英雄伝説 閃の軌跡II:改 -The Erebonian Civil War-

英雄伝説 閃の軌跡II:改 -The Erebonian Civil War-

THE LEGEND OF HEROES - SEN NO KISEKI II -
2018-04-26/PS4


-CAST-

Rean Schwarzer Koki Uchiyama(内山昂輝)

Alisa Reinford Yui Horie(堀江由衣)
Eliot Craig Ryoko Shiraishi(白石涼子)
Laura S Arseid Mariya Ise(伊瀬茉莉也)
Machias Regnitz Takuya Sato(佐藤拓也)
Emma Millstein Saori Hayami(早見沙織)
Jusis Albarea Shinnosuke Tachibana(立花慎之介)
Fie Claussell Hisako Kanemoto(金元寿子)
Gaius Worzel Yoshimasa Hosoya(細谷佳正)
Millium Orion Kotori Koiwai(小岩井ことり)

Sara Valestin Megumi Toyoguchi(豊口めぐみ)
Towa Herschel Ai Nonaka(野中藍)
Tovar Randonneur Tomokazu Sugita(杉田智和)
Claire Rieveldt Miyu Matsuki(松来未祐)
Sharon Kluger Yukana(ゆかな)
Celine Mai Aizawa(相沢舞)
Valimar Daisuke Matsubara(松原大典)

Angelica Rogner Naomi Shindo(進藤尚美)
Georges Nome Takeshi Mori(森岳志)
Elise Schwarzer Saori Goto(後藤沙緒里)
Alfin Reise Arnor Satomi Sato(佐藤聡美)
Olivert Reise Arnor Takehito Koyasu(子安武人)
Victor S Arseid Hiroki Yasumoto(安元洋貴)

Crow Armbrust Takahiro Sakurai(櫻井孝宏)
Vita Clotilde Yukari Tamura(田村ゆかり)
Mcburn Junichi Suwabe(諏訪部順一)
Blbranc Hiroaki Miura(三浦祥朗)
Dubarry Naomi Ohzora(大空直美)
Xeno Kouhei Matsumoto(松本考平)
Leonidas Hiroshi Isobe(磯部弘)

Altina Orion Risa Taneda(種田梨沙)
Cayenne Bin Shimada(島田敏)
Lecter Arandor Masakazu Morita(森田成一)
Rufus Albarea Daisuke Hirakawa(平川大輔)

Giliath Osborne Jouji Nakata(中田譲治)


- Casting -
AONI PRODUCTION Co.,LTD.


- Voice Work -
Producer: Takashi Yoshida(吉田隆)
Sound Producer: Rokuro Okuyama (AONI PRODUCTION Co.,LTD.)(奥山六郎)
Assistant Producer: Mikako Kurahashi (AONI PRODUCTION Co.,LTD.)(倉橋弥佳子)
Tomoyuki Kobuchi (Field Y)(小渕智幸)(フィールドワイ)
Director: Seiji Miyazaki(宮崎誠二)
Engineer: Yuki Ota (Onkio Haus Inc.)(太田友基)
Studio: ONIKO HAUS(音響ハウス)







- Development Members for Playstation(R)4 -


STUDIOARTDINK CORPORATION (株式会社スタジオアートディンク


Programmers
Bunya Kaku (加來文弥)
Tomonori Kotani (小谷友紀)

Tadanori Kanaya (金家只典)

Seishiro Mizukami (水上聖志郎)
Akihiro Tanabe (田辺晃弘)
Yasuyuki Hiraizumi (平泉泰之)
Kichijou You (楊吉誠)
Koji Mitsuyama (光山幸治)


Graphic Artists
Akihiro Hata (畑郎宏)
Kirie Furuta (古田希里恵)
Ayako Furukawa (古川絢子)
Goichi Miyamoto (宮本吾一)
Yusuke Ohya (大家雄介)

Daisuke Kobayashi (小林大介)


Quality Assurance
Susumu Harada (原田進)

Tomonori Iizuka (飯塚智範)
Takuya Itoh (伊藤拓矢)
Hatsuho Inaba (稲葉初穗)
Osamu Oono (大野統)
Hideo Ozawa (小澤日出男)
Mikiko Kanno (菅野美喜子)
Youhei Sakata (坂田洋平)
Tatsuya Tokumasu (徳升達也)
Yusuke Harada (原田悠介)
Takuma Yamada (山田拓磨)

Shoko Yamazawa(山澤憧子)


Production Assistant
Kaori Yajima (矢島佳緒里)
Kazuya Miyakawa (宮川和也)


Development Manager
Masashi Saito (斎藤方志)


Development Producer
Ryoichi Yajima (矢島良一)



- Original Development Members -

Programmers
Nobuhiro Hioki (日置伸宏)
Toru Endo (遠藤徹)


Graphics Artists
Tetsuya Yamada (山田哲也)
Kazuki Nagao (長尾一樹)
Shinichi Ito (伊藤慎一)
Takeshi Araki (荒木健)
Seiji Murakami (村上星児)
Hidenori Tanaka (田中英登)
Hiroyuki Yabuki (矢吹浩之)
Atsushi Takai (高居淳)
Maiko Yoshida (吉田麻衣子)
Hiromi Okada (岡田弘己)
Nobuo Hayashi (林宣夫)
Toshio Inoue (井上俊夫)
Tomoya Sawamura (澤村智也)
Tsuyoshi Matsukawa (松川剛)
Yuuto Ichiba (一場勇人)
Mi Young Koizuka (肥塚美英)
Shinichirou Hoshide (星出慎一郎)
Jieun Cheon (千智夽)

Ayumu Ookusa (大草歩)
Yuu Toukairin (東海林優)

[BeXide]
Akio Koizumi(小泉彰男)
Kazunori Nanji(南治一徳)


Scenario Writers / Event Script Editors
Hisayoshi Takeiri (竹入久喜)

Yoshihiro Konda (根田祥弘)
Noriyuki Chiyoda (千代田憲幸)
Syunsei Shikata (四方俊成)
Yuuta Miyazaki (宮崎勇太)
Atsushi Oosaki (大崎敦史)


Music and Sounds / Sound Team jdk
Hayato Sonoda (園田隼人)
Takahiro Unisuga (宇仁菅孝宏)
Yukihiro Jindo (神藤由東大)
Toshiharu Okajima (岡島俊治)

- Performers -
Kiko (Soprano)
Shun Kobayashi (Tenor)(小林峻)
Mizuki Mizutani (Violin) (水谷美月)
Akiko Nagano (Violin) (長野昭子)
Daisuke Miyazaki (Guitar) (宮崎大介)
Masaru Teramae (Guitar) (寺前甲)
Atsushi Enomoto (Bass) (榎本敦)
Toshiharu Okajima (Drums) (岡島俊治)
Yukihiro Jindo ("SEIJO NO Aria" Original Lyrics) (神藤由東大)
Ayako Shibazaki ("SEIJO NO Aria" English Translation) (しばざきあやこ)

Opening theme song
"SENKOU NO YUKUE"
Vocal & Chorus: Kanako kotera (小寺可南子)
Guitar: Daisuke Miyazaki (宮崎大介)
Bass: Atsushi Enomoto (榎本敦)
Drums & Chorus: Toshiharu Okajima (岡島俊治)
Lyrics: Kyo Hifumi (一二三恭)
Arrangement: Toshiharu Okajima (岡島俊治)
Recording Engineer: Toshitugu Haehara(前原利次)
Mixing Engineer: Toshiharu Okajima (岡島俊治)
Recorded at Quatre studio

Ending theme song
"I' remember you"
Vocal: Megumi Sasaka (佐坂めぐみ)
Chorus: Konomi Yoshida (吉田このみ)
Guitar: Terukazu Inoue(井上央一)
Bass: Kohei Wada (和田耕平)
Lyrics: Kyo Hifumi (一二三恭)
Arrangement: Yukihiro Jindo(神藤由東大)
Recording & Mixing Engineer: Koki Tochio(栃尾恒樹)
Assistant Engineer: Kazumi Iwano (岩野和美)
Recorded at branch studio


Quality Assurance
Hideyuki Yamashita (山下英幸)
Kotaro Takai (高井孝太郎)


Public Relations
Takashi Inagaki (稲垣貴士)
Hidefumi Inaya (稲屋秀文)
Atsushi Hoshino (星野淳史)
Fumika Murakami (村上文郁)
Kaori Ito (伊東佳織)


Special Thanks
chara-ani corporation (株式会社チャラアニ)
Field Y (株式会社フィールドワイ)
Fontworks Inc. (フォントワークス株式会社)
Kure Software Koubou Corporation.(呉ソフトウェア工房)
Pole To Win Co.,Ltd. (ポールトゥウィン株式会社)
Shinki Kitsutsuki (啄木鳥しんき)


Coordinator
Mieko Ishikawa (石川三恵子)

Director
Takayuki Kusano (草野孝之)

Producer
Toshihiro Kondo (近藤季洋)

General Producer
Masayuki Kato (加藤正幸)


The Legend of Heroes - SEN NO KISEKI II -
All rights reserved by Nihon Falcom Corporation.
http://www.falcom.co.jp




後日談エンディング



【キャスト】
トリィン・シュバルツァー 内山昂輝

アリサ・ラインフォルト 堀江由衣
エリオット・クレイグ 白石涼子
ラウラ・S・アルゼイド 伊瀬茉莉也
マキアス・レーグニッツ 佐藤拓也

ユーシス・アルバレア 立花慎之介
エマ・ミルスティン 早見沙織
フィー・クラウゼル 金元寿子
ガイウス・ウォーゼル 細谷佳正
ミリアム・オライオン 小岩井ことり

クロウ・アームブラスト 櫻井孝宏

サラ・バレスタイン 豊口めぐみ
トワ・ハーシェル 野中藍
トヴァル・ランドナー 杉田智和
クレア・リーヴェルト 松来未祐
シャロン・クルーガー ゆかな
セリーヌ 相沢舞
ヴァリマール 松原大典

アンゼリカ・ログナー 進藤尚美
ジョルジュ・ノーム 森岳志
エリゼ・シュバルツァー 後藤沙緒里
アルフィン・ライゼ・アルノール 佐藤聡美
オリヴァルト・ライゼ・アルノール 子安武人
ヴィクター・S・アルゼイド 安元洋貴

ヴィータ・クロチルダ 田村ゆかり
マクバーン 諏訪部順一
ブルブラン 三浦祥朗
デュバリィ 大空直美
ギリアス・オズボーン 中田譲治
ゼノ 松本考平
レオニダス 磯部弘

ロイド・バニングス 柿原徹也
リーシャ・マオ 佐藤利奈

アルティナ・オライオン 種田梨沙
カイエン公爵 島田敏
レクター・アランドール 森田成一
ルーファス・アルバレア 平川大輔
ギリアス・オズボーン 中田譲治


【キャスティング】
株式会社青二プロダクション

【ボイスワーク】
プロデューサー:吉田隆
音響プロデューサー:奥山六郎
制作担当:倉橋弥佳子(株式会社青二プロダクション)/ 小渕智幸(フィールドワイ)
演出:宮崎誠二
エンジニア:太田友基(音響ハウス)
録音スタジオ:音響ハウス



- PlayStation(R)4版 制作スタッフ-


【プログラム】
加來文弥 / 小谷友紀
金家只典
水上聖志郎 / 田辺晃弘 / 平泉泰之 / 楊吉誠 / 光山幸治


【グラフィック】
畑郎宏 / 古田希里恵 / 古川絢子 / 宮本吾一 / 大家雄介
小林大介


【品質管理】
原田進
飯塚智範 / 伊藤拓矢 / 稲葉初穗 / 大野統 / 小澤日出男 / 菅野美喜子 / 坂田洋平 / 徳升達也 / 原田悠介 / 山田拓磨
山澤憧子


【制作進行】
矢島佳緒里 / 宮川和也


【開発マネージメント】
斎藤方志

【開発プロデュース】
矢島良一



- オリジナル版制作スタッフ -

【プログラム】
日置伸宏 / 遠藤徹


【グラフィック】
山田哲也 / 長尾一樹 / 伊藤慎一 / 荒木健 / 村上星児 / 田中英登 / 矢吹浩之 / 高居淳 / 吉田麻衣子 / 岡田弘己 / 林宣夫 / 井上俊夫 / 澤村智也 / 松川剛 / 一場勇人 / 肥塚美英 / 星出慎一郎 / 千智夽
大草歩 / 東海林優

[BeXide]
小泉彰男 / 南治一徳


【シナリオ/イベントスクリプト】
竹入久喜
根田祥弘 / 千代田憲幸 / 四方俊成 / 宮崎勇太 / 大崎敦史


【サウンド/Sound Team jdk】
園田隼人 / 宇仁菅孝宏 / 神藤由東大 / 岡島俊治

- Performers -
Kiko (Soprano)
小林峻 (Tenor)
水谷美月 (Violin)
長野昭子 (Violin)
宮崎大介 (Guitar)
寺前甲 (Guitar)
榎本敦 (Bass)
岡島俊治 (Drums)
神藤由東大 ("聖女のアリア"原詩)
しばざきあやこ ("聖女のアリア"英訳)

オープニングテーマ曲「閃光の行方」
Vocal & Chorus: 小寺可南子
Guitar: 宮崎大介
Bass: 榎本敦
Drums & Chorus: 岡島俊治
Lyrics: 一二三恭
Arrangement: 岡島俊治
Recording Engineer: 前原利次
Mixing Engineer: 岡島俊治
Recorded at Quatre studio

エンディングテーマ曲「I' remember you」
Vocal: 佐坂めぐみ
Chorus: 吉田このみ
Guitar: 井上央一
Bass: 和田耕平
Lyrics: 一二三恭
Arrangement: 神藤由東大
Recording & Mixing Engineer: 栃尾恒樹
Assistant Engineer: 岩野和美
Recorded at branch studio


【品質管理】
山下英幸 / 高井孝太郎


【パブリシティ】
稲垣貴士 / 稲屋秀文 / 星野淳史 / 村上文郁 / 伊東佳織


【スペシャルサンクス】
啄木鳥しんき
株式会社チャラアニ
呉ソフトウェア工房
株式会社フィールドワイ
フォントワークス株式会社
ポールトゥウィン株式会社


【コーディネーター】
石川三恵子

【ディレクター】
草野孝之

【プロデューサー】
近藤季洋

【ゼネラルプロデューサー】
加藤正幸


英雄伝説 閃の軌跡II
All rights reserved by Nihon Falcom Corporation.
http://www.falcom.co.jp
最終更新:2019年02月11日 11:27