2018年ペナントレース日程・結果

日程表


日付 曜日 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場
リーグ戦 1 4月1日 大阪 1-1 福岡 甲子園 名古屋 3-2 東京 ナゴD 広島 2-7 熊本 広島 札幌 3-5 横浜 札幌D
2 4月4日 大阪 4-7 福岡 甲子園 名古屋 3-2 東京 ナゴD 広島 4-3 熊本 広島 札幌 0-1 横浜 札幌D
3 4月8日 名古屋 1-6 福岡 長良川 東京 3-1 大阪 神宮 札幌 3-6 熊本 札幌D 横浜 6-3 広島 横浜
4 4月15日 名古屋 7-6 福岡 富山 東京 3-4 大阪 神宮 札幌 3-0 熊本 札幌D 横浜 4-3 広島 横浜
5 4月22日 福岡 4-1 東京 福岡D 大阪 0-4 名古屋 甲子園 熊本 5-0 横浜 熊本 広島 1-1 札幌 長野
6 4月25日 福岡 1-4 東京 福岡D 大阪 2-3 名古屋 わかさ 熊本 1-3 横浜 熊本 広島 1-5 札幌 広島
交流戦 7 4月29日 大阪 12-3 広島 甲子園 福岡 4-0 熊本 福岡D 名古屋 4-3 札幌 ナゴD 東京 4-3 横浜 神宮
8 5月2日 大阪 6-0 広島 甲子園 福岡 4-0 熊本 臼杵 名古屋 7-2 札幌 ナゴD 東京 8-4 横浜 神宮
9 5月6日 広島 3-0 東京 東京D 熊本 4-7 大阪 熊本 札幌 6-8 福岡 四万十 横浜 3-0 名古屋 横浜
10 5月9日 広島 1-6 東京 広島 熊本 5-13 大阪 熊本 札幌 2-1 福岡 柏の葉 横浜 1-4 名古屋 横浜
11 5月13日 名古屋 2-3 広島 ナゴD 福岡 0-10 横浜 福岡D 大阪 3-2 札幌 甲子園 東京 4-3 熊本 神宮
12 5月16日 名古屋 6-3 広島 ナゴD 福岡 13-4 横浜 福岡D 大阪 1-1 札幌 甲子園 東京 6-1 熊本 神宮
13 5月20日 熊本 3-2 名古屋 熊本 札幌 0-4 東京 ZOZO 横浜 6-1 大阪 横浜 広島 3-2 福岡 鹿児島
14 5月27日 熊本 4-7 名古屋 熊本 札幌 0-1 東京 札幌D 横浜 1-4 大阪 横浜 広島 10-4 福岡 広島
リーグ戦 15 6月3日 東京 5-3 名古屋 神宮 福岡 4-3 大阪 天童 横浜 1-3 札幌 横浜 熊本 2-3 広島 岩手
16 6月6日 東京 0-2 名古屋 神宮 福岡 0-1 大阪 福岡D 横浜 5-1 札幌 横浜 熊本 6-5 広島 熊本
17 6月10日 大阪 4-2 東京 甲子園 福岡 2-13 名古屋 福岡D 広島 1-3 横浜 山形 熊本 1-1 札幌 NY
18 6月13日 大阪 3-2 東京 東京D 福岡 4-5 名古屋 益子 広島 2-1 横浜 広島 熊本 2-1 札幌 熊本
19 6月17日 東京 7-6 福岡 東京D 名古屋 5-2 大阪 ナゴD 横浜 2-4 熊本 横浜 札幌 2-0 広島 札幌D
20 6月20日 東京 1-3 福岡 東京D 名古屋 3-2 大阪 ナゴD 横浜 2-0 熊本 横浜 札幌 8-4 広島 札幌D
交流戦 21 6月24日 熊本 8-10 東京 熊本 札幌 4-3 大阪 札幌D 横浜 4-4 福岡 横浜 広島 0-0 名古屋 ナゴD
22 6月27日 熊本 3-0 東京 熊本 札幌 2-0 大阪 札幌D 横浜 4-6 福岡 横浜 広島 3-5 名古屋 広島
23 7月1日 名古屋 3-3 横浜 長良川 福岡 5-6 札幌 熊本 大阪 0-0 熊本 甲子園 東京 2-3 広島 東京D
24 7月8日 名古屋 3-0 横浜 ナゴD 福岡 5-2 札幌 福岡D 大阪 6-3 熊本 甲子園 東京 3-5 広島 東京D
25 7月15日 横浜 6-2 東京 横浜 札幌 0-6 名古屋 札幌D 熊本 5-4 福岡 熊本 広島 3-1 大阪 岩手
26 7月18日 横浜 13-3 東京 横浜 札幌 0-4 名古屋 札幌D 熊本 3-8 福岡 熊本 広島 4-3 大阪 広島
27 7月22日 福岡 5-2 広島 福岡D 大阪 3-0 横浜 ZOZO 東京 0-2 札幌 神宮 名古屋 1-1 熊本 ナゴD
28 7月25日 福岡 9-5 広島 福岡D 大阪 1-2 横浜 甲子園 東京 13-1 札幌 神宮 名古屋 4-9 熊本 那覇
7月29日 オールスターゲーム※ 全シ 7-0 全マ  宮城
リーグ戦 29 8月5日 大阪 1-2 東京 甲子園 名古屋 3-1 福岡 ナゴD 広島 0-2 横浜 広島 札幌 7-5 熊本 札幌D
30 8月8日 大阪 12-11 東京 甲子園 名古屋 8-9 福岡 ナゴD 広島 4-3 横浜 広島 札幌 4-8 熊本 ナゴD
31 8月12日 福岡 7-4 東京 台湾 名古屋 2-3 大阪 ナゴD 熊本 2-1 横浜 ひたちなか 札幌 4-0 広島 札幌D
32 8月15日 福岡 2-1 東京 福岡D 名古屋 0-1 大阪 ナゴD 熊本 6-0 横浜 熊本 札幌 10-2 広島 紀三井寺
33 8月19日 大阪 7-0 福岡 甲子園 東京 3-5 名古屋 神宮 広島 1-13 熊本 松山 横浜 2-4 札幌 横浜
34 8月22日 大阪 5-4 福岡 甲子園 東京 1-2 名古屋 神宮 広島 3-4 熊本 広島 横浜 2-0 札幌 横浜
35 8月26日 福岡 3-1 名古屋 福岡D 東京 1-11 大阪 神宮 熊本 4-4 札幌 熊本 横浜 3-2 広島 横浜
36 8月29日 福岡 0-1 名古屋 福岡D 東京 5-0 大阪 神宮 熊本 7-8 札幌 熊本 横浜 4-5 広島 横浜
37 9月2日 名古屋 1-4 東京 ナゴD 福岡 4-6 大阪 福岡D 札幌 3-5 横浜 札幌D 熊本 5-6 広島 熊本
38 9月5日 名古屋 1-4 東京 ナゴD 福岡 2-4 大阪 福岡D 札幌 2-1 横浜 札幌D 熊本 9-5 広島 熊本
39 9月9日 大阪 3-4 名古屋 甲子園 東京 2-1 福岡 神宮 広島 4-3 札幌 広島 横浜 0-2 熊本 横浜
40 9月12日 大阪 4-3 名古屋 甲子園 東京 3-4 福岡 神宮 広島 0-1 札幌 広島 横浜 4-2 熊本 横浜
プレーオフ進出決定戦 9月19日 熊本 4-5 札幌 熊本
プレーオフ第1戦※2 9月26日 名古屋 2-5 大阪 ナゴD 横浜 3-2 札幌 横浜
プレーオフ第2戦※2 9月30日 名古屋 4-2 大阪 ナゴD
チャンピオンシップ第1戦※3 10月7日 名古屋 1-0 横浜 ナゴD
チャンピオンシップ第2戦※3 10月10日 横浜 2-3 名古屋 横浜
チャンピオンシップ第3戦※3 10月14日 ※3

※1:5月交流戦シリーズで勝ち越したチームがホーム
※2:各リーグの優勝チームと2位チームが対戦、優勝チームがホーム。
優勝チームに1勝アドバンテージで2戦先勝方式。勝者がチャンピオンシップ進出
※3:交流戦で勝ち越したリーグの進出チームが第1戦・第3戦のホーム

球場

略称 球場
岩手 岩手県営野球場
山形 山形市総合スポーツセンター野球場
天童 天童市スポーツセンター野球場
益子 益子町北公園野球場
ひたちなか ひたちなか市民球場
宮城 楽天生命パーク宮城
ZOZO ZOZOマリンスタジアム
柏の葉 県立柏の葉公園野球場
長野 長野オリンピックスタジアム
長良川 長良川球場
富山 富山県市民球場アルペンスタジアム
京都 わかさスタジアム京都
紀三井寺 和歌山県営紀三井寺野球場
松山 松山中央公園野球場(松山坊っちゃんスタジアム)
四万十 四万十市安並運動公園野球場
臼杵 臼杵市民球場
鹿児島 鹿児島県立鴨池野球場
那覇 沖縄セルラースタジアム那覇
台湾 桃園國際棒球場
NY ヤンキースタジアム
※NPB12球団の本拠地はNPBのホームページでの日程の表記と同じです。