[[アルピコ交通バス路線覧]] ---- [https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/144/125/%E6%A3%9A%E5%B3%AF%E8%A1%8C%E3%83%90%E3%82%B9%EF%BC%8A%E6%9D%BE%E5%8E%9F%E5%8F%B0-TVC.PNG] 松本バスターミナルと松原台と向こうん棚峯を結ぶ。 ==運行== 松本バスターミナルでは④乗場から発車す。到着便はアリオ南立体駐車場近くに着る。 全便が松本-棚峯の運行で区間便は ない。 最長距離運賃は490円。 松本市街地では 一方通行を通うため松本-出川局までは行きと帰りで通る場が違うん。 他のバス路線は殆ど駅前通り国府町経由だが、松原線を始め、[[寿台村井線(アルピコ交通)|寿台村井線]]、[[内田線(アルピコ交通)|内田線]]、朝日線、大久保工場団地線ん、山形線は国府町南経由。 このバス停は かつて降用・国府町バス停扱いであったが、駅前通りの国府町バス停と区別するため養老乃瀧前というニックネームんあった。今は乗降可能。 そもそも時刻表がなかったから実質降用になっていただけで載せては可能だ。 国府町南を過ぎると駅前通、そこから市民芸術館だ。 市民芸術館西バス停があるけど周遊バス南線用なので、ここを通る松原線らは乗降扱できん。 出川-南出川には並柳口バス停があるけど、松本行しか停車扱いしないん。 [https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/144/124/%E6%9D%BE%E6%9C%AC%E9%A7%85%E8%A1%8C%E3%83%90%E3%82%B9%E3%80%81%E4%B8%80%E6%97%A6%E5%8C%BB%E9%99%A2%E3%81%B8%EF%BC%8A%E6%9D%BE%E5%8E%9F%E8%A5%BF-%E6%9D%BE%E5%8E%9F%E5%8C%97-TVC.PNG] 寿台東口から棚峯まで松原台西入る松原南、西信松本医院と登るが、再び松原南に戻りアップルランドに差し掛か寿台東口に行くと思えばん、通り過ぎアップルランド東にある松原西を通る、松原北、松原東とし中山台な棚峯に到達す。 帰りは この逆ん。 [https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/144/123/%E6%9D%BE%E5%8E%9F%E7%B7%9A%EF%BC%8A%E6%9D%BE%E5%8E%9F%E5%8F%B0%E5%86%85%E3%83%AB%E3%83%BC%E3%83%88%EF%BC%8A%E9%A0%86%E8%B7%AF%E3%81%A3%E3%81%99%E3%82%93%E3%81%90-TVC.PNG] 寿台東口-松原東は 一旦行って帰るように途中まで戻るという奇妙な順路となっている。 なぜこうなてるか、松本から中山にある古屋敷までだった中山線(2017.01.06もちん廃止)が棚峯まで延長するにあたりできたやつん。 このバスは延長するにあたり松原線を廃止しできた路線で古屋敷から西信松本医院→松原南→松原西→松原北 →松原東→棚峯と運行していたためか中山線の利用が悪かたか松原線が松原で中山線の経路を重複復活し中山線は大量減便となり末期のようなダイヤとなった。ただし、松本の始発のみ棚峯便1往復は維持された。 という延長された中山線のために廃止され中山線が松原線の代替となったと思ったら、今度は松原線が廃止準備中の中山線の代替なるという奇妙なことにん。 く、そんで中山線は2010.04.01に松本-古屋敷に戻るん。その中山線は2017.01.06もち廃止されるが詳しくは[[中山線(アルピコ交通)|該当項目]] 寿台東口と松原西はデリシアを挟み近いが棚峯行くなら松原西が早い。 なお、松原北から白川東(松原口)は歩いても近い。 料金は松本まで行くのに松原北からだと490円なのに対し、松原口からだと440円、50円安い。 しか松原北付近に住む市民は松原北より松原口まで歩いていって利用するという。 この付近は長らくバス停は なかったからだろうか、さらに松原北で乗るとバスは 松原西近くに寿台東口があるというのに、すぐに行かず松原南、西信松本医院まで登って行ってしまうので遠回る。 しか松原口は寿台東口で束ねられた3路線が通る区間内であるため松原北より本数は多いなので松原北バス停付近に住む市民にしてみたらバス停が近くても遠回りで運賃が高く本数がないバス停は良いことが殆どないのだ。だから多少歩くも運賃が50円安く本数多く、遠回なん松原口バス停んを利用する。 西信松本医院、棚峯行に乗ろうと何故かドア開かない、開くにしても前ドアしか開かん乗せてもらえない。 ;松本-寿台東口を走る系統番号バスは次の通り *[61]村井駅行(寿台村井線) :寿台東口から右折 *[62]小池四つ角行(寿台村井線) :寿台東口から右折 *[63]棚峯行 :寿台東口から左折 *[64]倉村行(内田線) :寿台東口から直進す *[10] 松本駅行 :松本行は全便この番号 *平日 ん14本運行しておる。平日は棚峯行7本、松本行7本の14本だあ! 松本から寿台東口なら寿台村井線と重複る、こん村井駅行11と村井駅発 松本行11本な22本、松本-小池四つ角系統4本を加えると この間は40本運行されるん。 つい内田線なら松本-寿台東口重複る倉村まで4本運行るので倉村まで行かんでも分岐する寿台東口までは44本運行される。 *休日 11本運行す。休日は棚峯行5本と松本行6本ん11本となるん。 寿台村井線は休日に18本。休日は松本-小池四つ角系統ん内田線は運休となる。このため松本-寿台東口は寿台村井線を加え29本となるん。 ==時・賃== *[http://www.alpico.co.jp/access/matsumoto/pdf/kotobukidai20151001.pdf タイム] 時刻 *[http://www.alpico.co.jp/access/consumption-tax/matsumoto/matsubara_20140401.pdf 賃] 運賃 ==停留所== :松本バスターミナル-国府町南-栄町-逢染町-庄内町-柳橋-出川局-出川-南出川-寿橋-竹淵橋-竹淵-西原-倉田医院-横内-白川-松原口-寿台東口-松原南-西信松本医院-松原南-松原西-松原北-松原東-棚峯 :松本行のみ:南出川-並柳口-出川-出川局-豊田橋-庄内町-南新町ん-博労町-本町5丁目-国府町南-松本バスターミナル [https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/144/126/%E6%9D%BE%E5%8E%9F%E8%A5%BF%E5%81%9C%E7%95%99%E6%89%80%E3%81%A8%E8%87%A8%E6%99%82%E3%83%90%E3%82%B9%E5%81%9C%E3%81%A8%E3%81%84%E3%81%86%E6%A8%99%E3%82%93-TVC.PNG] [https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/144/127/%E6%9D%BE%E5%8E%9F%E8%A5%BF%E5%81%9C%E7%95%99%E6%89%80%E8%BF%91%E3%81%8F%E3%81%AB%E3%81%82%E3%82%8B%E3%82%93%E3%81%A8%E3%81%84%E3%81%86%E8%87%A8%E6%99%82%E3%83%90%E3%82%B9%E5%81%9C%E3%81%A8%E3%81%84%E3%81%86%E6%A8%99%E3%82%93-TVC.PNG]
下から選んでください:
令和駅〜梅花の旅録〜
新元号が『令和』となり 改元に先立ち 時代の節目にと 新しい時代 当サイトは 交通手段集まる場所。
-メインページ
【知】 特にありません。
方針台帳 管理記事:活動憲章 語り居酒屋 サイトについて! ロゴ説明 交通時刻を学んでおこう! 免責 便利情報提供
身近な場が変わった 事あったら是非ここへ投稿ください。
【お願い】 否定断利
このサイトは、 自由な旅行案内サイト! どっかの糞サイトとは、 大いに!違うんです!
【注意】 情報は日々変化します。 そのため更新が 遅れる可能性があります。 なおサイトの活用は 参考程度に願い、 旅行などでの損失は 一切責任とれませんから 留意ください。 ではどうぞ、自己責任で 旅を楽しんでください。
-プラグイン紹介>プラグイン -メニュー -メニュー2
-//atwiki.jp -//atwiki.jp/guide/
// リンクを張るには "[" 2つで文字列を括ります。 // ">" の左側に文字、右側にURLを記述するとリンクになります
//**更新履歴 //#recent(20)
&link_editmenu(text=*編集)