「県道川西線(千曲バス)」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「県道川西線(千曲バス)」(2019/12/13 (金) 23:36:11) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
----
[[千曲バス路線覧]]
----
令和元年12月27日をもち県道川西線は廃止です。
#image(https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/456/274/%E5%8D%8A%E9%81%8E%E3%83%88%E3%83%B3%E3%83%8D%E3%83%AB%E4%B8%8B%E3%83%BB%E4%B8%8B%E5%8D%8A%E9%81%8E%E8%BB%A2%E5%9B%9E%E5%A0%B4%E3%81%A8%E3%83%90%E3%82%B9-TVC.PNG)
上田から下半過に至る。
名通り県道77号線を通ります。
*娯楽
*上田・道と川の駅
:千曲バスな県道川西線:上田・道と川の駅入口バス停から。
*岩鼻
:南側は半過岩鼻、北側は 塩尻岩鼻と呼ばるらしい。上田市なのに塩尻か?
*路線紹介
#image(https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/456/273/%E7%9C%8C%E9%81%93%E5%B7%9D%E8%A5%BF%E7%B7%9A%EF%BC%8A%E3%83%90%E3%82%A4%E3%83%91%E3%82%B9%E9%99%8D%E3%82%8A%E3%82%8B%E3%83%90%E3%82%B9-TVC.PNG)
利用者が少か転回場が狭いからかマイクロバスかコースターによる運行。
[[上田市運賃低減バス運行計画]]対象路線であります!
休日は休止するが平日土曜ん共通の時刻だ運行や。
全本、通しで運行す。休日除く毎日15本運行や。
路線名が県道川西線だったり県道川西コースだったり混在や。
終点の下半過は読シモハンガ、だが どっかのサイトにシモナカバスギと書か。
で、正解は!ハンガ!
上田駅から美好町1丁目まで複数路線重複や。
ここまで[[室賀線(千曲バス)]]も同じ経路だ。
ちなみに県道川西線の乗務班は[[青木線(千曲バス)]]と同じらしいんだな。
名由来は県道77号線、川西地区を走るや。
川西とは千曲川の西岸、上田市と坂城町の境付近にある上田市の地域や。
基本、県道の旧道を走る路線だけど、
上半過-下半過は被災区間で復旧もされてないからか、
新しく開通した道路へ迂回する。
そして終点下半過へは旧道にあるため
道を外れ回り込むように到着や。
転回場は新道の下つーか半過トンネル付近にあります。
これは川バス時代のものでないらしいんだ。
かつて川バスが運行していたらしい。
川バスとは川中島バス。
今のアルピコ交通、長野支社ですわい。
----
[[千曲バス路線覧]]
----
令和元年12月27日をもち県道川西線は廃止です。
#image(https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/456/274/%E5%8D%8A%E9%81%8E%E3%83%88%E3%83%B3%E3%83%8D%E3%83%AB%E4%B8%8B%E3%83%BB%E4%B8%8B%E5%8D%8A%E9%81%8E%E8%BB%A2%E5%9B%9E%E5%A0%B4%E3%81%A8%E3%83%90%E3%82%B9-TVC.PNG)
上田から下半過に至る。
名通り県道77号線を通ります。
*娯楽
*上田・道と川の駅
千曲バスな県道川西線:上田・道と川の駅入口バス停から。
*岩鼻
南側は半過岩鼻、北側は 塩尻岩鼻と呼ばるらしい。上田市なのに塩尻か?
*路線紹介
#image(https://img.atwikiimg.com/www25.atwiki.jp/wiki-journey/attach/456/273/%E7%9C%8C%E9%81%93%E5%B7%9D%E8%A5%BF%E7%B7%9A%EF%BC%8A%E3%83%90%E3%82%A4%E3%83%91%E3%82%B9%E9%99%8D%E3%82%8A%E3%82%8B%E3%83%90%E3%82%B9-TVC.PNG)
利用者が少か転回場が狭いからかマイクロバスかコースターによる運行。
[[上田市運賃低減バス運行計画]]対象路線であります!
休日は休止するが平日土曜ん共通の時刻だ運行や。
全本、通しで運行す。休日除く毎日15本運行や。
路線名が県道川西線だったり県道川西コースだったり混在や。
終点の下半過は読シモハンガ、だが どっかのサイトにシモナカバスギと書か。
で、正解は!ハンガ!
上田駅から美好町1丁目まで複数路線重複や。
ここまで[[室賀線(千曲バス)]]も同じ経路だ。
ちなみに県道川西線の乗務班は[[青木線(千曲バス)]]と同じらしいんだな。
名由来は県道77号線、川西地区を走るや。
川西とは千曲川の西岸、上田市と坂城町の境付近にある上田市の地域や。
基本、県道の旧道を走る路線だけど、
上半過-下半過は被災区間で復旧もされてないからか、
新しく開通した道路へ迂回する。
そして終点下半過へは旧道にあるため
道を外れ回り込むように到着や。
転回場は新道の下つーか半過トンネル付近にあります。
これは川バス時代のものでないらしいんだ。
かつて川バスが運行していたらしい。
川バスとは川中島バス。
今のアルピコ交通、長野支社ですわい。