1PC_5th - (2010/04/08 (木) 18:05:01) の1つ前との変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
----
5月2日(日)に開催されたIchinoseki Portal Cup 5thは、参加者16人によるスイスドロー4回戦で行われました。優勝したのは、黒赤緑ビートを使用した菊地悟さんでした。おめでとうございました。
大会風景
#image(DSC06053.jpg,width=400,height=300)
優秀者への賞品
#image(DSC06055.jpg,width=400,height=300)
優勝者の菊地悟さん
#image(DSC06058.jpg,width=400,height=300)
*TOP3デッキリスト
**1位 菊地悟 ジャンド
3《沼/Swamp(M10)》
3《山/Mountain(ZEN)》
4《森/Forest(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
3《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《終止/Terminate(ARB)》
サイドボード
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
1《死の印/Deathmark(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
2《強迫/Duress(M10)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
**2位 佐藤玄太 デッキ名なし
5《島/Island(ZEN)》
4《山/Mountain(ZEN)》
3《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(M10)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2《否認/Negate(M10)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4《二重否定/Double Negative(ARB)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《地震/Earthquake(M10)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
サイドボード
2《連鎖反応/Chain Reaction(WWK)》
3《ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2《精神の制御/Mind Control(M10)》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
2《急転回/Swerve(ALA)》
**3位 新渡戸隆道 デッキ名なし
4《沼/Swamp(M10)》
4《山/Mountain(ZEN)》
3《森/Forest(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《終止/Terminate(ARB)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad (ROE)》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
4《死の印/Deathmark(M10)》
1《終止/Terminate(ARB)》
3《強迫/Duress(M10)》
3《精神腐敗/Mind Rot(M10)》
*Swiss Standings
|Rank|Name|Points|OMW%|
|1|Kikuchi, Satoru|12|58.3333|
|2|Sato, Genta|9|66.6667|
|3|Nitobe, Takayuki|9|62.5000|
|4|Abe, Shigenobu|9|56.2500|
|5|Nakadate, Yasuyuki|7|50.0000|
|6|Iwabuchi, Taku|7|43.7500|
|7|Eguchi, Motoaki|6|66.6667|
|8|Sasaki, Yuki|6|54.1667|
|9|Osanai, Takashi|6|54.1667|
|10|Oohashi, Gaku|6|43.7500|
|11|Takahashi, Kenta|4|50.0000|
|12|Kawauchi, Gaku|3|52.0833|
|13|Aizawa, Takahiro|3|47.9167|
|14|Imakawa, Kiyoshi|3|47.9167|
|15|Sakuma, Hideaki|3|37.5000|
|16|Tasai, Makoto|1|50.0000|
----
5月2日(日)に開催されたIchinoseki Portal Cup 5thは、参加者16人によるスイスドロー4回戦で行われました。優勝したのは、黒赤緑ビートを使用した菊地悟さんでした。おめでとうございました。
大会風景
#image(DSC06053.jpg,width=400,height=300)
優秀者への賞品
#image(DSC06055.jpg,width=400,height=300)
優勝者の菊地悟さん
#image(DSC06058.jpg,width=400,height=300)
*TOP3デッキリスト
**1位 菊地悟 ジャンド
3《沼/Swamp(M10)》
3《山/Mountain(ZEN)》
4《森/Forest(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
3《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《終止/Terminate(ARB)》
サイドボード
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
1《死の印/Deathmark(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
2《強迫/Duress(M10)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
**2位 佐藤玄太 デッキ名なし
5《島/Island(ZEN)》
4《山/Mountain(ZEN)》
3《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(M10)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2《否認/Negate(M10)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4《二重否定/Double Negative(ARB)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《地震/Earthquake(M10)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
サイドボード
2《連鎖反応/Chain Reaction(WWK)》
3《ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2《精神の制御/Mind Control(M10)》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
2《急転回/Swerve(ALA)》
**3位 新渡戸隆道 デッキ名なし
4《沼/Swamp(M10)》
4《山/Mountain(ZEN)》
3《森/Forest(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《終止/Terminate(ARB)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad (ROE)》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
4《死の印/Deathmark(M10)》
1《終止/Terminate(ARB)》
3《強迫/Duress(M10)》
3《精神腐敗/Mind Rot(M10)》
*Swiss Standings
|Rank|Name|Points|OMW%|
|1|Kikuchi, Satoru|12|58.3333|
|2|Sato, Genta|9|66.6667|
|3|Nitobe, Takayuki|9|62.5000|
|4|Abe, Shigenobu|9|56.2500|
|5|Nakadate, Yasuyuki|7|50.0000|
|6|Iwabuchi, Taku|7|43.7500|
|7|Eguchi, Motoaki|6|66.6667|
|8|Sasaki, Yuki|6|54.1667|
|9|Osanai, Takashi|6|54.1667|
|10|Oohashi, Gaku|6|43.7500|
|11|Takahashi, Kenta|4|50.0000|
|12|Kawauchi, Gaku|3|52.0833|
|13|Aizawa, Takahiro|3|47.9167|
|14|Imakawa, Kiyoshi|3|47.9167|
|15|Sakuma, Hideaki|3|37.5000|
|16|Tasai, Makoto|1|50.0000|
ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
#comment
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: