※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

2018年度テトリス


S級

(S)参加者一覧

名前 PSN Twitter 配信
から~げ whota0508 @karaage2357 co3699533 karaage2
あるにー aruni084 @aruni084 ーあるに
ふらんす arukrun @l9vl んす
singen777 Singen777421 @singen77777 singen 777
ajanba hakkyooi @_J_NB_ @hakkyooi aianba hakkyooi
あめみやたいよう amemiyataiyou000 @inazuma0217tai1 たいようあめみや

(S)試合結果

あめみや singen から~げ あるにー ajanba ふらんす 勝敗(相手)(差) 勝敗(試合) 順位
あめみやたいよう ○15-3
○15-1
○15-2
○15-2
○15-6
○不戦
○15-0
○15-1
○15-3
○15-2
5勝0分0敗 (+5) 10勝0敗+115 1
singen777 ×3-15
×1-15
×12-15
×6-15
○15-11
×12-15
○15-7
○不戦
○15-14
○15-10
2勝1分2敗 (±0) 5勝5敗-23 2
から~げ ×2-15
×2-15
○15-12
○15-6
×6-15
○不戦
×8-15
○15-14
×11-15
○15-7
1勝3分1敗 (±0) 5勝5敗-25 3
あるにー ×6-15
×不戦
×11-15
○15-12
○15-6
×不戦
×12-15
×不戦
○15-8
○15-14
1勝2分2敗 (-1) 4勝6敗-41 4
ajanba ×0-15
×1-15
×7-15
×不戦
○15-8
×14-15
○15-12
○不戦
○15-10
×5-15
1勝2分2敗 (-1) 4勝6敗-48 5
ふらんす ×3-15
×2-15
×14-15
×10-15
○15-11
×7-15
×8-15
×14-15
×10-15
○15-5
0勝2分3敗 (-3) 2勝8敗-38 6

  • あるにーさんはPS4故障のため、途中から不戦敗になりました。

A級

(A)参加者一覧

名前 PSN Twitter 配信
Wata- Tetris-Wata--- @Tetris_Wataaa Tetris- Wata-
サマフ samaf_ks2m @ks4m co67251
アルファ alpha3355 @alpha93827931 co3180927
ぐりにっじ Greenwich_000 @tet_league tet_league
アテオス ATEOSU_2 @ateosu1 ateosu
MATTYAN mattyan0301314 @mattyan0301314
ペペペマン pepepeman337 @pepepeman1374 ペペペマン
エバンス nnoihs0215 @nnoihs21 エバンス
かぼちゃん kabotyan442 @kabo_ttyan
さかな焼くな sakana897 @sakana897 sakana89

(A)試合結果

アルファ アテオス エバンス さかな かぼちゃ サマフ ぐりに MATTYAN ペペペ Wata- 勝敗 順位
アルファ ○15-9 ×14-15 ○15-7 ○15-13 ×14-15 ○15-5 ○15-4 ○15-10 ○15-1 7勝2敗+54 1
アテオス ×9-15 ○15-6 ×13-15 ○15-10 ○15-9 ○15-7 ○15-4 ○15-8 ○15-8 7勝2敗+45 2
エバンス ○15-14 ×6-15 ○15-11 ×13-15 ○15-9 ○15-14 ○15-5 ○15-10 ○15-4 7勝2敗+27 3
さかな焼くな ×7-15 ○15-13 ×11-15 ○15-12 ○15-11 ○15-12 ○15-9 ○15-14 ○15-5 7勝2敗+17 4
かぼちゃん ×13-15 ×10-15 ○15-13 ×12-15 ○15-13 ○15-12 ×11-15 ○15-6 ○15-12 5勝4敗+5 5
サマフ ○15-14 ×9-15 ×9-15 ×11-15 ×13-15 ×14-15 ○15-9 ○15-3 ×5-15 3勝6敗-10 6
ぐりにっじ ×5-15 ×7-15 ×14-15 ×12-15 ×12-15 ○15-14 ×13-15 ○15-13 ○15-11 3勝6敗-20 7
MATTYAN ×4-15 ×4-15 ×5-15 ×9-15 ○15-11 ×9-15 ○15-13 ×不戦 ○15-12 3勝6敗-50 8
ペペペマン ×10-15 ×8-15 ×10-15 ×14-15 ×6-15 ×3-15 ×13-15 ○不戦 ○15-13 2勝7敗-39 9
Wata- ×1-15 ×8-15 ×4-15 ×5-15 ×12-15 ○15-5 ×11-15 ×12-15 ×13-15 1勝8敗-44 10

B級

(B)参加者一覧

名前 PSN Twitter 配信
かめちん sachikuronekodan @kametin_games かめちんgames
てぼん tbon_aud @tetbooon T BON
天斗 TetoTetris @teto_tetris 天斗Tetris
土方 hizikata173 @hizikata173 土方
Gongon gongon0724 @uo6uo6 gongon0724
メア akusy_69 @akusy69
そる soru95822 @Sorupuyoteto そる
すわたか55 taka55tsupin @taka55tsupin co3413008
わらびもち tmdto30papa @warabi_pupuyo
へるまん Hellman_German @After_5_Star へるまん

(B)試合結果

土方 わらびもち へるまん 天斗 そる てぼん すわたか かめちん メア Gongon 勝敗 順位
土方 ×12-15 ○15-9 ○15-14 ○15-14 ○15-12 ○15-5 ○15-4 ○15-3 ○15-3 8勝1敗+53 1
わらびもち ○15-12 ○15-10 ○15-5 ×3-15 ×11-15 ○15-7 ○15-9 ○15-8 ○15-3 7勝2敗+35 2
へるまん ×9-15 ×10-15 ○不戦 ○15-10 ○15-14 ○15-7 ○15-9 ○15-3 ○15-6 7勝2敗+30 3
天斗 ×14-15 ×5-15 ×不戦 ○15-9 ○15-9 ○15-14 ○15-5 ○15-3 ○15-4 6勝3敗+20 4
そる ×14-15 ○15-3 ×10-15 ×9-15 ×13-15 ○15-4 ○15-10 ○15-9 ○15-4 5勝4敗+31 5
てぼん ×12-15 ○15-11 ×14-15 ×9-15 ○15-13 ○15-7 ×13-15 ○15-11 ○15-6 5勝4敗+15 6
すわたか55 ×5-15 ×7-15 ×7-15 ×14-15 ×4-15 ×7-15 ○15-9 ○15-7 ○15-7 3勝6敗-24 7
かめちん ×4-15 ×9-15 ×9-15 ×5-15 ×10-15 ○15-13 ×9-15 ○15-7 ○15-14 3勝6敗-33 8
メア ×3-15 ×8-15 ×3-15 ×3-15 ×9-15 ×11-15 ×7-15 ×7-15 ○15-5 1勝8敗-59 9
Gongon ×3-15 ×3-15 ×6-15 ×4-15 ×4-15 ×6-15 ×7-15 ×14-15 ×5-15 0勝9敗-83 10

C級

(C)参加者一覧

名前 PSN Twitter 配信
ケビン kevin072727 @kevin6553 ケヴィン
いおな Tetris-107---- @107_2424 直井伊織奈
はやはや hayahaya__AS @hayahayaAS hayahaya AS
かいてと kayteto @kayteto_ かいてと
ji_5109 @ji_5109
あさくら Asakura_Vtuver @xM4P_ あさくらバーチャル作家
takat takat_z7 @takat_z7 takat
crize gurencrize @koumyouguren crize
グロリア gloria2dx @gloria2dx ROSAGIGANT
とめ tomex_groove @tome_beta tome_beta
ひつじ White-roze07 @Black_sheep_31 雪薔薇
ユニ愛川 yuniaikawa @yuniaikawa ユニ愛川
ゆり komaoo666 @mikaduki_kk58
もも momokosan2451 @momokoFumi Mo Mo
akkii akkii0921 @akkii_tetris_tt akkii0921
やぎ yagi25252525 @yagi2018

(C)試合結果

  • Opp = Opponent Match Win(対戦相手の勝数)
名前 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 勝数 Opp 得失 順位
かいてと ケビン
○15-1
とめ
○15-5
グロリア
○15-3
いおな
○15-8
ゆり
○15-3
takat
○15-13

○15-7
はやはや
○15-6
あさくら
×10-15
8 48 +69 1
いおな あさくら
○15-7
ユニ愛川
○15-9
ゆり
×12-15
かいてと
×8-15
はやはや
○15-6
とめ
○15-8
takat
○15-13

○15-12
crize
○15-9
7 49 +31 2
ゆり ひつじ
○15-2
takat
○15-12
いおな
○15-12
あさくら
○15-7
かいてと
×3-15

×9-15
ユニ愛川
○15-7
グロリア
○15-4
akkii
○15-1
7 47 +42 3
あさくら いおな
×7-15
ケビン
○15-6
crize
○15-5
ゆり
×7-15
takat
○15-11
やぎ
○15-1
はやはや
○15-4
ユニ愛川
○15-11
かいてと
○15-10
7 44 +41 4
はやはや crize
○15-8
グロリア
○15-10
とめ
○15-9
ユニ愛川
×7-15
いおな
×6-15
akkii
○15-9
あさくら
×4-15
かいてと
×6-15
ケビン
○15-12
5 47 -10 5
takat
○15-11
ゆり
×12-15
ユニ愛川
○15-12
もも
○15-2
あさくら
×11-15
かいてと
×13-15
いおな
×13-15
とめ
○15-6
やぎ
○15-3
5 45 +30 6
ユニ愛川 もも
○15-10
いおな
×9-15
takat
×12-15
はやはや
○15-7
とめ
○15-14
ひつじ
○15-2
ゆり
×7-15
あさくら
×11-15

○15-4
5 43 +17 7
takat
×11-15
ひつじ
○15-1
もも
○15-3
crize
○15-13
akkii
○15-12
ゆり
○15-9
かいてと
×7-15
いおな
×12-15
ユニ愛川
×4-15
5 43 +11 8
名前 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 勝数 Opp 得失 順位
akkii とめ
×7-15
crize
○15-14
ひつじ
○15-6
ケビン
○15-13

×12-15
はやはや
×9-15
グロリア
○15-13
やぎ
○15-4
ゆり
×1-15
5 33 -6 9
とめ akkii
○15-7
かいてと
×5-15
はやはや
×9-15
グロリア
○15-7
ユニ愛川
×14-15
いおな
×8-15
やぎ
○15-1
takat
×6-15
もも
○15-6
4 41 +6 10
グロリア やぎ
○15-2
はやはや
×10-15
かいてと
×3-15
とめ
×7-15
ケビン
○15-14
もも
○15-8
akkii
×13-15
ゆり
×4-15
ひつじ
○15-4
4 36 -6 11
ケビン かいてと
×1-15
あさくら
×6-15
やぎ
○15-4
akkii
×13-15
グロリア
×14-15
crize
○15-10
もも
○15-5
ひつじ
○15-4
はやはや
×12-15
4 35 +8 12
crize はやはや
×8-15
akkii
×14-15
あさくら
×5-15

×13-15
やぎ
○15-10
ケビン
×10-15
ひつじ
○15-5
もも
○15-4
いおな
×9-15
3 36 -5 13
もも ユニ愛川
×10-15
やぎ
○15-7

×3-15
takat
×2-15
ひつじ
○15-7
グロリア
×8-15
ケビン
×5-15
crize
×4-15
とめ
×6-15
2 31 -51 14
ひつじ ゆり
×2-15

×1-15
akkii
×6-15
やぎ
○15-14
もも
×7-15
ユニ愛川
×2-15
crize
×5-15
ケビン
×4-15
グロリア
×4-15
1 35 -88 15
やぎ グロリア
×2-15
もも
×7-15
ケビン
×4-15
ひつじ
×14-15
crize
×10-15
あさくら
×1-15
とめ
×1-15
akkii
×4-15
takat
×3-15
0 35 -89 16

(C)試合結果(総当たり風)

ta ak cr 勝数
かいてと × 8
いおな × × 7
ゆり × × 7
あさくら × × 7
はやはや × × × × 5
takat × × × × 5
ユニ愛川 × × × × 5
× × × × 5
ta ak cr 勝数
akkii × × × × 5
とめ × × × × × 4
グロリア × × × × × 4
ケビン × × × × × 4
crize × × × × × × 3
もも × × × × × × × 2
ひつじ × × × × × × × × 1
やぎ × × × × × × × × × 0



参加クラス決定戦

S-A級

  • 結果による振り分け・・・S級3名、A級4名
  • 勝ち抜け基本条件・・・2勝
  • 負け抜け基本条件・・・1~2敗

名前 1回戦 2回戦 3回戦 結果
から~げ サマフ
○15-7
さかな焼くな
○15-9
S
ajanba あるにー
○15-9
アテオス
○15-9
S
あるにー アテオス
○15-14
ajanba
×9-15
アルファ
○15-11
S
アテオス あるにー
×14-15
アルファ
○15-13
ajanba
×9-15
A
アルファ さかな焼くな
○15-14
アテオス
×13-15
あるにー
×11-15
A
さかな焼くな アルファ
×14-15
から~げ
×9-15
A
サマフ から~げ
×7-15
A

A-B級

  • 結果による振り分け・・・A級3名、B級4名
  • 勝ち抜け基本条件・・・2勝
  • 負け抜け基本条件・・・1~2敗

名前 1回戦 2回戦 結果
MATTYAN すわたか55
○15-3
ぶくあわ
○15-1
A
Wata- ぶくあわ
○15-9
すわたか55
○15-3
A
エバンス 土方
○15-3
てぼん
○15-10
A
ぶくあわ Wata-
×9-15
MATTYAN
×1-15
B (辞退)
すわたか55 MATTYAN
×3-15
Wata-
×3-15
B
てぼん エバンス
×10-15
B
土方 エバンス
×3-15
B

B-C級

  • 結果による振り分け・・・B級34名、C級54
  • 勝ち抜け基本条件・・・2~3勝
  • 負け抜け基本条件・・・1~2敗

名前 1回戦 2回戦 結果
天斗 メア
○15-2
あさくら
○15-7
B
へるまん かいてと
○15-11
takat
○15-12
B
わらびもち あさくら
○15-13
かいてと
○15-12
B
メア 天斗
×2-15
いおな
○15-12
B
いおな takat
○15-11
メア
×12-15
C
あさくら わらびもち
×13-15
天斗
×7-15
C
かいてと へるまん
×11-15
わらびもち
×12-15
C
takat いおな
×11-15
へるまん
×12-15
C



スケジュール

  • 参加者募集:5/27(日)~ 6/6(水)
  • C級追加募集:~ 6/15(金)
  • 参加クラス決定戦:6/9(土)~ 6/16(土)

回戦 対戦カード発表 デフォルト対戦日時 期限
1 6/17(日) 7/1(日)21:00~ 7/8(日)
2 6/25(日) 7/8(日)21:00~ 7/15(日)
3 7/1(日) 7/15(日)21:00~ 7/22(日)
4 7/8(日) 7/22(日)21:00~ 7/29(日)
5 7/15(日) 7/29(日)21:00~ 8/5(日)
6 7/22(日) 8/5(日)21:00~ 8/12(日)
7 7/29(日) 8/12(日)21:00~ 8/19(日)
8 8/5(日) 8/19(日)21:00~ 8/26(日)
9 8/12(日) 8/26(日)21:00~ 9/2(日)
10 (Sのみ) 8/19(日) 9/2(日)21:00~ 9/9(日)

  • 対戦カード発表から期限までの間に、相手と任意に時間を決めて消化可能。全て15本先取です。
  • ただし、都合が変わった場合に余裕が持てるよう、可能ならなるべくデフォルトより前に対戦日時を設定してください。
  • 対戦カード決定の都合上、C級はデフォルト対戦日=期限のつもりで消化をお願いします。
  • 順番の前後(3回戦より先に4回戦を消化するなど)もOK。

  • 対戦予定時刻の15分後までに、対戦相手への連絡がない場合は不戦敗とします。
  • 日程調整をせずにデフォルト対戦日時を迎えた場合は、デフォルト対戦日時で不戦敗判定をします。
  • つまり、デフォルト対戦日時=対戦日時決定期限となります。

  • 不戦勝/不戦敗は暫定的に0勝0敗/0勝全敗として集計し、上記スケジュールが概ね終わってから、最後に状況次第で扱いを確定します。
  • 例えば、不戦敗が優勝争いに影響するような場合には、対戦を行ってもらう可能性があります。

  • 不戦勝側が希望し、不戦敗側も了承した場合、期限内で改めて対戦日時を決めて対戦することも可能とします。(その結果を採用)
  • 不戦敗側から不戦勝側に再戦を持ち掛ける行為は禁止します。(「再戦どうしますか?」等だけでもNG)

  • 切断等があまりにひどい場合、両者の合意で、後日続きからまたは最初からやり直すことも可能とします。
  • A級で、試合開始後に配信トラブルが発生し、解消が難しい場合、途中から配信なしとなってもやむを得ないものとします。
最終更新:2018年09月02日 22:19