活動履歴
前期
2014年4月15日(火)
新入生歓迎企画その1
場所:クラーク会館 集会室2
時間:18:30〜20:00
Winner:宮石
Winning Answer:アイザック・ニュートン
2014年4月22日(火)
新入生歓迎企画その2
場所:教養棟 E219
時間:18:30〜20:00
Winner:宮石
Winning Answer:バチカン市国
2014年4月28日(月)
新入生歓迎企画その3
場所:教養棟 E217
時間:18:30〜20:00
Winner:若松
Winning Answer:3点
2014年5月13日(火)
新入生大会
場所:教養棟 E217
時間:18:30〜20:35
Winner:宮石
Winning Answer:スリジャヤワルダナプラコッテ
2014年5月17日(土)
会長(田中)企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~19:00
Winner:小野寺
Winning Answer:読谷村(よみたんそん)
2014年5月24日(土)
2013年度C班企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~19:00
Winner:下山
Winning Answer:ヒッパルコス
2014年6月3日(火)
A班企画(予選まで)
場所:教養棟 E217
時間:18:30〜21:00
6月10日(火)
A班企画(決勝のみ)&B班企画
ペーパー担当:兼子
場所:教養棟 E217
時間:19:45〜21:00
(A班企画)
Winner:宮石
Winning Answer:シェルパ
(B班企画)
Winner:宮石
Winning Answer:八岐大蛇
6月14日(土)
下山・辻企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:ユカタン半島
6月17日(火)
C班企画
ペーパー担当:小野寺
場所:教養棟 E217
時間:19:45〜21:00
Winner:下山
Winning Answer:『秒速5センチメートル』
6月21日(土)
田中・工藤企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:中山
Winning Answer:キャロル・ルイス
6月24日(火)
A班企画
ペーパー担当:谷地元
場所:教養棟 E217
時間:19:45〜21:00
Winner:宮石
Winning Answer:ファンケル
6月28日(土)
深澤・酒井企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:小野寺
Winning Answer:スミス大学
7月1日(火)
B班企画
場所:教養棟 E201
時間:18:30〜21:00
Winner:小野寺
Winning Answer:スタンダール
7月5日(土)
小野寺・三村企画
場所:Let's アカシア
時間:16:00~19:00
Winner:宮石
Winning Answer:イーハトーヴ交響曲
7月8日(火)
前期C班企画
ペーパー担当:後藤
場所:教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:中山
Winning Answer:ゴミ拾う(郷ひろみのアナグラム)
7月12日(土)
馬場・後藤企画
場所:Let's アカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:青チーム(兼子・三村)
Winning Answer:あか しろ きいろ
脱出成功:赤チーム(中山・田中・日置)、緑チーム(下山・宮石・倉見)
7月15日(火)
前期A班企画
場所:教養棟 E218
時間:18:00~21:00
ペーパー担当:深澤
Winner:下山
Winning Answer:同じスートの1~13が4人それぞれに配られる状況(大意)
※札幌南高校クイズ研究会の皆さんがゲスト参加されました。
7月19日(土)、26日(土)
中山・須田企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:宮石
Winning Answer:「うふふ」(真ん中広辞苑クイズ)
7月22日(火)
前期B班企画
場所:教養棟 E218
時間:18:00~21:00
ペーパー担当:三村
Winner:宮石
Winning Answer:ペソ
※札幌南高校クイズ研究会の皆さんがゲスト参加されました。
9月8~11日
合宿
場所:大滝セミナーハウス
1日目 9月8日(月)
(宮石企画:ばらまき)
Winner:中山
Winning Answer:屋島の戦い
(中山・兼子企画)
Winner:馬場
Winning Answer:『あ…やっと…夏が終わったんやな…』
(下山・後藤企画)
Winner:宮石
Winning Answer:シミュラクラ現象
2日目 9月9日(火)
(日置企画:マラソン)
Winner:酒井・宮石・田中(各ブロック1位)
Winning Answer:チェス・ドロップ・テトリス(同順)
(倉見企画:水風船)
Winner:日置・小野寺・田中(各ブロック1位)
Winning Answer:11・デネブ・羊蹄山(同順)
(須田・三村企画)
Winner:小野寺
Winning Answer:日和山
3日目 9月10日(水)
(深澤・辻企画)
Winner:田中
Winning Answer:RICOH
(田中・工藤企画)
Winner:中山
Winning Answer:シンボリルドルフ
(小野寺・酒井企画:大滝ステークス)
Winner:田中
Winning Answer:藤田咲
4日目 9月11日(木)
(馬場企画)
Winner:宮石
Winning Answer:「こばたばにら様万歳!」
合宿総合優勝:宮石
後期
10月14日(火)
前期C班企画
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:ライズボール
11月4日(火)
後期A班企画
ペーパー担当:宮石
場所:教養棟 E201
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:ビター
11月8日(土)
下山・須田企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:公文公
11月11日(火)
後期B班企画
ペーパー担当:中山
場所: Let'sアカシア 和室
時間:18:00~21:00
Winner:下山
Winning Answer:ゴットー(麻雀の)
11月15日(土)
谷地元・倉見企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:小山
Winning Answer:ウィスカー
11月18日(火)
後期C班企画
ペーパー担当:須田
場所: 教養棟 E219
時間:18:00~21:00
Winner:宮石
Winning Answer:川嶋あい
11月25日(火)
後期A班企画
ペーパー担当:後藤
場所:教養棟 E201
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:ミネラル
11月29日(土)
中山・宮石企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
北大クイズ研の番長:田中
ベストワード:『地獄先生ぬ~べ~』
11月29日(土)
深澤・田中企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:兼子
Winning Answer:marble
12月2日(火)
後期B班企画
ペーパー担当:酒井
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:兼子
Winning Answer:烏の行水
12月6日(土)
三村・日置企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:ストロンボリ式火山
12月⑨日(火)
後期C班企画
ペーパー担当:植松・倉見
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:右代啓祐
12月13日(土)
兼子・小野寺企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:チーム一般(深澤・中山・田中・谷地元・宮石)
Winning Answer:アイスホッケー(粘土で表現)
12月16日(火)
後期A班企画
ペーパー担当:日置
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
Winner:田中
Winning Answer:チェアマン島
12月20日(土)
馬場・植松企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00〜19:00
Winner:チーム田中(田中・三村・宮石)
Winning Answer:「また一緒にクイズしようよ」
脱出成功…チーム田中
1月10日(土)
酒井・辻企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:下山・宮石(同点優勝)
Winning Answer:日本愛酢党・?
1月13日(火)
後期B班企画(予選)
ペーパー担当:辻
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
1月17日(土)
工藤・後藤企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:16:00~19:00
Winner:「チーム老害」(馬場・深澤・下山・三村)
Winning Answer:オフセット
1月20日(火)
後期B班企画決勝・後期C班企画
ペーパー担当:馬場
場所: 教養棟 E218
時間:18:00~21:00
後期B班企画
Winner:宮石
Winning Answer:今年もよろしくお願いします
後期C班企画
Winner:宮石
Winning Answer:何のこれしきささにしき!
2月21日(土)
小山企画
場所:Let's アカシア 音楽室
時間:16:00〜19:00
Winner:宮石
Winning Answer:カポタスト
3月14日(土)
上級生・卒業生企画
場所:Let'sアカシア 和室
時間:10:00~22:00
上級生大会
(倉見・宮石・日置企画)
Winner:田中
Winning Answer:中日ドラゴンズ
卒業生大会
(三村・後藤企画)
Winner:宮石
Winning Answer:大学翻訳センター
(辻・工藤企画)
Winner:田中
Winning Answer:国会
(下山・田中・酒井企画)
Winner:宮石
Winning Answer:マジックカット
(須田・兼子企画)
Winner:日置
Winning Answer:なし(男気じゃんけんによって決定される男気王)
(深澤・谷地元企画)
Winner:須田
Winning Answer:アサギシティ
(小野寺・植松企画)
Winner:宮石
Winning Answer:竜骨
上級生・卒業生大会総合優勝:中山
卒業生によるエキシビション
(中山企画)
Winner:宮石
Winning Answer:なし(他者の誤答罰による優勝決定)
(馬場企画)
Winner:なし(ALL MONEY DROP)
最終更新:2015年03月15日 01:55