【常】系統に戻る.
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1) | ときわ台駅 | 大和町・西巣鴨 | 大塚駅 | 1977年8月1日変更 | 練馬営業所 | ||
(2) | ときわ台駅南口通り | 練馬北町車庫・平和台一丁目・氷川台駅・練馬駅 | 桜台駅 | 1977年8月1日変更 | 1983年7月25日廃止 | 桜台駅発着へ変更 |
ときわ台駅から運行する「常」系統、3番目は初代・2代で大きく経路が異なっている。初代はときわ台駅から大和町経由で大塚駅へ向かう路線で、上板02(2)(上板橋駅-大和町-板橋駅-鎌倉橋-大塚駅)と共に山手線の内側へ乗り入れる路線だった。路線廃止と共に恐らく常03も運命を共にしたと思われる。
2代目は常02(1)(ときわ台駅南口通り-少年鑑別所-桜台駅-練馬区役所)と共にときわ台駅南口の南ときわ通りから南へ向かう路線だが、こちらは当時主力路線と位置づけられていた練馬区役所方面へ行かず、手前の練馬駅から桜台駅へ向かう。いずれにせよこの路線が運行していた時期の桜台駅・練馬区役所は国際興業バスにおける主力ターミナルであり、東武東上線とのアクセスに力を入れていたことが伺える。