2009年7月19日(日)
朝ごはん。
そうめんを作った。
ざるが無くて水切りが不便だったけど、他のキャンパーが貸してくれた。
二回目をゆでようとしたらガス切れ。あー。
テントを片付ける。
ドゥクー
受付をしたあたりに戻って、ゴミを捨ててから出発。
どんどん登る。
けっこうな急勾配。
見晴らしの良いところ。
さらに登る。
林間の土路面。トレイルみたい。走りやすい。
休憩。
見晴らしがいい。
千葉県じゃないみたい。こんなところもあったのか。
千葉県、奥深い。
一杯水線そろそろ終わり。
天然記念物の大杉。
祖師堂。ここに書いてある標語が…
「あなたのすべてウェイクアップ」
…。
本堂。
鐘楼。
県指定有形文化財の中門。
中門をくぐったところにある、大クス。
鐘楼。
見晴らしのいい、旭が森へ向かう。
旭が森。
おなかが減った。ここから先、しばらく何も無いところを走るので、門前町の中で食べるところを探す。
ドライブイン重兵衛でお昼ご飯。NHKのど自慢を見ながら。
牛丼を食べた。味噌汁がやたら具沢山でおいしかった。
道が狭くなり、いいかんじ。
自転車を止めて、道路沿いの小櫃川に降りてみる。
入ってみた。岩の上のコケが超滑って危険!
すばらしく良い雰囲気。
谷沿いから、開けたところに出た。
亀山湖にかかるアーチ橋、川俣橋を渡る。
ダムの隣にある、亀山やすらぎ館でアイス食べて休憩。
暑い。
ダム湖の周りをぷらぷら歩く。
暑い。
暑すぎて、あまり走る気がおこらないので、最寄の上総亀山駅から輪行することに。
久留里線の端っこ。
上総亀山駅。
7年半ぶり。駅舎がきれいになってる。
輪行準備中、地元のおじいちゃんに話しかけられる。
ここ千葉県だけど、ときどき言ってることがわからない。
撮り鉄アンドウ。
この列車で木更津まで。
久留里線輪行中。
地元のおじいちゃん、おばあちゃんと、異様にテンションの高い小学生。
乗り換えの木更津駅でビールを購入。
サッポロクラシックが売ってた!
乾杯。
最終更新:2011年06月10日 00:59