体験会
2022年6月1日更新


試合結果

2022年7月17日更新

1年生

2022/6/25 美浜区ミニサッカーフェスティバル

ベスト8 
予選 葛城FC 6-0○
   大城戸FC 4-0○
決勝トーナメント 
1回戦 小倉FC 3-1○ 
2回戦 HAMANO 1-8●

3年生

2022/6/25 美浜区ミニサッカーフェスティバル

磯辺FC-A
vs柏台JSC 8-0○
vsパサニオール誉田 0-0△ 
 予選1位通過
vsイーグルス 1-2●

磯辺FC-B
vs幸町スワローズ 5-0○
vs蘇我SC 0-1● 
 予選2位通過
vs大森S 2-1○
vs小倉FC PK負

4年生

2022/7/2 区大会予選

磯辺FC
vs高洲コスモスFC 2-1○
vsフロインツレッド 5-0○
vsバディーSC千葉スペシャル 6-0○ 予選1位

磯辺FC U10
vsアローズTuono 1-3●
vsバディーSC千葉 0-7●

2022/7/9 区大会決勝リーグ

vsGINGA 2-1○
vsFCアローズVento 0-5●

5年生

2022/6/18 市大会予選リーグ

vs小中台 1-1△
vs稲毛FC 0-7●

2022/7/10 市大会予選リーグ

vsラルクベール 1-6●
vsHAMANO 0-3●

ママ

2022/6/25 美浜区ミニサッカーフェスティバル

磯辺FCマドンナ
vs美浜FCコパソル 0-1●
vsFCリベレオ 0-3●

磯辺FCプリンセス
vsAres Asunaro 1-1△


2022年6月19日更新

1年生

2022/6/12

2位/6チーム
予選
vsコパソル 0-1●
vs千葉SC 1-0○
決勝
vsコパソル 0-0△
vsアローズ 2-2△

2年生

2022/6/4 美浜区大会(予選)

1位/5チーム 3勝1分

2022/6/5 美浜区大会(決勝)

3位/3チーム 1分1敗

3年生

2022/5/29 市大会予選

vs作新SC 4-0○
vsFCリベレオ 1-0○

2022/6/4 市大会予選

vs大森SC 0-2●
vswings 1-4●

2022/6/5 市大会予選

vsGinga 1-6●
vsパサニオール誉田 0-0△

2022/6/11 KUVERA cup

優勝
vsAMIES 5-0○
vsMUS 5-1○
vsAMIES 9-0○
vsMUS 3-0○

2022/6/12 市大会予選

vsコラソン千葉 5-1○
vs都賀ライオンズ 5-0○

6年生

2022/5/22 CTC 2日目

3回戦負け
vs小中台FC 2-2PK○
vsFC芝山クルセイド0-8●

2022/6/4 U12 1stリーグ第5節

vsコラソン千葉 2-3●

2022/6/5 U12 1stリーグ第4節

vsウーノ木更津 1-1△
vs中志津SC 3-4●



2022年5月22日更新

1年生

2022/4/30 アプレンティス杯

vs千葉FC 1-0
vs市川真間 0-7

2022/5/7 アプレンティス杯決勝トーナメント

vsキッカーズ 1-2
vsコパソル 2-0

2年生

2022/4/16 アプレンティス杯予選

vsFCキッカーズC 6-0
vsFC高津 5-0

2022/4/17 アプレンティス杯決勝

vsソレイユB 3-0
vsバディーA 1-1☓

2022/5/1 ジュニアフットサル大会U-8

vsドラゴンスター 0-0
vs谷津SC 1-2
vsエスフェローザ八千代B 1-0
vsまどかJFC 0-0○
vsAmies FC 2-0
vs須和田FC 0-2

2022/5/7 kamogawa Cup

vs君津USC A 3-5
vsGINGA B 3-5
vsちはら台SC B 2-6
vsちはら台SC A 9-1
vsGINGA A 3-2
vs君津USC B 9-1

4年生

2022/4/23 市大会U-10予選

vs幕張リバティーズレアル 7-1
vsジェフ 0-10

2022/5/14 市大会U-10決勝トーナメント

vs西小中台 0-0(pk2-3)

6年生

2022/4/24 U-12 1stリーグ第一節

vs長浦SC 2-1
vs七栄FC 3-2

2022/5/1 U-12 1stリーグ第二節

vs実佳FC 2-1
vsソレイユ明青 1-7

2022/5/5 U-12 1stリーグ第三節

vsイーグルス 0-7
vs草野FC 0-2

2022/5/15 CTC1日目

vs豊四季FC 3-2


2022年4月20日更新

2年生

2022/4/10 ジェフチャレンジカップ

予選 4位/6チーム
VS 五井FC 0-1
VS アローズ 0-0
VS URAICHI 1-2
VS ジェフ千葉 0-6
VS ミラクルズ 2-0
下位トーナメント 優勝
準決勝VS アローズ 2-0
決勝VS 五井FC 2-0

2022/4/16 アプレンティス杯予選

2022/4/17 アプレンティス杯決勝


4年生

2022/4/16 TM 西小中台

2022/4/17 KUVERA footballガーデン U-10大会

2022/4/23 市大会U-10 予選1日目

2022/4/29 市大会U-10 予選2日目


6年生

2022/4/24 U-12 1stリーグ 第1節

2022/5/1 U-12 1stリーグ 第2節

2022/5/5 U-12 1stリーグ 第3節

2022/6/5 U-12 1stリーグ 第4節

調整中   U-12 1stリーグ 第5節


2022年3月27日更新

1年生

2022/3/19 千代田ライガー招待

予選
VS 千代田ライガー 3-2○
VS 酒々井FC 5-0○
VS 千代田ライガー 9-2○
VS 酒々井FC 3-1○
決勝T
VS 印西FC 2-2(PK3-4)●
3位決定戦
VS 千代田ライガー 6-2○

3年生

2022/3/13 CHIBA FOOTBALLTOURNAMENT

VS レッドクローバー 7-0○
VS FC forte k-2 1-2●

3年生

2022/3/20 BRIOBECCA FIELD妙典 ジュニアカップU9大会

優勝

6年生

2022/3/21 Macカップ

予選
VS 勝田台FC 1-1△
VS fcサンダース 1-3●
3位決定戦
VS FC幕西 6-0○


2022年2月23日更新

3年生

2021/1/16 U-9千葉県県大会 1次リーグ1位通過 2次リーグはコロナ影響で中止

VS エンデバーFC 5-2○
VS ソレイユ明青 1-1△

2022年1月15日更新

1年生(年長)

2021/12/26 イーグルスカップ 5位

VS FCボレイロ成田 5-0○
VS ちはら台SC 3-0○

2年生

イーグルスカップ 予選敗退

VS 中志津FC 0-4●
VS イーグルスB 0-6●
VS 高根東SSS 2-1○
VS 東習志野 5-0○
VS パサニオール 9-0○
VS HAMANOJFC 0-1●
VS バディB 0-0△

4年生

2021/12/19 フロインツカップ 2位

VS 鷺沼FC 3-0○
VS FC高津 0-1●
VS フロインツ 0-0△
VS 向山FC 6-1○
VS 花見川FC 3-1○

6年生

2021/12/19 鷺沼ウィンターカップ

VS つくし野SC 1-3●
VS 鷺沼FCブルー ●
VS まちサカFC 5-0○

2021/12/25,26 フレンドカップ

VS 作新SC 0-0△
VS 柏台JSC 8-0○
VS ちはら台 1-1△
VS 志津 0-2●

2022/1/10,15 市大会

VS アブレイズ千葉 4-1○
VS HAMANO JFC W 0-2●
VS Wings U-12 0-1○
VS 北貝塚FC 0-0△

女子

2021/12/18 白井招待 6位

VS 白井 0-6●
VS CFC 1-0○
VS ホッパリーナ 1-1△
VS 北習志野 0-6●
VS 幕西 1-1△
VS 交進 3-0○
VS アミーズ 0-8●

2022/1/8 FC幕西カップ 中止



1年生(年長)

2021/12/11 イーグルスカップ

VS FC幕張 8-0○
VS フォルマーレ 1-4●

2021/11/21 アプレンティス杯 3位

VS バディB 2-0○
VS エストゥーロ 10-0○
【決勝トーナメント】
1回戦 VS 市川真間 1-0○
2回戦 VS 東習志野 4-1○
準決勝 VS バディA 1-2●
3位決定戦 CFC 7-3○

2年生

2021/12/4 作新カップ 優勝

VS 千葉北FC 15-0○
VS 作新SC 5-0○
決勝 VS千葉FC 4-0○

3年生

2021/12/11 美浜区大会予選 予選1位

VS バディSC U-9 5-0○
VS アローズヴェント 6-0○

2021/12/18 美浜区大会決勝 準優勝

【決勝リーグ】1位通過
VS FC幕西 5-0○
VS FCアローズトゥオーノ 5-0○
【決定戦】
VS GINGA U-9 1-1延長0-2●

4年生

2021/11/23 アローズカップ 4位

VS HAMANO JFC 0-1●
VS 大久保FC 2-1●
VS FCアローズ 1-1△
VS FCアローズ(O) 0-1●
【順位決定戦】
VS FCアローズ 2-2 PK戦 勝利

5年生

2021/12/5 CFCカップ 2位

VS 都賀ライオンズ 5-0○
VS 草野FC 3-2○
VS CFC-B 0-1●
VS CFC-A 1-1△

2021/12/18 FC MAKUHARI CUP 5位

VS 鷺沼レッド 1-2●
VS 若松エルフ 2-0○
VS 鷺沼ブルー 3-1○

6年生

2021/11/23 柏台杯 優勝

VS 作草部 0-1●
VS 小中台 2-0○
【決勝】
VS 草野 1-0○
VS 作草部 2-1○

2021/11/27 美浜区大会

VS バディ 0-5●
VS コパソル 0-3●

2021/11/28 稲毛杯 Bリーグ優勝

VS 幕張リバティーズ 4-0○
VS HAMANO JFC 3-0○
【決勝】
VS 稲毛FC 2-0○

2021/12/12 千葉テレビ旗杯

VS 中国分リトルウイングスFC 0-4●


2021年11月20日更新

1年生

2021/10/24 美浜区大会予選

VS バディ 0-0△
VS アローズ 3-1○
VS コパソル 3-0○

2021/10/31 美浜区大会決勝

VS 千葉SC 2-4●
VS GINGA 0-2●

2021/11/03,06 イーグルスCUP

VS 東習志野 1-4●
VS HANAZONO 0-12●
VS バディ 0-1●
VS IMDSC 1-0○

2年生

2021/10/23 アプレンティス杯 決勝トーナメント

VS バディ 0-2●

3年生

2021/11/14 KUVERA football U9 8人制 3位

【磯辺FC】
VS 磯辺FC SP 7-0○
VS 高洲ホッパーズ 0-1●
VS MAC 2-0○
VS フウガ 1-2●
VS 大和田 0-1○
【磯辺FC SP】
VS 磯辺FC 0-7●
VS 大和田 0-6●
VS フウガ 0-7●
VS 高洲ホッパーズ 0-3●
VS MAC 0-2●

2021/11/20 作新カップ 優勝

VS ジョガーレ 0-0△
VS 作新 2-0○

5年生

2021/10/24 美浜区大会 予選敗退

VS コパソル 0-7●
VS 千葉SC 0-6●
VS FC幕西 0-7●

女子

2021/11/07 CFCカップ 4位

VS FC幕西 0-7●
VS 白井FC 2-4●
VS 千葉FC 1-3●






2021年10月17日更新

2年生

2021/10/10 アプレンティス杯 予選リーグ

VS エストゥーロ八千代 1-2●
VS FC高津 3-0○
予選2位で決勝トーナメント進出


2021年9月18日更新

6年生

2021/07/24,25 美浜カップ

VS 北貝塚 1-2●
VS ブルーウイングス 0-4●
順位リーグ
VS 千葉SC 5-3○
VS フロインツ 2-0○
VS 高洲コスモスFC 2-1○

2021/08/22 志津招待

予選リーグ
VS FCウイングス 0-1●
VS FC根業 5-0○
2位トーナメント
VS 草野FC 5-0○
VS 千代田ライガー 0-4●


2021年7月17日更新

2年生

2021/07/11 アプレンティス杯

グループリーグ
磯辺A(トーマス)
VS ラッソB 6-2○
VS 村上よなもとB 1-1△
グループ1位で予選突破
磯辺B(パーシー)
VS 村上よなもとA 6-0○
VS 西小中台A 3-4●
グループ2位で予選突破

3年生

2021/06/20 市大会U-9

決勝トーナメント1回戦
VS 千葉FCレーヴ 3-1○
2回戦
VS WingsU-12 0-8●
11位?/78 県大会出場決定

4年生

2021/06/26 アローズカップ

グループリーグ
VS 宮野木 0-1●
VS アローズ 0-2●
VS ちはら台 0-0△
VS 浦安A 0-0△
VS 浦安B 0-2●
VS 幕西 0-1●
VS 小仲台 0-1●
復活リーグ
VS ちはら台 1-0○
VS 宮野木 0-1●
6位

5年生

2021/07/11,17 市大会予選

Fブロック
VS 幕張リバティーズバルサ 4-0○
VS JSCCHIBA 1-7●
VS イーグルス 1-3●
VS 小仲台 1-7●






2021年6月20日更新

3年生

2021/06/06.13 市大会

VS パサニオール誉田FC 0-0△
VS 北貝塚FC 1-3●
VS コラソン千葉C 6-0○
VS FC HANAZONO U12W 2-0○

4年生

2021/05/16 市大会決勝トーナメント

VS ジェフユナイテッド市原・千葉 0-13●

6年生

2021/06/6.13 U12

VS 昭和SC 5-1○
VS CFC 1-5●
VS 小中台FC 2-1○


2021年5月16日更新

2年生

2021/04/25 ジンガカップ

ISOBE FC 8位
ISOBE FC Z 7位

ISOBE FC
VS GINGA A 0-4●
VS ヤングパイン 0-2●
VS イーグルスY 0-0△

ISOBE FC Z
VSイーグルスR 0-4●
VS URAICHI 0-2●
VS GINGA B 0-3●


2021/5/8.9 区大会

磯辺FC1 予選敗退
磯辺FC2 3位

磯辺FC1
VS GINGA1 0-2●
VS バディ1 0-2●
VS 幕西1 0-4●
VS コパソル 3-1○
1勝3敗

磯辺FC2
VS ポカルス 7-0○
VS 千葉SC1 2-0○
VS 千葉FC 2-0○
VS バディ2 0-1●
3勝1敗 2位で決勝リーグ

決勝リーグ
VS GINGA2 2-2△
VS 幕西1 3-1○
1勝1分得失点差により2位

3位フレンンドリーマッチ
VS バディ3 1-1△


4年生

2021/05/01、2021/05/03 市大会 グループリーグ


VS 大森SC 0-4●
VS 西小中台 0-1○

VS 千草台ディライト 0-7○
VS パサニオール誉田 0-3○


5年生

2021/04/29、2021/05/03、2021/05/04 三友チャレンジカップ


ベスト8
4/29(予選)
vs FSおゆみ野ホワイト 1-1△
5/3(予選)
vs レッドイレブン 5-0○
一位トーナメント
vs レグルスFC 0-2●


6年生

2021/04/25、2021/05/02、2021/05/09 U12リーグ


4/25
茂原ウエスト 0-2●
FCウイングス 1-2●
5/2
千代田ライガー 0-2●
白幡FC 1-1△
5/9
大木戸SC 0-2●
エストゥーロ八千代0-3●




2021年4月17日更新

6年生

2021/04/04


BE 杯 4/4
vs中志津 FC 1-1△
vsコパソル A 2-3● 
vsバディーサックス 0-9●




2021年4月2日更新

6年生

2021/03/07
MACカップ
予選グループ
vs FC幕西 0-1 ●
vs 幕張リバティーズ 0-0 △

5、6位決定戦
vs 千葉アミカルSC 0-1 ●

6位


3年生

2021/01/10

アローズカップ
予選
VS Forte 1-0 ○
VS 浦安 0-1 ●
VS アブレイズ 0-0 △
VS 大木戸 0-1 ●
VS アローズ 0-2 ●

4位~6五位 チャレンジリーグ
VS大木戸   2-1 ○
VSアブレイズ 3-0 ○

4位


2021年1月24日更新

6年生

2020/12/26

佐倉招待
トーナメント方式
vs 成田FC 0-1 ●
フレンドリーマッチ
vs 日吉台SC 1-1 △
vs 志津FC 1-1 △

初戦敗退

2020/12/19.20

フレンドカップ
12/19 予選リーグ(Aブロック1位通過)
vs 作新SC 4-0 〇
vs 松波サンダーキッカーズ 3-0 〇
12/20 1位リーグ①ブロック
2位通過で1位リーグ②ブロック2位
との3位決定戦へ
vs 若宮SC 0-1 ●
vs 柏台JSC 2-1 〇
3位決定戦
vs 高洲コスモス 0-0(PK2-4)●

4位入賞/18チーム

2020/12/19

白井FCカップ
vs 白井II 0-2 ●
vs 鬼高 2-3 ●
vs 白井I 0-6 ●
vs 白井II 4-1 ○
vs 鬼高 1-6 ●
vs 白井I 0-7 ●

3位/4チーム

2020/12/19

美浜区交流会
vs 千葉FC 2-1 ○
vs 幸町FC 0−1 ●
vs FC幕西 1-1 △
vs 千葉FC 0-2 ●
vs 幸町FC 0-3 ●
vs FC幕西 1-1 △

3位/4チーム


2020/12/13

稲毛杯
予選リーグ
vs JOGO 0-1 ●
vs 稲毛FC 0-1 ●
順位決定戦
vs 西小中台 0-2 ●

6位/6チーム

2020/11/23

区大会
vs 千葉FC Y 0-2 ●
vs アローズ 0-3 ●

予選敗退

2020/11/22

柏台招待
予選リーグ
vs 千草台ディライト 0-0 △
vs レグルス 0-0 △

順位決定トーナメント
1回戦
vs 草野 0-0 PK 5-4 ○
準決勝
vs 柏台JSC 1-0 ○
決勝
vs 千草台ディライト 0-0 PK 2-3 ●

準優勝

5年生

2020/11/29

エスフェローザB 1-3●

予選敗退

3年生

2020/11/23

市大会
VSイーグルス 0-7  ●

ベスト16

2020/12/12

区大会
予選リーグ
VS  FC幕西  0-2 ●
VS 千葉SC     7-2 ○
VS FCコパソルA 0-0

グループ2位

2年生

2020/11/28.29

美浜区大会
"【予選】 Dブロック 予選1位
  • VS バディーSC4 2-1 ○
  • VS コパソル    1-1 △
  • VS フロインツ   3-0 ○
  • VS FC幕西2   1-1 △

【決勝リーグ】 Bブロック 3位
  • VS GINGA2  2-2 △
  • VS バディSC1 1-2 ●
  • VS バディSC2 1-1 △"

ベスト8

1年生

2020/11/21

幕張カップ
総当たりリーグ
vs FC幕西ブルー 4-1 ○
vs MSS香澄 3-0 ○
vs FC幕西イエロー 3-1 ○
vs都賀ライオンズ 2-0 ○

全勝優勝!!

2020/11/28

磯辺1   
vsバディー1 2-3 ●
vs 千葉SC 4-1 ○ 
vs FC幕西1 11-0 ○
磯辺2                  
vsバディー2 0-9 ●
vs FC幕西2 0-5 ●           
vs 千葉FC 0-4 ●

予選敗退


6年生

2020/11/3

アローズ杯
8チーム総当たりリーグ戦
vs アブレイズ千葉SC 0-0 △
vs IMDSCレッド 0-2 ●
vs 大木戸SC 0-1 ●
vs FCアローズ 0-1 ●
vs 千城台FC 3-1 ○
vs IMDSCブラック 2-0 ○
vs 行田東FC 0-0 △

2勝3敗2引分け

5位/8チーム

5年生

2020/10/3

市大会
・チームF
vs 花園 1-4● 
.チームM  
vs 浜田JSCホワイト ●


予選敗退

4年生

2020/11/1

市大会
vs CFC 1-4 ●
vs フロインツFC 3-0 〇

予選敗退

ミニサッカー大会(稲毛FC主催)
予選
vs 稲毛FC 0-3 ●
vs 小中台FC 1-3 ●

順位決定戦
vs 西小中台FC 3-0 〇

5位/6チーム

3年生

2020/11/1

市大会
VS幕張リバティーズ 3-0
VS小倉FC     2-0

ベスト16進出


2年生

2020/11/7

幕張西招待試合
VS幕西ブルー 1-0○
VS都賀ライオンズ 2-1○
決勝 VS幕西1-2●

準優勝!


1年生

2020/10/25

ラルクカップ
予選リーグ戦
vs ラルクヴェール千葉 2-0 ○
vs 北貝塚FC 3-0 ○
vs 東習志野FC 2-0 ○

上位トーナメント
vs 東習志野FC 3-0 ○
vs イーグルス 2-2 PK3-2 ○
vs 船橋JYS 3-0 ○

優勝!!

6年生

2020 U-12

S08ブロック予選トーナメント

9/27
1回戦 相手(城西JFC)チーム棄権による不戦勝

10/11
2回戦 vs 鷹SC 0-4 ●

5年生

2020/10 区大会

  • Ⅾブロック予選リーグ
CFC 0-4●                       
コパソルA 1-4●            
バディーS 0-16●                                  

  • Eブロック予選リーグ 
ポカルス3-2〇
幸町FC 11-0〇

決勝トーナメント進出決定戦
バディーS 0-4●

六年生

2020/08/30 磯辺FC交流大会U-12

予選ラウンド
vs 柏台JSC 1-1 △
vs 志津FC 2-0 ○
vs 幸町FCSW 0-0 △
vs FC幕西 0-1 ●
予選ラウンド5チーム中3位

順位決定トーナメント
準決勝 vs 志津FC 0-0(●PK3-4)
3位決定戦 vs 柏台JSC 0-1●

最終結果 5チーム中4位

2020/07/24 千代田ライガー交流試合

招待試合
vs 志津FC 1-1 △(●PK2-3)
vs HAMANO JFC 4-1 ○
vs JACPA 1-2 ●

チャレンジマッチ
vs 中志津SC(準優勝チーム) 2-7 ●


2020年 体験会開催のお知らせ

対象:年長さん~6年生




ベイフラワーズ(ガールズ)も体験会やります!

対象:磯辺FCベイフラワーズ(女子)1年生~6年生




第29回磯辺フレンドカップ・サッカー大会が開催されました

磯辺FC主催の伝統ある招待試合で、平成30年で29回目の開催となりました。
磯辺FC主催の伝統ある招待試合で、平成30年で29回目の開催となりました。
「全試合全員出場」という大会ルールに則り、全18チーム参加者全員で熱戦を繰り広げました。
お越しいただいた17チーム皆様のご理解・ご協力のもと、大きなトラブルなく無事終了となりましたこと、心より御礼申し上げます。
大会結果は以下の通りです。 

総合優勝 北浜SSS
総合準優勝 磯辺FC
総合3位 大久保SC
総合4位 千葉FC
総合5位 習志野MSS・香澄
総合5位 日吉台SC

2位リーグトップ 千城台FC
3位リーグトップ 市川MFC

【最優秀選手賞】北浜SSS No.10 篠田選手
決勝戦審査員講評
◇ゲームメーカーとしてのプレイが素晴らしかったです。

全試合の結果詳細はこちら
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2018フレンドC_結果表.pdf)


JFAガールズサッカーフェスティバル2018千葉


5年生 グループK 1位

今年の5月に続いて2回目となる千葉県の女子サッカーチームの大会でした。
千葉県各地から強豪チームが集まる大きな大会の5年生以下に参加、見事ブロック1位の成績を収めました。


セルジオサッカークリニック(6人制ミニサッカー大会他)

9月2日(日) inフクダ電子スクエア

VS大宮 1-1 
VS草野 2-0
VS浜野 0-1

学年混成チームで全試合全員参加。
惜しくも決勝まであと一歩!でした。

セルジオ越後氏を含む講師陣との交歓試合では、
講師から果敢にボールを奪う、前に進もうとするいいゲームができていました。
講師の強烈なシュートを体を張って防いだキーパーのH君がMVP。
閉会式でセルジオ越後氏から個別に選手への感想が出たのは、H君だけでした。
みんなナイスファイト!ナイスゲームでした。




今年も親子サッカー大会をやりました


去る2018年5月27日(日)、毎年恒例の親子サッカーを実施しました。

親子でパスリレー、ドリブルリレー、親子PK対決、親子対決ミニサッカーゲームなどなど。
普段は応援の保護者の皆さんも、子供たちに負けじと良い汗をかきました。

グランド全面を使った親子対決のサッカー(ボールは3個!)は全ての試合に大人げなく、大人が頑張り勝利を納め、面目躍如となりました。



6年生「おゆみ野卒業記念大会」優勝!

コーチング禁止の大会で、アップ、作戦ミーティング、ポジション、フォーメーション等、キャプテンを中心に全て選手たちが行い、結果優勝しました。

卒団が近づく中、選手たちがいつの間にか普段のコーチ陣の指導が身に付き、自ら実行出来る力を付けていることが見えた大会でした。

大会運営関係者の皆様、ご招待いただきましてありがとうございました。



第28回磯辺フレンドカップ・サッカー大会が開催されました

磯辺FC主催の伝統ある招待試合で、平成29年で28回目の開催となりました。
2日間に渡り、全18チーム総勢280名を超える選手たちは時折冷たい強風にあおられながらも、「全試合全員出場!」という大会ルールに則り、最後までサッカーを楽しみながら戦い抜きました。
お越しいただいた17チーム皆様のご理解・ご協力のもと、大きなトラブルなく無事終了となりましたこと、心より御礼申し上げます。
大会結果は以下の通りです。

総合優勝 磯辺フットボールクラブ
総合準優勝 明海フットボールクラブ
総合3位 クレシエンテ成東
総合4位 フットボールクラブ幕西
総合5位 習志野MSS・香澄
総合5位 千城台フットボールクラブ

2位リーグトップ フットボールクラブ佐倉
3位リーグトップ 千葉フットボールクラブ

【最優秀選手賞】磯辺FC No.11 後藤選手
決勝戦審査員講評
◇2ゴール1アシスト、1アシストのコーナーキックは素晴らしかった
◇右サイドで、逆サイドにボールが出た時に何度も試みた裏への飛び出し
◇ボールを受けた時の高速ドリブルでの突破
◇最後までもう1点を取りに行く気概
◇守備の意識も高かった

【優秀選手賞】明海FC No.2 八ツ橋選手
決勝戦審査員講評
◇得点はならなかったが、シュート3本
◇中盤からスルーパスを何本も出し、攻めの起点を作った
◇中央でゲームメイクしていた
◇最後まで諦めずに「1点を取る!」という気迫が感じられた

全試合の結果詳細はこちら
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2017フレンドC_結果表.pdf)



選手の皆さん、寒空の下、2日間おつかれさまでした。
今後の更なるご活躍を期待しております。


3年生「MACカップ」優勝!

この日は戦う姿勢がみえました。戦う姿勢とは、ボールを持つ相手に一番近い人がアタックをする。それをみんなが実践したので、アタックした選手が抜かれた瞬間に、二番目に近い選手がボールを奪うことができました。
あと課題であった「ボールを奪う前から声をかけること」「勇気を持って、後ろにパスすること」ができました。
おかげで、多彩な攻撃をすることができ、相手を翻弄しました。練習を重ねてきたことが成果となって現れ、コーチとして嬉しかったです。

#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (3年生MACカップ.jpg)

6年生「千葉市少年スポーツ連盟中央大会」準優勝!

毎年秋の恒例、スポ連に参加しました!6年生の部は全51チーム。
予選リーグから順当に勝ち上がり、準々決勝では1点ビハインドからの逆転勝利でコーチ陣や保護者が飛び上がるほどの熱い戦いを見せてくれました。
決勝は0-1と惜敗。成績としては立派ではありますが、悔し涙を流しながらの表彰式でした。
大会運営関係者の皆様、ありがとうございました。


6年生「第30回野菊杯」第3位!

クレシエンテ成東さん主催、今年で30回目の開催となりました歴史ある野菊杯に出場しました。


出場チームは全55チーム。会場も山武市内数ヵ所に分かれた大変大きな大会です。

10月1日の予選リーグは難なく2勝し、会場のリーグ1位同士の対戦へ。なんと相手チームに2枚のイエローカードが出ましたが、磯辺はファウルを受けても立ち上がり、丁寧なプレーを崩すことなく見事勝利で決勝トーナメント進出!

ベスト8が決定、10月8日の決勝トーナメントではまず確実に一勝し、準決勝へ。

準決勝結果は・・・2-3で敗戦となりました。1点ビハインドからの後半追い上げ、逆転するも、相手チームの最後まで攻め抜き決して諦めない姿勢が一枚上手でした。敵ながらアッパレ!磯辺の選手にとってこれほど悔しい敗戦は無かったと思いますが、大変勉強になる戦いだったのではないでしょうか。

主催者の皆様、素晴らしい大会にご招待いただきまして、ありがとうございました。



磯辺FC合宿in浪川荘(2017.9.23,24)

学年にとらわれない混成チームで、夜レクリエーションは体育館でビーチボールバレー、2日目はビーチフラッグス・ビーチサッカーを行いました。体を張った6年生のプレーは下学年には頼もしく映ったと思います。2日目の昼ごはんはカレーでした。ほぼ全員がおかわりをして、浪川荘のご飯の在庫が切れてしまう、想定外の事態となりました。

#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (1日目集合写真.JPG)


「トレセンの活動」(2017.8.24,25)

6年生から2名が美浜区選抜メンバーに選出され、8/24・8/25の中学生美浜区大会に
出場しました。選抜選手とはいえ、小学生チームと中学生チームの力・体格の差は
歴然でしたが、今後の活動の糧となる貴重な経験となりました。



3年生「木之本杯」準優勝!(2017.9.3)

予選リーグは声を出し合い、各ポジション自信を持って取り組み全勝で通過。
決勝は力の差を痛感しましたが、久しぶりの入賞。
みんなで勝ち取りました!


6年生「第18回美浜カップ」第4位!

毎年暑い時期に開催される2日間に及ぶ美浜カップ。千葉市のみならず市川、船橋、市原…東京から、強豪のクラブチームを含む合計36チームが参加しました!

1日目はスピード感のあるメリハリのついたサッカーで全員が勝ちたい気持ちを前面に出し、見事予選1位通過!(磯辺FC発足以来初の快挙)
2日目は強豪ぞろいの1位ブロックに出場!結果は1勝2敗。県大会上位経験のある2チームに0-1と惜敗で悔しい思いをしましたが、まだまだ成長していけることを感じさせてくれた選手達でした。

第4回磯辺FC女子ベイフラワーズ杯(2017.3.19)

千葉県内の全13チームで対戦!集まった小学生のサッカー女子は100人以上!メダル獲得を目指して競い合いました!
皆さんのご協力ありがとうございました。
結果についてはこちらをご覧ください。

磯辺FCメンバー大募集中!!
年長さん、1~6年生の男女あつまれ!!


無料体験受付中です。年長さん、1年生~6年生の男女あつまれ!!

女子メンバー大募集中!メンバー急増中!!!


女子の無料体験受付中です。1年生~6年生の女子!大歓迎!
無料体験ご希望の方はこちらをクリック!
女子チームについてはこちらをご覧ください。
女子チームの練習は日曜日のみの設定ですが、女子チームと磯辺FC(男女混合チームですが、大半が男子選手)の両方に所属し、サッカーに対し積極的な活動を行うことが可能です。どうぞご相談ください。





千葉市美浜区で活動する磯辺FCは、年長から小学生の少年少女たちが、サッカーを通して友達の大切さや、ルールを守ることなどを楽しく学んでいるクラブです。

※正式入会前の「体験入会」を毎週土・日、随時受付ております。事前に、こちらまでご連絡ください。
※会員の方は左記メニュー欄の「磯辺FC会員専用」からお入りください。
 OBの方や関係者の方で閲覧されたい場合は、こちらまでご連絡ください。
女子チームについてはこちらをご覧ください。


トップメニュー


最近の成績


【H29年度の成績】

学年 大会名 成績
1年生 稲毛カップ 優勝
2年生 ファベルゼミニサッカー大会 優勝
3年生 木之本杯(宮野木SC主催) 準優勝
3年生 MAC杯 優勝
4年生 千葉市少年サッカー連盟中央大会 3位
4年生 Mac杯 3位
4年生 ファベルゼミニサッカー大会 3位
5年生 美浜区大会 5位
6年生 野菊杯 3位
6年生 千葉市少年サッカー連盟中央大会 準優勝
6年生 MSS香澄杯 2位
6年生 フレンドカップ 優勝
女子 明海招待 3位
ママ 美浜区レディース大会 4位

↑以前の成績は、こちらから紹介しています。




Copyright 2018-2021 Isobe Football Club. All rights reserved.
-
最終更新:2022年09月03日 08:02