千曲バス路線覧
下秋和から上室賀に至る。千曲バスのバス路線です。
下秋和から上室賀までが殆ど、 あの下秋和から上室賀は全10本。 うち1本が下秋和まで行かぬ上田駅止。 残9本は全本通。土日曜・祝は全便休止する。
上室賀行は16:00以降運行しているのに対し、 上室賀発は17時代が最終。
ようは 室賀行は6本に対し、 上田・下秋和行は4本しかない。 うち早始発1本なら上田駅止
もう一度言うが土・日曜・祝日な休日は全便休止。昔は休日も運行していたのだ。 千曲バスは土曜は運行するが日曜や祝日は運休する路線が多々ある。 そんな千曲バスが室賀線から土曜運行を休止したのだ。 これは室賀地区におて過疎化進行という大変な利用者減される。
なお、ほぼ重さなる形で、オレンジバスが水・土曜のみ上田駅・高齢者福祉センターとの間に2本(1往復)運行している。
大部分、青木線と重複する。上田市街地から小泉までな。
方向幕や案内に上室賀とあるけど、 実際の終点は室賀入組バス停でありんす。 わかりやすくするため、終点の少し広域な地名である上室賀としたんだろう。 なお、ジョルダンには入組と表記されている。
組と付くバス停、
本線単独区間に『嶽の組、田中組、本組、原組、中組、入組』の6つある。
下秋和や上田駅のあろう上田市街地から同市小泉までは 青木線と重複する。 小泉交差点で単独区間となるし山岳部へ入るため勾配つー坂道を上がる。
ここから嶽の組を始め本組、原組、田中組、中組という組がつくバス停が点在する。
道は長らく2車線を続けたが 中組バス停から細い道になりけり、 行違いが困難を極める。
終点、室賀入組は里山な住宅街にある。 ちゃんと転換場所もある。
乗って残せ室賀線