「大会@2011」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「大会@2011」(2012/07/28 (土) 11:28:57) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
&bold(){常時情報求ム}
ここでは2011年に行われた各種大会の結果を掲載しています
最近の大会結果は[[こちら>大会]]
#contents
----
*12月
12/10(土)
聡明のペリドット杯
総合1位 [[リアさん]]
総合2位 [[博仁]]
総合3位 [[AYAME]]
総合4位 [[ダヌコデラックス>danu]]
*9月
9/24(土)
試練のラピスラズリ杯
総合1位 [[博仁]]
総合2位 [[風霧龍弥>龍弥]]
総合3位 [[千彰]]
総合4位 [[さつき]]
*8月
8/27(土)
第二回神主王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:10)
総合1位 「第二回神主王位」 [[ふ>Firkin]]
総合2位 「第二回神主準王位」 [[シヴィトリ]]
総合3位 「アフロバーテンダー」 [[kojika]]
総合4位 「ンフフフ」 [[風霧龍弥>龍弥]]
#region(close,各個人賞)
メイベル 賞 [[kojika]]
浅間 伊佐美 賞 該当者なし
八海山 辰巳 賞 該当者なし
有江 ルミ 賞 [[シヴィトリ]]
甘粕・バーレイ・天治 賞 [[なえなえ]]
ZUN 賞 [[ふ>Firkin]]
#endregion
8/20(土)
第二回黄昏王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:9)
総合1位 「第二回黄昏王位」 [[博仁]]
総合2位 「第二回黄昏準王位」 [[ハーレム大回転]]
総合3位 「サタデーナイトフィーバー」 [[草もち>草餅]]
総合4位 「口みたいな栗しやがって」 [[清老頭]]
#region(close,各個人賞)
伊吹 萃香 賞 [[シズキ☆]]
メディスン・メランコリー 賞 該当者なし
小野塚 小町 賞 [[シヴィトリ]]
四季映姫・ヤマザナドゥ 賞 [[風霧龍弥>龍弥]]
永江 衣玖 賞 [[ハーレム大回転]]
比那名居 天子 賞 [[博仁]]
サニーミルク 賞 [[草もち>草餅]]
ルナチャイルド 賞 [[kojika]]
スターサファイア 賞 [[清老頭]]
姫海棠 はたて 賞 [[雀蜂]]
#endregion
*7月
7/30(土)
第二回香霖堂王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:8)
総合1位 「第二回香霖堂王位」[[you]]
総合2位 「第二回香霖堂準王位」[[ty]]
総合3位 「香霖堂常連」 [[シヴィトリ]]
総合4位 「香霖堂泥棒」 [[ばで]]
#region(close,各個人賞)
森近 霖之助 賞 該当者なし
宇佐見 蓮子 賞 該当者なし
マエリベリー・ハーン 賞 該当者なし
綿月 依姫 賞 [[ty]]
綿月 豊姫 賞 該当者なし
レイセン 賞 [[you]]
稗田 阿求 賞 該当者なし
#endregion
7/9(土)
第二回魔界王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:7)
総合1位 「第二回魔界王位」 [[シズキ☆]]
総合2位 「第二回魔界準王位」 [[博仁]]
総合3位 「魔界ママ」 [[legnoh]]
総合4位 「魔界メイド」[[ほーらい>といといほーらい]]
#region(close,各個人賞)
魅魔 賞 [[legnoh]]
霧雨 魔理沙 賞 該当者なし
博麗 霊夢 賞 [[凡将]]
北白河 ちゆり 賞 [[博仁]]
岡崎 夢美 賞 [[ほーらい>といといほーらい]]
朝倉 理香子 賞 該当者なし
幽香 賞 [[シズキ☆]]
アリス 賞 [[ばで]]
神綺 賞 該当者無し
#endregion
7/2(土)
第二回星蓮船王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:6)
総合1位 「第二回星蓮船王位」 [[kojika]]
総合2位 「第二回星蓮船準王位」 [[はる☆うらら]]
総合3位 「星蓮船船長」 [[シヴィトリ]]
総合4位 「毘沙門天の宝塔」 [[博仁]]
#region(close,各個人賞)
ナズーリン 賞 [[博仁]]
多々良 小傘 賞 該当者なし
雲居 一輪 賞 [[kojika]]
雲山 賞 該当者なし
村沙 水蜜 賞 [[シズキ☆]]
寅丸 星 賞 [[ty]]
聖 白蓮 賞 [[はる☆うらら]]
封獣 ぬえ 賞 [[千彰]]
#endregion
*6月
6/5(日)
突発大会 突発金玉CUP3rd (三麻3人戦)
優勝 [[きーご]]
準優勝 [[うにょらー]]
3位 [[N]]
6/4(土)
愚痴スレ主催勢別対抗タッグ戦(タッグトーナメント戦)
優勝 [[N]]:[[博仁]]組(チームヒロン)
準優勝 [[legnoh]]:[[ばで]]組(チームリリカマジ天使)
*5月
5/21(土)
第二回地霊殿王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:5)
総合1位 「第二回地霊殿王位」 [[千彰]]
総合2位 「第二回地霊殿準王位」 [[レッツィ]]
総合3位 「地霊殿飼烏」 [[ふ>Firkin]]
総合4位 「地霊殿飼猫」 [[you]]
#region(close,各個人賞)
キスメ 賞 [[kojika]]
黒谷 ヤマメ 賞 [[Sig.Sig]]
水橋 パルスィ 賞 [[ほーらい>といといほーらい]]
星熊 勇儀 賞 該当者なし
古明地 さとり 賞 [[なな☆だま>ななだま]]
火焔猫 燐 賞 [[ty]]
霊烏路 空 賞 [[レッツィ]]
東風谷 早苗 賞 [[ふ>Firkin]]
古明地 こいし 賞 [[千彰]]
#endregion
*4月
4/30(土)
第二回守矢神社王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:4)
総合1位 「第二回守矢神社王位」 [[シヴィトリ]]
総合2位 「第二回守矢神社準王位」 [[ポリ]]
総合3位 「守矢神社巫女」 [[凡将]]
総合4位 「守矢神社賽銭箱」 [[ハーレム大回転]]
#region(close,各個人賞)
秋 静葉 賞 [[OZOI]]
秋 穣子 賞 [[K]]
鍵山 雛 賞 [[ハーレム大回転]]
河城 にとり 賞 該当者なし
犬走 椛 賞 [[凡将]]
射命丸 文 賞 [[ty]]
東風谷 早苗 賞 [[シヴィトリ]]
八坂 神奈子 賞 [[風霧龍弥>龍弥]]
洩矢 諏訪子 賞 該当者なし
#endregion
4/16(土)
第二回永遠亭王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:3)
総合1位 「第二回永遠亭王位」 [[リオ]]
総合2位 「第二回永遠亭準王位」 [[ななだま]]
総合3位 「永遠亭医者」 [[SORA]]
総合4位 「永遠亭ペット」 [[you]]
#region(close,各個人賞)
リグル・ナイトバグ 賞 該当者なし
ミスティア・ローレライ 賞 [[茨華仙ちゃん>夜刀神]]
上白沢 慧音 賞 [[風霧 龍弥>龍弥]]
博麗 霊夢 賞 [[SORA]]
霧雨 魔理沙 賞 [[御巫咲耶]]
因幡 てゐ 賞 該当者なし
鈴仙・優曇華院・イナバ 賞 [[ハーレム大回転]]
八意 永琳 賞 [[you]]
蓬莱山 輝夜 賞 [[凡将]]
上白沢 慧音(ハクタク) 賞 [[ななだま]]
藤原 妹紅 賞 [[リオ]]
#endregion
4/9(土)
第一回怪綺談杯 ~ Mystic Square(東方怪綺談自機キャラ限定の東風4戦ポイント制大会)
総合1位 「怪綺談杯覇者」 [[包茎ダガー>爆弾頭]]
総合2位 「怪綺談杯そこそこ覇者」 [[玖音>kuro@謙虚]]
総合3位 「怪綺談杯やや覇者」 [[天邪鬼]]
総合4位 「怪綺談杯ちょっと覇者」 [[ファドゥーツ]]
#region(close,各個人賞)
博麗 霊夢 賞 [[ty]]
霧雨 魔理沙 賞 [[ゆたんぽ]] [[ばで]] [[ファドゥーツ]]
風見 幽香 賞 [[天邪鬼]]
魅魔 賞 [[包茎ダガー>爆弾頭]]
#endregion
*3月
3/19(土)
三麻ダブルインパクト杯(三麻神社スコア大会)6人戦
優勝 [[シヴィトリ ]]
準優勝 [[ty]]
3位 [[リオ]]
*2月
2/27(日)~ 3/12(土)
第四回GOLD杯(通常卓原点攻防制大会)
東風部門優勝者 [[legnoh]]
半荘部門優勝者 [[凡将]]
総合部門優勝者 [[ほぼ全裸]]
2/26(土)
第⑦回てんこかわいいよてんこ杯(タッグトーナメント戦)
優勝 [[issun>一寸先は紫]]:[[ブームさん>つくだに]]組
準優勝 [[んちれえ>ぞうちんちん]]:[[さくゆつ>つゆくさ]]組
*1月
1/16(日)
突発大会 突発縛られ大会
1位 [[しかくだいそう]]
2位 [[ごるーとご]]
3位 [[ばで]]
4位 [[もっふもふ]]
1/8(土)
第3回炎上杯
1位 [[烏丸]]
2位 [[黒銀月]]
3位 [[K]]
4位 [[ほーらい>といといほーらい]]
最炎上雀士(最下位)[[黒猫]]
----
間違いがある場合は訂正をお願いします。
また、以前の結果が分かる方は加筆お願いします。
---