路線
東日本鉄道線
営業中路線
■前橋線(主要駅:新宿、池袋、志木、川越、小川町、本庄早稲田、高崎、前橋。)(
特急専用線あり)
■久里浜線(主要駅:新宿、町田、湘南台、片瀬江の島、鎌倉、横須賀、久里浜、油壺。)
■新仙線(主要駅:新宿、池袋、大宮、春日部、新栃木、宇都宮、黒磯、郡山、福島、角田、仙台。)(
特急専用線あり)
■船町線(主要駅:町田、八王子、所沢、志木、浦和、越谷、松戸、船橋、海浜幕張。千葉支線主要駅:船橋、津田沼、千葉。)
■宮浜線(主要駅:横浜、新横浜、溝の口、成城学園前、荻窪、和光市、武蔵浦和、大宮。)
■信北線(主要駅:高崎、横川、軽井沢、佐久平、長野、直江津、富山、金沢。)(
特急専用線あり)
■大高線(主要駅:大宮、川越、飯能、拝島、八王子、高尾、大月。)
■橋本線(主要駅:八王子、海老名、茅ヶ崎、片瀬江ノ島。)
■箱根線(主要駅:町田、本厚木、新松田、小田原、箱根湯本。)
■相模野線(主要駅:久里浜、金沢文庫、上大岡、戸塚、湘南台、本厚木。)
■日光線(主要駅:新栃木、新鹿沼、下今市、日光。)
■会津線(主要駅:下今市、鬼怒川温泉、会津高原尾瀬口、会津田島、会津若松、喜多方、米沢、山形、天童。)
■秩父線(主要駅:坂戸、越生、秩父、三峰口、秩父湖。)
■赤城高原線(主要駅:高崎、渋川、沼田、上毛高原、水上。)
■万座線(主要駅:高崎、渋川、仲之条、長野原草津口、万座鹿沢口、大前。)
■直潟線(主要駅:直江津、柏崎、長岡、燕三条、新潟。)
廃線
■赤和線(主要駅:和光市、志村、赤羽。) 2011/3/14に廃線となりました。
路線規格
軌間:全線標準軌(1435mm)
電化区間:全線直流電化(特急専用線のみ交流)
運用最高速度:145km/h(特急専用線のみ260km/h)
複々線区間:前橋線:新宿~小川町
久里浜線:新宿~片瀬江の島
新日線:新宿~南栗橋
船町線:町田~船橋
大高線:飯能~拝島
ICカードは「
Suica」「PASMO」が使用可能。
車両
車両センター
最終更新:2014年11月11日 23:56