【池】系統に戻る.
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1) | 池袋駅東口 | 熊野神社・大山・ときわ台駅入口・練馬北町車庫・下赤塚・成増駅入口・和光市駅入口 | 朝霞警察署 | 1973年10月1日変更 | 練馬営業所 | ||
(2) | 池袋駅東口 | 熊野神社・大山・ときわ台駅入口・練馬北町車庫・下赤塚 | 成増駅南口 | 1973年10月1日変更 | 1977年8月1日廃止 | 練馬営業所 | 成増駅発着へ変更 |
池袋駅から東武東上線沿いに朝霞警察署まで向かっていた長距離路線である。古くから東武東上線に沿った川越街道をひた走る経路で、系統番号が制定される以前から運行しており、国際興業の担当してきた長距離路線の歴史に必ず紹介される有名路線である。
しかし、1973年10月の再編で成増駅発着へ短縮されると相次ぐ道路渋滞によって定時運行が難しくなり、1977年に練93(練馬北町車庫-大山-池袋駅東口)へ代替廃止された。これによって成増から池袋方面への直通路線が消滅し、他の長距離路線も次第に分割・短縮が進められていく。