三才山線の代わりは!ほしみ線、 うん経は、。 三才山線と同進路を走るも、一部変更があら。
一の瀬から稲倉、洞までは今の三才山線と重複す国道を外れる。 洞から三才山線と同じ進路を走る。 JA女鳥羽支所(岡田出張所)から進路を東に原橋を走渡し三才山線が通らなかった浅間温泉に向かうが、実は岡田出張所から原橋まで 三才山線の松本行は原橋、水汲を経由していたのだ。 浅間温泉バス停には行かぬが浅間温泉街を走ったら浅間線と重複す。第一高校まで。 そっからデリシア桐店ぬ、信州大学へ行く、 信大浅間線と重複し、市役所、松本駅前(BT北)と至り、あがたの森公園に至るん予定だが、進路 大まかなので変更や説明と異なこあ。
松本【三才山線】の代替路線 【ほしみ線】運行計画届出へ。
地元協、市交通会議了承受け。
松本市や交通事業者で創る市地域公共交通会議・協議会は2016.09.29日、アルピコ交通が 一部廃止を方針を示しているバス路線三才山線の代わりに地元協議会が11.01からミニバスを走らせる。
ほしみ線の運行計画を了承した。
これを受けて地元協議会は近く、国土交通省に路線を届出るあ。
ほしみ線は、松本駅前と 一の瀬を結んだ従来の三才山線を 一部変更し、乗降客の多いデリシア桐店や あがたの森を通るルート で 、平日上下7往復を走らせる計画。
運行は南安タクシーに委託し14人乗ミニバスを使う。運賃は中学生以上が300円、小学生や障害者らが100円。
この日では、市側が、ほしみ線の運行計画を紹介。委員からは『持続可能な運営が必要だ』との意見が出たん。
傍聴していた地元協議会の役員は、回数券や定期券を発行して地元への利用促進を図る考えを示した。
三才山線のうち、同社が廃止方針を示していたのは 岡田地区から 一の瀬方面の区間。
沿線の洞、稲倉、三才山の3町会など は 27日に ほしみ線の運行主体となる"ほしみ線バス協議会"を設立した。この日の計画了承を受け、同協議会の召田公孝会長は『まず は 乗ってもらうこと。積極的にPRしたい』と話していた。