ふくだのりゆき

手天童子
動画検査

からくり剣豪伝ムサシロード
画面構成(福田紀之名義)
12

ウィザードリィ
作画監督(長岡康史、山本泰一郎と共同 福田紀之名義)

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密
作画監督(今掛勇、加野晃、山口晋、田村一彦、山田起生、小川一郎と共同 福田紀之名義)

TRIGUN
作画監督(福田紀之名義)
10

陽だまりの樹
作画監督補佐(太田雅彦と共同)
作画監督
1 5 25

はじめの一歩
作画監督
17(福田紀之名義) 23 30 31 41 50 56 63 69 74(杉)

アベノ橋魔法☆商店街
作画監督
10

花田少年史
作画監督
1 6 14 19 24

はじめの一歩 Champion Road
作画監督(杉浦幸次、伊藤嘉之、菅野利之、田崎聡、吉田大輔と共同)

グリーングリーン
キャラクター監修
3 6 9 10 11

はじめの一歩 間柴vs木村 死刑執行
総作画監督
作画監督(高岡淳一、安田好孝、堀剛史、かどともあき、矢崎優子、夘野一郎と共同)

ガングレイヴ
作画監督
8(高) 19(菅・筱) 24(高)

天上天下
総作画監督
9
レイアウト監修
16 19 21

ローゼンメイデン
作画監督
4 9(山)

鉄人28号 <2004>
作画監督
11


天上天下 ULTIMATE FIGHT
レイアウト監修
1

MONSTER
作画監督
47

DearS <ディアーズ>
作画監督
4 8 13(越)

強殖装甲ガイバー
作画監督(13話を除き全て本田隆と共同 福田紀之名義)
3(和) 8 13(久・越) 21 25(松)

夢使い
総作画監督(全て小林明美と共同)
3 5 6 7 8 9 10 11 12

ケモノヅメ
作画監督
4(K)

D.Gray-man
作画監督
1 8

■バッカーノ!
作画監督(福田紀之名義)
12(青)

■機神大戦ギガンティック・フォーミュラ
作画監督
5 11 16 20 24 26(谷・松)

大江戸ロケット
絵師頭
19(J・K・K・稲・青・川・稲・細・神) 26(川・斉・細・北・高・西・阿・小・稲・森)

夏目友人帳
作画監督
4


紅 kure-nai
作画監督
5(羽) 8(小) 11(松・中)

キャシャーン Sins
レイアウト作画監督
5


■ロザリオとバンパイアCAPU2
作画監督
7(澤・森・矢)

はじめの一歩 New Challenger
作画監督
1
作画監督補佐
8

聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話
作画監督
4(向・中) 12 14 15 16 18 19 23
作画監督補佐
9(早・中・菅)

シャングリ・ラ
絵コンテ
14
演出
14

クロスゲーム
作画監督
44(島)

デュラララ!!
作画監督
9



屍鬼
作画監督
22(小泉・吉・宮・菊・鳥)

ドラゴンクライシス!
絵コンテ
7
作画監督
7(筆)

世界一初恋
作画監督補佐
10(藤)

へうげもの
作画監督
9 15 20 25(遠)

シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~
作画監督
2(H) 9(長)
作画監督補佐
12(田)

AKB0048
作画監督
11(式・新)

輪廻のラグランジェ season2
作画監督
9(大・南・熊)

アイカツ!
作画監督
5 7(熊・朴) 11(朴・や・熊) 16(熊)

ちはやふる2
作画監督
8(鈴・熊・A・金・金・黄)

幕末義人伝 浪漫
作画監督補佐
10(臼)

ラブライブ! school idol project
作画監督補佐
11(小林・吉・寺)


君のいる町
プロップデザイン(新妻瑠維、高瀬さやかと共同)

ルパン三世 VS 名探偵コナン THE MOVIE
作画監督(清水義治、牟田清司、岩佐裕子、八崎健二、石川真理子、石川慎亮、芳尾英明、和田卓也と共同)

はじめの一歩 Rising(福田ノリユキ名義)
絵コンテ
19
演出
19(山)
作画監督
19 25(菅・阿・佐・内)

ヒーローバンク
演出
1
作画監督
1(関)

Blade&Soul ブレイドアンドソウル
作画監督
4(熊・鎌・板・青・野・高)

ラブライブ! <2nd Season>
作画監督
12(江・尾・鎌・輿・小・後・斎・鈴・永・山・吉) 13(江・納・川・小・鈴・豊・永・今・堀・山・山)
作画監督協力
5(今・江)

ONE PIECE “3D2Y”エースの死を越えて!ルフィ仲間との誓い
作画監督(井上栄作、島貫正弘、飯飼一幸、五十内裕輔、川村敦子、近藤優次、松本朋之、萩原正人、石井ゆみこと共同)

牙狼〈GARO〉-炎の刻印-
演出
6
作画監督
6(菅・佐) 10(菅・高)

ログ・ホライズン (第2シリーズ)
作画監督
12(佐・岡)
総作画監督
20(実)


電波教師
#1・2・6 サブキャラクター設定
作画監督
1(石) 2(K・石) 6(李) 11(P・H) 14(K・H) 19(石・阿) 21(柳) 24(K・H・石)
総作画監督
2(石) 6 11 14 19 21 24
作画監督協力
8

GANGSTA.
作画監督
5(中)

蒼の彼方のフォーリズム
作監補佐
7(飯・津・熊・日)

D.Gray-man HALLOW
作画監督
3 8(三・中・伊・近・須・吉) 11(中・箕・渡・上・水) 12(関・中・斎) 13(し・秦・竹・長)
作画監督補佐
5(岩)

Scared Rider XechS
作画監督補佐
3(熊・後・鈴・樋) 10(李・清・佐・片)

orange
作画監督
8(白・谷・田・石・赤・Y)

不機嫌なモノノケ庵
作画監督補佐
8(村)

タイムボカン24
作画監督
9(岡)

鬼平 (OVA)
作画監督(Eum lk Hyun、Jang Kil yongと共同)

月がきれい
作画監督補佐
5(後・安・熊・武・板・清)

アトム ザ・ビギニング
作画監督
8(山・R)

ナナマル サンバツ
作画監督
6(中・中)
総作画監督補佐
9(滝・近・小・桑・阿)

時間の支配者
演出
6
作画監督
6(相)

ネト充のススメ
演出
5(櫻)
作画監督
5

サンリオ男子
作画監督
3(上・鈴・齋・加・熊・板・森・大・河・河)

オーバーロードⅡ
作画監督
11(村・今・櫻・北・森・唐・E) 13(今・若・そ・森・中・高・鈴・ハ・田・中・唐・村・河)

TIME DRIVER 僕らが描いた未来
キャラクターデザイン
アニメーションディレクター
キービジュアル(加藤オズワルドと共同)

重神機パンドーラ
作画監督
7(坂・K・H・安)

ドラえもん
作画監督(福田のりゆき名義)
913(吉)

バキ
作画監督
7 12(次) 15(大・尾・斉) 21(三・次・坂) 26(坂・次・三)
総作画監督
7 9(藤・高) 12(藤) 15

劇場版 名探偵コナン 紺青の拳
作画監督補佐(米本奈苗、新谷憲、吉見京子、本吉晃子、井元愛夕、岡田洋奈、牛ノ濱由惟、八崎健二、大友健一、増永麗、三浦雅子、納武史、山内尚樹、吉田雄一、本橋秀之と共同)

GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2
作画監督
12(田・永・冨・小・柴・野)

ARP Backstage Pass
総作画監督
5(泉) 6(島・北) 8 9(島・北・比)

バキ 大擂台賽編
作画監督
3 8(石・三) 11(大)

進撃の巨人 The Final Season
作画監督(福田紀之名義)
69(小・伊・戸・皆・大・高・野・野)

SCARLET NEXUS
作画監督
6(山) 12(藤) 15(鈴) 23

範馬刃牙
作画監督
4
総作画監督
9

天神
監督

アオアシ
作画監督(7・22・24話は福田紀之表記)
6(小・鳥・中・袴・阿・入・長) 7(荒・河・村・窪) 12(小・北・大・荒・早・鳥・桑・津・r・S・リ・無) 15(入・高・福・河・小・村・細・北・早) 20(入・高・清・村・河・荒・福・姜) 22(大・福・村・高・会・河・細・荒・S・R・麦) 24(大・福・河・興・高・細・荒・早・村・窪・入・長・会・清・中)

機動戦士ガンダム 水星の魔女 PROLOGUE
キャラクター作画監督(西村博之、鈴木卓也、山村直己、岡﨑洋美、江森真理子、平山円、大野勉、堀井久美と共同)

名探偵コナン 犯人の犯沢さん
エンディングアニメーション(演出・作画監督・原画 絵コンテに新井陽次郎)

てんぷる
作画監督
2(峯・竹・た・福・西・山・鈴・長・池・江・g) 3(H・L・S・杉・北・園・岩・鵜・川・峯・竹) 4(竹・山・彗・鑫・g) 6(峯・日・横・江・藤・柄・竹・龍・慧・R) 7(杉・北・閔・L・竹・ビ) 8(日・金・日) 9(北・園・岩・鵜・閔・L・ビ・王) 10(福・西・藤・飯・鈴・江・冨・ビ) 12(竹・山・鑫・彗・王・く・唐・グ)

範馬刃牙 (2期)
作画監督
18 24(三) 30(三・新) 32(橋・飯・浦・早・坂・次・S)

もののがたり (第二章)
作画監督
23(小・熊・八・森・加・武・板・岩・志・菊・川・小・山)

川越ボーイズ・シング
演出・作画監督
8


随時更新!
pixivFANBOX アニメ@wiki ご支援お待ちしています!
ムック本&画集新刊個人画集新刊新作Blu-ray単巻新作Blu-ray&DVD-BOX
アニメ原画集全リスト
スタッフインタビューwebリンク集

最新登録アイテム

Switch ゼルダの伝説 Tears of the Kingdom
Switch 世界樹の迷宮Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ HD REMASTER
Switch ピクミン 4
大友克洋 Animation AKIRA Layouts & Key Frames 2
小説 機動戦士ガンダム 水星の魔女 1
ONE PIECE FILM REDデラックス・リミテッド・エディション 4K ULTRA HD Blu-ray
Blu-ray 劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ 完全生産限定版
Blu-ray 映画『ゆるキャン△』 Blu-ray 【コレクターズ版】
Blu-ray ウマ娘 プリティーダービー 4th EVENT SPECIAL DREAMERS!!
Blu-ray 天地無用!GXP パラダイス始動編 Blu-ray第1巻 特装版
天地無用!魎皇鬼 第伍期 Blu-ray SET
「GS美神」全話いっき見ブルーレイ
Blu-ray ソードアート・オンライン -フルダイブ- メーカー特典:「イベントビジュアル使用A3クリアポスター」付
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 5th Live! 虹が咲く場所 Blu-ray Memorial BOX
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち Blu-ray BOX 特装限定版
地球へ… Blu-ray Disc BOX 完全生産限定版
神風怪盗ジャンヌ Complete Blu-ray BOX
HUNTER×HUNTER ハンター試験編・ゾルディック家編Blu-ray BOX
BLEACH Blu-ray Disc BOX 破面篇セレクション1+過去篇 完全生産限定版
MAZINGER THE MOVIE 1973-1976 4Kリマスター版
アニメ・ゲームのロゴデザイン
シン・仮面ライダー 音楽集
テレビマガジン特別編集 仮面ライダー 完全版 EPISODE No.1~No.98&MOVIE
リスアニ!Vol.50.5 ぼっち・ざ・ろっく!号デラックスエディション
ヤマノススメ Next Summit アニメガイド おもいでビヨリ
アニメ「魔入りました!入間くん」オフィシャルファンブック
『超時空要塞マクロス』パッケージアート集
CLAMP PREMIUM COLLECTION X 1
トーマの心臓 プレミアムエディション
パズル&ドラゴンズ 10th Anniversary Art Works
はんざわかおり こみっくがーるず画集 ~あばばーさりー!~
あすぱら画集
すいみゃ Art Works trim polka-トリムポルカ-
つぐもも裏 超!限界突破イラスト&激!すじ供養漫画集
開田裕治ウルトラマンシリーズ画集
井澤詩織1st写真集 mascotte
鬼頭明里写真集 my pace
内田真礼 1st photobook 「まあやドキ」
進藤あまね1st写真集 翠~Midori~
声優 宮村優子 対談集 アスカライソジ
三石琴乃 ことのは
亀田祥倫アートワークス 100%
庵野秀明責任編集 仮面ライダー 資料写真集 1971-1973
金子雄司アニメーション背景美術画集
タローマン・クロニクル
ラブライブ!サンシャイン!! Find Our 沼津~Aqoursのいる風景~
機動戦士ガンダム 逆襲のシャア 友の会[復刻版]
梅津泰臣 KISS AND CRY 資料集
安彦良和 マイ・バック・ページズ 『機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島』編
氷川竜介 日本アニメの革新 歴史の転換点となった変化の構造分析
Blu-ray THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS 10th Anniversary Celebration Animation ETERNITY MEMORIES
Blu-ray おいら宇宙の探鉱夫 ブルーレイ版
Blu-ray 映画 バクテン!! 完全生産限定版
アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~ Blu-ray BOX 初回生産限定版
はたらく細胞 Blu-ray Disc BOX 完全生産限定版
Blu-ray 長靴をはいた猫 3作品収録
Blu-ray わんぱく王子の大蛇退治
Blu-ray 魔道祖師 完結編 完全生産限定版
魔道祖師Q Blu-ray Disc BOX 完全生産限定盤
にじよん あにめーしょん Blu-ray BOX 【特装限定版】
Blu-ray 鋼の錬金術師 完結編 プレミアム・エディション
Blu-ray付き やはりゲームでも俺の青春ラブコメはまちがっている。完 限定版【同梱物】オリジナルアニメ Blu-ray「だから、思春期は終わらずに、青春は続いていく。」
アニメーター ツイッター 年齢 画力 給料 求人 仕事 ポートフォリオ まとめ 無料 MAD 出身
fukuda noriyuki
最終更新:2024年02月12日 18:33