【浦】系統に戻る.
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1) | 浦和駅西口 | 大戸 | 千貫樋 | 1965年3月1日変更 | 浦和営業所 | ||
(2) | 浦和駅西口 | 大戸 | 大久保農協 | 1965年3月1日変更 | 1986年12月10日変更 | 大久保農協発着へ変更 | |
(3-1) | 浦和駅西口 |
市民会館入口・常盤四丁目・南元宿・道場・下大久保・浦和北高校 (桜区役所非経由) |
大久保浄水場 | 1986年12月10日変更 | 2000年10月16日変更 | 大久保浄水場発着へ変更 | |
(3-2) | 2000年10月16日変更 | 現在運行中 | 西浦和営業所 | 西浦和へ移管 | |||
(3-3) |
市民会館入口→常盤四丁目→南元宿→道場→下大久保→浦和北高校 (桜区役所非経由) |
2003年4月1日新設 | 2020年4月14日より運休中 | 深夜バス、土曜・休日運休 |
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1-1) | 浦和駅西口 |
市民会館入口・常盤四丁目・南元宿・道場・下大久保・浦和北高校・大久保浄水場 (桜区役所非経由) |
荒川総合運動公園 | 1992年9月16日新設 | 2000年10月16日変更 | 浦和営業所 | |
(1-2) | 2000年10月16日変更 | 2003年6月1日廃止 | 西浦和営業所 | 西浦和へ移管 | |||
(2) | 浦和駅西口 |
市民会館入口→常盤四丁目→南元宿→道場 (桜区役所非経由) |
下大久保 | 2011年3月16日新設 | 2020年4月14日より運休中 | 深夜バス、土曜・休日運休 |
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1) | 浦和駅西口 |
市民会館入口・市役所前・南元宿・道場・下大久保・浦和北高校 (桜区役所非経由) |
大久保浄水場 | 1996年10月16日新設 | 2000年10月16日変更 | 浦和営業所 | |
(2) | 浦和駅西口 | 市民会館入口・市役所前・南元宿・道場・桜区役所・下大久保・浦和北高校 | 大久保浄水場 | 2000年10月16日変更 | 2003年4月1日廃止 | 西浦和営業所 |
西浦和へ移管 桜区役所経由へ経路変更 |
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1) | 浦和駅西口 | 市民会館入口・常盤四丁目・南元宿・道場・桜区役所・下大久保・浦和北高校 | 大久保浄水場 | 2003年4月1日新設 | 2014年3月16日廃止 | 西浦和営業所 |
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1) | 浦和駅西口 | 市民会館入口・常盤四丁目・南元宿・道場・桜区役所・下大久保・浦和北高校・大久保浄水場 | 荒川総合運動公園 | 2003年4月1日新設 | 2008年4月1日廃止 | 西浦和営業所 | 平日・土曜運休 |
起点 | 経由 | 終点 | 新設・変更 | 廃止・変更 | 担当営業所 | 備考 | |
(1) | 浦和駅西口 | 市民会館入口・市役所前・道場・桜区役所・下大久保・浦和北高校 | 大久保浄水場 | 2003年4月1日新設 | 現在運行中 | 西浦和営業所 |
浦和駅西口と大久保地区を結ぶ路線で、以前から浦12(1)(浦和駅西口-市民会館入口-常盤四丁目-南元宿-道場)と共に浦和営業所の主力路線として運行を続けており、終日に渡って混雑している。そのため路線自体の歴史も古く、終戦直後には浦和から土合村という村への足として運行していたようだ。現在の路線の終点でもある大久保は「大久保村」として存在していたが、大久保への延伸は1955年以降で、当時の要覧には「千貫樋(せんがんぴ)」が終点として示されており、これが初代である。千貫樋とは、鴨川が荒川に流れ込む地点に設けられた、洪水の際に荒川から鴨川への逆流を防止するための水門のことで、1904年(明治37年)に当時の組合が県税の補助と県の技術指導を得て北足立郡大久保村大字五関に建設し、2018年(平成30年)9月に土木学会選奨土木遺産に認定された。その後、1965年には大久保農協(現・大久保支所付近)まで延伸された時点でほぼ現在の形になるが、路線はさらに先の大久保浄水場まで、そして1992年9月16日に荒川総合運動公園まで達するなど、浦和駅西口発着路線の主力路線の地位へ一気に駆け上がった。
路線の姿が大きく変わるのは2000年10月16日の浦和営業所閉鎖・西浦和営業所への移管からである。さいたま市の誕生・政令指定都市化によって浦和駅西側が「桜区」となり、桜区役所が開設されると路線の大半が桜区役所経由へ変更、同時に系統番号には桜区役所を経由することを示すために「桜」が追加された。日中は大半の便が桜区役所を経由するように変更されたが、2010年2月8日のダイヤ改正では浦和駅西口-六間道路間の経路が市役所経由となり、浦和駅からさいたま市役所・桜区役所の2つの「役所」を経由するように変更された。従来の本線だった常盤四丁目付近は日中の運行が取り止められた。唯一経由していた浦桜13も2014年3月に市役所経由の浦桜13-3へ統合廃止され、日中の浦和駅発は浦12-2(浦和駅西口-市民会館入口-市役所-南元宿-道場-桜区役所)と浦桜13-3が交互に運行される。親系統が消滅しても枝番は残ったまま、というのが国際興業らしい。
系統番号 | 主要停留所 | 備考 | ||||||||||
浦和駅西口 | 市民会館入口 | 市役所前 | 常盤四丁目 | 南元宿 | 道場 | 桜区役所 | 下大久保 | 浦和北高校 | 大久保浄水場 | 荒川総合運動公園 | ||
浦12 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | |||||
浦12-2 | 〇 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | |||||
浦13 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | ||
浦13 (深夜) |
〇 | 〇 | → | 〇 | 〇 | 〇 | → | 〇 | 〇 | 〇 | 深夜バス、土曜・休日運休 | |
浦13-2 (初代) |
〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2003年6月1日廃止 |
浦13-2 (二代) |
〇 | 〇 | → | 〇 | 〇 | 〇 | → | 〇 | 深夜バス、土曜・休日運休 | |||
浦13-3 (初代) |
〇 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | 2000年10月16日変更 | |
浦13-3 (二代) |
〇 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2003年4月1日廃止 | |
浦桜13 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2014年3月16日廃止 | |
浦桜13-2 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 |
平日・土曜運休 2008年4月1日廃止 |
浦桜13-3 | 〇 | 〇 | 〇 | = | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 |