新潟・戦力分析
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
9.15 |
■■■■■■■■■ |
|
1区 |
9.0 |
■■■■■■■■■ |
|
2区 |
10.38 |
■■■■■■■■■■ |
|
3区 |
9.91 |
■■■■■■■■■■ |
|
4区 |
8.84 |
■■■■■■■■■ |
|
5区 |
9.35 |
■■■■■■■■■ |
|
6区 |
10.09 |
■■■■■■■■■■ |
|
7区 |
9.29 |
■■■■■■■■■ |
|
| 新潟戦力分析(旧コース)
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
8.86 |
■■■■■■■■■ |
|
1区 |
10.02 |
■■■■■■■■■■ |
|
2区 |
9.91 |
■■■■■■■■■■ |
|
3区 |
8.87 |
■■■■■■■■■ |
|
4区 |
9.39 |
■■■■■■■■■ |
|
5区 |
9.12 |
■■■■■■■■■ |
|
6区 |
10.38 |
■■■■■■■■■■ |
|
7区 |
8.74 |
■■■■■■■■■ |
|
| 新潟・戦力分析(新コース)
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
9.22 |
■■■■■■■■■ |
|
1区 |
8.76 |
■■■■■■■■■ |
|
2区 |
10.49 |
■■■■■■■■■■ |
|
3区 |
10.15 |
■■■■■■■■■■ |
|
4区 |
8.71 |
■■■■■■■■■ |
|
5区 |
9.4 |
■■■■■■■■■ |
|
6区 |
10.02 |
■■■■■■■■■■ |
|
7区 |
9.42 |
■■■■■■■■■ |
|
|
3回以上選出されたチーム
- ジュニアA(高校) : 中越高(10回)、村上桜ヶ丘高(9回)、東京学館新潟高(8回)、十日町高(7回)、津南高(4回)、安塚高(4回)、関根学園高(3回)、佐渡高(3回)、
- ジュニアB(中学) : 中里中(4回)、妙高中(3回)、十日町南中(3回)、分水中(3回)、中郷中(3回)、
- 大学・一般 : 福田組(6回)、東京農業大(4回)、上武大(4回)、SUBARU(富士重工)(3回)、
チーム記録
コース |
総合記録 |
1区記録 |
2区記録 |
3区記録 |
4区記録 |
5区記録 |
6区記録 |
7区記録 |
旧コース |
第2回
|
2:20:57 |
第4回
|
園山憲司
|
14:31 |
第2回
|
尾崎弘仙
|
8:58 |
第2回
|
相沢義和
|
26:47 |
第4回
|
冨樫大介
|
22:21 |
第4回
|
平田英規
|
14:57 |
第4回
|
高野淳
|
9:10 |
第2回
|
岩原正樹
|
43:36 |
現コース |
第16回
|
2:21:23 |
第19回
|
小野稔彦
|
20:19 |
第14回
|
服部勇馬
|
8:35 |
第19回
|
服部勇馬
|
23:54 |
第20回
|
熊倉優介
|
14:31 |
第12回
|
田村英晃
|
25:00 |
第16回
|
山田大地
|
8:49 |
第16回
|
田村英晃
|
38:15 |
旧コース
大会 |
順位 |
記録 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
6区 |
7区 |
1回 |
37 |
2:22:34 |
17位(→) |
27位(10↓) |
24位(3↑) |
31位(7↓) |
32位(1↓) |
33位(1↓) |
37位(4↓) |
徳永健 |
14:37 |
17位 |
園山憲司 |
9:15 |
35位 |
曽我学 |
26:52 |
24位 |
川上賢太郎 |
22:27 |
36位 |
仲広樹 |
15:15 |
36位 |
坂下守 |
9:11 |
31位 |
樋口友幸 |
44:57 |
41位 |
津南高 |
宮内中 |
新潟陸協 |
中越高 |
十日町高 |
佐和田中 |
燕市陸協 |
2回 |
25 |
2:20:57 |
29位(→) |
22位(7↑) |
20位(2↑) |
24位(4↓) |
24位(→) |
22位(2↑) |
25位(3↓) |
中川匡 |
14:44 |
29位 |
尾崎弘仙 |
8:58 |
18位 |
相沢義和 |
26:47 |
22位 |
徳永健 |
22:23 |
26位 |
斎藤剛 |
15:16 |
25位 |
津野輝 |
9:13 |
22位 |
岩原正樹 |
43:36 |
26位 |
十日町高 |
新井中 |
新潟陸協 |
津南高 |
十日町高 |
宮浦中 |
神奈川大 |
3回 |
35 |
2:24:12 |
40位(→) |
30位(10↑) |
36位(6↓) |
35位(1↑) |
38位(3↓) |
38位(→) |
35位(3↑) |
村井一裕 |
15:01 |
40位 |
加藤充 |
9:06 |
13位 |
小林哲也 |
27:54 |
36位 |
冨樫大介 |
22:33 |
32位 |
内田竜太 |
16:03 |
44位 |
杵淵勉 |
9:20 |
23位 |
岩原正樹 |
44:15 |
26位 |
中越高 |
十日町南中 |
福田組 |
村上高 |
栃尾高 |
東小千谷中 |
神奈川大 |
4回 |
29 |
2:22:01 |
16位(→) |
21位(5↓) |
38位(17↓) |
38位(→) |
27位(11↑) |
26位(1↑) |
29位(3↓) |
園山憲司 |
14:31 |
16位 |
加藤充 |
9:08 |
33位 |
信賀宏信 |
27:48 |
42位 |
冨樫大介 |
22:21 |
25位 |
平田英規 |
14:57 |
8位 |
高野淳 |
9:10 |
12位 |
相沢義和 |
44:06 |
34位 |
長岡工高 |
十日町南中 |
長岡市陸協 |
村上高 |
村上桜ヶ丘高 |
栖吉中 |
福田組 |
現コース
大会 |
順位 |
記録 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
6区 |
7区 |
5回 |
40 |
2:28:08 |
45位(→) |
45位(→) |
44位(1↑) |
44位(→) |
42位(2↑) |
42位(→) |
40位(2↑) |
高田千春 |
21:38 |
45位 |
宮下雅之 |
9:41 |
47位 |
小林哲也 |
25:08 |
32位 |
三原幸男 |
15:31 |
40位 |
杵淵勉 |
26:24 |
37位 |
宮村正俊 |
9:33 |
39位 |
中川匡 |
40:13 |
39位 |
新発田南高 |
中郷中 |
福田組 |
三条高 |
中越高 |
中条中 |
東京農業大 |
6回 |
32 |
2:25:38 |
38位(→) |
37位(1↑) |
25位(12↑) |
31位(6↓) |
29位(2↑) |
30位(1↓) |
32位(2↓) |
南波寛人 |
21:39 |
38位 |
五十嵐真悟 |
8:57 |
21位 |
小林哲也 |
24:41 |
16位 |
渡辺隆 |
15:25 |
42位 |
治田寛郎 |
26:06 |
26位 |
引場翔太 |
9:14 |
28位 |
相沢義和 |
39:36 |
35位 |
村上桜ヶ丘高 |
松代中 |
福田組 |
村上桜ヶ丘高 |
三条高 |
妙高中 |
福田組 |
7回 |
31 |
2:24:02 |
23位(→) |
21位(2↑) |
34位(13↓) |
28位(6↑) |
28位(→) |
30位(2↓) |
31位(1↓) |
田村航 |
20:45 |
23位 |
瀬下太一 |
8:54 |
19位 |
駒形英也 |
25:23 |
39位 |
高野淳 |
14:44 |
12位 |
涌井圭介 |
25:59 |
25位 |
山崎達哉 |
9:15 |
33位 |
岩原正樹 |
39:02 |
23位 |
高田高 |
湯之谷中 |
関東学院大 |
中越高 |
津南高 |
長岡・岡南中 |
YKK |
8回 |
33 |
2:24:59 |
26位(→) |
32位(6↓) |
33位(1↓) |
32位(1↑) |
32位(→) |
32位(→) |
33位(1↓) |
涌井圭介 |
21:02 |
26位 |
遠田祐貴 |
9:06 |
34位 |
小林哲也 |
25:10 |
30位 |
竹田祐 |
15:05 |
27位 |
古屋聡 |
26:17 |
31位 |
川原崇徳 |
9:11 |
27位 |
平田英規 |
39:08 |
24位 |
津南高 |
十日町南中 |
福田組 |
中越高 |
安塚高 |
内野中 |
自衛隊体育学校 |
9回 |
34 |
2:25:17 |
35位(→) |
25位(10↑) |
30位(5↓) |
28位(2↑) |
41位(13↓) |
41位(→) |
34位(7↑) |
瀬下太一 |
21:18 |
35位 |
田村英晃 |
8:46 |
8位 |
田村航 |
25:18 |
32位 |
田代洋平 |
15:02 |
26位 |
星野剛 |
27:18 |
46位 |
川上遼平 |
9:04 |
17位 |
小林雅幸 |
38:31 |
14位 |
安塚高 |
下条中 |
中央大 |
中越高 |
日本文理高 |
妙高中 |
三井住友海上 |
10回 |
36 |
2:25:03 |
22位(→) |
16位(6↑) |
29位(13↓) |
29位(→) |
27位(2↑) |
27位(→) |
36位(9↓) |
瀬下太一 |
20:43 |
22位 |
川上遼平 |
8:45 |
8位 |
平田英規 |
25:05 |
36位 |
長部智博 |
15:12 |
37位 |
星野剛 |
25:59 |
20位 |
阿部将吾 |
9:18 |
33位 |
萩野智久 |
40:01 |
41位 |
安塚高 |
妙高中 |
自衛隊体育学校 |
新潟一高 |
日本文理高 |
下条中 |
西蒲原郡陸協 |
11回 |
20 |
2:24:35 |
28位(→) |
32位(4↓) |
28位(4↑) |
25位(3↑) |
19位(6↑) |
20位(1↓) |
20位(→) |
池田亮太 |
21:10 |
28位 |
吉田大介 |
9:18 |
24位 |
竹田祐 |
25:22 |
22位 |
志賀洸介 |
14:56 |
16位 |
田村英晃 |
25:22 |
6位 |
深海翼 |
9:05 |
27位 |
小林雅幸 |
39:22 |
33位 |
村上桜ヶ丘高 |
中郷中 |
国士舘大 |
安塚高 |
十日町高 |
燕中 |
SUBARU |
12回 |
11 |
2:22:20 |
21位(→) |
13位(8↑) |
14位(1↓) |
17位(3↓) |
6位(11↑) |
6位(→) |
11位(5↓) |
池田亮太 |
20:36 |
21位 |
吉田大介 |
8:46 |
13位 |
竹田祐 |
24:33 |
16位 |
長谷川裕介 |
15:20 |
35位 |
田村英晃 |
25:00 |
2位 |
田中陽介 |
9:05 |
3位 |
涌井圭介 |
39:00 |
22位 |
村上桜ヶ丘高 |
中郷中 |
国士舘大 |
東京学館新潟高 |
十日町高 |
中里中 |
拓殖大 |
13回 |
45 |
2:27:53 |
46位(→) |
45位(1↑) |
47位(2↓) |
47位(→) |
46位(1↑) |
46位(→) |
45位(1↑) |
出崎龍太郎 |
21:44 |
46位 |
服部勇馬 |
9:12 |
37位 |
竹田祐 |
25:34 |
46位 |
牛木陽一 |
15:55 |
45位 |
小島翔吾 |
26:28 |
29位 |
小松涼 |
9:29 |
39位 |
小沢信 |
39:31 |
26位 |
東京学館新潟高 |
中里中 |
トヨタ自動車 |
十日町高 |
十日町総合高 |
分水中 |
亜細亜大 |
14回 |
20 |
2:22:38 |
22位(→) |
13位(9↑) |
17位(4↓) |
21位(4↓) |
22位(1↓) |
23位(1↓) |
20位(3↑) |
高橋佑斗 |
20:38 |
22位 |
服部勇馬 |
8:35 |
4位 |
小沢信 |
24:41 |
21位 |
難波幸貴 |
15:16 |
41位 |
貴舩正隆 |
25:50 |
22位 |
長谷川直輝 |
9:07 |
15位 |
田村英晃 |
38:31 |
15位 |
高田高 |
中里中 |
愛知製鋼 |
東京学館新潟高 |
東京学館新潟高 |
江陽中 |
東京農業大 |
15回 |
25 |
2:23:55 |
17位(→) |
11位(6↑) |
11位(→) |
12位(1↓) |
14位(2↓) |
12位(2↑) |
25位(13↓) |
岡崎友哉 |
20:45 |
17位 |
服部弾馬 |
8:52 |
9位 |
田村英晃 |
24:38 |
12位 |
難波幸貴 |
14:55 |
23位 |
山岸宏貴 |
25:23 |
15位 |
東晋 |
9:00 |
16位 |
小林雅幸 |
40:22 |
44位 |
小出高 |
中里中 |
東京農業大 |
東京学館新潟高 |
高田北城高 |
坂井輪中 |
SUBARU |
16回 |
17 |
2:21:23 |
16位(→) |
19位(3↓) |
3位(16↑) |
8位(5↓) |
21位(13↓) |
18位(3↑) |
17位(1↑) |
佐藤舜 |
20:28 |
16位 |
庭野慎吾 |
8:55 |
16位 |
長谷川裕介 |
24:07 |
3位 |
新村健太 |
14:55 |
24位 |
金森寛人 |
25:54 |
34位 |
山田大地 |
8:49 |
4位 |
田村英晃 |
38:15 |
15位 |
東京学館新潟高 |
中条中 |
上武大 |
村上桜ヶ丘高 |
関根学園高 |
津南中 |
東京農業大 |
17回 |
47 |
2:28:04 |
46位(→) |
47位(1↓) |
43位(4↑) |
45位(2↓) |
45位(→) |
45位(→) |
47位(2↓) |
新村健太 |
22:32 |
46位 |
山田快 |
9:04 |
29位 |
長谷川裕介 |
24:58 |
29位 |
山岸広海 |
15:43 |
47位 |
藤原章裕 |
26:28 |
40位 |
藤ノ木祥真 |
9:31 |
47位 |
山岸宏貴 |
39:48 |
39位 |
村上桜ヶ丘高 |
六日町中 |
エスビー食品 |
中越高 |
中越高 |
津南中 |
上武大 |
18回 |
35 |
2:25:01 |
42位(→) |
43位(1↓) |
40位(3↑) |
41位(1↓) |
35位(6↑) |
35位(→) |
35位(→) |
渡辺大貴 |
21:12 |
42位 |
山田快 |
9:03 |
36位 |
川上遼平 |
24:48 |
32位 |
小野稔彦 |
15:23 |
42位 |
相馬一生 |
25:37 |
17位 |
橋立旋 |
9:16 |
20位 |
佐藤舜 |
39:42 |
37位 |
佐渡高 |
六日町中 |
カネボウ |
佐渡高 |
村上桜ヶ丘高 |
能生中 |
上武大 |
19回 |
21 |
2:21:27 |
9位(→) |
17位(8↓) |
6位(11↑) |
9位(3↓) |
11位(2↓) |
22位(11↓) |
21位(1↑) |
小野稔彦 |
20:19 |
9位 |
渡辺駿人 |
9:02 |
33位 |
服部勇馬 |
23:54 |
2位 |
山岸広海 |
14:59 |
30位 |
畔上和弥 |
25:24 |
21位 |
森悠人 |
9:14 |
37位 |
山岸宏貴 |
38:35 |
22位 |
佐渡高 |
中之島中 |
東洋大 |
中越高 |
関根学園高 |
金井中 |
上武大 |
20回 |
28 |
2:23:55 |
25位(→) |
22位(3↑) |
18位(4↑) |
16位(2↑) |
27位(11↓) |
28位(1↓) |
28位(→) |
畔上和弥 |
20:58 |
25位 |
横田俊吾 |
8:49 |
10位 |
服部弾馬 |
24:24 |
6位 |
熊倉優介 |
14:31 |
7位 |
田村岳士 |
26:55 |
46位 |
岸本大紀 |
8:56 |
12位 |
上条記男 |
39:22 |
38位 |
関根学園高 |
山王中 |
東洋大 |
村上桜ヶ丘高 |
東京学館新潟高 |
分水中 |
重川材木店 |
21回 |
24 |
2:23:33 |
32位(→) |
22位(10↑) |
23位(1↓) |
21位(2↑) |
26位(5↓) |
22位(4↑) |
24位(2↓) |
田村岳士 |
21:06 |
32位 |
横田俊吾 |
8:41 |
2位 |
牧良輔 |
25:10 |
19位 |
原沢一徳 |
14:46 |
20位 |
宮沢真太 |
25:51 |
31位 |
岸本大紀 |
8:50 |
3位 |
金森寛人 |
39:09 |
28位 |
東京学館新潟高 |
山王中 |
SUBARU |
中越高 |
十日町高 |
分水中 |
拓殖大 |
※順位・タイムの太字は都道府県最高記録、チーム順位の黒字は区間での順位変動なし、赤字は上昇、青字は下降。個人順位の白抜きは区間賞、所属の赤地はふるさと選手