2017年ペナントレース日程・結果

日程表


日付 曜日 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場
リーグ戦 1 4月2日 福岡 1-3 東京 福岡D 大阪 1-5 名古屋 甲子園 熊本 2-3 広島 熊本 横浜 0-5 札幌 横浜
2 4月5日 福岡 5-4 東京 福岡D 大阪 8-5 名古屋 甲子園 熊本 4-3 広島 熊本 横浜 5-6 札幌 横浜
3 4月9日 大阪 8-7 東京 甲子園 名古屋 4-3 福岡 ナゴD 横浜 4-6 広島 横浜 札幌 0-2 熊本 札幌D
4 4月16日 大阪 4-1 東京 岩手 名古屋 5-2 福岡 長良川 横浜 1-2 広島 宮崎 札幌 4-7 熊本 札幌D
5 4月23日 東京 0-3 名古屋 神宮 福岡 4-2 大阪 天童 広島 9-9 札幌 広島 熊本 1-3 横浜 熊本
6 4月26日 東京 4-0 名古屋 神宮 福岡 8-7 大阪 福岡D 広島 1-0 札幌 広島 熊本 7-4 横浜 熊本
交流戦 7 4月30日 福岡 1-0 熊本 臼杵 東京 9-8 広島 神宮 大阪 6-0 横浜 甲子園 名古屋 3-4 札幌 ナゴD
8 5月3日 福岡 7-8 熊本 福岡D 東京 4-9 広島 千葉 大阪 2-3 横浜 甲子園 名古屋 4-6 札幌 富山
9 5月7日 熊本 1-3 名古屋 ナゴD 広島 3-3 福岡 宇部 横浜 7-4 東京 横浜 札幌 4-6 大阪 札幌D
10 5月10日 熊本 3-2 名古屋 熊本 広島 9-5 福岡 広島 横浜 2-2 東京 横浜 札幌 3-0 大阪 札幌D
11 5月14日 大阪 5-3 熊本 熊本 東京 5-9 札幌 神宮 福岡 4-3 横浜 福岡D 名古屋 0-1 広島 ナゴD
12 5月17日 大阪 4-0 熊本 甲子園 東京 3-4 札幌 富山 福岡 6-12 横浜 福岡D 名古屋 6-5 広島 ナゴD
13 5月21日 広島 11-9 大阪 倉敷 横浜 2-3 名古屋 福岡D 札幌 0-1 福岡 札幌D 熊本 4-2 東京 熊本
14 5月28日 広島 5-11 大阪 広島 横浜 6-3 名古屋 横浜 札幌 1-3 福岡 札幌D 熊本 0-3 東京 熊本
リーグ戦 15 6月4日 名古屋 5-2 大阪 ナゴD 東京 4-6 福岡 静岡 札幌 3-2 横浜 札幌D 広島 10-4 熊本 広島
16 6月7日 名古屋 1-6 大阪 ナゴD 東京 4-3 福岡 神宮 札幌 1-2 横浜 札幌D 広島 7-0 熊本 広島
17 6月11日 福岡 3-3 名古屋 京都 東京 4-5 大阪 神宮 熊本 1-3 札幌 秋田 広島 2-0 横浜 松山
18 6月14日 福岡 1-2 名古屋 福岡D 東京 3-6 大阪 神宮 熊本 0-2 札幌 熊本 広島 2-1 横浜 広島
19 6月18日 名古屋 5-1 東京 ナゴD 大阪 7-2 福岡 八代 札幌 3-2 広島 西武D 横浜 7-5 熊本 京都
20 6月21日 名古屋 2-1 東京 長良川 大阪 5-3 福岡 甲子園 札幌 2-6 広島 千葉 横浜 1-4 熊本 横浜
交流戦 21 6月25日 広島 3-6 名古屋 広島 横浜 2-4 福岡 横浜 札幌 3-6 東京 函館 熊本 5-8 大阪 熊本
22 6月28日 広島 5-1 名古屋 広島 横浜 2-5 福岡 横浜 札幌 3-1 東京 札幌D 熊本 1-6 大阪 熊本
23 7月2日 大阪 4-5 札幌 宮城 東京 2-3 横浜 松山 福岡 3-2 広島 福岡D 名古屋 2-2 熊本 那覇
24 7月5日 大阪 1-3 札幌 甲子園 東京 4-1 横浜 神宮 福岡 1-3 広島 福岡D 名古屋 1-2 熊本 ナゴD
25 7月9日 札幌 2-1 名古屋 釧路 横浜 1-11 大阪 横浜 広島 3-7 東京 米子 熊本 6-6 福岡 熊本
26 7月16日 札幌 2-4 名古屋 旭川 横浜 3-23 大阪 横浜 広島 7-5 東京 広島 熊本 10-8 福岡 熊本
27 7月23日 東京 3-5 熊本 神宮 福岡 5-7 札幌 川内 名古屋 3-1 横浜 ナゴD 大阪 0-2 広島 甲子園
28 7月26日 東京 6-7 熊本 神宮 福岡 17-5 札幌 福岡D 名古屋 3-0 横浜 豊橋 大阪 2-3 広島 甲子園
7月30日 オールスターゲーム※ 全マ 4-5 全シ 東京
リーグ戦 29 8月6日 福岡 4-8 名古屋 福岡D 大阪 3-1 東京 京セラ 熊本 2-1 札幌 熊本 横浜 5-3 広島 横浜
30 8月9日 福岡 2-6 名古屋 福岡D 大阪 3-1 東京 京セラ 熊本 4-3 札幌 熊本 横浜 5-4 広島 横浜
31 8月13日 東京 6-1 名古屋 神宮 大阪 2-1 福岡 京セラ 広島 2-1 札幌 広島 横浜 5-0 熊本 横浜
32 8月16日 東京 0-7 名古屋 神宮 大阪 6-5 福岡 京セラ 広島 1-2 札幌 広島 横浜 7-6 熊本 横浜
33 8月20日 福岡 0-8 東京 台湾 名古屋 10-4 大阪 ナゴD 熊本 3-2 広島 岩手 札幌 4-3 横浜 札幌D
34 8月23日 福岡 10-1 東京 福岡D 名古屋 3-2 大阪 ナゴD 熊本 1-3 広島 熊本 札幌 2-3 横浜 札幌D
35 8月27日 東京 0-2 大阪 神宮 名古屋 2-4 福岡 ナゴD 広島 6-3 横浜 広島 札幌 5-4 熊本 札幌D
36 8月30日 東京 4-7 大阪 神宮 名古屋 2-4 福岡 ナゴD 広島 8-0 横浜 広島 札幌 0-1 熊本 札幌D
37 9月3日 大阪 2-3 名古屋 いわき 東京 0-11 福岡 神宮 横浜 0-4 札幌 横浜 広島 2-3 熊本 三次
38 9月6日 大阪 4-3 名古屋 甲子園 東京 9-3 福岡 神宮 横浜 3-0 札幌 横浜 広島 4-3 熊本 広島
39 9月10日 福岡 8-9 大阪 福岡D 名古屋 6-5 東京 ナゴD 熊本 7-4 横浜 西武D 札幌 2-1 広島 札幌D
40 9月13日 福岡 6-10 大阪 福岡D 名古屋 3-2 東京 ナゴD 熊本 2-1 横浜 熊本 札幌 0-3 広島 札幌D
プレーオフ第1戦※2 9月17日 大阪 2-3 名古屋 甲子園 広島 6-5 札幌 マツダ
プレーオフ第2戦※2 9月20日 大阪 2-0 名古屋 甲子園
チャンピオンシップ第1戦※3 9月24日 広島 3-5 大阪 マツダ
チャンピオンシップ第2戦※3 9月27日 大阪 8-7 広島 甲子園
チャンピオンシップ第3戦※3 10月1日 広島 - 大阪※大阪優勝決定のため非開催 マツダ

※1:5月交流戦シリーズで勝ち越したチームがホーム
※2:各リーグの優勝チームと2位チームが対戦、優勝チームがホーム。
優勝チームに1勝アドバンテージで2戦先勝方式。勝者がチャンピオンシップ進出
※3:交流戦で勝ち越したリーグの進出チームが第1戦・第3戦のホーム

球場

略称 球場
旭川 花咲スポーツ公園硬式野球場(スタルヒン球場)
釧路 釧路市民球場
函館 千代台公園野球場
岩手 岩手県営野球場
秋田 秋田県立野球場(こまちスタジアム)
天童 天童市スポーツセンター野球場
宮城 コボスタ宮城
いわき いわきグリーンスタジアム
西武D メットライフドーム
千葉 千葉マリンスタジアム
静岡 草薙総合運動場硬式野球場
豊橋 豊橋市民球場
長良川 長良川球場
富山 富山県市民球場アルペンスタジアム
京都 わかさスタジアム京都
倉敷 マスカットスタジアム
三次 三次きんさいスタジアム
米子 米子市民球場(どらドラパーク米子市民球場)
宇部 宇部市野球場
松山 松山中央公園野球場(松山坊っちゃんスタジアム)
臼杵 臼杵市民球場
八代 県営八代運動公園野球場
宮崎 KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
川内 薩摩川内市総合運動公園野球場
那覇 沖縄セルラースタジアム那覇
台湾 桃園國際棒球場
※NPB12球団の本拠地はNPBのホームページでの日程の表記と同じです。>半角>で始めると引用文になります。