○
●
注意)投稿写真 計92枚ありますので、1項目辺り3枚以上には開閉式にしてあります。
説明に従って操作してください。
このページはかなり重いので、無理な方はアルバムを閉じた状態でご覧ください。
それでも見えない方は、御了承ください。
毎年恒例のゴールデンウイークツーリングに行ってきました。
今回は、5月5日~7日まで高知県の四万十.足摺岬から愛媛の松山へかけて観光してきました。
出掛ける数日前まで、天気予報が悪い状態でした・・・[5日(晴) 6日(曇りのち雨) 7日(曇りのち雨)]
2人の意見「まだ分からん ギリギリまで待ってみよう」
当日前夜に3日間 晴または曇りの予報に変わり、ワクワクしながら当日を迎えます。
☆5月5日
起 床 4:45
家出発 5:45
待合せ場所である ローソン和泉大津千原町 6:30 にて友くんと待合せ、
1日目の目的地 高知県四万十川市の中村プリンスホテルに向かったのです。
○待合せコンビニ
いつも四国に渡る時は、フェリーで行くのですが、時間の都合上から高速道路で
行くこととなり、初の明石海峡大橋と大鳴門橋を走るのです。
【予定ルート】
阪神高速4号湾岸線→阪神高速3号神戸線→神戸淡路鳴門自動車道→明石海峡大橋→
大鳴門橋→徳島自動車道→高知自動車道→道の駅 あぐり窪川→37番岩本寺→
中村プリンスホテル
※37番岩本寺とは、四国八十八ヶ所巡りの一つです。
地図
明石海峡大橋と大鳴門橋の走行動画
音量に注意願います。
明石海峡大橋を過ぎた直ぐにあるハイウェイオアシスに寄り、休憩と撮影を楽しみました。
その後もサービスエリアで休憩しながら、中村プリンスホテルへと向かったのです。
鳴門西パーキングエリア
吉野川サービスエリア
時間の都合から道の駅 あぐり窪川 と 37番岩本寺を抜き、道の駅 かわうその里すさき で
休憩と昼食の「きつねうどんセット」を食べました。
中村プリンスホテル 17:20 到着 家から430km
到着後、しばし休憩し 今回の第1目的の四万十川探索に出かけたのです。
客室から見える風景
四万十川
周辺の山の上にちょこんと見える香山寺三重の塔展望台
四万十川橋横にある公園にて案内板を撮影
夜の飯 中村プリンスホテルの近所で探し、カレーライスを頂きました。
寝る前に明日の天気はどうだろうと、TVを見てみると なんと!・・・・
1日中 雨 っと変わっていたのです。観光本番である6日が楽しめない事を
知り2人共 愕然・・・
6日の本来のルートは、足摺岬から海岸線を走り、道の駅を転々と撮影などをして
楽しみながら、松山に向かう予定だったのです。
雨では楽しめないので、急遽ルート変更で考え、チューハイ飲んで寝る事にしました。
☆5月6日
7:00 起床
朝食がいつものバイキング形式でしたので、ライス・みそ汁をメインに野菜など食べました。
残念ながら朝食時からすでに雨が降ってます・・・
とりあえずは、第2目的である、足摺岬大道自然休養林を見物し、
ここから海岸線沿いではなく、山中の441号線で北上し、高速でアバホテル松山城西へ向かいました。
ルート
足摺岬
しばらく、滑りやすい一車線しかない道やらで、疲れてきた私が休憩らしい場所を見つけ、友くんに伝えようと後ろを見ると
友くんが居ないのです。 「あれ!? どこいった?」
しばらく止まっても来る気配がないので、Uターンし来た道を戻る事にしたのです。「どこかの崖から落ちてないかー?」
っと考えながら・・・・すると、前から友くんの姿が・・ 「ほっ!」っと安心し話を聞いてみると、
ここの橋 有名やでーっと 私に教えようとクラクションを鳴らしたそうですが、細い道を神経削りながら走ってる私には、
聞こえてなかったのです。友くんは どうしても その橋を その場所の風景で収めたく止まって撮影してたそうで(笑
その橋とは、岩間沈下橋 けっこう有名らしく別ライダー達も記念撮影していました。
雨の中観光客も けっこう居ました。
我々も負けずと撮影開始(*^-^)
※一番目の動画に お手てフリフリしてる子供が居ます(笑
道の駅 どんぶり館 14:10 にて昼食に味噌ラーメンを頂きました。
アバホテル松山城西 17:30 到着 中村プリンスホテルから254km
高速を降りてからホテルに着くまで、ややこしい道でナビがあっても、間違うほどでした。
ホテル付近の撮影やら 客室から見える山の上に どこかの国にあるような城があったので撮影
松山総合公園 っだそうです。
アバホテルの周辺の探索に出掛け、夕食の店探査もしました。
探索中にも雨に降られ、どこかの軒先で雨宿りなど、色々ありました。
最終的にホテルの裏道にある お好み焼き店で お好み焼き・ライス・みそ汁を19:00に頂きました。
アバホテル駐車場
客室からの夜景
本来 明日のルートは帰るだけ とっと高速道路にのって 徳島港→フェリー 和歌山港→帰宅 という
予定だったのです。
そして、気になる明日の天気は 晴・・・ 「観光なしの帰る日が晴かい・・」っと 帰るだけじゃ もったいない
っと またまたルート変更し、昨日 海岸線を走れなかった分 最終日に帰りながら海岸線を走る事にしたのです。
☆5月7日
7:00 起床
朝食 同じくバイキング形式でしたので、ライス・サラダ・みそ汁を頂きました。
9:00 出発し
ルート
ちょくちょく道の駅で休憩し
風早の郷 風和里
11:00 石鎚山SAにより 土産物を買い
津田の松原SA
徳島ラーメン・・・写真撮ったものの、どこで食ったのか忘れた。
徳島港 16:28に到着 乗車券を買い 即フェリーに乗り込み 16:30舟航 「あら 土産物 見る時間なかった」
その後、友くんの近所にあるコンビニで しばし休憩し帰宅したのです。
おまけ
※お土産です(*^-^)
家まで326km
帰宅 21:25
総合走行距離 1010km
※友くん今回は ほとんど先導してもらい、ありがとうでした。
高速走行にて、横からの強風に恐怖したり、突然の予報ハズレに出くわしたりと大変でしたが、それなりに楽しかったね。
また、よろしく(*^-^)/
by.管理人
【今までの訪問者】 -
【今 日の訪問者】 -
【昨 日の訪問者】 -
〔コメント閉鎖〕
新年度以外のコメント欄を閉鎖することにしています。御了承ください。
- マスター、楽しんで来れたようで何よりです。
当方、土曜日にようやく「回路覚えるように」と言われました…
まだ先は長い、かな?早く自分のバイクに乗って出掛けたいですw -- ノラ介 (2016-05-09 00:04:58)
- ノラ介さん>頑張ってるようでなにより(*^-^)
楽しく乗ってると、時間経つの早いから、気づいたら取れてるかも
残りも頑張ってね(*^-^) -- 管理人 (2016-05-09 20:13:48)
●
○
最終更新:2017年01月01日 05:28