都道府県 | エリア名 | 市区町村等 | 最寄り駅、交通手段 | 備考 |
---|---|---|---|---|
鳥取 | 鳥取 (とっとり) |
鳥取市、岩美町、若桜町、智頭町、八頭町 | (JR山陰本線)東浜~青谷 (JR因美線)鳥取~那岐 (智頭急行)山郷~智頭 若桜鉄道全線 |
大阪方面からはスーパーはくと(JR山陽本線から智頭急行経由)利用が便利 |
倉吉 (くらよし) |
倉吉市、三朝町、湯梨浜町、琴浦町、北栄町 | (JR山陰本線)泊~中山口 | 中山口駅は東側が倉吉エリア、西側が米子/境港エリア | |
米子/境港 (よなご/さかいみなと) |
米子市、境港市、日吉津村、大山町、南部町、伯耆町、日南町、日野町、江府町 | (JR山陰本線)中山口~米子 (JR伯備線)上石見~伯耆大山 JR境線全線 |
伯備線の読みは「かみいわみ」「ほうきだいせん」です 境線は鬼太郎列車が有名。一見の価値あり | |
島根 | 松江/安来 (まつえ/やすぎ) |
松江市、安来市、東出雲町 | (JR山陰本線)安来~宍道 (JR木次線)宍道~南宍道 (一畑電車北松江線)松江しんじ湖温泉~津ノ森 |
|
出雲/雲南 (いずも/うんなん) |
出雲市、雲南市、斐川町、奥出雲町、飯南町 | (JR山陰本線)荘原~田儀 (JR木次線)加茂中~三井野原 (一畑電車北松江線)伊野灘~電鉄出雲市 |
||
大田 (おおだ) |
大田市、川本町、美郷町、邑南町 | (JR山陰本線)波根~黒松 (JR三江線)因原~口羽 |
口羽の一つ前にある伊賀和志は広島県・三次/庄原エリア | |
浜田/江津 (はまだ/ごうつ) |
浜田市、江津市 | (JR山陰本線)浅利~岡見 (JR三江線)江津~鹿賀 |
三江線は1日4~5往復しかありません | |
益田 (ますだ) |
益田市、津和野町、吉賀町 | (JR山陰本線)鎌手~飯浦 (JR山口線)津和野~益田 |
||
隠岐 (おき) |
海士町、西ノ島町、知夫村、隠岐の島町 | 隠岐汽船 七類港or境港からフェリーで移動 冬期期間は高速船は休航のため要注意 |
多古鼻や美保関灯台で対岸取りの実績があります | |
岡山 | 備前/瀬戸内 (びぜん/せとうち) |
備前市、瀬戸内市、和気町 | (JR山陽本線)三石~和気 (JR赤穂線)寒河~大富 (山陽自動車道)福石PA |
山陽新幹線なら相生-岡山間の県境越えたあたりで取得可能。行き過ぎ注意。ただしトンネル多目… |
岡山/玉野/赤磐 (おかやま/たまの/あかいわ) |
岡山市、玉野市、赤磐市、早島町 | (JR山陽本線)熊山~庭瀬 (JR宇野線)岡山~早島、彦崎~宇野 (JR本四備讃線)植松 (JR赤穂線)西大寺~東岡山 (JR吉備線)岡山~足守 (JR津山線)岡山~福渡 (山陽新幹線)岡山 (山陽自動車道)吉備SA |
ここからJR伯備線特急やくも使えば出雲まで計6エリア(岡山,倉敷,高梁,米子,松江,出雲)制圧可能。 | |
高梁/新見 (たかはし/にいみ) |
高梁市、新見市、吉備中央町 | (JR伯備線)備中広瀬~新郷 (JR姫新線)刑部~新見 (JR芸備線)備中神代~野馳 (中国自動車道)大佐SA |
||
津山/美作 (つやま/みまさか) |
津山市、美作市、真庭市、鏡野町、勝央町、奈義町、西粟倉村、久米南町、美咲町、新庄村 | (JR津山線)神目~津山 (JR姫新線)美作土居~富原 (JR因美線)東津山~美作河井 (智頭急行)大原~あわくら温泉 (中国自動車道)勝央SA |
JR姫新線経由で津山方面に向かうもよし(途中で可)。 | |
倉敷/総社/笠岡 (くらしき/そうじゃ/かさおか) |
倉敷市、総社市、笠岡市、浅口市、井原市、里庄町、浅口郡、矢掛町 | (JR山陽本線)中庄~笠岡 (JR宇野線)久々原~茶屋町 (JR本四備讃線)木見~児島 (JR伯備線)倉敷~美袋 (JR吉備線)服部~総社 (山陽新幹線)新倉敷 (井原鉄道)総社~子守唄の里高屋 (山陽自動車道)篠坂PA |
岡山からの場合中庄以西で取れます。 | |
広島 | 福山/府中 (ふくやま/ふちゅう) |
福山市・府中市 | (JR山陽本線)大門~松永 (JR福塩線)福山~上下 (山陽新幹線)福山 (井原鉄道)御領~神辺 (山陽自動車道)福山SA |
福塩線は、府中より先は本数少ないです。 また、途中の備後三川駅は三次/庄原エリアになります |
三次/庄原 (みよし/しょうばら) |
三次市・庄原市 神石高原町・世羅町 |
(JR芸備線)上川立~東城 (JR木次線)備後落合~油木 (JR福塩線)備後三川・梶田~塩町 (JR三江線)伊賀和志・江平~三次 (中国自動車道)帝釈峡PA |
三次以東は鉄道の便数が少ないです また木次線はこの区間内1日3往復、三江線は1日4~5往復しかありません 三江線の香淀・船佐は北広島/安芸太田/安芸高田エリア、信木・所木は北広島エリアの備考参照 | |
宮島/廿日市/大竹 (みやじま/はつかいち/おおたけ) |
廿日市市・大竹市 | (JR山陽本線)廿日市~大竹 (広島電鉄)山陽女子大前~広電宮島口 |
||
呉/江田島 (くれ/えだじま) |
呉市・江田島市 坂町 |
(JR呉線)安浦~坂 | 呉線は、広島方面からは本数ありますが、三原・竹原方面からはほぼ1時間に1本しかありません 愛媛県内、予讃線の伊予亀岡~伊予北条の海岸線で取れる場合あり(docomo) | |
広島 (ひろしま) |
広島市・府中町 海田町・熊野町 |
(JR山陽本線)瀬野~五日市 (JR呉線)矢野~海田市 JR可部線全線、他 (広島電鉄)市内線全線、宮島線西広島~楽々園 (中国自動車道)安佐SA |
||
東広島/西条/竹原 (ひがしひろしま/さいじょう/たけはら) |
東広島市・竹原市 大崎上島町 愛媛県今治市岡村島の一部 |
(JR山陽本線)河内~八本松 (JR呉線)忠海~風早 (山陽新幹線)東広島 (山陽自動車道)小谷SA、奥屋PA |
新幹線の場合東広島付近は地上区間が割と長いので取りやすいと思います | |
しまなみ海道 (しまなみかいどう) |
因島大橋(広島県)~来島海峡大橋(愛媛県)間 | 西瀬戸自動車道(しまなみ海道) 今治〜広島 今治〜福山 尾道〜因島間の 路線バス有り 詳細はこちら |
向島は三原/尾道エリアなので注意。 愛媛県今治市の糸山公園(西瀬戸道の人、原チャ、自転車の入り口)の展望台で対岸取りが出来る。 広島県側では、呉線の忠海~安芸幸崎間の竹原市と三原市の境目付近で対岸取りが出来る場合あり。 ※因島大橋BSで乗り継ぐ場合は行き先を間違えない様気をつけましょう | |
三原/尾道 (みはら/おのみち) |
三原市 尾道市(因島・生口島除く) |
(JR山陽本線)東尾道~本郷 (JR呉線)三原~安芸幸崎 (山陽新幹線)新尾道~三原 (山陽自動車道)高坂PA、八幡PA |
新幹線でひかり・のぞみの場合三原付近の地上区間で狙うのがベター ただし1分ほどでトンネルに入るため注意 | |
北広島/安芸太田/安芸高田 (きたひろしま/あきおおた/あきたかだ) |
安芸高田市 北広島町・安芸太田町 |
(JR芸備線)向原~甲立 (JR三江線)香淀・信木~船佐 (中国自動車道)本郷PA |
エリアは広いが鉄道では芸備線の区間がオススメ 三江線の信木はホームの江津寄りが北広島エリア、三次寄りが三次/庄原エリア 所木は駅入口のみ北広島エリア | |
山口 | 宇部/山口/防府 (うべ/やまぐち/ほうふ) |
山口市 宇部市 防府市 山陽小野田市 |
(JR山陽本線)富海~埴生 (JR山口線)新山口~仁保 (JR宇部線)全線 (JR小野田線)全線 (JR美祢線)厚狭~湯ノ峠 (山陽新幹線)新山口~厚狭 |
徳山から防府近いので2エリア制圧オススメ |
萩/長門/美祢 (はぎ/ながと/みね) |
萩市 長門市 美祢市 阿武郡 |
(JR山陰本線)江崎~伊上、仙崎 (JR山口線)篠目~船平山 (JR美祢線)厚保~長門市 |
萩は交通の便が悪いので美祢・長門で拾うのが吉 | |
下関 (しものせき) |
下関市 | (JR山陽本線)小月~下関 (JR山陰本線)長門粟野~幡生 (山陽新幹線)新下関 |
下関から長門へ手を伸ばすのが楽 | |
周南/岩国 (しゅうなん/いわくに) |
周南市 岩国市 光市 下松市 柳井市 熊毛郡 大島郡 玖珂郡 |
(JR山陽本線)和木~戸田 (JR岩徳線)岩国~櫛ヶ浜 (山陽新幹線)新岩国~徳山 錦川鉄道全線 |
新幹線でおこしの他県の方にオススメ | |
徳島 | 徳島市 (とくしまし) |
徳島市 | (JR高徳線)吉成~徳島 (JR徳島線)府中~佐古 (JR牟岐線)徳島~地蔵橋 |
|
徳島県北部 (とくしまけんほくぶ) |
鳴門市、松茂町、北島町、藍住町、板野町、上板町 | (JR高徳線)阿波大宮~勝瑞 JR鳴門線全線 |
||
徳島県西部 (とくしまけんせいぶ) |
吉野川市、阿波市、美馬市、三好市、石井町、神山町、つるぎ町、東みよし町 | (JR土讃線)坪尻~大歩危 (JR徳島線)佃~石井 |
||
徳島県南部 (とくしまけんなんぶ) |
小松島市、阿南市、佐那河内村、勝浦町、上勝町、那賀町、牟岐町、美波町、海陽町 | (JR牟岐線)中田~海部 (阿佐海岸鉄道)海部~宍喰 |
||
香川 | 高松市周辺 (たかまつししゅうへん) |
高松市 (たかまつし) |
(JR予讃線)高松~鬼無 (JR高徳線)高松~古高松南 (琴電琴平線)高松築港~岡本 (琴電長尾線)瓦町~高田 (琴電志度線)瓦町~古高松 |
|
東讃 (とうさん) |
高松市(旧木田郡(牟礼町・庵治町)域)・さぬき市・東かがわ市・木田郡・小豆郡 | (JR高徳線)八栗口~讃岐相生 (琴電長尾線)池戸~長尾 (琴電志度線)八栗~琴電志度 (高松自動車道)津田の松原SA |
||
中讃 (ちゅうさん) |
高松市(旧国分寺町域)・坂出市・丸亀市・善通寺市・綾歌郡・仲多度郡 | (JR予讃線)端岡~海岸寺 (JR土讃線)多度津~黒川 (琴電琴平線)挿頭丘~琴電琴平 (高松自動車道)府中湖PA |
||
西讃 (せいさん) |
観音寺市・三豊市 | (JR予讃線)(臨)津島ノ宮・詫間~箕浦 (JR土讃線)讃岐財田 (高松自動車道)豊浜SA・高瀬PA |
||
愛媛 | 中予 (ちゅうよ) |
松山市・伊予市・東温市 | (JR予讃線)浅海~喜多灘 (伊予鉄道)全線 (松山自動車道)伊予灘SA |
|
東予 (とうよ) |
四国中央市・新居浜市・西条市・今治市 | (JR予讃線)川之江~菊間 (松山自動車道)上分PA・入野PA・石鎚山SA・桜三里PA |
大島・伯方島・大三島は広島県・しまなみ海道エリア扱い | |
南予北部 (なんよほくぶ) |
大洲市・八幡浜市・西予市 | (JR予讃線)伊予長浜~卯之町・向井原~伊予中山 (JR内子線)伊予立川~伊予大洲 (松山自動車道)内子五十崎PA |
||
南予南部 (なんよなんぶ) |
宇和島市・愛南町 | (JR予讃線)立間~宇和島 (JR予土線)真土~北宇和島 |
||
高知 | 高知市 (こうちし) |
高知市 | (JR土讃線)土佐大津~朝倉 (土佐電気鉄道伊野線)はりまや橋~咥内 (土佐電気鉄道後免線)長崎~はりまや橋 土佐電気鉄道桟橋線全線 |
|
高知県中部 (こうちけんちゅうぶ) |
土佐市・南国市・須崎市・土佐町・本山町・佐川町・越知町・檮原町・いの町・仁淀川町・津野町・日高村・大川村 | (JR土讃線)土佐岩原~御免・枝川~安和 (土佐電気鉄道伊野線)宇治団地前~伊野 (土佐電気鉄道後免線)後免町~小篭通 (土佐くろしお鉄道ごめん・なはり線)後免~和食 |
||
高知県東部 (こうちけんとうぶ) |
室戸市・安芸市・東洋町・香美市・香南市・安田町・奈半利町・大豊町・田野町・北川村・馬路村・芸南村 | (土佐くろしお鉄道ごめん・なはり線)赤野~奈半利 (阿佐海岸鉄道)甲浦 |
||
高知県西部 (こうちけんせいぶ) |
四万十市・宿毛市・土佐清水市・四万十町・中土佐町・黒潮町・大月町・三原村 | (JR土讃線)土佐久礼~窪川 (JR予土線)若井~西ヶ方 (土佐くろしお鉄道中村線・宿毛線)窪川~宿毛 |