトノベル『俺の妹がこんなに 可愛いわけがない』に登場する アニメ・ゲームを全て選びなさい |
『MASCHERA~堕天した獣の慟哭~』 『妹と恋しよっ♪』 『真妹大殲 シスカリプス』 『星くず☆うぃっちメルル』 |
『エターナルイノセンス』 『キセキ』 『クライスメイト』 『ささやきメモリー』 『ノクターン女学院ラクロス部』 『はにかみトライアングル』 『メモリーロンド』 |
|
次のうち、本田透の ライトノベルを全て選びなさい |
『がく×ぶる』 『ボクの紫苑』 『ライトノベルの楽しい書き方』 『円卓生徒会』 |
『NHKにようこそ!』 『嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん』 『絶望系 閉じられた世界』 『護くんに女神の祝福を!』 『れでぃ×ばと!』 『私の優しくない先輩』 |
|
次のうち、水野良の小説を 全て選びなさい |
『スターシップ・オペレーターズ』 『魔法戦士リウイ』 『ロードス島戦記』 |
『イコノクラスト!』 『カオスレギオン』 『フォーチュン・クエスト』 『魔術士オーフェン』 『未来放浪ガルディーン』 『無責任艦長タイラー』 |
|
次のうち、ヤマグチノボルの ライトノベル『ゼロの使い魔』で 才人がその力を持つ伝説の 虚無の使い魔を全て選びなさい |
ガンダールヴ リーヴスラシル |
ヴィンダールヴ ミョズニトニルン |
|
次のうち、ヤマグチノボルの ライトノベル『ゼロの使い魔』で 才人らが暮らすトリスティンと 国境を接する国を全て選びなさい |
ガリア ゲルマニア |
アルビオン ネフテス ロマリア |
|
次のうち、弓弦イズルの小説 『IS <インフィニット・ ストラトス> 』で代表候補生に 数えられる人物を全て選びなさい |
凰鈴音 更識簪 シャルロット・デュノア セシリア・オルコット ラウラ・ボーデヴィッヒ |
織斑一夏 篠ノ之箒 布仏本音 黛薫子 |
|
次のうち、ライトノベル 『アキカン!』に登場する アルミ缶のキャラクターを 全て選びなさい |
エール コロア ぶど子 舞 |
カフィ ティー なじみ 美咲 りんご |
|
次のうち、ライトノベル 『アキカン!』に登場する スチール缶のキャラクターを 全て選びなさい |
しるこ メロン |
エール コロア ソーダ なじみ 美咲 ぶど子 舞 りんご |
|
次のうち、ライトノベル 『イマジン秘蹟』に登場する 異端審問部・イマジンの部員を 全て選びなさい |
久夛良木空搗 鹿鳴館ちこり 大道寺光紗 津嶋サナギ 尾津智弘 |
井手有珠 虎屋敷薫 山田コギト |
|
次のうち、ライトノベル 『えむえむっ!』で 主人公・砂戸太郎に告白した キャラを全て選びなさい |
石動美緒 結野嵐子 柊ノア 柊ノア |
鬼瓦みちる 竹澤明姫 花片未依 間宮由美 |
|
次のうち、ライトノベル 『お・り・が・み』に登場する 神殿協会の4人の枢機卿を 全て選びなさい |
アンドリュー 甲斐律子 ショーペンハウアー ランディル・シア・エムネス |
伊織貴瀬 イワン・トビノフスキー 白井沙穂 名護屋河睡蓮 マリエット |
|
次のうち、ライトノベル 『バカとテストと召喚獣』で Aクラスに所属する人物を 全て選びなさい |
佐藤美穂 久保利光 工藤愛子 霧島翔子 木下優子 |
木下秀吉 小山友香 清水美香 根本恭二 姫路瑞希 吉井明久 |
|
次のうち、ライトノベル 『バカとテストと召喚獣』で Fクラスに所属する人物を 全て選びなさい |
木下秀吉 島田美波 須川亮 姫路瑞希 |
根本恭二 佐藤美穂 小山友香 霧島翔子 |
|
次のうち、ライトノベル 『ぷいぷい!』で座堂シエラが 使用できる魔法を全て選びなさい |
石魔法 火山魔法 砂魔法 谷魔法 地魔法 土魔法 岩魔法 泥魔法 山魔法 |
海魔法 雷魔法 空魔法 水魔法 闇魔法 |
|
次のうち、ライトノベル 『ベン・トー』で半額弁当の 争奪を行う「西区の狼」を 全て選びなさい |
金城優 佐藤洋 槍水仙 白粉花 |
遠藤忠明 井ノ上あせび 沢桔鏡 沢桔梗 著莪あやめ 二階堂連 |
|
次のうち、ライトノベル 『ベン・トー』の各巻の副題に つけられた弁当を全て選びなさい |
ザンギ弁当 花火ちらし寿司 和栗おこわ弁当 |
DX幕の内弁当 海苔巻き5本パック |
|
次のうち、ライトノベル 『みにくいあひるの恋』で 閏高校三大美少女に数えられる キャラを全て選びなさい |
金城あひる 紫舞沢遊菊 白鳥陀衣 |
刻 黒沼音忠 諏訪みかん |
選択4正解3固定問 |
次のうち、ライトノベル 『ラグナロク』で マナ・ノースライトが持つ 別人格を全て選びなさい |
エフィル シェスタ シャロン |
ギニース ティーガー フレイヤ マリーナ レナ |
|
次のうち、ライトノベル 『剣の女王と烙印の仔』に 登場する銀卵騎士団の一員を 全て選びなさい |
クリストフォロ ジルベルト ニコロ パオラ フランチェスカ ミネルヴァ |
アルビレオス カーラ ガレリウス コルネリウス ジュリオ シルヴィア ヒエロニヒカ |
|
次のうち、ライトノベル 『剣の女王と烙印の仔』に 登場する東方七公国を 全て選びなさい |
キセルキニア ケルマニア コモンドール ザカリア ザッパニア メドキア ラボラジア |
アリアドネー アンゴーラ エパベラ サンカリヨン リドリア |
|
次のうち、ライトノベル 『疾走れ、撃て!』で 陸軍に所属するキャラを 全て選びなさい |
加藤夏華 佐武俊太郎 田神理宇 紫神虎紅 伊達雅臣 華社ミヅキ 五巳鷹乃 鳥越美冬 |
太刀風美由紀 見広一郎 五巳鷹人 更津カオル 真凪佳代子 石動ナギサ 南雪早苗 |
|
次のうち、ライトノベル 『疾走れ、撃て!』で 海軍に所属するキャラを 全て選びなさい |
太刀風美由紀 見広一郎 五巳鷹人 更津カオル 真凪佳代子 石動ナギサ 南雪早苗 |
加藤夏華 佐武俊太郎 田神理宇 紫神虎紅 伊達雅臣 華社ミヅキ 五巳鷹乃 鳥越美冬 |
|
次のうち、ライトノベル 『渚フォルテッシモ』の イラストを担当した人物を 全て選びなさい |
bomi 桐野霞 |
駒都えーじ じろう 湊ヒロム 夕仁 |
|
次のうち、ライトノベル 『神様ゲーム』シリーズの 各巻の副題を全て選びなさい |
『カミハダレガマモルベキ』 『カミハナニヲイダクベキ?』 『カミハナニヲハコブベキ?』 『カミハナミダヲナガスベキ?』 |
『カミハソレヲコワスベキ』 『カミハダレトアソブベキ?』 『カミハドコデヤスムベキ』 『カミハマエヲアルクベキ』 |
『カミハナミダヲサガスベキ?』が正しい |
次のうち、ライトノベル 『神様家族』で、神山家の 家族であるキャラを 全て選びなさい |
ビーナス 美佐 メメ 佐間太郎 治 |
愛 久美子 ルル |
|
次のうち、ライトノベル 『生徒会の一存』シリーズの 番外編を全て選びなさい |
『生徒会の月末』 『生徒会の火種』 『生徒会の日常』 |
『生徒会の一幕』 『生徒会の過去』 『生徒会の休日』 『生徒会の恋話』 『生徒会の崩壊』 『生徒会の裏話』 |
|
次のうち、ライトノベル 『聖剣の刀鍛冶』に登場する 人にもなれる魔剣を 全て選びなさい |
アリア イライザ・イヴァ ヴェロニカ エヴァドニ エルザ フランシスカ |
シーグフリード スタンレイ ハンニバル ヒューゴー リサ ルーク |
|
次のうち、ライトノベル 『喪神の碑』に登場する 民間船「黄金のイルカ号」の クルーを全て選びなさい |
イアラ・メグ オルガ・シオ ソ・トト フミ・キザキ マリリン ロヴ・ジョナサン |
エルルーシア カラマイ キラ ソランシア・ミナ マイヤ・テリング |
|
次のうち、ライトノベル 『喪神の碑』に登場する 六芒太陽系の星を全て選びなさい |
エリノア星 カイユ星 ファナン星 フィラル星 フォス星 ラフェール星 |
アトリ星 ウロボロス星 シタン星 ファイル星 ヘクサ星 |
|
次のうち、ライトノベル 『鳥は鳥であるために』で 水星小鳩の指に宿る「呪」を 全て選びなさい |
感呪 斬呪 覇呪 滅呪 啼呪 |
圧呪 叫呪 絶呪 亡呪 |
|
次のうち、ライトノベル 『南青山少女ブックセンター』で 男性恐怖症が集められたD組の 生徒を全て選びなさい |
澤崎美鈴 室田響 羽田千佳 春山マリオ |
横井有里巳 田中佐知子 |
|
次のうち、ライトノベル 『秘密結社でいこう!』に 登場する秘密結社を 全て選びなさい |
CHOKER CORSET UNCLET |
BRACELET EARRINGS GLASSES NECKLACE PENDANT RING |
|
次のうち、ライトノベル 『魔女の生徒会長』に登場する 生徒会役員会のメンバーを 全て選びなさい |
剣シロオ 恋塚ミミクロ 骸コロチカ 淀川ドロシー |
夜殻ニケ | |
次のキャラのうち、ライトノベル 『スクラップド・プリンセス』の 主人公であるカスール三兄妹を 全て選びなさい |
シャノン パシフィカ ラクウェル |
ウイニア ベルケンス レオポルド |
選択4正解3固定問 |
次の三田誠のライトノベル 『レンタルマギカ』の 登場人物のうち、妖精眼を 持つ者を全て選びなさい |
フィン・クルーダ 伊庭いつき |
オルトヴィーン・グラウツ 影崎 クライヴ・ローランド ダリウス・レヴィ |
|
次の時雨沢恵一のライトノベル 『キノの旅』に登場する キャラクターのうち 人間であるものを全て選びなさい |
キノ 師匠 シズ ティー |
エルメス 陸 |
|
次の小説「ブギーポップ」 シリーズの登場人物のうち 統和機構の合成人間であるものを 全て選びなさい |
黒田慎平 佐々木政則 寺月恭一郎 織機綺 天色優 百合原美奈子 軋川十助 |
飛鳥井仁 来生真希子 水乃星透子 宮下藤花 霧間凪 |
|
次の小説『狂乱家族日記』に 登場する乱崎家の家族のうち 女性を全て選びなさい |
乱崎凶華 乱崎千花 乱崎月香 乱崎優歌 |
乱崎凰火 乱崎銀夏 乱崎帝架 乱崎雹霞 |
|
次の小説『マリア様がみてる』に に登場するキャラクターのうち 主人公・福沢祐巳と同学年の キャラクターを全て選びなさい |
島津由乃 武嶋蔦子 |
小笠原祥子 佐藤聖 志倉玲 築山三奈子 鳥居江利子 水野蓉子 |
|
次の小説『ロードス島戦記』に 登場するキャラクターのうち 人間ではないものを 全て選びなさい |
ギム ディードリット |
ウッド・チャック パーン |
|
次の伏見つかさの小説『俺の妹が こんなに可愛いわけがない』の 登場人物のうち、芸能界入り している人物を全て選びなさい |
新垣あやせ | 高坂桐乃 リア・ハグリィ |
|
次の水城正太郎のライトノベル 『いちばんうしろの大魔王』の 登場人物のうち、生徒会に 所属する者を全て選びなさい |
アルヌール 神山カンナ リリィ白石 大竹美智恵 |
紗伊阿九斗 服部絢子 江藤不二子 三輪寛 曽我けーな |
|
次のライトノベル 『陰からマモル!』の 登場人物のうち、伊賀出身の 忍者を全て選びなさい |
陰守桜子 塩谷木鮎花 |
紺若ゆうな 雪隠ホタル 陰守マモル 陰守堅護 沢菓愛里 服部山芽 |
|
次のライトノベル 『陰からマモル!』の 登場人物のうち、甲賀出身の 忍者を全て選びなさい |
雲隠ホタル 猿飛音吉 多良尾木兵衛 |
紺若ゆうな 沢果愛里 陰守堅護 塩谷木鮎花 真双津椿 佃根イナゴ 服部山芽 |
|
次のライトノベルのうち MF文庫Jライトノベル新人賞 の最優秀賞を受賞した作品を 全て選びなさい |
『変態王子と笑わない猫。』 『まよチキ!』 |
『かのこん』 『神様のおきにいり』 『けんぷファー』 『ホーンテッド!』 『ミサキの一発逆転!』 『蟲と眼球とテディベア』 |
|
次のライトノベルのうち アスキーメディアワークス主催の 電撃小説大賞の大賞を受賞した 作品を全て選びなさい |
『アクセル・ワールド』 『お留守バンシー』 『塩の街』 『シロクロネクロ』 『ブギーポップは笑わない』 『ブラックロッド』 『ほうかご百物語』 『ミミズクと夜の王』 『大唐風雲記 洛陽の少女』 |
『インフィニティ・ゼロ』 『ヴァンダル画廊街の奇跡』 『狼と香辛料』 『灼眼のシャナ』 『我が家のお稲荷さま。』 『扉の外』 |
|
次のライトノベルのうち エンターブレインえんため大賞 小説部門の大賞・最優秀賞を 受賞した作品を全て選びなさい |
『赤城山卓球場に歌声は響く』 『アンダートラップ』 『吉永さん家のガーゴイル』 |
『アンダートラップ』 『学校の階段』 『狂乱家族日記』 『バカとテストと召喚獣』 『文学少女と死にたがりの道化』 『ぺとぺとさん』 『犬とハサミは使いよう』 『戦嬢の交響曲』 |
|
次のライトノベルのうち ホビージャパンが主催する HJ文庫大賞の大賞を受賞した 作品を全て選びなさい |
『オレと彼女の絶対領域』 『スクランブル・ウィザード』 『たまなま』 『ナイトメア オブ ラプラス』 『ルゥとよゐこの悪党稼業』 |
『いちばんうしろの大魔王』 『死なない男に恋した少女』 『すてっち!』 |
|
次のライトノベルのうち 角川書店のスニーカー文庫の 作品を全て選びなさい |
『涼宮ハルヒの憂鬱』 『トリニティ・ブラッド』 『ムシウタ』 『レンタルマギカ』 |
『銀盤カレイドスコープ』 『ゼロの使い魔』 『フルメタル・パニック!』 |
|
次のライトノベルのうち 角川書店主催のスニーカー大賞の 大賞を受賞した作品を 全て選びなさい |
『ジェノサイド・エンジェル』 『シュガーダーク』 『涼宮ハルヒの憂鬱』 『ラグナロク 黒き獣』 |
『DARKDAYS』 『お・り・が・み』 『魔導物語』 『レゾナンス』 『レンタルマギカ』 『ロードス島戦記』 『戦略拠点32098 楽園』 |
|
次のライトノベルのうち 集英社が主催する スーパーダッシュ小説新人賞大賞 を受賞した作品を全て選びなさい |
『黄色い花の紅』 『鉄球姫エミリー』 『ニーナとうさぎと魔法の戦車』 『滅びのマヤウェル』 『銀盤カレイドスコープ』 『世界征服物語~ユマの大冒険~』 |
『スイーツ!』 『電波的な彼女』 『ドラゴンクライシス!』 『迷い猫オーバーラン』 『よくわかる現代魔法』 |
|
次のライトノベルのうち 小学館ライトノベル大賞の 大賞を受賞した作品を 全て選びなさい |
『あやかしがたり』 『こうして、彼は屋上を燃やすことにした』 『マージナル』 |
『人類は衰退しました』 『その日彼は死なずにすむか?』 『とある飛空士への追憶』 『とある飛空士への恋歌』 『みすてぃっく・あい』 『レヴィアタンの恋人』 |
|
次のライトノベルのうち 富士見書房が主催する ファンタジア大賞の大賞を 受賞した作品を全て選びなさい |
『12月のベロニカ』 『戦鬼-イクサオニ-』 『神々の砂漠 風の白猿神』 『神さまのいない日曜日』 『はじまりの骨の物語』 |
『ISON-イソン-』 『紅牙のルビーウルフ』 『ヴァロフェス』 『ご愁傷さま二ノ宮くん』 『武官弁護士エル・ウィン』 『化け猫じゃらし』 |