OPED > 2020年代

OPED/2020年代



作オタ推薦集



追加するときはそのOPEDに関わっているアニメーターの名前やコメント等をなるべく書くこと。
アニメーター辞典と同じく担当パートは間違ってる可能性もある(特にノンクレジットの場合)ので、参考にする場合は注意してください。




 



2020
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29


 



‐2020年代‐


恋する小惑星 OP

2020年
絵コンテ・演出:山本ゆうすけ
作画監督:山崎淳
原画:山本ゆうすけ、納武史、狩野洋典、五十嵐海、米田雄哉、中村颯、温風紅葉、中野中町、岩井田夏帆、室田雄平、宮原拓也、田中翼、吉田奏子、小出卓史、大島貞生、吉川真帆、山野雅明、山本健


恋する小惑星 ED
2020年
絵コンテ・演出:中山直哉
作画監督:松浦麻衣
原画:中山直哉、田中一真、内田陽子、白星小乃夏、すて、TOMATO、coge


マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 OP
2020年
ディレクター:吉澤翠
作画監督:谷口淳一郎
原画:宮嶋仁志、渥美智也、宮井加奈、山村洋貴、渡辺明夫、高橋みき、松崎嘉克、河島久美子、渋谷勤、浅井昭人、秋葉徹、滝山真哲、阿部厳一朗、長原圭太、横屋健太、鈴木勘太、佐藤隼也、杉山延寛、橋本敬史


かくしごと OP
2020年
絵コンテ・演出:村野佑太
作画監督:山本周平
原画:西岡夕樹、遠藤江美子、sataりすく、玉利和枝、宮本雄岐、遊馬佳織、加来哲郎、小野田将人


プリンセスコネクト!Re:Dive OP
2020年
絵コンテ・演出:金崎貴臣
作画監督:竹下武志
原画:酒井智史、渋川大祐、金崎貴臣、竹下武志、別所ゆうき、宇良隆太、高橋和也、佐藤利幸、辻智子、宮本佐和子、針井新哉、坂詰嵩仁、前並武士、鈴木勘太、杉田柊、佐藤由紀、高橋健、小澤和則、田舎方順一、渡部尭皓
第二原画:三木達也、河本零王、張起霊


BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS OP7
2020年
絵コンテ・演出・作画監督:甲田正行
原画:甲田正行、黄成希、今泉健、吉井勝也、金井桃、船根雅明、清水恵子、杉本麻菜美、木村奏絵、小澤和則、高木勝弘、山田勝哉、川守田Elton拓巳、etc
第二原画:勝谷優夏、金子文恵、柴美波、山田ももこ


GREAT PRETENDER ED
2020年
絵コンテ・演出:鏑木ひろ
作画:野崎あつこ


富豪刑事 Balance:UNLIMITED ED
2020年
絵コンテ・演出・原画・背景・撮影:黒津安明


デカダンス OP
2020年
作画監督:栗田新一
原画:堀内博之、高橋裕一、シュウ浩嵩、佐藤利幸、小丸敏之、澤田英彦、月田文律、若山和人、村上泉、空賀萌香、谷口宏美、横山なつき、稲留和美、中山見都美、東亮太、翁長くみこ、山口菜、松岡未沙、福見幹太、Dong Chang、小井聖令奈、杉山友美、赤坂莉奈、應谷瑞穂


アサルトリリィ BOUQUET ED
2020年
ディレクター:中山直哉
作画監督:潮月一也
原画:中山直哉
第二原画:WHITE FOX 伊豆高原スタジオ、鴨宮弘樹、阿部大樹、古賀智大、立川綾香、平松伸行、宮路統子、鴨宮瑞貴

 

体操ザムライ OP
2020年
絵コンテ・演出:依田伸隆
演出補佐:岡本泰知
作画監督:深川可純
原画:大津直、西村理恵、青木里枝、Eddie Mehong、Carlo Toselli、量山祐衣、稲吉朝子、田中比呂人、深川可純


呪術廻戦 OP1
2020年
絵コンテ・演出・3DCG・撮影・編集:山下清悟
総作画監督:平松禎史
カラースクリプト・作画監督:Moaang
原画:Moaang、温泉中也、藤本航己、小林由美、丹羽弘美、PEBBLE、Bahi JD
第二原画:小磯沙矢香、仲理紗、山崎杏理、会津五月、九重亜夜、阿部楓子、roasting、楮木知美、靏田尚見、大清水瑛良、杉浦尭侑、中山竜


呪術廻戦 ED1
2020年
絵コンテ・演出:長添雅嗣
原画:五十嵐祐貴


戦翼のシグルドリーヴァ ED
2020年
絵コンテ・演出・作画監督:大野仁愛
原画:大野仁愛、斉藤悠


BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS ED14
2020年
絵コンテ・演出・作画:伊藤香奈


TALES OF THE RAYS Last Cradle OP
2020年
監督・絵コンテ・演出:亀田祥倫
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:石橋翔祐
作画監督:石橋 翔祐、阿部愛由美
原画:桝田浩史、佳湄、西島央桐、上関彩花、わしお、関みなみ、佐藤利幸、吉原拓也、阿部尚人、島袋奈津季、冨樫友紀、今井有文、小嶋慶祐、藤本航己、前並武志、村田理、 山下悠樹、かとうはい、オスミン、万怡、河毛雅妃



ゆるキャン△ SEASON2 OP
2021年
絵コンテ・演出:梅木葵
総作画監督:佐々木睦美
作画監督:山下喜光
原画:吉邉尚希、山田奈月、渡邉亜彩美、堤谷典子、遠藤大輔、近藤律子、会沢佳奈、鎌田結子、足立明日美、桐山染利、大澤正典、丸尾一


ワンダーエッグ・プライオリティ OP
2021年
絵コンテ:若林信、大山神
演出:大山神
作画監督:高橋沙妃
原画:大山神、刈谷暢秀、斎藤圭一郎、けろりら、山本健、秋山泰彦、山口萌、髙橋尚矢


呪術廻戦 OP2
2021年
絵コンテ・演出・3DCG・撮影・編集:山下清悟
総作画監督:平松禎史
作画監督:Moaang
原画:藤本航己、温泉中也、杉田柊、小野寺蓮、井手上義英、myoun、INCylinder、伊藤進也、清水貴子、高田陽介、森匡三、沓名健一
第二原画:靏田尚見、勝はるな、武永一輝、楮木知美、林原麻紀


呪術廻戦 ED2
2021年
絵コンテ・演出:竹下良平
作画監督:清水貴子
原画:太田慎之介、崎口さおり、野間千賀子、藤田紗英子
第二原画:楮木知美、斉藤茉利、武永一輝


ホリミヤ OP
2021年
絵コンテ・演出:石浜真史
作画監督:飯塚晴子
原画:長谷川亨雄、久原陽子、植田華菜子、芥川友紀、おだし、平山寛菜、安留雅弥、石浜真史
第二原画:植松凜


約束のネバーランド(第2期) OP
2021年
絵コンテ・演出:山本健
作画監督:嶋田和晃
原画:劉淯源、邱家和、古橋聡、梅下麻奈未、佐野かずはる、末田晃大、ump、Hero、道下康太、水谷汐里、三住宮古、柳澤彼方、小川茜、茂木海渡


約束のネバーランド(第2期) ED
2021年
絵コンテ・演出・作画・背景・仕上げ:紺野大樹


SK∞ エスケーエイト OP
2021年
絵コンテ:内海紘子
演出:タムラコータロー
総作画監督:千葉道徳
作画監督:徳岡紘平
原画:おだし、増田伸孝、永野裕大、岡田直樹、伊藤嘉之、亀田祥倫、加々美高浩、三輪和宏、中山智代、関みなみ、濱中朋子、飯山菜保子、植野千世子、アミサキリョウコ、船道愛子、荻野美希、加藤美穂
第二原画:福岡英典、細川修平、越ヶ谷七左、濱田佳那


SK∞ エスケーエイト ED
2021年
絵コンテ:内海紘子
総作画監督:千葉道徳
演出・原画:林明美


ぶらどらぶ OP2
2021年
絵コンテ・演出・作画監督:沓名健一
作画:田中正晃、大久保義之、杉田柊、安達祐輔、嘉手苅睦、秋山泰彦、中村彩音、沓名健一、道解慎太郎、仁保知行、りょーちも、松本憲生、山下清悟


僕のヒーローアカデミア(5期) OP1
2021年
絵コンテ・演出:神谷智大
作画監督:馬越嘉彦、小田嶋瞳、上竹哲郎
原画:上竹哲郎、楡木哲郎、ひのたかふみ、根岸宏行、逵村六、姚杰善、門上洋子、新垣芙未可、本城恵一朗、森公太、森田岳士、加藤美穂、安西俊之


ゴジラ S.P ED
2021年
絵コンテ・演出・原画:鈴木典光(NC?)
作画監督:石野聡


ゾンビランドサガ リベンジ OP
2021年
絵コンテ・演出・原画・作画監督:Kamata
総作画監督:深川可純
原画:野村雅史、邱家和、宮西多麻子、鈴木勘太、迫江沙羅、工藤裕加、ミヤソ


SSSS.DYNAZENON OP
2021年
絵コンテ・演出:雨宮哲
作画監督:坂本勝
メカ作画監督:牟田口裕基
原画:杉本ミッシェル、土肥志文、宮﨑詩織、金子雄人、高木麻穂、荒井洋紀、郡安俊兵、浅野元、中村真由美、雨宮哲、渡部圭祐


SSSS.DYNAZENON ED
2021年
絵コンテ・演出・作画監督・原画:中村真由美
原画:谷田部透湖


スーパーカブ OP
2021年
絵コンテ・演出・CGキャラクターアニメーション・撮影・編集:石川寛貢
作画監督:今西亨
原画:辻雅俊


美少年探偵団 OP
2021年
絵コンテ・演出:梅津泰臣
作画監督:山村洋貴
原画:阿部厳一朗、青木聡、高橋しんや、松本圭太、西澤真也、大橋勇吾、河島久美子、松崎嘉克、一ノ瀬結梨、山口賢一、今村亮、濱口明、松竹徳幸、神藤真歩、阿部望、梅津泰臣


かげきしょうじょ! OP
2021年
絵コンテ・演出:出合小都美
総作画監督:牧孝雄、髙田晃
作画監督:住本悦子
原画:西原大樹、酒井愛理、古賀美裕紀、土佐岡加奈、中村翠、徳岡紘平、吉田亘良、和図悠、新海良佑、山本もも、岩瀧智、住本悦子、下地彩加、日下部唯津
 

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS ED17
2021年
絵コンテ・演出・作画・背景・動画・仕上げ:紺野大樹


小林さんちのメイドラゴンS OP
2021年
絵コンテ・演出:石原立也
作画監督:丸木宣明、門脇未来
原画:浦田芳憲、石立太一、髙橋真梨子


マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜- OP
2021年
ディレクター:吉澤翠
作画監督:谷口淳一郎
原画:宮井加奈、松浦力、安食圭、横屋健太、秋葉徹、佐藤隼也、西澤真也、高橋みき、小森良、久野紗世、村木智彦、Chansard Vincent、渋谷勤、高野晃久、川田和樹、長田寛人


アイドルランドプリパラ OP
2021年
絵コンテ・演出:吉原達矢
作画監督:原将司
原画:青木優衣、秋津達哉、河野敏弥、櫻井琴乃、貞方希久子、gem、島田さとし、武川愛里、徳野雄士、中山竜、那花優統、西谷衆平、前田顕、松浦麻衣、満田一、米田光宏、吉原達矢


86-エイティシックス- OP2
2021年
絵コンテ・演出:山本健
作画監督:川上哲也
原画:辻彩夏、笠原由博、波部崇、本村晃一、降矢瑞生、稲田正輝、小川莉奈、竹田茜、相音光、喜友名陽、寺本将悟、牧野和俊、山本健
山本健氏による解説


海賊王女 OP
2021年
ディレクション:山下敏幸
絵コンテ・演出:藤井サキ
原画・作画監督:中澤一登
第二原画:片山貴仁、服部聡志、大谷里恵、渡辺愛、MOCHOKO、下妻日紗子、具志堅眞由、津坂美織、大曾根唯、原修一、平岡恵実、氏平達綺、沼田くみ子、福原麻衣


takt op.Destiny OP
2021年
絵コンテ・演出:清水健一
総作画監督:長澤礼子
作画監督:原科大樹
原画:澤田英彦、柿木田隼人、清水健一、伊藤優希、箕輪豊、西川千尋、久貝典史、小田剛生、前並武志、もりともこ、小林恵祐、斎藤圭一郎


古見さんは、コミュ症です。 OP
2021年
絵コンテ:矢嶋哲生
演出:川越一生
作画監督:難波功、早川麻美、野村治嘉
原画:鳥井隼人、谷口俊一郎、ウィリアム・リー、廣田茜、小川茜、中野悟史、村田理、安田周平、宮崎詩織、波川裕、浅野元、青木里枝、金城美保、近藤瑠衣、是本晶、一石小百合、香月麻衣子、田島瑞穂、佐藤和巳、難波功、早川麻美、野村治嘉


王様ランキング OP1
2021年
絵コンテ・演出:八田洋介
作画監督:野崎あつこ
原画:小笠原真、佐藤利幸、津曲大介、鴨居知世、ロネクレア、冨樫友紀、大城勝、阿部愛由美、上関彩花、島袋奈津希、野田猛、万怡、大房彩花


先輩がうざい後輩の話 OP
2021年
絵コンテ・演出 竹下良平
作画監督:武藤幹、渥美智也、板倉健、室田雄平
原画:大迫光紘、佐藤歩野花、平山寛菜、井手上義英、長尾圭吾、宮原拓也、じゅら、太田慎之介、古東徹、小室有土、ウクレレ善似郎、尾辻󠄀浩晃、Maring Song


無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ ED2
2021年
絵コンテ・演出:竹下良平
作画監督:髙橋瑞紀
原画:内山玄基、川崎愛香、榊原大河、佐藤利幸、須川康太、中小路佳毅、二宮奈那子、藤本航己、松隈勇樹


平家物語 OP
2022年
絵コンテ・演出:山田尚子
作画監督:小島崇史
作画:小島崇史、山口明子、うなばら海里、木曽勇太、古川良太、ちな、もああん、Maring Song、長屋誠志郎、松本翔吾


その着せ替え人形は恋をする OP
2022年
絵コンテ・演出:梅木葵
作画監督:石田一将
原画:けろりら、西原恵利奈、吉川知希、宮内崇、Meka Aoratos、渡部さくら、信州雨中、山本ゆうすけ、新沼拓也、高橋尚矢、山崎爽太、小林恵祐
第二原画:コズエ
梅木氏による解説


明日ちゃんのセーラー服 OP
2022年
絵コンテ・演出:黒木美幸
作画監督:河野恵美、川上大志
原画:末田晃大、錦織敦史、岡田直樹、おだし、山口智、米澤彩織、辻雅俊、藤田春香、鈴木大、植田華菜子、きーくん、植村淳、中村章子


明日ちゃんのセーラー服 ED
2022年
絵コンテ・演出・原画:中村章子


明日ちゃんのセーラー服 ED(4話)
2022年
絵コンテ・演出・作画・仕上げ:浅賀和行


ONE PIECE OP24
2022年
演出:伊藤聡伺
作画監督:松田翠
原画:涂泳策、井野真理恵、小島崇史、Bahi JD、黒崎隼人、杉薗朗子、志田直俊、前並武士、小島えり、Henry Thurlow、ホネほね、山本健、髙嶋宏之、橋本敬史、北原広大、杉田柊、王潤澤、高橋成美


王様ランキング OP2
2022年
絵コンテ・演出・撮影監督・編集:山下清悟
総作画監督:野崎あつこ、河毛雅妃
作画監督:村田理
原画:MYOUN、Vercreek、岩澤亨、小笠原真、julian b、佐藤利幸、野崎あつこ、坂詰嵩仁、野田猛、ロネクレア


進撃の巨人 OP7
2022年
絵コンテ・演出・作画監督・原画・デジタル動画:小島崇史


プリンセスコネクト!Re:Dive Season 2 OP
2022年
絵コンテ・演出:山本健
作画監督:渡辺舞
原画:杉田柊、渡部尭皓、TOMATO、柳澤彼方、坂詰嵩仁、久武伊織、針井新哉、宮崎創、佐藤利幸、UMP、西谷衆平、宗圓祐輔、福元陽介、淵本宗平、おだし、山本健
山本健氏による解説


ポケットモンスター OP4
2022年
絵コンテ・演出:上田華子
作画監督:安田周平
原画:村田理、西谷泰史、中野悟史、難波功、一石小百合、矢嶋哲生、山崎玲愛、前並武志、辻早智子、大橋藍人、左加田愛子、忍田雄介、松原徳弘、伊藤京子、高星佑平、海老沢咲希、吉野真一、香月麻衣子、河毛雅妃、森山愛弓、冨樫友紀、篠原隆、小出紋加、安田周平
第二原画:友部奈津美、神垣弥生


かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック- ED
2022年
絵コンテ・演出:大野仁愛
作画監督:久貝典史
原画:伊藤優希、三浦琢光、大谷藍生、久貝典史、大野仁愛、小林恵祐


かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック- ED(5話)
2022年
EDディレクター:Vercreek


古見さんは、コミュ症です。(2期) OP
2022年
絵コンテ:矢嶋哲生、川越一生
演出:川越一生
総作画監督:中嶋敦子
作画監督:難波功、野村治嘉
原画:佐藤和己、鳥井隼人、田島瑞穂、香月麻衣子、ウイリアム・リー、上田華子、川畑えるきん、藤本航己、石丸史典、青木里枝、早川麻美、谷口俊一郎、小川茜、小市由佳、金城美保、近藤瑠衣、緒方浩美、難波功、野村治嘉


古見さんは、コミュ症です。(2期) ED
2022年
演出・文字コンテ・背景:藤本航己
作画:藤本航己、上田華子、ウイリアム・リー、牛ノ濱由惟、高木啓明


処刑少女の生きる道 ED
2022年
コンテ・演出・作画・背景:斎藤圭一郎


可愛いだけじゃない式守さん OP
2022年
絵コンテ・演出:猫富ちゃお
総作画監督:菊池愛、山野雅明、渥美智也
作画監督:山野雅明、板倉健、歩宇、中尾和麻、平山寛菜、澤井駿、近響子、納武史
原画:大迫光紘、平山寛菜、ウサホリ、近響子、きーくん、じゅら、ミャン、室賀彩花、中尾和麻、沢田犬二、佐藤修太、Nicca、尾辻浩晃、こまる、宮原拓也、小室有土、水野公彰、八木佐織
Vコンテ映像
・猫富ちゃお氏による演出修正素材
■平山寛菜
タイトル出た後の止め絵の3枚目の原画、39秒あたり(式守さんがアップになっていって目にハートが映るとこ)の作監(ご本人のTwitterより)
■ミャン
30~34秒あたり(じゃれ合う和泉くんと犬束、それを見てムッとしてる式守さん)(ご本人のTwitterより)
■沢田犬二
43秒あたり(和泉くんがハッとしてから式守さんと見つめ合うまでの回り込むところ)(原画
■こまる
サビの映画パロディのアクション一連(原画
ちなみにアリスの世界観や荒野の背景は『魔女の宅急便』の美術監督などで知られる大野広司氏が担当したとのこと(猫富氏のTwitterより)


SPY×FAMILY OP1
2022年
絵コンテ・演出:石浜真史
作画監督:浅野恭司
原画:石浜真史、大倉啓右、木曽勇太、山内遼、甲斐肇、杉田柊、綾きらら、酒井智史、富岡海任、大久保正尚、橋本尚典、村上達也、葛原詩乃、星野拓、小林祐、宮沢聖磨、青木駿介、おだし、油谷陽介
第二原画:CloverWorks、東可楠子


SPY×FAMILY ED1
2022年
絵コンテ・演出:錦織敦史
作画監督:嶋田和晃
原画:錦織敦史、中村章子、志村恵美子、中路景子、田寄雅郁、佐野隆雄、須藤智子、道下康太、都築遥、末田晃大、伊藤香織


アオアシ OP2
2022年
絵コンテ・演出:湯川敦之
作画監督:後藤隆幸、中武学、山口飛鳥、会津五月
原画:高橋優也、会津五月、中武学、鈴木健司、中西寛、藤巻裕一、川合正剛、青木香菜、小磯由佳、林弘子、櫛渕まなぶ、中本尚、熊谷小夏、一居一平
第二原画:田中基寛、鄭宏緯、朱明傑、村長由紀、合田麻美


リコリス・リコイル OP
2022年
絵コンテ・演出:足立慎吾
作画監督:山本由美子
原画:高橋沙江子、二宮壮史、竹内由香里、須藤智子、森田莉奈、朱原デーナ、小松沙奈、福田祐樹、伊藤祐毅、沢田犬二、世良コータ、徳岡紘平、寺本将梧、合田浩章、中村直人、原田大基、和田慎平
第二原画:横山優衣、安岡幸恵
・終盤の千束とたきなが蹴り合うカットは映画『スタンド・バイ・ミー』のオマージュではないかという説がある(参考ツイート)。非常に丁寧な描写なので必見。
■森田莉奈
中盤のカフェ内あたり(ご本人のTwitterより)
■沢田犬二
爆発後のアクション(ご本人のTwitterより)


リコリス・リコイル ED
2022年
絵コンテ・演出:足立慎吾
原画:山本由美子


BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS OP11
2022年
絵コンテ・演出:福井のぞみ
作画監督:夘野一郎
原画:西尾鉄也、夘野一郎、清水義治、志水涼歩、高木勝弘、小澤和則、今泉健、持田愛、中島愛、井上みゆき、中村ユイ、Kay Yu、Chansard Vincent、福井のぞみ、甲田正行
第二原画:新藤健人、小田まり、スタジオフォーカス
・西尾氏が久々の参加。
・サビのアクションはOP1、ボルトが走るところはNARUTO疾風伝OP16のオマージュ?


サマータイムレンダ OP2
2022年
絵コンテ・演出:中野悟史
総作画監督:松本美季
作画監督:辻雅俊、佐藤義久
原画:酒井智史、上田華子、鳥井隼人、河毛雅妃、川越一生、小野可奈子、今井有文、松田真路、安田周平、香月麻衣子、ウィリアム・リー、爲水翔太郎、難波功、山内遼、田頭悠郎、新田知子
第二原画:寺島幸一、東田晴子


サマータイムレンダ ED2
2022年
絵コンテ・演出・原画:上田華子


よふかしのうた OP
2022年
絵コンテ・演出:宮西哲也
作画監督:佐川遥、篠原佑太
原画:福田周平、長濱佑作、篠原佑太、柴田駿、山崎敦子、斉藤茉利、田邊博、小琳、露木愛里
第二原画:野口智也、しろくま、R.I.C、ライデンフィルム東京スタジオ、長谷川亮太
■小琳
間奏後の順番に空から降ってくるところ(ご本人のTwitterより)


メイドインアビス 烈日の黄金郷 OP
2022年
絵コンテ・演出:小出卓史
原画:荒木裕、井上和俊、大島貞生、おだし、川口千里、木曽勇太、けろりら、小里明花、三宮昌太、島袋奈津希、じゅら、杉田柊、杉本功、田中宏紀、谷紫織、辻彩夏、豊田暁子、鳥居貴史、中野圭哉、仲野晃一、永作友克、中村直人、西澤皓人、hmmg、廣江啓輔、平野勇一、穂積彩夏、矢能玖佳、山本ゆうすけ、和田慎平、小出卓史
第二原画:前田千景、辻響子、中山奈々、橋本七虹、吉田颯馬


風都探偵 ED
2022年
絵コンテ:長井龍雪
演出:長井龍雪・森山博幸
作画監督:小松原聖、中島順
メカ作画監督:新妻大輔
総作画監督:小松原聖
原画:式地幸喜、富永一仁、今西享、木村和貴、國松聖士、柴田駿、新妻大輔


サイバーパンク エッジランナーズ ED
2022年
EDディレクター・絵コンテ・演出・原画・色彩設計・撮影:米山舞


僕のヒーローアカデミア(6期) OP1
2022年
絵コンテ・映像コーディネーター:鈴木健一
演出:飛田剛
作画監督:林祐己
原画:林祐己、小森高博、姚杰善、本城恵一朗、談議祐子、村井孝司、木曽勇太、佐藤利幸、中拓郎、田村皐、久武伊織、鈴木理沙、倉本和希、門上洋子、音貝宵宇子


僕のヒーローアカデミア(6期) ED1
2022年
絵コンテ・演出・原画:飯田遥
作画監督:林祐己
・116話、122話、124話は、サビ部分のカットがそれぞれのエピソードに関連したものに変更されている。変更箇所の原画も飯田氏が担当している模様(ご本人のTwitterより)
 116話バージョン
 特殊ED部分のカット


SPY×FAMILY OP2
2022年
絵コンテ・演出:荒木哲郎
作画監督:嶋田和晃
原画:岡郁美、藪本和彦、松井瑠生、早川麻美、松浦力、油谷陽介、笹川弥幸、柴田駿、杉田柊、中尾和麻、宗崎暢芳、村上達也、板岡錦、梅田貴嗣、上関彩花、千装直樹、大倉啓右、小林宏平、葛原詩乃、富岡海任、佐藤由紀、田中萌
第二原画:真鍋元


SPY×FAMILY ED2
2022年
絵コンテ・演出:平尾隆之
作画監督:浅野恭司
原画:斎藤千尋、矢吹智美、岡本達明、下條祐未、田口愛梨、茂木琢次、加藤やすひさ、劉子涵、丸加奈子、葛原詩乃
第二原画:宇佐見メリー、麻田聡美、上道巧弥、SAFE HOUSE studio
制作協力:CLAP


名探偵コナン 犯人の犯沢さん OP
2022年
絵コンテ・演出:新井陽次郎
作画監督:斉藤千恵
原画:おだし、斉藤千恵、大澤正典、川尻健太郎、川口隆、関みなみ、亀田祥倫、久保田誓


ヤマノススメ Next Summit OP
2022年
絵コンテ・演出:伊礼えり
総作画監督:松尾祐輔
作画監督:河本有聖
原画:紺野大樹、大橋勇吾、伊礼えり、牟田亮平、平山寛菜、佐藤利幸、松本元気、大泉勇斗、江畑諒真、貞元北斗、木曽勇太、渡辺暁子、田中宏紀、新海良佑、みやち、上原史之
・河本有聖氏による作監修正
・松尾氏の総作監修はイントロの登頂写真の集合絵のみだったらしい(河本有聖氏のTwitterより)
■新海良佑
小春部長が部室からとび出して来るところから親たちが談笑してるところまでの4カット(ご本人のTwitterより)
■みやち
ひなたがあおいを引っ張り上げて背中を押す2カット(ご本人のTwitterより)


ヤマノススメ Next Summit ED
2022年
エンディングアニメーション:吉成鋼
・毎回映像が異なっており、特殊エンディングだった3話と12話を除いて、全部で10パターン存在する(公式動画は1話バージョン)


ぼっち・ざ・ろっく! OP
2022年
絵コンテ・演出:斎藤圭一郎
作画監督:けろりら
原画:山本ゆうすけ、けろりら、吉田奏子、新垣一成、伊藤優希、東可楠子、濱口明、梅木葵、米森雄紀、高橋沙妃、マエダ、横田拓己、堀口悠紀子、ちな、久武伊織、本田舞波、MYOUN、山崎淳、KAWAHAGI、小田景門、斎藤圭一郎
第二原画:藤原佳幸


チェンソーマン OP
2022年
絵コンテ・演出・3DCG・撮影監督・編集:山下清悟
総作画監督:杉山和隆
作画監督:松浦力、山﨑爽太
原画:藤本航己、宮島直樹、Tam Lu、Vercreek、Benjamin Faure、Chris、Extra、盧泰瑋、山本彩、オ スミン、庄一、りく、10十10、伊藤進也、黒崎隼人、富岡海任、渡辺啓一郎、御所園翔太、中山竜
第二原画:林原麻紀、立花☌之、靏田尚見、李朗賢、江田玲美、羽賀晴生、島田千裕、川村乃愛
作画協力:もああん
山崎爽太氏による作監修正
もああん氏担当パート
■オ スミン
映画館のところ(ご本人のTwitterより)
■黒崎隼人
カタツムリの写っているカット、パワーの後ろで爆発が起こっているカット(ご本人のTwitterより)
■富岡海任
チェンソーマンが建物や地面に3回突っ込むところ(ご本人のTwitterより)
■Tam Lu
富岡氏のパートの直後のチェンソーマンが飛び出してくるところ(ご本人のTwitterより)


チェンソーマン ED(2話)
2022年
絵コンテ・演出・原画・動画・色指定・検査・仕上・背景美術:刈谷仁美


チェンソーマン ED(3話)
2022年
絵コンテ・演出:maxilla、神谷雄貴
原画:りく、庄一、10+10
特殊作画:平岡政展、maxilla、神谷雄貴
作画協力:usi、髙宮平、松本愛加、maxilla、園川舞美
■10+10
冒頭のスローのとこら辺(ご本人のTwitterより)
■りく
特殊タッチのカット何箇所かとサビ部分(ご本人のTwitterより)
■庄一
46秒~50秒あたりのチェンソーマン、その後のマキマ、最後の3人のところ(ご本人のTwitterより)


チェンソーマン ED(4話)
絵コンテ・演出・作画:coalowl


Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ- OP
2022年
絵コンテ・演出:新井陽次郎
作画監督:古橋聡
原画:古橋聡、辻雅俊、おだし、倉田衛、島田夢加、シワスタカシ、五藤有樹、住本悦子、頼志青、azoura、佐藤由貴、堀尾紘(NC
■おだし
タイトル前のペンキ塗ってるところ(ご本人のTwitterより)


うる星やつら OP1
2022年
絵コンテ・演出:山下清悟
作画監督:近岡直
原画:坂口歌菜子、石川準、増田由佳、間﨑渓、刈谷仁美、櫻井哲也、宇田川大水、谷垣慧実、野澤かれん、西原千恵、加藤万由子、加藤ふみ、小池響、平井琴乃、石舘波子、小澤和則、冨樫友紀、波賀野義文、阿見圭之介、須藤瑛仁、坂詰嵩仁
第二原画:旭プロダクション、井津宏典
制作:スタジオコロリド teamクロマト
■坂口歌奈子
サビのラムのダンス(スタジオコロリド公式Twitterより)
■増田由佳
オタ芸のところ(スタジオコロリド公式Twitterより)
■谷垣慧実
ステージからラムが寄ってくるところ(スタジオコロリド公式Twitterより)
■冨樫友紀
公園の遊具をぐるぐる回すカット(ご本人のTwitterより)
■須藤瑛仁
ドット絵(ご本人のTwitterより)


BLEACH 千年血戦篇 OP
2022年
絵コンテ・演出:田口智久
総作画監督:長谷川亨雄
作画監督:とみながまり、川崎玲奈
作画監督協力:Cindy H. Yamauchi、滝口弘喜、堀越久美子
原画:工藤昌史、小松原聖、山本航、小澤早依子、中小路佳毅、菅野芳弘、佐藤由紀、河野紘一郎、鈴木里奈、酒井智史、鄭泳勲、滝口弘喜、河本零王、松嶋かおり、堂佳織、和田佳純、永野裕大、葛原詩乃、HAN SEUNGAH、FEI HUNG、Kay Yu、ウーカタ、FASTO、Nismogo、戴晨茄
第二原画:柴美波、木下千恵
コンテ撮との比較映像


アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】 OP
2022年
コンテ・演出・作監:渡邉祐記
原画:村上貴哉、蒲原果歩子、佐藤里咲、永井里奈、斎藤亮太、糸山礼央、りお、清水海都、杉田柊、渡邉祐記
第二原画:三腰航平、山名めぐみ、須佐祥智、井中麻仁、立野杏奈、守重蛍


ツルネ -つながりの一射- OP
2023年
絵コンテ・演出:山村卓也
作画監督:門脇未来
原画:石立太一、佐藤達也、熊野誠也、宮城良、大野由里加、佐藤知美


お兄ちゃんはおしまい! OP
2023年
絵コンテ・演出:渡辺明夫
作画監督:今村亮、山﨑匠馬
原画:わた、佐々木裕典、山村洋貴、今井香里、松浦力、古川嗣英、阿部厳一朗、Kay Yu、みとん、銀さん、邱家和、中井杏、澁谷健太郎、内山玄基、永山歩実、新垣一成、町野倫大、松隈勇樹、カナ、フクロウP
第二原画:富川加菜、加賀朱莉
■わた
イントロ2カット(ご本人のTwitterより)
■松隈勇樹
回りながらワイプでinしてくるみはり、かえでともみじがノリノリで横揺れしてるところ、〇×ポーズのまひろ(ご本人のTwitterより)


お兄ちゃんはおしまい! ED
2023年
絵コンテ・演出・原画:鈴木典光(NC?)


うる星やつら OP2
2023年
絵コンテ・演出:ソエジマヤスフミ
作画監督:近岡直
原画:小長井美南、宮川駿、超級豆仁、廣原寧人、岡野幸男、山口菜、永山もも、ひのたかふみ
第二原画:李文韜、無錫極速蝸牛動畫、单学猛、甄浩、葛麗林、Cocamantot、Jhun Zulueta、Jed Panulin、Yuepants
■宮川駿
0:12~0:20まで(角を掴まれるラムの横顔~見つめ合うラムとあたる)(ご本人のTwitterより)
■超級豆仁
0:20~0:38あたり(ラムがあたるに抱きつこうとして失敗するところ~飛んでく弁天とおユキをテンが見てるところ)(ご本人のTwitterより)


僕のヒーローアカデミア(6期) OP2
2023年
絵コンテ:中山奈緒美、中村豊
演出:飛田剛
作画監督:林祐己
原画:林祐己、中村豊、木曽勇太、杉田柊、久武伊織、杉本蘭子、村上李香、姚杰善
■村上李香
最後の1年A組(ご本人のTwitterより)


僕のヒーローアカデミア(6期) ED2
2023年
絵コンテ・演出:飯田遥
作画監督:林祐己
原画:馬場充子、山口杏奈、森公太、久武伊織、紫津本まよ、稲留和美、橋本治奈、比良豊、長谷川早紀、佐藤由紀、飯田遥


BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS OP12
2023年
絵コンテ・演出:阿部記之
作画監督:夘野一郎
原画:伊藤秀次、桝田浩史、甲田正行、小柳達也、近藤大空、田中ちゆき、佐藤綾子、崎本さゆり、片山美和、今泉健、持田愛、関根柚月、境祥二郎、福田皖、john bosco、Proro、Kay Yu
第二原画:関根柚月、小田まり、竹本早耶香、宮川治雄、木下颯太、王悦姍、米倉すみれ、太田宣貴、スタジオフォーカス、DRMOVIE、SuzuzhanaStudio


BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS ED23
2023年
絵コンテ:黄成希、jay1jay1jay1
演出:黄成希
演出補佐:張家豪
作画監督:黄成希
原画:シュウ浩嵩、Curie Lu、Spencer Wan、jay1jay1jay1、張家豪、春花、畢紫强、鐘深哲、于米提江、高尚、丘陵、大小姐、姚松林、周方明、鍋巴蛋、山下宏幸、黄成希
第二原画:紙欣Dream、唐悌程、李仙妮、小可愛動畫
■Spencer Wan
拳を合わせるボルトとカワキ(ご本人のTwitterより)


カードファイト!! ヴァンガード will+Dress Season2 ED
2023年
エンディング映像制作 イラスト・アニメーション・写真:めばち、五十嵐海、謎のアニメ団


火狩りの王 OP
2023年
絵コンテ・演出・編集:沓名健一
演出補:望月新
作画監督:沓名健一、海谷敏久
原画:荒木佑太、末澤慧、嶋田聡史、新垣一成、山下悠樹、吉井勝也、谷紫織、daigan


スキップとローファー OP
2023年
絵コンテ・演出:出合小都美
総作画監督:梅下麻奈未
作画監督:天野和子
原画:井上裕亮、小島明日香、瀬口泉、中山見都美、平山寛菜、鈴木和音、迫江沙羅、川妻智美、坪内克幸
第二原画:宮尾拓明、杉本蘭子


アイドルマスター シンデレラガールズ U149 OP
2023年
絵コンテ・演出:上田華子(バグフィルムズ)
総作画監督:井川典恵
作画監督:井川典恵、小池智史
原画:mockingbird、TOMATO、福地和浩、渡部由紀子、大久保俊介、松本元気、佐藤義久、土屋智義、けろりら、宮内崇、伊久美安里、内田究、佐藤弘明、bk、松井瑠生、三宮昌太、じゅら、Saitou、川崎愛香、車車人、CygamesPictures 落合良亮、田舎方順一、村田駿
第二原画:Nyouro、KitoZ、Solal Girardin、ツキシロコウ、ウナジュウ、Mahmoud、KAGO、雷韵、くれ、Mochi Kaeri、萩原愛紗アリ、小林操穂、DR MOVIE Kim Kyung-hwa、wei xu long、Kim Kwan-woo


アイドルマスター シンデレラガールズ U149 ED(1話)
2023年
絵コンテ・演出:寺本将梧
総作画監督:井川典恵
作画監督:佐々木洋也、高妻匠
原画:才田圭之介、綾きらら、伊藤史華、伊藤正士、榊原大河、三宮昌太、高嶋宏之、三木宣人、らるる、力徳欽也、渡部尭晧、CygamesPictures 愛甲剣士、田舎方順一、井上簾太、落合良亮、兼子慎哉、諸冨直也
第二原画:CygamesPictures チンシトウ、DR MOVIE Kim kwan-woo、Cho Chae-won、Hong Da-young、Lee Soo-yeon、wei xu long


魔法少女マジカルデストロイヤーズ OP
2023年
絵コンテ・演出・作画監督:MARZA ANIMATION PLANET/沓名健一
原画:ハコワレ、中村絢音、小川完、野中正幸、大島縁、佐藤利幸、張魏林、土屋亮介、吉岡毅、小野寺蓮、八雲Crack、勝又聖人、室井康雄、谷紫織、杉村絢子


魔法少女マジカルデストロイヤーズ ED
2023年
絵コンテ・演出・作画・仕上・背景:紺野大樹


天国大魔境 OP
2023年
絵コンテ・演出・作画監督・撮影:Weilin Zhang
原画:Weilin Zhang、森匡三、Curie Lu、Kay Yu、内山玄基、山下清悟、Moaang、ニコちゃん、小野寺蓮、藤本航己、伍柏諭
Weilin Zhang氏によるパートバレ


天国大魔境 ED
2023年
絵コンテ・演出・作画監督:南方研究所
原画:南方研究所、髙田晃、西川千尋、伊東ありさ、中西寛、具志堅眞由、渡辺愛、天羽史季、平野翔、会津五月、玉井公子
第二原画、桑谷伊智、小野あゆ美、Yostar Pictures


機動戦士ガンダム 水星の魔女 OP2
2023年
絵コンテ・演出:神谷雄貴
キャラクター作画監督:戸井田珠里、平山円、堀井久美、大野勉、中村佑美子
メカニック作画監督:久壽米木信弥、鈴木勘太
原画:杉山和隆、朱浩然、世良コータ、濱崎秀樹、猫山道節、佐々木貴宏、長原圭太、小谷杏子、野崎真一、澁川大祐、宇良隆太、仁井学、鈴木勘太、宮川駿、冨田与四一、宇田早輝子、大張正己、間路真実ノ介、山田有慶、西島加奈、けろりら
第二原画:高井里沙、高久美弥
特殊作画:平岡政展
■朱浩然
水に落ちるミオリネの2カット(ご本人のTwitterより)
■澁川大祐
サビのところ(ご本人のTwitterより)
■大張正己
ダリルバルデ(ご本人のTwitterより)
■間路真実ノ介
スンってなってガンビット達と前に迫ってくるエアリアル(ご本人のTwitterより)


機動戦士ガンダム 水星の魔女 ED2
2023年
ディレクター・2Dモーションデザイナー・撮影監督:大橋史
ビジュアルデベロップメント:大橋史、鈴木蓮
作画監督:長尾浩生
アニメーター:岩崎千加子、鵜飼ゆめ、久保雄太郎、国安悠太、滝沢潤、田中美妃、富樫一望、中田彩郁、橋本新、米谷聡美、宮かなえ、森下祐介、北田久登、服部美咲
■岩崎千加子
サビ部分のミオリネ振り向き(ご本人のTwitterより)
■中田彩郁
サビの紅いダンスシーン(ご本人のTwitterより)
■米谷聡美
青空の中、スレッタに手をひかれるミオリネ(ご本人のTwitterより)
■北田久登
スレッタとミオリネが手を繋いでくるくるするところ(ご本人のTwitterより)


王様ランキング 勇気の宝箱 OP
2023年
絵コンテ・演出:小嶋慶祐
総作画監督:野崎あつこ、村田理
作画監督:小嶋慶祐
原画:大房彩花、佐藤利幸、万怡、藤井望、猪野涼子、劉利、有木恵理、村田理、植竹茉奈、Akino Fukuji、小磯由佳、加賀遼也、小嶋慶祐、コズエ、須藤瑠美、前並武志、ロネクレア、亀田祥倫、津曲大介、Mehdi Aouichaoui、吉田奏子、ド・ミロ・ヴィクトリア、大嶋由葵


王様ランキング 勇気の宝箱 ED
2023年
絵コンテ・演出・作画・撮影:野崎あつこ


ポケットモンスター OP1
2023年
絵コンテ:でんさおり
演出:森山愛弓
作画監督:山崎玲愛
原画:萩原慶汰、柳原好貴、高星佑平、松本めぐみ、辻早智子、宮沢聖磨、村司晃英、服部奈津美、前並武志、大野泰江、忍田雄介、安田周平、海老沢咲希、酒井裕未、宮田忠明、松原徳弘、田中修司、伊藤京子
第二原画:有村奈美


【推しの子】 OP
2023年
絵コンテ・演出:山本ゆうすけ
作画監督:平山寛菜
作画監督補佐:山野雅明
原画:おだし、伊藤優希、けろりら、森久司、清澤唯人、まりんぐ・そんぐ、助川裕彦、新垣一成、斎藤圭一郎、山本由美子、宮原拓也、尾辻浩晃、小田景門、磯本雅大、澤井駿、TOMATO、宮内崇、奥田哲平、米村雅人、杉山和隆、山本ゆうすけ、動画工房作画部 卓子意、水野公彰


【推しの子】 ED
2023年
絵コンテ・演出・原画:中山直哉
作画監督:平山寛菜


ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP OP
2023年
絵コンテ:山本健
演出:淵本宗平
作画監督:山崎淳
原画:淵本宗平、おだし、栁澤彼方、久武伊織、福元陽介、前並武志、李明振、山本健、宮崎輝、針井新哉


TALES OF THE RAYS Recollection OP
2023年
監督・絵コンテ・演出:亀田祥倫
キャラクターデザイン・作画監督:小島崇史
原画:朱浩然、久武伊織、万怡、桝田浩史、Mahmoud Moftah、高木晴美、杉田柊、外島明和、ロネクレア、前並武志、加藤滉介、芳山優、綾きらら、金採恩、柳田君尋、中島駿、佐藤利幸、小嶋慶祐、河毛雅妃、小島崇史


OMEGA STRIKERS OP
2023年
監督・アニメーションキャラクターデザイン・作画監督:吉成曜
絵コンテ:今石洋之
演出:下平佑一
原画:大谷彩絵、安部葵、中務泰山、岩渕いづみ、千田崇文、真野佳孝、はるき、五十嵐海、すしお
第二原画:森美咲、今石洋之、吉成曜


呪術廻戦(2期) OP1
2023年
絵コンテ・演出:神谷雄貴
総作画監督:小磯沙矢香
作画監督:飯野雄大
呪霊作画監督:飯島弘也
原画:富岡海任、三谷高史、大房彩花、高瀬丸、Moaang、辻彩夏、矢吹智美、油布京子、小磯由佳、津曲大介、米村雅人、朱浩然、重次創太、新垣一成、高士亜衣、木曽勇太、永野裕大、一ノ瀬結梨、飯田遥、田口愛梨、ddasang、神谷雄貴
特殊作画:平岡政展
第二原画:島田千裕、江田玲美、光岡美来、富川加菜、Ori、Mahmoud Mofter


呪術廻戦(2期) ED1
2023年
絵コンテ・演出:新井陽次郎
原画:MAPPA りく、新井陽次郎
第二原画:MAPPA 庄一、吉田千尋、吉川由華、佐々木そい、長谷川東子


るろうに剣心 ー明治剣客浪漫譚ー OP1
2023年
絵コンテ・演出:板村智幸
演出助手・カラースクリプト:滝沢いづみ
作画監督:西位輝実、戸猪とし子
アクション作画監督:菊地勝則
プロップ作画監督:小管和久
原画:西位輝実、田澤潮、滝山真哲、冨田与四一、ひのたかふみ、安藤鴨哲、高田浩美、上野卓志、釘田沙来、石山寛、近藤大空、山本葉、小梶慎也、池田志乃、鈴木理沙、黒島剣、長谷川哲也、井村学、木村友美、林隆祥、永野美春、やまだまや、石塚早華、板村智幸
第二原画:ライデンフィルム東京スタジオ 幕暁銀、成田光希、林赤


MIX MEISEI STORY ~二度目の夏、空の向こうへ~ OP2
2023年
絵コンテ:向井雅浩
演出:ひのたかふみ
アクション作画監督:松田真路
総作画監督:牧孝雄
原画:谷口嘉浩、堀田翔一、佐々木景子、片山美和、ZYES、野田康行、泉明宏、能地清、細田沙織、新村杏子、けろりら、増井宏行、梅大臣、鮫島寿志、安藤幹彦、細萱明良、加藤健二、興村忠美、堀澤聡志、福江光恵、中島美子、横山隆、牧孝雄、中村進也、ひのたかふみ


わたしの幸せな結婚 OP
2023年
絵コンテ・演出:廣江啓輔
作画監督:辻雅俊
原画:新井伸浩、大橋藍人、川口千里、川瀬蛍、栗原裕明、黒田結花、小出卓史、室井俊介、徳岡紘平、豊田暁子、永作友克、永野裕大、長原圭太、西澤皓人、西谷文臣、芳我恵理子、服部聰志、平野勇一、米澤彩織、和田慎平、廣江啓輔
第二原画:Kinema citrus 前田千景、西澤皓人


ゾン100 ~ゾンビになるまでにしたい100のこと~ ED
2023年
絵コンテ・演出:上田華子
作画監督:烏宏明
原画:上田華子、栗西祐輔、浦田楓馬、国行由里江、むらせまいこ、油布京子、菊池有騎、竹本早耶香、宮崎輝
第二原画:柏木彩花、上田恵未、並木祐一、古川梨紗、曽根竜輝、木村俊綺、studio gram
線撮動画


ONE PIECE ED19
2023年
絵コンテ・演出:道端菜名実
作画監督:森佳祐(NC)
原画:24㎡、辻彩夏、坂将太朗、FASTO、佐藤颯、杉薗朗子、たくやまねる、荒木萌花、Chris、浅尾遥


無職転生Ⅱ 〜異世界行ったら本気だす〜 OP
2023年
絵コンテ・演出:和田慎平
作画監督:寺尾憲治
原画:邱家和、Kay Yu、大導寺美穂、FEI HUNG、葉瀚文、saitou、翁靖翔、范言新、小琳、栗西祐輔、荒木裕、清澤唯人、Kinema citrus 小出卓史
第二原画:富坂真帆


Fate/Samurai Remnant OP
2023年
監督:温泉中也
原画:温泉中也、伍伯諭
・伍伯諭氏は止め絵数枚のみで、それ以外は温泉中也氏の原画。(温泉中也氏のTwitterより


呪術廻戦(2期) OP2
2023年
絵コンテ・演出:神谷雄貴
作画監督:小磯沙矢香、矢島陽介
原画:富岡海任、渡辺啓一郎、大房彩花、盧泰瑋、中西優里香、山本彩、高士亜衣、田口愛梨、10+10、﨑山北斗、榎戸駿、坂詰嵩仁、小磯沙矢香、神谷雄貴
特殊作画:平岡政展
第二原画:江田玲美、立花昌之、島田千裕、富永あかり、黄陋銘、小川智暉、甘井桃、24㎡、ほうわ、宮路統子、鈴華勇太、小田まり、富川加菜、藤森蒼、グレンズそう、庄一、矢島陽介
作画協力:山﨑爽太、北村晋哉、野田友美


呪術廻戦(2期) ED2
2023年
絵コンテ・演出:御所園翔太
原画:MAPPA 庄一、三谷高史


五等分の花嫁∽ OP
2023年
絵コンテ・演出・作画監督:長田寛人
監修:吉澤翠
原画:宮井加奈、田舎方順一、宋喜永、油布京子、秋葉徹、砂田茂樹、高橋みき、角谷理、Juny、伊藤一樹、松田萌、渋谷勤、清水勝祐、野中美希、久納彩代、滝山真哲、川田和樹、鮫島寿志、志村亮、清水麻未、山田哲郎、和田賢人、牛ノ濱由惟、本田貫志
第二原画:田口愛梨、小岩正美、大谷洋一朗


ONE PIECE OP25
2023年
絵コンテ・演出:石谷恵
作画監督:松田翠
原画:髙嶋宏之、椅子汰、BahiJD、FASTO、Chansard Vincent、大西亮、杉田柊、Chris、あもーじー、駿、坂将太朗、ホネほね、涂泳策、辻彩夏、杉薗朗子、高橋朋之、何紫薇、おだし、24㎡、杉山和隆、小島崇史、馬越嘉彦、森佳祐
石谷恵氏による各パート解説


ゾン100 ~ゾンビになるまでにしたい100のこと~ OP
2023年
絵コンテ・演出:川越一生
作画監督:難波功
原画:ウィリアム・リー、Håvard Skjeggestad Dale、中野悟史、上田華子、難波功、野村治嘉、小川茜、鳥井隼人、佐藤和已、石丸史典、田島瑞穗、浦田颯馬、田頭悠郎、島宏明、宮原拓也、うなばら海里、村田 理
第二原画:香月麻衣子、曽根竜輝 中辻康成、松本まみ子
線撮動画
■うなばら海里
 アキラが水中に沈むカット(ご本人のXより)


葬送のフリーレン OP1
2023年
絵コンテ・演出:斎藤圭一郎
作画監督:長澤礼子
原画:秦綾子、刈谷鴨秀、瀬口泉、山本ゆうすけ、大塚伸治、辻彩夏、河本有聖、亀澤蘭、澤田英彦、吉成鋼、原科大樹、藤本航己、小笠原真、桝澤彼方、蓑島綾香、松村佳子、李鑑修、岩澤亨、ちな、もああん、佐藤利幸、けろりら、小橋弘侑、山下祐、田中大喜
■秦綾子
 最初の鉛筆の線画のままで表現されているカット一連(中目貴史プロデューサーのXより)


葬送のフリーレン ED(金曜ロードショー特殊ver.)
2023年
エンディングアニメーション:吉成鋼
・金曜ロードショーで放送された初回2時間SPでのみ使用


お嬢と番犬くん ED
2023年
EDキャラクターデザイン・作画監督:うなばら海里
EDディレクター・絵コンテ・演出:竹内雅人
原画:矢木沙織、鴨田英樹


魔法使いの嫁 SEASON2 OP2
2023年
コンテ:五十嵐祐貴
演出:寺澤和晃
作画監督:井川麗奈
モンスターマテリアル:劇団イヌカレー・泥犬
原画:伊藤香奈、原科大樹、大野仁愛、伊藤優希、栁澤彼方、須藤瑛仁、宮川駿、谷口円来、阿比留隆彦、本城恵一朗、渚美帆、鬼澤佳代、真鍋透、ddasang、朱世杰、埼玉、渡部由紀子、赤坂俊士、菊地陽子、長原圭太、田中宏紀


盾の勇者の成り上がり Season3 OP
2023年
絵コンテ・演出・3DCGアニメーター・撮影監督・編集:山下清悟
作画監督:世良コータ
原画:Kinema citrus 川瀬蛍、小出卓史、髙橋千尋、谷紫織、小松沙奈、黒田結花、Franziska van Wulfen、永作友克、Ryan White、Weilin Zhang、Hero、謝博傑、八雲Crack、今文、大泉勇斗、伊勢神紀、TOMATO、coge、佐藤利幸、まなもと、おぎ原まこと、吉井勝也、超級豆仁、Kaf Xu、Curie Lu、Jubei9、GEAR STUDIO 黄成希、jay1jay1jay1
第二原画:Kinema citrus 髙橋佑太朗、大矢由香、車車人、賴春林、李君怡、油桶、GEAR STUDIO 畢紫強、鐘深哲、寧波麦冬映画 邵寧、And、司見、尚亜旋、楊帆、鐘佳輝


ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima + ED
2023年
絵コンテ・演出・編集:長添雅嗣
EDキャラクターデザイン・アニメーション:茶山ふう
作画協力:雛田ゆいち


ゴブリンスレイヤーII OP
2023年
コンテ・演出:播摩優
作画監督:寺尾憲治、古賀五十六、柑原豆真、山本周平(フロンティアワン)、石山寛
原画:古賀五十六、新田拓実、小沼よしい、早野正樹、吉岡勝、相澤秀亮、林隆祥、冨岡寛、廣瀬智仁、ライデンフィルム大阪スタジオ 吉岡忍
第二原画:ライデンフィルム京都スタジオ 荒木一成、國光奈々
梁卓彦、太田宣貴、大村佳鈴、山本早苗、山下夏実、神谷界、吉原嘉奈子、成田光希、上田恵未、片渕由歌、紅谷希


SPY×FAMILY(第2期) OP
2023年
絵コンテ・演出:湯浅政明
作画監督:嶋田和晃
原画:岡田直樹、高橋裕一、羽土真衣子、沢田犬二、植村淳、山口智、古橋聡、西井亮輔、平山寛菜、WIT STUDIO 亀田祥倫
第二原画:WIT STUDIO 村上俊純、ロネ クレア


君のことが大大大大大好きな100人の彼女 ED
2023年
ディレクター・作画:いもむし


16bitセンセーション ANOTHER LAYER ED
2023年
絵コンテ・演出・作画:渡辺明夫
原画:吉成鋼、山本浩憲


アンデッドアンラック OP1
2023年
絵コンテ・演出:松浦力
作画監督:守岡英行
原画:中村直人、大梶博之、石本俊一、佐藤浩一、小川隣、三輪和宏、大島塔也、尾石達也、松浦力
第二原画:福岡ゆう


アンデッドアンラック ED1
2023年
絵コンテ・演出・作画・背景・仕上:紺野大樹


ダンジョン飯 OP
2024年
絵コンテ:宮島善博
絵コンテ協力:竹田直樹、佐竹秀幸
演出:下平佑一
作画監督:竹田直樹
原画:郡安俊平、佐藤皓安、氷室陽、大井翔、佐竹秀幸、米田温、はるき、安部葵、真野佳孝、田村瑛美、金子雄人、半田修平、千葉一希
第二原画:山口智也、山路美空、後藤郁美、中務泰山


葬送のフリーレン OP2
2024年
絵コンテ・演出:斎藤圭一郎
総作画監督:長澤礼子
作画監督:瀬口泉
原画:李鑑修、亀澤蘭、わた、神取万由子、松村佳子、佐藤利幸、平田有加、レベッカ松本、大塚伸治、吉成鋼、内山玄基、八重樫優翼、田中大喜、桝澤彼方、辻綾夏、髙木晴美、みふみ、森公太、小笠原真、岩澤亨、高瀬丸、藤本航己、濱田邦彦、山﨑絵美、小橋弘侑、西田達三、けろりら、原科大樹、刈谷暢秀
第二原画:斎藤圭一郎、瀬口泉


マッシュル-MASHLE- (第2期) OP
2024年
絵コンテ・演出:榎戸駿
作画監督:東島久志
原画:榎戸駿、合田浩章、蛯名秀和、滝山真哲、和田慎平、有原慧悟、虎ノ介堀、Proro、鈴木一穂、佐藤人美、茂木眞一、斎藤亮太、岩井優器、梶原悠里
第二原画:坂詰嵩仁、東野力也、山下典久、堀井律、Hachi、Rodrigo、Veras、jinen、Enrico Nobili、Yohan


薬屋のひとりごと OP2
2024年
絵コンテ・演出:イシグロキョウヘイ
作画監督:中谷友紀子
原画:中嶋敦子、高見明男、愛敬由紀子、油布京子、平山寛菜、菊池勉、香月麻衣子、張力文、酒井俊輝、正金寺直子、山岸葵、黒澤浩美、宮井加奈、一ノ瀬結梨、亀山朋子、筏井勝郡
第二原画:門倉世央子、林まい、棚町晶晃、吉永衣里、寺坂菜摘、狄飛廉


僕の心のヤバいやつ(第2期) OP
2024年
絵コンテ・演出:荒木哲郎
総作画監督:勝又聖人、瀬川健寿
作画監督:田中紀衣
原画:WIT STUDIO 杉田柊、大倉啓右
葛原詩乃、齋藤千尋、山本由美子、安食圭、油布京子、西原恵利香、大久保政尚、つしまゆりか、芳山優、紅谷希、青木駿介、西澤皓人、銀さん、宮本佐和子、杉本侑子、早川麻美、佐藤時人(エイトカラーズ)
SILVERLINK. 小林宏平、渡辺大貴
第二原画:宇田みさき、上道巧弥


ONE PIECE OP26
2024年
絵コンテ・演出:石谷恵
作画監督:森佳祐
原画:柏熊信、森佳祐、Chris、舘直樹、小島崇史、Chansard Vincent、Bahi JD、瀬口泉、おだし、ホネほね、劉志光、オ スミン、イリヤ・クブシノブ、大西亮、渡邊巧大、杉薗朗子、深谷梨里花


30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい OP
2024年
絵コンテ・演出:赤根和樹
作画監督:結城信輝
原画:渡部さくら、髙田晃、杉江敏治、清水奏太郎、金甫旻、三木達也、藤川太、藤優子、和図悠、松尾祐輔、吉川真帆、工藤裕加
第二原画:三木達也、ボンズ作画部 石川竜輔、ギフトアニメーション 濵田佳奈英


メタリックルージュ OP
2024年
絵コンテ:堀元宣、ひのたかふみ
演出:ひのたかふみ
キャラクター作画監督:川元利浩
メカニック作画監督:横屋健太
原画:村木靖、柿田英樹、長野伸明、小松英司、伊藤秀次、富岡隆司、三輪和宏、藤巻裕一、津熊健徳、中澤勇一、三沢瑞希、尾崎有紗、増井宏行、阪口真由、香田智樹、酒井原美樹、金久保典江、福岡英典、吉田徹、倉本和希、吉井弘幸、堀田翔一、植野千世子、横屋健太、ひのたかふみ、堀元宣


うる星やつら(第2期) OP1
2024年
絵コンテ・演出・撮影監督・3DCG・編集:神谷雄貴
演出助手・3DCG・モーショングラフィックス:山口駿
総作画監督:山田まさし
作画監督:山田まさし、石井ゆみこ
原画:高村和宏、阿部慈光、長田信博、石山正修、糸山礼央、佐藤元、岩永浩輔、ちぃー、山田まさし
第2原画:溝口さつき、イマジカインフォス
■山田まさし
 スタートからタイトルコールまでと、ラスト3カットの原画を担当(ご本人のXより)


うる星やつら(第2期) ED1
2024年
EDディレクター・原画:刈谷仁美
EDキャラクターデザイン・作画監督:陽子
■刈谷仁美
 イメージボード(ご本人のXより)
■陽子
 担当原画の一部(ご本人のXより)


最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。 ED
2024年
絵コンテ・演出・原画・背景:Jamie Vickers
作画監督:葉 増堯


ぶっちぎり?! OP
2024年
絵コンテ:内海紘子
演出:大峰輝之
作画監督:加々美高浩
作画監督補佐:伊藤晋之、齋田博之
原画:蛯名秀和、大峰輝之、岡田直樹、おだし、鴨居知世、斉藤千恵、酒井美佳、澤田早絵、関みなみ、髙野徹、滝山真哲、千葉道徳、久武伊織、三浦綺華、牟田亮平、吉崎雅博、芳山優
第二原画:センコウ、古池晴香、佐野詩織、中西寛、深澤美智、保科有紗、松山梅松


ぶっちぎり?! ED
2024年
絵コンテ:内海紘子
演出:鴨居知世
キャラクターデザイン・総作画監督:ちゃまこう
作画監督:堀江由美
原画:牟田亮平、吉崎雅博、鴨居知世、野間聡司、崔ふみひで、吉田琴音
第二原画:佐野詩織、松山梅松、センコウ、栗原なつ未、中沢ナオ、中西寛、平澤夏葉、吉田琴音、金子翔、奥村佑輝、劉暢、堀江由美


俺だけレベルアップな件 OP
2024年
絵コンテ・演出:Choi Inseug
作画監督:Kim Jeongeun
キャラクター監修:須藤智子
原画:Lee Gyeongmi、Jeong Haelee、Kim Mijeong、Kim Jieun、Lee Jumi、Kim Hyeonji、Yun Jiyoung、Hwang Sohee
原撮映像(金子敦史PのXより)


ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する OP
2024年
絵コンテ・演出:中村亮介
作画監督:吉田和香子
イラストアニメーション・編集:細居美恵子
原画:湯舟正博、杉村友和、木曽勇太、楡木哲郎、岩田幸子
第二原画:髙市彩加、柏木さやか、白浜穂積、森島未紗紀


アンデッドアンラック OP2
2024年
絵コンテ・演出:ソエジマヤスフミ
作画監督:守岡英行
作監補佐:石本俊一
原画:小野田将人、田中春香、宝谷幸稔、森田映一、石川健太郎、大梶博之、豊島英太、三輪和宏、芳山優、酒井智史


アンデッドアンラック ED2
2024年
絵コンテ・演出・作画・背景・仕上:紺野大樹

タグ:

+ タグ編集
  • タグ:

このサイトはreCAPTCHAによって保護されており、Googleの プライバシーポリシー利用規約 が適用されます。

最終更新:2024年02月21日 04:32