| 施設名 | 建築費用 | 必要時間 | 増築後の効果 | 増築に必要な条件 | |
| スカウト施設 | Lv1 | なし | 初期 | スカウトが使用できる | なし |
| Lv2 | 400FP | 01:00:00 | ポジション別スカウトが使用できる | 作戦室Lv2 | |
| Lv3 | 3,300FP | 06:00:00 | ランダムスカウトSが使用できる |
作戦室Lv3 トーナメント優勝6回 |
|
| Lv4 | 11,200FP | 32:00:00 | ランダムスカウトSSが使用できる |
作戦室Lv4 トーナメント優勝8回 |
|
| Lv5 | 26,600FP | 150:00:00 | ランダムスカウトNSが使用できる |
作戦室Lv5 トーナメント優勝10回 |
|
| 作戦室 | Lv1 | なし | 自動 | 選手オーダーを行えるようになる | 監督Lv2 |
| Lv2 | 100FP | 00:01:00 | スカウト施設をLv2に強化できる | なし | |
| Lv3 | 400FP | 01:00:00 | スカウト施設をLv3に強化できる | ||
| Lv4 | 800FP | 06:00:00 | スカウト施設をLv4に強化できる | ||
| Lv5 | 1,200FP | 12:00:00 | スカウト施設をLv5に強化できる | ||
| ホームグラウンド | Lv1 | なし | 自動 | ファン争奪戦を行えるようになる | 監督Lv2 |
| Lv2 | 200FP | 01:00:00 | ファンクラブが使用可能になる | 球団本部Lv2 | |
| Lv3 | 3,300FP | 06:00:00 | ファンクラブをさらに強化できるようになる | 球団本部Lv3 | |
| Lv4 | FP | :: | |||
| Lv5 | FP | :: | |||
| アイテム倉庫 | Lv1 | なし | 即時 |
アイテム枠+1 アイテム装備を行えるようになる |
バッティング施設Lv2 ランニング施設Lv2 ノック施設Lv2 ピッチング施設Lv2 |
| Lv2 | 20FP | 00:01:00 | なし | 球団本部Lv2 | |
| Lv3 | 80FP | 00:03:00 | なし | ||
| Lv4 | 200FP | 00:06:00 | なし | ||
| Lv5 | 400FP | 00:10:00 | アイテム枠+2 | ||
| Lv6 | 700FP | 00:30:00 | なし | 球団本部Lv3 | |
| Lv7 | 1,120FP | 01:00:00 | なし | ||
| Lv8 | 1,680FP | 02:00:00 | なし | ||
| Lv9 | 2,400FP | 03:00:00 | なし | ||
| Lv10 | 3,300FP | 04:00:00 | アイテム枠+3 | ||
| Lv11 | 4,400FP | 05:00:00 | なし | ||
| Lv12 | 5,720FP | 06:00:00 | なし | ||
| Lv13 | 7,280FP | 11:00:00 | なし | ||
| Lv14 | 9,100FP | 19:00:00 | なし | ||
| Lv15 | 11,200FP | 32:00:00 | アイテム枠+4 | ||
| Lv16 | FP | :: | |||
| Lv17 | FP | :: | |||
| Lv18 | FP | :: | |||
| Lv19 | FP | :: | |||
| Lv20 | 26,600FP | 350:00:00 | アイテム枠+5 | 球団本部Lv5 | |
| ファンクラブ | Lv1 | なし | 即時 | ファン最大数+500 | ホームグラウンドLv2 |
| Lv2 | 20FP | 00:01:00 | ファン最大数+800 | ||
| Lv3 | 80FP | 00:03:00 | ファン最大数+1,100 | ||
| Lv4 | 200FP | 00:06:00 | ファン最大数+1,400 | ||
| Lv5 | 400FP | 00:10:00 | ファン最大数+1,700 | ||
| Lv6 | 700FP | 00:30:00 | ファン最大数+2,000 | ホームグラウンドLv3 | |
| Lv7 | FP | :: | |||
| Lv8 | FP | :: | |||
| Lv9 | FP | :: | |||
| Lv10 | FP | :: | |||
| Lv11 | FP | :: | |||
| Lv12 | FP | :: | |||
| Lv13 | FP | :: | |||
| Lv14 | FP | :: | |||
| Lv15 | FP | :: | |||
| Lv16 | FP | :: | |||
| Lv17 | FP | :: | |||
| Lv18 | FP | :: | |||
| Lv19 | FP | :: | |||
| Lv20 | FP | :: | |||
| 選手寮 | Lv1 | なし | 即時 | 選手枠+1 | トーナメント優勝2回 |
| Lv2 | 20FP | 00:01:00 | なし | スカウト施設Lv2 | |
| Lv3 | 80FP | 00:03:00 | なし | ||
| Lv4 | 200FP | 00:06:00 | なし | ||
| Lv5 | 400FP | 00:10:00 | 選手枠+2 | ||
| Lv6 | 700FP | 00:30:00 | なし | スカウト施設Lv3 | |
| Lv7 | 1,120FP | 01:00:00 | なし | ||
| Lv8 | 1,680FP | 02:00:00 | なし | ||
| Lv9 | 2,400FP | 03:00:00 | なし | ||
| Lv10 | 3,300FP | 04:00:00 | 選手枠+3 | ||
| Lv11 | 4,400FP | 05:00:00 | なし | スカウト施設Lv4 | |
| Lv12 | 5,720FP | 06:00:00 | なし | ||
| Lv13 | 7,280FP | 11:00:00 | なし | ||
| Lv14 | 9,100FP | 19:00:00 | なし | ||
| Lv15 | 11,200FP | 32:00:00 | 選手枠+4 | ||
| Lv16 | 13,600FP | 55:00:00 | なし | スカウト施設Lv5 | |
| Lv17 | 16,320FP | 90:00:00 | なし | ||
| Lv18 | 19,380FP | 150:00:00 | なし | ||
| Lv19 | 22,800FP | 233:20:00 | なし | ||
| Lv20 | 26,600FP | 350:00:00 | 選手枠+5 | ||
| Lv21 | 30,800FP | 355:00:00 | なし | ||
| Lv22 | 35,400FP | 360:00:00 | なし | ||
| Lv23 | 40,400FP | 365:00:00 | なし | ||
| Lv24 | 45,800FP | 370:00:00 | なし | ||
| Lv25 | 51,600FP | 375:00:00 | 選手枠+6 | ||
| Lv26 | 57,800FP | 380:00:00 | なし | ||
| Lv27 | 64,400FP | 385:00:00 | なし | ||
| Lv28 | 71,400FP | 390:00:00 | なし | ||
| Lv29 | 78,800FP | 395:00:00 | なし | ||
| Lv30 | 86,600FP | 400:00:00 | 選手枠+7 | ||
| 宣伝部 | Lv1 | なし | 即時 | ファンを呼び戻す 7人/5分 | トーナメント優勝3回 |
| Lv2 | 20FP | 00:01:00 | ファンを呼び戻す 8人/5分 | ファンクラブLv1 | |
| Lv3 | 80FP | 00:03:00 | ファンを呼び戻す 9人/5分 | ||
| Lv4 | 200FP | 00:06:00 | ファンを呼び戻す 10人/5分 | ||
| Lv5 | 400FP | 00:10:00 | ファンを呼び戻す 11人/5分 | ||
| Lv6 | FP | :: | |||
| Lv7 | FP | :: | |||
| Lv8 | FP | :: | |||
| Lv9 | FP | :: | |||
| Lv10 | FP | :: | |||
| Lv11 | FP | :: | |||
| Lv12 | FP | :: | |||
| Lv13 | FP | :: | |||
| Lv14 | FP | :: | |||
| Lv15 | FP | :: | |||
| Lv16 | 13,600FP | 55:00:00 | ファンを呼び戻す 22人/5分 | ファンクラブLv15 | |
| Lv17 | 16,320FP | 90:00:00 | ファンを呼び戻す 23人/5分 | ||
| Lv18 | 19,380FP | 150:00:00 | ファンを呼び戻す 24人/5分 | ||
| Lv19 | 22,800FP | 233:20:00 | ファンを呼び戻す 25人/5分 | ||
| Lv20 | 26,600FP | 350:00:00 | ファンを呼び戻す 26人/5分 | ||
| グッズ売店 | Lv1 | なし | 即時 | 試合の獲得FP 5%UP | トーナメント優勝5回 |
| Lv2 | 20FP | 00:01:00 | 試合の獲得FP 6%UP | 宣伝部Lv2 | |
| Lv3 | 80FP | 00:03:00 | 試合の獲得FP 7%UP | ||
| Lv4 | 200FP | 00:06:00 | 試合の獲得FP 8%UP | ||
| Lv5 | 400FP | 00:10:00 | 試合の獲得FP 9%UP | ||
| Lv6 | FP | :: | |||
| Lv7 | FP | :: | |||
| Lv8 | FP | :: | |||
| Lv9 | FP | :: | |||
| Lv10 | FP | :: | |||
| Lv11 | FP | :: | |||
| Lv12 | FP | :: | |||
| Lv13 | FP | :: | |||
| Lv14 | FP | :: | |||
| Lv15 | FP | :: | |||
| Lv16 | 13,600FP | 55:00:00 | 試合の獲得FP 20%UP | 宣伝部Lv15 | |
| Lv17 | 16,320FP | 90:00:00 | 試合の獲得FP 21%UP | ||
| Lv18 | 19,380FP | 150:00:00 | 試合の獲得FP 22%UP | ||
| Lv19 | 22,800FP | 233:20:00 | 試合の獲得FP 23%UP | ||
| Lv20 | 26,600FP | 350:00:00 | 試合の獲得FP 24%UP | ||
| 球団マスコット | Lv1 | なし | 即時 | ファン争奪戦のファン増減数 1%UP/DOWN | トーナメント優勝7回 |
| Lv2 | 20FP | 00:01:00 | ファン争奪戦のファン増減数 2%UP/DOWN | 宣伝部Lv2 | |
| Lv3 | 80FP | 00:03:00 | ファン争奪戦のファン増減数 3%UP/DOWN | ||
| Lv4 | 200FP | 00:06:00 | ファン争奪戦のファン増減数 4%UP/DOWN | ||
| Lv5 | 400FP | 00:10:00 | ファン争奪戦のファン増減数 5%UP/DOWN | ||
| Lv6 | FP | :: | |||
| Lv7 | FP | :: | |||
| Lv8 | FP | :: | |||
| Lv9 | FP | :: | |||
| Lv10 | FP | :: | |||
| Lv11 | FP | :: | |||
| Lv12 | FP | :: | |||
| Lv13 | FP | :: | |||
| Lv14 | FP | :: | |||
| Lv15 | FP | :: | |||
| Lv16 | 13,600FP | 55:00:00 | ファン争奪戦のファン増減数 16%UP/DOWN | 宣伝部Lv15 | |
| Lv17 | 16,320FP | 90:00:00 | ファン争奪戦のファン増減数 17%UP/DOWN | ||
| Lv18 | 19,380FP | 150:00:00 | ファン争奪戦のファン増減数 18%UP/DOWN | ||
| Lv19 | 22,800FP | 233:20:00 | ファン争奪戦のファン増減数 19%UP/DOWN | ||
| Lv20 | 26,600FP | 350:00:00 | ファン争奪戦のファン増減数 20%UP/DOWN | ||
| 第2選手寮 | Lv1 | なし | 即時 |
第2選手寮所属選手を |
条件なし |
| Lv2 | 10,000FP | 02:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
球団本部Lv6 | |
| Lv3 | 30,000FP | 05:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv4 | ,FP | :: |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv5 | 180,000FP | 30:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
トーナメント優勝15回 球団本部Lv6 |
|
| Lv6 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv7 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv8 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv9 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv10 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv11 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv12 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv13 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||
| Lv14 | 180,000FP | 40:00:00 |
第2選手寮所属選手を |
||