FACEIT Global Summit: PUBG Classic

主催はFACEIT。2019シーズン最初の公式グローバルイベントPUBG Classic。イギリス・ロンドンにて開催。Elimination Stageとand FinalsはExCeL CentreにあるThe ICC Auditoriumで開催される。

開催日

Group Stage:2019年4月16〜18日
Elimination Stage:2019年4月19日
Grand Finals:2019年4月20〜21日

各日試合構成

試合
Day 1 Group A vs. Group B
Day 2 Group B vs. Group C
Day 3 Group A vs. Group C
Day 4 Elimination Stage
Day 5,6 Grand Finals

タイムスケジュール

+Day 1 ~ Day 5(4月16 ~ 20日)

Day 1 ~ Day 5 (4月16 ~ 20日)

日本時間 現地時間
第1試合 20:15 12:15
第2試合 21:15 13:15
第3試合 22:15 14:15
第4試合 23:45 15:45
第5試合 24:45 16:45
第6試合 01:45 17:45

+Day 6 (4月21日)

Day 6 (4月21日)

日本時間 現地時間
第1試合 21:00 13:00
第2試合 22:00 14:00
第3試合 23:00 15:00
第4試合 24:30 16:30
第5試合 01:30 17:30
第6試合 02:30 18:30

大会方式

Squad、FPP、エランゲルミラマー使用。ルールセットはSUPERを使用。
方式
Group Stage A,B,Cの3グループに組み分け。2グループを組み合わせ(A vs B, B vs C, C vs A)、それぞれ6試合ずつ行う。上位8チームがGrand Finalsに進出。それ以外のチームはElimination Stageに進む。
Elimination Stage 6試合。上位8チームがGrand Finalsに進出。順位はGroup StageとElimination Stageの合計ポイントで決定される。
Grand Finals 各日6試合、計12試合。

出場チーム選出大会

枠数 大会 地域
4 National PUBG League 2019 Phase 1 NA
4 PUBG Korea League 2019 Phase 1 KR
4 Douyu PUBG Golden Legends Season 6 CN
4 PUBG Europe League 2019 Phase 1 EMEA
3 PUBG Southeast Asia Championship 2019 Season 1 SEA
2 PUBG Master League 2019 Phase 1 THM
1 PUBG JAPAN SERIES 2019 Season 2 JP
1 LATAM PUBG Pro Series 2019 Phase 1 LA
1 ESL AU&NZ National Championship 2019 Phase 1 OCE
注:THMは台湾・香港・マカオ地域。

配信

本配信

MAP配信


賞金

順位 賞金
1位 $150,000
2位 $65,000
3位 $45,000
4位 $30,000
5位 $24,000
6位 $20,000
7位 $16,000
8位 $14,000
9位 $12,000
10位 $10,000
11位 $8,000
12位 $6,000
合計 $400,000

参加チーム

地域予選24チーム
地域 チーム プレイヤー
EMEA TEAM LIQUID Jeemzz、Jembty、Sambty、Ibiza
EMEA ENCE miikaz、Rustanmar、SKUIJKE、TRYFFELI
EMEA WINSTRIKE NOOKIE、teme、Jorzki、Tiikzu
EMEA NINJAS IN PYJAMAS MiracU、Gaxy、vard、Nbs
NA TEMPO STORM ZANPAH、YABOIDRE、MELUKE、SHARKY
NA TEAM ENVYUS VENERATED、MOODY、PAT_KAPS、INTERROGATE
NA CLOUD9 PUBG LOBES、PR0PHIE、NERF、KAYMIND
NA SHOOT TO KILL PURDYKURTY、UNCIVIL、ADAM、ALOW
KR OP GAMING RANGERS Temeria、Menteul、DG98、BBABBO
KR AFREECA FREECS FATAL NN、Lambu、Style、Shadow
KR OGN ENTUS FORCE kAyle、indigo、Seongjang 、Yakk
KR TEAM VSG Starlord、Hulk、Hwan2da、Daengchae
CN OH MY GOD silentBT、lionkk、xiaohaixxxx、Clouds
CN 17GAMING shou、shox、Monkeyking、yyxovo
CN FOUR ANGRY MEN GodVzzZ、Cptkk、Foreverxxxx、ZGGO1
CN CRYSTAL LUSTER LongO_O、TGtangguo、AixiaoToT、WeiSiHHHHHHHH
SEA Aerowolf Team 1 RDK、Iky、Katou、Exagon
SEA ARMORY GAMING DUCKMANZ、dmggg、GeneralGaming、HoN_BoYa
SEA Aerowolf Team 7 Datmosh、Entruv、Avocrn、Godly
THM AHQ E-SPORTS CLUB K3、Cc、Milk、SR、W1nner
THM MP5 doubleegg、western、Leo、Spartan、Missyou、Fong
JP BLUE BEES Liavelykr10sssat0Brazilian
OCE INCOGNITO Jouxy、Ronon、Insight、Ykikamucow
LA BRAZILIAN CRUSADERS rogi、raspu、rustyzera、and1FPS
GAMEHOME Esports、Divine Esportsはビザの問題により不参加。Aerowolf Team 1、Aerowolf Team 7が代替出場。

グループリーグ

グループA グループB グループC
OP GAMING RANGERS ENCE ESPORTS OH MY GOD
CLOUD9 PUBG 17GAMING TEMPO STORM
TEAM LIQUID AFREECA FREECS FATAL TEAM VSG
CRYSTAL LUSTER TEAM ENVYUS NINJAS IN PYJAMAS
SHOOT TO KILL FOUR ANGRY MEN WINSTRIKE
AHQ E-SPORTS CLUB BRAZILIAN CRUSADERS OGN ENTUS FORCE
INCOGNITO ARMORY GAMING BLUE BEES
Aerowolf Team 1 MP5 Aerowolf Team 7

大会結果

Group Stage

Group A & B (Day 1)
順位 チーム 順位PTS キルPTS 合計PTS
1位 SHOOT TO KILL 28 50 78
2位 FOUR ANGRY MEN 20 36 56
3位 17GAMING 20 34 54
4位 AFREECA FREECS FATAL 21 25 46
5位 TEAM ENVYUS 12 32 44
6位 TEAM LIQUID 14 27 41
7位 MP5 13 22 35
8位 CLOUD9 PUBG 10 22 32
9位 CRYSTAL LUSTER 13 14 27
10位 OP GAMING RANGERS 8 16 24
11位 ENCE ESPORTS 4 19 23
12位 Aerowolf Team 1 8 15 23
13位 AHQ E-SPORTS CLUB 15 6 21
14位 ARMORY GAMING 1 17 18
15位 BRAZILIAN CRUSADERS 4 9 13
16位 INCOGNITO 1 9 10

Group B & C (Day 2)
順位 チーム 順位PTS キルPTS 合計PTS
1位 NINJAS IN PYJAMAS 25 52 77
2位 ARMORY GAMING 24 35 59
3位 AFREECA FREECS FATAL 16 35 51
4位 TEMPO STORM 18 24 42
5位 ENCE ESPORTS 15 25 40
6位 TEAM VSG 17 21 38
7位 WINSTRIKE 9 27 36
8位 BRAZILIAN CRUSADERS 16 18 34
9位 FOUR ANGRY MEN 12 21 33
10位 Aerowolf Team 7 10 13 23
11位 17GAMING 2 19 21
12位 OGN ENTUS FORCE 8 13 21
13位 TEAM ENVYUS 3 17 20
14位 BLUE BEES 6 13 19
15位 OH MY GOD 8 10 18
16位 MP5 3 9 12

Group A & C (Day 3)
順位 チーム 順位PTS キルPTS 合計PTS
1位 TEAM VSG 22 40 62
2位 TEAM LIQUID 18 35 53
3位 NINJAS IN PYJAMAS 22 29 51
4位 INCOGNITO 21 28 49
5位 TEMPO STORM 10 31 41
6位 OGN ENTUS FORCE 16 24 40
7位 Aerowolf Team 1 17 23 40
8位 BLUE BEES 13 24 37
9位 WINSTRIKE 11 22 33
10位 CLOUD9 PUBG 8 24 32
11位 OP GAMING RANGERS 17 13 30
12位 CRYSTAL LUSTER 6 21 27
13位 SHOOT TO KILL 5 19 24
14位 OH MY GOD 3 13 16
15位 AHQ E-SPORTS CLUB 0 7 7
16位 Aerowolf Team 7 3 4 7

総合成績
順位 チーム Day1 Day2 Day3 順位PTS キルPTS 合計PTS
1位 NINJAS IN PYJAMAS 77 51 47 81 128
2位 SHOOT TO KILL 78 24 33 69 102
3位 TEAM VSG 38 62 39 61 100
4位 AFREECA FREECS FATAL 46 51 37 60 97
5位 TEAM LIQUID 41 53 32 62 94
6位 FOUR ANGRY MEN 56 33 32 57 89
7位 TEMPO STORM 42 41 28 55 83
8位 ARMORY GAMING 18 59 25 52 77
9位 17GAMING 54 21 22 53 75
10位 WINSTRIKE 36 33 20 49 69
11位 TEAM ENVYUS 44 20 15 49 64
12位 CLOUD9 PUBG 32 32 18 46 64
13位 ENCE ESPORTS 23 40 19 44 63
14位 Aerowolf Team 1 23 40 25 38 63
15位 OGN ENTUS FORCE 21 40 24 37 61
16位 INCOGNITO 10 49 22 37 59
17位 BLUE BEES 19 37 19 37 56
18位 CRYSTAL LUSTER 27 27 19 35 54
19位 OP GAMING RANGERS 24 30 25 29 54
20位 MP5 35 12 16 31 47
21位 BRAZILIAN CRUSADERS 13 34 20 27 47
22位 OH MY GOD 18 16 24 10 34
23位 Aerowolf Team 7 23 7 13 17 30
24位 AHQ E-SPORTS CLUB 21 7 15 13 28

Elimination Stage

順位 チーム GS PTS ES PTS 順位PTS キルPTS 合計PTS
1位 17GAMING 75 80 100 55 155
2位 TEAM ENVYUS 64 61 88 37 125
3位 OGN ENTUS FORCE 61 51 79 33 112
4位 INCOGNITO 59 51 72 38 110
5位 OP GAMING RANGERS 54 52 77 29 106
6位 CLOUD9 PUBG 64 34 70 28 98
7位 WINSTRIKE 69 28 81 16 97
8位 Aerowolf Team 1 63 26 72 17 89
9位 ENCE ESPORTS 63 24 70 17 87
10位 AHQ E-SPORTS CLUB 28 54 56 26 82
11位 BRAZILIAN CRUSADERS 47 26 61 12 73
12位 BLUE BEES 56 14 60 10 70
13位 CRYSTAL LUSTER 54 10 58 6 64
14位 MP5 47 12 51 8 59
15位 Aerowolf Team 7 30 15 30 15 45
16位 OH MY GOD 34 10 35 9 44

Grand Finals

Day1
順位 チーム 順位PTS キルPTS 合計PTS
1位 OP GAMING RANGERS 24 40 64
2位 OGN ENTUS FORCE 22 28 50
3位 SHOOT TO KILL 19 25 44
4位 ARMORY GAMING 9 31 40
5位 TEAM LIQUID 14 26 40
6位 TEAM VSG 13 24 37
7位 FOUR ANGRY MEN 12 24 36
8位 AFREECA FREECS FATAL 14 22 36
9位 17GAMING 11 21 32
10位 TEAM ENVYUS 12 20 32
11位 WINSTRIKE 11 20 31
12位 TEMPO STORM 8 20 28
13位 NINJAS IN PYJAMAS 8 18 26
14位 INCOGNITO 7 16 23
15位 CLOUD9 PUBG 7 12 19
16位 Aerowolf Team 1 1 7 8

Day2 (最終結果)
順位 チーム Day1 Day2 順位PTS キルPTS 合計PTS
1位 OP GAMING RANGERS 64 37 43 58 101
2位 SHOOT TO KILL 44 53 38 59 97
4位 TEAM LIQUID 40 46 28 58 86
3位 OGN ENTUS FORCE 50 36 34 52 86
5位 ARMORY GAMING 40 44 53 31 84
6位 TEAM VSG 37 47 34 50 84
7位 FOUR ANGRY MEN 36 44 29 51 80
8位 Aerowolf Team 1 8 61 28 41 69
9位 WINSTRIKE 31 25 20 36 56
11位 INCOGNITO 23 30 16 37 53
10位 TEMPO STORM 28 25 16 37 53
12位 CLOUD9 PUBG 19 32 13 38 51
14位 NINJAS IN PYJAMAS 26 25 15 36 51
13位 AFREECA FREECS FATAL 36 15 17 34 51
15位 17GAMING 32 18 16 34 50
16位 TEAM ENVYUS 32 7 14 25 39


外部リンク