全試合ナイトゲーム | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
神-デ | ABC | 21:26 | 濱中 治 | 佐藤修平 | 横山太一 | |
MBS | 21:31 | 谷繁元信 | 近藤 亨 | 狩野恵輔 | ||
広-中 | RCC | 21:36 | 安仁屋宗八 | 石橋 真 | 伊東 平 | SFにネット(21:28まで) |
CBC | 21:36 | 山崎隆造 | 一柳信行 | 長谷川努 | RCC制作裏送り | |
ソ-楽 | RKB | 21:21 | 城所龍磨 山本泰明 |
茅野正昌 | 本田七也花 | 城所,山本は「ゲスト」扱い |
KBC | 21:26 | 森福允彦 | 沖 繁義 | 居内陽平 | TBCにネット | |
Raku | (不明) | 浅井宏太 | 河内一朗 | ---- | 浅井はゲスト解説扱い | |
特記事項 | 在京局はいずれも通常編成 |
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 巨-ヤ | LF | 21:06 | 江本孟紀 | 山田 透 | 胡口和雄 | STVにネット |
予備1 | 神-デ | MBS | 21:26 | 藪 恵壹 | 井上雅雄 | 狩野恵輔 | |
予備2 | 広-中 | RCC | 21:31 | 山崎隆造 | 坂上俊次 | 一柳信行 | SFにネット(21:26まで) |
予備3 | ソ-楽 | KBC | 21:16 | 藤原 満 | 居内陽平 | 近藤鉄太郎 | |
予備4 | 西-ロ | LF | 中継無 | ※屋内球場より下位 | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
神-デ | ABC | 21:26 | 桧山進次郎 | 横山太一 | 山下 剛 | ||
広-中 | CBC | 21:31 | 天谷宗一郎 | 伊東 平 | 石橋 真 | RCC制作裏送り | |
西-ロ | QR | 21:18 | 東尾 修 | 長谷川太 | 寺島啓太/山田弥希寿 | ||
ソ-楽 | RKB | 21:16 | 浜名千広 | 宮脇憲一 | 田中友英 | TBC,HBC,KRY,NBC,RKK,OBS,MBCにネット (HBCは21:05まで。ABC予備兼) | |
Raku | (不明) | ---- | 河内一朗 | ---- | ゲスト:柳雄介 | ||
デーゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
日-オ | HBC | 16:16 | 岩本 勉 | 渕上紘行 | 波多野裕太 | 岩本,渕上は本社スタジオから出演 | |
釧路 | 16:10 | 宮古栄吉 | 加藤じろう | ---- | 釧路開催のため特別中継 | ||
特記事項 | RFは巨-ヤを中継せず |
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 巨-ヤ | LF | 22:11 | 大矢明彦 | 宮田統樹 | 煙山光紀 | 全国24局ネット |
予備1 | 神-デ | MBS | 21:41 | 狩野恵輔 | 三ツ廣政輝 | 近藤 亨 | |
予備2 | 広-中 | RCC | 21:06 | 天谷宗一郎 | 一柳信行 | 坂上俊次 | SFにネット(20:55まで) |
予備3 | ソ-楽 | KBC | 21:46 | 西村龍次 | 近藤鉄太郎 | 沖 繁義 | TBC,NBC,RKKにネット |
予備4 | 西-ロ | LF | 中継無 | ※屋内球場より下位 | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
神-デ | ABC | 21:41 | 福本 豊 | 山下 剛 | 中邨雄二 | ||
広-中 | CBC | 21:01 | 山崎隆造 | 石田 充 | 伊東 平 | RCC制作裏送り | |
西-ロ | QR | 20:46 | 松沼雅之 | 寺島啓太 | 高橋将市/長谷川太 | ||
ソ-楽 | RKB | 21:46 | 島田 誠 | 佐藤 巧 | 宮脇憲一 | HBCにネット(ABC予備兼) | |
Raku | (不明) | 古川翔輝 | 河内一朗 | ---- | 古川はゲスト解説扱い | ||
デーゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
日-オ | HBC | 16:31 | 稲田直人 | 川畑恒一 | 波多野裕太 | 稲田,川畑は本社スタジオから出演 | |
特記事項 | RFは巨-ヤを中継せず |
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | ウ-イ | LF | 20:56 | 野村弘樹 | 大泉健斗,小永井一歩 | 全国31局ネット | |
特記事項 | 5回までは大泉が実況で小永井がリポート、6回以降はこの逆 松山での開催であるがRNBでのネットはなし | ||||||
中継カードがない局 | QR | 17:55 ライオンズナイタースペシャル スポーツ居酒屋獅子 20:00 加藤和樹~Rough 15th Diamond~ | |||||
HBC | スポーツ&ミュージックスタジアム『フルカウント!』 | ||||||
CBC | ドラ魂ワイド! | ||||||
ABC | ラジオで虎バンスペシャル | ||||||
RKB | Be colorful Spice | ||||||
KBC | KBC長浜横丁 LBレコード |
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | パ-セ | LF | 21:11 | 里崎智也 | 松本秀夫 | 宮田統樹 | 全国35局ネット |
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
パ-セ | QR | 21:06 | 山崎裕之 | 高橋将市 | 山田弥希寿 | HBC,CBC,MBS,RKBにネット | |
特記事項 | RCCはオールスター第1戦をネットせず | ||||||
中継カードがない局 | RCC | RCCカープナイター ラジオカーがひろしま応援ダー!ッ |
NRNネット(QR中継なし) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | パ-セ | (TBC) | 20:56 | 飯田哲也 | 菅生翔平 | 飯野雅人 | TBC制作裏送り、SF,ABC,KRY,KBCがネット |
LF-MBSネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | パ-セ | TBC | 20:56 | 青山浩二 | 守屋 周 | 林田悟志 | LF,MBS,HBC,CBC,RKBにネット |
特記事項 | RCCはオールスター第2戦をネットせず | ||||||
中継カードがない局 | NHK | 14:00-15:55 東京ポーキュパインコレクション2021 16:05-18:00 大相撲名古屋場所 十四日目 ※上記以外の時間帯は定時ニュース等を放送 |
試合なしのため、以下の番組を放送 | ||
---|---|---|
放送局 | 番組名 | 備考 |
LF | 19:00-20:00 坂本梨紗のヘルシー・メルシー! ※上記以外の時間帯は既定のナイター無し編成に沿って放送 |
|
HBC | オンリーワン!スペシャル | デーゲーム枠での放送 |
SF | オールタイムリクエスト TRI-ON | デーゲーム枠での放送 16:30からは月曜レギュラーの振替 |
ABC | ABCフレッシュアップベースボール ほしおんEdition | デーゲーム枠での放送 |
MBS | MBSベースボールパーク番外編 | |
RCC | RCCラジオ終活宣言No.1~ハッピーエンドの迎え方~ | 10:00-12:00に放送 本来の定時番組は「ショコラジ」の枠へ臨時移動 |
RKB | ホークス鷹く!応援団 | 15時から3時間放送 |
Nack5 | NACK5番組争奪フェスティバル2021 ヒットチャートは突然に | デーゲーム枠での放送 |
上記局以外は各局ワイド番組をフルバージョンで放送 |