「皆見市営地下鉄清師線」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る
鉄道路線データ | |
路線名 | 清師線 |
よみ | きよしせん |
ラインカラー | 桃 |
運営事業者名 | 皆見市交通局 |
軌間 | 1067mm |
駅数 | 9駅 |
総路線距離 | 11.2km |
複線区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
電気方式 | 直流1500V |
閉塞方式 | 自動閉塞方式 |
保安装置 | ATS-P |
最高速度 | 80km/h |
開通予定年 | 2012年 |
路線名称電略 | キヨ |
備考 |
駅名 | 駅名読み | 起点からの距離 | 駅ナンバリング | 快速停車駅 | 電略 | 接続路線 | 備考 |
皆見市 | みなみし | 0.0 | AK10/M01 | ● | シミ | 皆見市電小西線・荻沢電鉄安嘉比線:直通運転予定 | 地上駅・荻鉄管理駅 |
市役所前 | しやくしょまえ | 1.6 | M02 | ヤシ | |||
尾平 | おのひら | 2.1 | M03 | オヒ | |||
和久原 | わくはら | 3.1 | M04 | ● | ワク | ||
菜羽山 | なばやま | 4.6 | M05 | ナヤ | |||
県庁前 | けんちょうまえ | 7.7 | M06 | ● | ケン | ||
清師 | きよし | 8.6 | M07 | ● | キヨ | 清師車両センター(皆キヨ)隣接・高架駅 | |
御宮坂 | おみやさか | 9.2 | M08 | オミ | 高架駅 | ||
玉原ニュータウン | たまはらにゅーたうん | 11.2 | M09 | ● | タハ | 高架駅・終点 | |
駅名 | 駅名読み | 起点からの距離 | 駅ナンバリング | 快速停車駅 | 電略 | 接続路線 | 備考 |