東名首都圏電気鉄道神宮線
神宮線(じんぐうせん)は、千葉県の佐原駅から鹿島神宮駅までを結ぶ、東名首都圏電気鉄道の鉄道路線である。
ラインカラーは制定対象外のためない(路線図等では灰色で示されている)。
路線データ
- 区間:佐原 - 鹿島神宮
- 駅数:11(起点・終点含む)
- 起点駅:佐原
- 終点駅:鹿島神宮
- 軌間:1,067mm
- 複線区間:全線
- 電化区間:全線(直流1,500V)
- 閉塞方式:車内信号式
- 保安装置:ATC-IM
- 最高速度
- 特急:160km/h
- 直通快速・快速・区間快速・普通:145km/h
概要
使用車両
現在の使用車両
普通・快速列車
特急列車
過去の使用車両
駅一覧
- 普通列車は表中の全駅に停車する。
- 特急列車の停車駅に関しては各列車記事を参照。
凡例 停車駅 … ●:全列車停車、○:一部の列車が停車、|:全列車通過
駅名 | 区 間 快 速 |
快 速 |
直 通 快 速 |
接続路線 |
佐原駅 | ● | ● | ● | 東名首都圏電気鉄道:京葉縦断線 東日本旅客鉄道:成田線・鹿島線 |
篠原駅 | ● | | | | | |
香取駅 | ● | ● | ● | 東名首都圏電気鉄道:京葉縦断線 東日本旅客鉄道:成田線・鹿島線 |
北大倉駅 | ● | ● | ● | |
十二橋駅 | ● | ● | ● | 東日本旅客鉄道:鹿島線 |
磯山駅 | ● | ● | ● | |
潮来駅 | ● | ● | ● | 東日本旅客鉄道:鹿島線 |
須賀駅 | ● | ● | ● | |
延方駅 | ● | ● | ● | 東日本旅客鉄道:鹿島線 |
森稲荷駅 | ● | ● | ● | |
鹿島神宮駅 | ● | ● | ● | 東日本旅客鉄道:鹿島線 鹿島臨海鉄道:大洗鹿島線 |